MY.UAНовости
Звонок решит все: чем опасна встреча Трампа и Путина
Звонок решит все: чем опасна встреча Трампа и Путина

Звонок решит все: чем опасна встреча Трампа и Путина

Сначала телефонные переговоры.

Сегодня в 17:00 Путин и Трамп проведут телефонный разговор.

Представитель Кремля Дмитрий Песков также назвал этот разговор важным и заявил, что от него зависит возможная встреча руководителей РФ и США.

17 мая Трамп в Truth Social написал о своих ожиданиях от разговора с Путиным.

Темами звонка будут "остановка кровопролития, которое в среднем убивает более 5000 российских и украинских солдат в неделю, и торговля", рассказал американский лидер.

Он также добавил, что 19 мая проведет разговор и с президентом Украины Владимиром Зеленским.

А потом вместе с президентом Украины Трамп будет говорить с представителями стран НАТО.

Как пишет Bloomberg, российский диктатор входит в переговоры с президентом Соединенных Штатов с чувством силы, тогда как европейские лидеры пытаются помешать возможному поспешному компромиссу со стороны США.

Поэтому Путин не настроен на серьезные уступки во время диалога с Трампом.

В Европе же обеспокоены тем, что президент США может склонить Киев к невыгодному миру.

Об опасениях европейцев может свидетельствовать тот факт, что вечером 18 мая лидеры ряда стран ЕС, в частности премьер-министр Великобритании Кир Стармер, обсудили с Трампом ситуацию в Украине и необходимость полного прекращения огня, которое блокируется позицией РФ.

"Они также обсудили возможность применения санкций, если Россия не будет принимать серьезного участия в прекращении огня и мирных переговорах.

Лидеры выразили надежду на дальнейшие разговоры в ближайшее время",- рассказали о разговоре в британском правительстве.

Но, пишет Bloomberg, Трамп, который выступает за скорейшее завершение войны, намерен договориться с Путиным напрямую.

В то же время российский лидер не демонстрирует никакой готовности прекратить боевые действия - наоборот, его войска, хоть и медленно, но продвигаются вперед.

Как отметил старший исследователь Фонда Карнеги Майкл Кофман на конференции в Таллинне, "на этом этапе Кремль не видит веских причин соглашаться на прекращение огня".

И именно поэтому потенциальная встреча Путина с Трампом несет огромные риски.

Соглашение об Украине без Украины.

Встреча Трампа с Путиным сейчас вероятнее чем когда-либо.

Госсекретарь США Марко Рубио в интервью для Face the Nation 17 мая заявил, что его президент хочет "как можно скорее" провести встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В конце концов, единственное, что может развязать этот тупик (вероятно, речь идет о войне в Украине - ред.), - это прямой разговор между Трампом и Путиным.

Он уже открыто выразил желание и уверенность, что это должно произойти.

И надеемся, это скоро решится",- подчеркнул Рубио.

Но чем обернется такая встреча? В материале для CNN аналитик Мэтью Ченс рассуждает, что сегодняшний разговор Трампа и Путина может иметь решающее значение в войне РФ против Украины.

Он добавляет: глава Кремля будет владеть вниманием американского визави во время переговоров.

Путин сможет включить в разговор любые предложения, лесть или яд - все, что по расчету Кремля, сможет сработать лучше всего.

"Трамп и Путин, похоже, имеют непоколебимую уверенность в том, что только они имеют личный авторитет и навыки для урегулирования войны в Украине, тогда как европейцы и сами украинцы в конце концов сделают так, как им скажут", - отметил автор.

Он пишет, что Украина больше всего опасается, что Трамп и Путин разработают свой собственный мирный план по телефону, а затем попытаются навязать условия Кремля под новыми угрозами прекратить военную и экономическую помощь США.

Но Украина от этого точно откажется.

Кларк также прогнозирует, что во время телефонного разговора Трамп и Путин обсудят необходимость проведения двусторонней встречи.

Он уверен, что российский диктатор хочет провести такой саммит как можно скорее, чтобы выйти из статуса изгоя.

Но интересно, что Путин не приехал на переговоры с Украиной в Турцию, где находился президент Зеленский, который предложил личную встречу.

Тогда Трамп оправдал российского "коллегу".

"Послушайте, ничего не произойдет, пока мы с Путиным не встретимся.

Он собирался ехать [в Турцию], но он думал, что я поеду.

Он бы не поехал, если бы меня там не было",- сказал Дональд Трамп.

Как отметил публицист Виталий Портников на своем You.

Tube-канале, Путин фактически проигнорировал идею президента США, что он сам может прибыть на российско-украинские переговоры.

Это, по словам, аналитика, свидетельствует о том, что российский президент не очень горит желанием встречаться с Трампом.

По мнению Портникова, даже если встреча Трампа и Путина состоится, президент США заведомо будет в плохой, слабой позиции, по сравнению с российским лидером.

Однако Украину может спасти склонность россиян переоценивать собственные силы.

В частности, хамское поведение Путина может допечь американскому президенту.

Потеряет ли Трамп терпение.

Как отмечает Bloomberg, основной риск для Путина - ошибочно оценить собственные силы и вызвать решительный ответ Трампа, включая новые санкции, которые уже готовятся.

Известно, что Трамп может сослаться на ограниченные полномочия и не останавливать принятие законопроекта об "адских санкциях" для РФ, предложенного сенатором Линдси Грэмом.

Согласно документу, может быть введен 500% тариф на импорт товаров из стран, которые продолжают закупать российскую нефть и другое сырье.

Госсекретарь США Марко Рубио в интервью CBS заявил, что в течение последних двух месяцев Вашингтон неоднократно предупреждал Москву о возможных последствиях отсутствия прогресса.

Президент Финляндии Александр Стубб, который в марте играл в гольф с Трампом и Грэмом, выразил осторожный оптимизм относительно внесения законопроекта в Конгресс уже на следующей неделе.

"Все зависит от того, как пройдет разговор Путина с Трампом в понедельник", - отметил он.

Однако, как отмечает Портников, раздражение Трампа является важным, но недостаточным фактором для реального завершения войны.

Публицист отметил, что важно не переоценивать роль эмоций американского президента.

Портников также выразил надежду, что запланированный на понедельник телефонный разговор между Трампом и Путиным не приведет к "катастрофическим политическим последствиям" для Украины и ее союзников в Европе.

По его мнению, положительным сценарием стало бы возвращение Вашингтона к "политике здравого смысла", которую, по словам Портникова, Трамп систематически игнорирует.

Наиболее вероятным результатом этого разговора может стать договоренность о личной встрече двух президентов, подтверждает мнение других аналитиков Портников.

Хотя и предполагает, что Путин может избегать такой встречи, чтобы не давать прямых ответов Трампу.

И в этом контексте, считает эксперт, особую тревогу вызывает не сам разговор, а поведение американского президента после него.

"Не попытается ли Трамп временно заблокировать новую помощь Украине, чтобы не раздражать Путина и не разрушить возможность личной встречи?"- задает Виталий Портников риторический вопрос.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
Трамп предал Украину - Sky News
Корреспондент
2025-05-19T21:51:05Z
Зеленский высказался по поводу нейтрального статуса
Корреспондент
2025-05-19T21:24:33Z
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
Трамп хочет поскорее встретиться с Путиным: подробности заявления Рубио
TSN
2025-05-17T22:54:59Z
США представили России мощный мирный план - Рубио
Корреспондент
2025-05-17T16:57:07Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Виктор Розовый высказался о разводе с Ольгой Мерзликиной
Корреспондент
2025-05-19T07:57:04Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Ziferblat прокомментировали 9 место Украины на Евровидении-2025
VGorode
2025-05-19T09:09:49Z
Испания требует пересмотреть результаты голосования Украины и Израиля
Корреспондент
2025-05-19T07:48:00Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
От гламурной блонды до элегантной леди: как изменилась Оля Полякова за 20 лет
Gazeta UA
2025-05-09T08:06:38Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
Нужно ли военнообязанным проходить ВВК ежегодно: в Минобороны дали ответ
UAToday
2025-05-19T19:09:51Z
Последний звонок 2025 года: когда начнутся летние каникулы в школах
UAToday
2025-05-19T19:09:12Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
2025-05-07T18:18:33Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Вспышка гепатита А в Киеве: количество заболевших продолжает расти
Корреспондент
2025-05-19T12:00:45Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
В Украине стремительно растет заболеваемость корью: уже зафиксированы смертельные случаи
TSN
2025-05-15T14:34:56Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
На Киевщине полиция расследует драку двух девушек
Корреспондент
2025-05-19T18:24:52Z
В Одессе в сквере Героев-пограничников сорвали мемориальную доску
Корреспондент
2025-05-19T17:48:50Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Освобожденный из плена боец срезал проволоку со своей таблички на Аллее сакур в столице
VGorode
2025-05-19T20:30:52Z
Ситуация на фронте на вечер 19 мая 2025 года
UAToday
2025-05-19T19:09:31Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
Россияне обстреляли Донецкую область, есть жертвы
Корреспондент
2025-05-17T17:33:33Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
Тельцам следует показывать свои преимущества, а Скорпионам следует позволить себе радоваться: астрологический прогноз на рунах на 19 мая 2025 года
TSN
2025-05-19T00:48:36Z
Гороскоп на 20 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-19T19:09:28Z
Гороскоп на вторник 20 мая 2025 года
UAToday
2025-05-19T19:09:20Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Близнецам не стоит теряться в ностальгии, а Водолеям следует быть внимательными к деталям: гороскоп по картам Таро на 19 мая 2025 года
TSN
2025-05-19T02:06:53Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Mazda представила в Китае спортивный седан для молодежи
Корреспондент
2025-05-19T16:09:30Z
Китай продаёт каждый третий новый автомобиль в мире
Корреспондент
2025-05-19T09:15:43Z
Продажи электромобилей Xiaomi падают на фоне кризиса доверия к компании
Корреспондент
2025-05-16T16:30:22Z
Toyota представила электрический bZ4X Touring
Корреспондент
2025-05-15T16:51:36Z
По 5 тысяч за машину: почему автогражданка в Украине так сильно подорожала в 2025 году
VGorode
2025-05-15T09:57:26Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-05-15T09:33:10Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
ПриватБанк вводит новые лимиты на переводы: что нужно знать клиентам
UAToday
2025-05-19T19:09:15Z
В Чернобыльской зоне хотят разместить малые модульные реакторы
UAToday
2025-05-19T19:09:01Z
СМИ: ЕС предложит G7 снизить потолок цен на российскую нефть до $50
Европейская правда
2025-05-19T16:21:57Z
Банк России планирует отрезать рынок от "криптодоллара"
Корреспондент
2025-05-19T16:15:36Z
НБУ повысил официальные курсы доллара и евро
Корреспондент
2025-05-19T16:06:41Z
ЕК ухудшила прогноз роста ВВП Украины
Корреспондент
2025-05-19T13:06:17Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
Украинец S1mple дебютировал как лучший игрок FaZe, но команда проиграла
Корреспондент
2025-05-19T20:12:52Z
На китайской орбитальной станции обнаружен ранее неизвестный микроорганизм
Корреспондент
2025-05-19T19:33:52Z
Xiaomi инвестирует около $7 млрд в разработку процессоров
Корреспондент
2025-05-19T18:39:05Z
Huawei показала первый в мире ПК со складным экраном
Корреспондент
2025-05-19T17:33:11Z
В работе ChatGPT произошел масштабный сбой
Корреспондент
2025-05-19T15:03:31Z
В Киевском университете культуры открыли Лабораторию ИИ
Корреспондент
2025-05-19T14:03:13Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Хочу убрать всех: Дюбуа озвучил планы на реванш с Усиком
Корреспондент
2025-05-19T20:57:05Z
Пакьяо дает советы Кроуфорду перед боем с Альваресом
Корреспондент
2025-05-19T20:30:17Z
Шахтер и другие: в турецком клубе подтвердили интерес к их тренеру
Корреспондент
2025-05-19T19:27:55Z
Один из лучших форвардов чемпионата Франции и ряд игроков покидают Лилль
Корреспондент
2025-05-19T18:51:41Z
Барселона готова к продлению договора с главным тренером
Корреспондент
2025-05-19T18:12:05Z