MY.UAНовости
Одно лечил, другое искалечил: что Трамп выторговал на Ближнем Востоке
Одно лечил, другое искалечил: что Трамп выторговал на Ближнем Востоке

Одно лечил, другое искалечил: что Трамп выторговал на Ближнем Востоке

Сирийская неожиданность.

О полном снятии санкций с Сирии президент США Дональд Трамп объявил во время визита в Саудовскую Аравию 13 мая.

При этом Трамп заявил, что начнет нормализацию отношений с Сирией, чтобы дать стране "шанс на мир" после свержения режима Башара Асада.

"Есть новое правительство, которое, надеемся, будет успешным.

Желаю Сирии успехов.

Покажите нам что-нибудь особенное", - цитирует президента США The Washington Post.

Особая пикантность в том, что это произошло в одночасье, без предупреждения американского чиновничьего аппарата.

И вызвало глубокую обеспокоенность в ряде федеральных ведомств США, поскольку Белый дом не выдавал никакого соответствующего распоряжения или меморандума для занимающихся санкциями чиновников, а также не предупредил их о том, что такое заявление президента ожидается в ближайшее время.

Правда, после смещения бывшего президента Сирии Асада в конце прошлого года Госдепартамент и Минфин США готовили аналитические записки с возможными вариантами отмены санкций, пишут СМИ.

Но такой скорости никто не ожидал.

После заявления президента в Саудовской Аравии у представителей администрации нет четкого понимания, какие именно ограничения планируется отменить, когда и как должен происходить этот процесс.

"Все пытаются понять, как реализовать это решение", - сообщил один из американских чиновников.

Еще одной сенсацией стала встреча Трампа с временным президентом Сирии Ахмедом аль-Шарра в среду, 14 мая в Эр-Рияде.

И снова ответственные службы не имели соответствующих инструкций.

Сначала ничего такого не планировалось: по данным The Times, в Белом доме рассматривали возможность встречи Трампа с Шараа во время его поездки в Саудовскую Аравию, однако вечером 12 мая было объявлено, что она не состоится, так как советники американского президента разделились во мнении о целесообразности внесения прямых переговоров в три дня.

Среди противников встречи Трампа с Шараа находилась глава национальной разведки США Тулси Габбард.

В течение нескольких месяцев в Белом доме, а также среди законодателей на Капитолийском холме, продолжались дискуссии по поводу целесообразности такого шага, учитывая предыдущие связи аль-Шарраа с Аль-Каидой - которые он, правда, разорвал еще в 2016 году.

Однако, как известно, это рандеву произошло.

И имело непосредственное отношение к предыдущему решению о снятии санкций с Сирии.

Так была ли необходимость Трампу так спешить?.

Как сообщает DW, временный президент Сирии предложил легитимному на четыре года президенту США соглашение о природных ресурсах - по аналогии с уже заключенным Соединенными Штатами и Украиной, пишет The Times.

Среди посредников этого соглашения могли быть чиновники Саудовской Аравии и Турции, сообщает The Times.

Иранская зависть.

Конечно, такие новости придают некоторую уверенность Ирану, тоже желающему урвать от США снятие санкций.

О редкоземах и других природных богатствах пока речь не идет.

Но у Ирана есть нечто другое, что может очень заинтересовать Трампа.

Это не церий, гольмий, неодим, эрбий и другие химические элементы, используемые в высокотехнологичном производстве: "валютой" Ирана является возможность вот-вот начать производить собственное ядерное оружие.

Во время визита Трампа на Ближний Восток один из главных советников верховного лидера этой страны Али Шамхани в интервью NBC News 16 мая заявил, что Иран готов подписать ядерное соглашение с президентом США на определенных условиях в обмен на снятие экономических санкций.

По его словам, Иран возьмет на себя обязательство не создавать ядерного оружия, а также избавиться от своих запасов высокообогащенного урана, который можно использовать как оружие, согласится обогащать уран лишь до более низких уровней, необходимых для гражданского использования, и разрешит международным инспекторам осуществлять надзор за этим процессом в обмен на немедленное упразднение санкций.

На вопрос, согласится ли Иран подписать соглашение сегодня, если эти условия будут выполнены, Шамхани ответил: "Да".

"Это все еще возможно.

Если американцы будут действовать так, как они говорят, то, безусловно, у нас могут быть лучшие отношения.

Это может привести к улучшению ситуациив ближайшее время", - предположил он.

При этом NBC News отмечает, что Шамхани дал интервью лишь через несколько часов после того, как Трамп предложил Ирану "оливковую ветвь" вместе с угрозой экономических санкций, если Иран не согласится на соглашение об ограничении ядерной программы страны.

В золотом самолете сидели...

Но понравится ли все это главному союзнику Соединенных Штатов на Ближнем Востоке - Израилю?.

Ответ очевиден: как пишет британский еженедельник Financial Times, президент Израиля Биньямин Нетаньяху оказался лишь сторонним наблюдателем во время ближневосточного турне Трампа.

При этом Нетаньяху давно хвастался тем, что оказывает влияние на Трампа.

Но пока президент США совершал тур по странам Ближнего Востока, становилось все более непонятным, слушает ли его Трамп до сих пор.

Так, в понедельник, 12 мая группировка ХАМАС освободила американско-израильского заложника из Газы после обошедших Нетаньяху стороной переговоров - его проинформировали только после завершения операции.

Во вторник, 13 мая Трамп снял санкции с Сирии, готовясь к встрече на следующий день в Эр-Рияде с ее новым президентом, которого Израиль назвал опасным джихадистом.

Но сам Трамп охарактеризовал его как "молодого, обаятельного бойца", отмечают корреспонденты Financial Times.

Кстати, во взглядах с Нетаньяху Трамп разошелся раньше, когда 6 мая объявил о перемирии с йеменскими боевиками-хуситами, атакующими корабли в Красном море.

В результате Израиль остался в борьбе с хуситами в одиночку: с тех пор они трижды выпустили баллистические ракеты по Израилю - дважды именно во время пребывания Трампа у саудитов.

Financial Times добавляет: дополнительно усугубляет ситуацию еще и решение Трампа вести прямые переговоры с Ираном по его ядерной программе.

Это ставит Нетаньяху в позицию стороннего наблюдателя в ключевом вопросе его премьерства, по поводу которого у него уже были сложности в отношениях с двумя предыдущими президентами Соединенных Штатов.

"Создается впечатление, что Нетаньяху больше не имеет влияния на Трампа - а если и имеет его ухо, то точно не имеет ни сердца, ни ума", - цитирует FT бывшего посла Израиля в США Майкла Орена.

Это - первые реальные big deal Трампа в должности.

Поэтому неудивительно, что ему сейчас не до израильской или украинской войны, говорят наблюдатели.

Ирина Носальская.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Москва сделала свой выбор относительно окончании войны: что произошло перед переговорами в Абу-Даби
Comments UA
2026-02-03T07:48:48Z
В Милане выбросили из окна бывшего украинского банкира, одного из «кошельков» Семьи Януковича
Новости Украины
2026-01-29T18:09:38Z
В США озвучили крайне неожиданный сценарий прекращения войны в Украине: произошедшее
Comments UA
2026-02-03T07:36:24Z
Медведев озвучил ультиматум: в США раскрыли, что теперь Москва требует по Украине
Comments UA
2026-02-03T05:12:29Z
Война в Украине: почему Киев больше не рассчитывает на союзников
Comments UA
2026-02-04T05:15:04Z
Украина передала США данные об обстрелах после «энергетического перемирия»
MY.UA
2026-02-04T05:10:09Z
Армия США применила сверхсекретный "Дискомбобулятор" для похищения Мадуро, - Трамп
UAToday
2026-01-24T19:12:58Z
Похоже на провал власти: в Раде подвергли резкой критике заявление Зеленского после обстрела
Comments UA
2026-02-03T13:06:11Z
Трамп заявил о возможных "хороших новостях" по урегулированию войны в Украине
Украинская правда
2026-02-03T01:12:39Z
В Сумах дрон ударил во двор многоэтажки: РФ продолжает атаковать мирные города
TSN
2026-02-03T23:36:19Z
Трагедия в Белогородке: российская атака унесла жизни супругов за несколько часов до праздника
MY.UA
2026-01-28T21:10:31Z
Апокалипсис в США: 85 погибших и сотни тысяч без света
Comments UA
2026-01-30T19:51:58Z
Ревность, бензин и смерть: в Тернопольской области женщина сожгла соперницу, мужчина чудом выжил
Comments UA
2026-01-30T18:36:53Z
Россияне атаковали Одессу и ударили ракетой по Харькову – фото
Лига
2026-02-04T04:57:05Z
Жестокий удар по Запорожью: горожане рассказали, что происходило в первые минуты после взрывов
TSN
2026-02-04T00:33:33Z
Кривой Рог: Шахед попал в многоэтажку, начался масштабный пожар
MY.UA
2026-01-26T19:47:22Z
Досадная авиакатастрофа: бизнес-джет разбился во время взлета в США
MY.UA
2026-01-26T05:28:45Z
Трагедия в Кривом Роге: атака дронов забрала жизнь пожилой женщины, трое раненых
MY.UA
2026-01-29T16:13:37Z
"Наваивался": известного российского актера ликвидировали на войне в Украине
Comments UA
2026-02-02T20:57:37Z
Певицу из Украины, поддерживающую режим РФ, откачивали врачи: что произошло
Comments UA
2026-02-03T20:57:21Z
"Что же я за мать": Тодоренко бросила ребенка в опасной ситуации
GlavRed
2026-01-31T09:36:24Z
Джозефина Джексон позирует в декольтированных мини по случаю своего 31-летия
Comments UA
2026-02-03T05:45:51Z
РФ переписали сериал: «россиян» заменили на украинцев
Comments UA
2026-02-03T23:18:00Z
Победительница "Холостяка-13" Инна Белень вышла замуж: подробности свадьбы
MY.UA
2026-02-03T18:56:51Z
Тайна раскрыта: певица из Ужгорода в России вышла замуж за известного шоумена из Одессы
Comments UA
2026-01-30T21:00:22Z
Фильм Чернова «2000 метров до Андреевки»: от Канн до номинации Гильдии сценаристов Америки
MY.UA
2026-01-29T15:11:23Z
Дочь Ивана Марчука выступила в защиту отца в скандале с авторскими правами
MY.UA
2026-01-30T17:10:17Z
Женщина чуть не потеряла зрение из-за контактных линз: почему так случилось
TSN
2026-02-03T16:51:20Z
Врачи назвали продукты, неожиданный эффект от употребления которых поразит многих
Comments UA
2026-02-03T16:24:07Z
Гороскоп на сегодня 1 февраля: нетерпение Овнов, критика Львов и разочарование Стрельцов
Знай
2026-02-01T02:54:06Z
Перевод часов в Украине: появилось важное уточнение о летнем времени
Хвиля
2026-02-02T20:21:36Z
Чтобы шерстяные носки не кололись, что сделать
TSN
2026-02-03T15:18:54Z
Что есть вместо яиц: эксперты назвали 9 вариантов для полезного завтрака
Comments UA
2026-02-03T13:33:56Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Пьете кофе натощак? Вот как это влияет на ваш организм
UAToday
2026-01-24T10:03:25Z
Что есть с утра для здоровья сердца: 10 завтраков, которые советуют эксперты
TSN
2026-01-23T16:06:16Z
Один простой трюк с радиатором: комната прогревается в разы быстрее
GlavRed
2026-01-31T17:45:05Z
YouTube начал зачистку: ИИ-каналы с миллионами подписчиков исчезают один за другим
Знай
2026-02-01T13:51:07Z
"Только интернет": директор УЦОКО рассказала, что необходимо для подготовки к НМТ
Знай
2026-02-02T23:33:36Z
Великобритания начала расследование в отношении чат-бота Маска
Европейская правда
2026-02-03T12:54:47Z
В 2025 году ПК-геймерам подарили игры на тысячи долларов в Epic Games Store — Тим Суини доволен ростом магазина
GameMag
2026-02-04T05:03:47Z
Глобальный сбой ChatGPT: ИИ OpenAI «взял выходной», миллионы в панике
MY.UA
2026-02-03T23:37:48Z
Скільки яєць безпечно їсти на день для здоров’я серця
AgroNews
2026-01-23T17:18:20Z
Впервые в США технологические гиганты Meta, TikTok и YouTube предстанут перед судом по обвинению в зависимости
MY.UA
2026-01-26T17:12:40Z
Україна у 2025 році імпортувала 1,1 млн т плоского металопрокату
AgroNews
2026-01-23T18:24:21Z
Гороскоп на 4 февраля 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-02-03T16:27:29Z
Не делайте этого во время застолья, даже если вас об этом попросят
Comments UA
2026-02-02T19:57:08Z
Пышные, ароматные и вкусные: что добавить в тесто на оладьи, чтобы не опадали и не впитывали жир
TSN
2026-01-30T10:51:54Z
"Убьют" и одежду, и технику: 7 вещей, которые запрещено класть в стиральную машину
GlavRed
2026-02-04T01:15:50Z
День ангела 4 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-02-03T22:24:01Z
Память, настроение и логика: как пазлы заставляют мозг лучше работать
Знай
2026-02-03T21:51:36Z
Имя решает больше, чем кажется: как одно слово может повлиять на карьеру, отношения и самооценку
Знай
2026-02-03T19:51:10Z
Мир начал пить меньше, но не всюду: что показала алкогольная статистика 2025 года
Comments UA
2026-02-03T19:30:16Z
Тошнота, кашель и судороги: почему обогрев газовой плитой может закончиться трагедией
Знай
2026-02-03T19:06:09Z
Сильные морозы по всей Украине: какой будет погода сегодня
TSN
2026-02-03T05:36:13Z
Свет побеждает тьму: когда в Украине наступит весеннее равноденствие в 2026 году
Знай
2026-02-01T20:51:59Z
Герой Украины, который защищает Покровск, оценил реальные шансы РФ на Донбассе
MY.UA
2026-01-25T17:20:43Z
Большой областной центр оказался под серьезной угрозой: в ВСУ сделали важное предупреждение
Знай
2026-01-30T21:33:15Z
РФ ночью 4 февраля атаковала Украину: где прогремели взрывы
TSN
2026-02-04T04:51:44Z
6 знаков китайского зодиака, которые поймают удачу уже 4 февраля
TSN
2026-02-04T04:21:52Z
Гороскоп на картах Таро на 1 февраля 2026: новый старт для Водолеев и важный сигнал для Дев
TSN
2026-02-01T03:06:06Z
Тысячи украинцев Днепропетровщины и Киевщины погрузятся во тьму: графики на 3 февраля
MY.UA
2026-02-02T23:56:58Z
Россия накрывает Украину баллистикой и дронами: удары по Киеву, Харькову и Днепру
Comments UA
2026-02-02T23:51:24Z
Россияне наносят комбинированный удар: по всей Украине – воздушная тревога
Украинская правда
2026-02-03T05:12:38Z
Украинцам старше 55 выплатят почти по 11 тысяч гривен: как получить помощь
Хвиля
2026-01-30T20:45:35Z
Что нужно сделать со свечами 1 февраля и о чем нельзя думать сегодня: приметы и запреты на Трифона
Знай
2026-02-01T02:54:56Z
Сколько окупантов отправились в ад за прошлые сутки: Генштаб назвал цифру
TSN
2026-02-03T05:36:21Z
Враг полностью уничтожил ТЭЦ: украинцев призывают не паниковать
Знай
2026-02-04T04:36:23Z
Церковный праздник 4 февраля: что нужно сделать, чтобы привлечь деньги в дом
Comments UA
2026-02-04T04:30:30Z
Какой завтра, 2 февраля, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-02-01T07:06:55Z
3 февраля – какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2026-02-03T03:36:28Z
Детские молитвы в каждом стежке: в Киеве начали вышивать оберег для Кирилла Буданова
Знай
2026-01-30T15:48:59Z
Кремль выкачивает деньги из россиян: инфляция превращается в скрытый налог
MY.UA
2026-01-30T17:31:06Z
Мифы и факты: будет ли обязательный техосмотр для авто в Украине до 2026 года?
MY.UA
2026-01-24T05:39:28Z
Курс валют на 27 января: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-01-27T10:06:00Z
Скидки на такси: Как "Укрзализныця" поддержит ночных пассажиров
MY.UA
2026-01-26T05:49:06Z
Новый подход к пенсиям: вырастут ли выплаты до 6 тысяч гривен уже в марте
Знай
2026-02-04T05:06:11Z
Ситуация в энергетике значительно ухудшилась: в чем опасность новых ударов по Украине
Comments UA
2026-02-04T05:00:23Z
Карьерные взлеты Евгения Калугина в БЭБ подозрительно совпали с резким ростом бизнеса и элитной недвижимости его семьи
Знай
2026-02-04T04:21:26Z
Может взорваться в любой момент: "Нафтогаз" сделал заявление для украинцев с газовыми плитами
Знай
2026-02-04T04:06:12Z
"Укрзализныця" запускает работу 8 вагонов несокрушимости в Киеве и Харькове
Украинская правда
2026-02-03T23:57:59Z
Живёт в собственном мире: друг Михаэля Шумахера сделал шокирующее признание о состоянии легенды Ф-1
Знай
2026-02-03T09:51:51Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
Дешево сегодня - дорого завтра? Эксперт предупредил украинцев о скрытых рисках китайских авто
Знай
2026-02-04T04:51:53Z
Семейный суперкар: в Украине появился скоростной 900-сильный кроссовер Aston Martin
Фокус
2026-02-03T15:27:39Z
Радикальные изменения: каким будет новый Hyundai Tucson 2027
Фокус
2026-02-03T10:21:25Z
Вы не поверите, зачем водители натирают лобовое стекло луком — как этот трюк спасает автомобиль зимой
TSN
2026-02-03T09:36:49Z
Tesla представила новую Model Y за $41 990: спасет ли это продажи?
MY.UA
2026-02-03T09:21:23Z
Что будет если залить плохое масло в двигатель
Comments UA
2026-02-03T09:15:45Z
Самый большой электрокроссовер Toyota рассекретили до презентации
Фокус
2026-02-03T08:30:27Z
Неожиданная встреча: Усик вышел на поле с Мюллером после футбольного матча
MY.UA
2026-01-28T16:40:08Z
Неожиданный герой: Трубин выводит «Бенфику» в плей-офф Лиги чемпионов
MY.UA
2026-01-28T22:52:39Z
Арсенал удруге обіграв Челсі та вийшов до фіналу Кубка ліги
Football.ua
2026-02-03T22:03:34Z
Каталонская "Барселона" борется за финал Лиги чемпионов 2029 года
MY.UA
2026-02-03T14:56:21Z
Возвращение России в большой футбол: у Путина отреагировали на "сигнал" от ФИФА
Comments UA
2026-02-03T13:52:41Z
Министр спорта осудил идею ФИФА: возвращение россиян несовместимо с ценностями Fair Play
MY.UA
2026-02-03T13:42:57Z
Ольга Харлан объявила о беременности и сделала паузу в карьере
MY.UA
2026-02-03T12:50:11Z
Олимпийская чемпионка Ольга Харлан ждет первенца: трогательное видео с женихом
MY.UA
2026-02-03T12:29:16Z
Возвращение РФ в мировой футбол: Сибига назвал президента ФИФА "моральным дегенератом"
Фокус
2026-02-03T00:57:45Z