/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F2d58f616efcb14e3c99e1c844e6e0d90.jpg)
В Польше подвели итоги первого тура выборов президента
Государственная избирательная комиссия Польши объявила результаты первого тура президентских выборов.
В следующий тур вышли Рафал Тшасковский и Кароль Навроцкий, сообщает PAP в понедельник, 19 мая.
Итак, кандидат от Гражданской платформы Тшасковский набрал 31,36% голосов, а кандидат от Право и справедливость Навроцкий - 29,54%.
Рафал Тшасковский наибольшее количество голосов получил в Любушском (40,49%), Западно-Поморском (40,31%) и Поморском (38,05%) воеводствах.
Всего за него проголосовали 6 147 797 поляков.
Навроцкий выиграл в Подкарпатском (42,77%), Свентокшиском (39,94%) и Люблинском (39,02%) воеводствах.
Всего за него проголосовали 5 790 804 избирателя.
Третье место занял кандидат от Конфедерации Славомир Менцен с результатом 14,81% голосов, а четвёртое кандидат от Конфедерации польской короны Гжегож Браун - 6,34%.
У остальных девяти кандидатов менее 5%.
Явка в первом туре выборов составила 67,31%.
Второй тур должен состояться 1 июня.
Победитель заменит действующего президента Анджея Дуду, второй срок пребывания на посту которого заканчивается в августе.
Напомним, Польша столкнулась с беспрецедентной попыткой России вмешаться в президентские выборы страны.
Также на прошлой неделе в Польше произошла масштабная хакерская атака на государственную ИТ-инфраструктуру - Систему государственных реестров.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.