/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F1c1d3444a0d4bcf3cadb64067933cf34.jpg)
В Польше конфисковали шины для самолетов Boeing, которые направлялись в Россию
Польские таможенники задержали грузовик с пятью тоннами шин для гражданских самолетов Boeing, которые должны были пройти транзитом через Беларусь и Россию.
В понедельник, 19 мая, польская Национальная налоговая администрация сообщила, что таможенники задержали грузовик с пятью тоннами шин для гражданских самолетов Boeing, которые должны были пройти транзитом через Беларусь и Россию – такие товары подпадают под санкции Европейского Союза.
Как известно, западные страны ввели санкции против России и Беларуси после полномасштабного вторжения Москвы в Украину в феврале 2022 года.
А производители самолетов, в частности Airbus и Boeing, прекратили поставки запчастей, техническую поддержку и обслуживание самолетов для российских авиакомпаний.
"Во время проверки грузовика в Корощине офицеры обнаружили, что водитель перевозил шины для гражданских самолетов Boeing, хотя задекларировал их как шины для легковых и автобусных транспортных средств", – заявили в польской налоговой администрации.
Как отмечается, груз был отправлен компанией из Испании, а получателем выступала компания из Азербайджана.
По факту таможенного мошенничества начато уголовно-фискальное производство.
Санкционный груз был изъят.
Как ранее сообщала "Евро.
Правда", 17-й пакет санкций против России могут принять на Совете ЕС по иностранным делам 20 мая, а дополнительно к нему – еще три пакета санкций: в отношении гибридной деятельности РФ, в отношении нарушений прав человека и в отношении применения химического оружия.
16 мая президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала, какие меры могут войти в следующий, 18-й пакет санкций против РФ, который уже начали разрабатывать.