/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F03f71fa4051bc01f369c3e9839daba0d.jpg)
Премьер-министр Катара объяснил ситуацию с самолетом для Трампа
Премьер-министр Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман бин Джасим Аль Тани заявил, что возможность передачи самолёта от катарского правительства для использования президентом США Дональдом Трампом как самолёта Air Force One является "межправительственным соглашением", а не подарком американскому лидеру.
Об этом он сказал в интервью CNN.
"Это очень простое межправительственное соглашение, когда Министерство обороны Катара и Министерство обороны США всё ещё обмениваются мнениями относительно возможности передачи одного из наших самолётов 747-8 для использования как Air Force One, и это всё ещё находится на юридическом рассмотрении", - отметил катарский премьер.
Он добавил, что "это соглашение между правительствами", которое "не имеет ничего общего с персоналом - ни со стороны США, ни со стороны Катара".
Премьер-министр Катара ещё раз подчеркнул, что это соглашение между оборонными ведомствами стран.
По словам Аль Тани, предложение будет отозвано, если соглашение признают незаконным.
"Мы не будем делать ничего незаконного.
Если бы было что-то незаконное, было бы много способов скрыть такие транзакции, когда они не будут видимы для общественности.
Это очень чёткий обмен, который происходит между двумя правительствами.
Я не вижу в этом никаких противоречий", - отметил он.
Премьер-министр Катара также опроверг предположения о том, что катарцы пытаются купить влияние в США.
"Зачем нам покупать влияние? Если посмотреть на последние десять лет отношений между США и Катаром, Катар всегда поддерживал США, когда это было нужно: и в борьбе с терроризмом, и во время эвакуации из Афганистана, и при освобождении заложников из разных стран", - сказал он.
Напомним, ранее несколько американских СМИ сообщили, что администрация Трампа готовится получить в подарок от королевской семьи Катара Boeing-747-8 для использования как президентский самолёт (Air.
One), что вызвало недовольство со стороны некоторых законодателей США.
Самолёт Boeing-747-8, который Катар планирует подарить американскому президенту Дональду Трампу, будет передан ВВС США.
Об этом рассказал сам Трамп в своей соцсети Truth Social.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.