MY.UAНовости
Польша “коричневеет”. Чем это грозит Украине
Польша “коричневеет”. Чем это грозит Украине

Польша “коричневеет”. Чем это грозит Украине

Национальная избирательная комиссия Польши вчера объявила окончательные результаты первого тура выборов президента.

Во время выборов состоялось традиционное противостояние “Гражданской платформы” против “Права и справедливости”.

Кто прошел дальше и как это отразится на отношениях с Украиной?.

Триумф правых.

По результатам первого тура выборов в Польше во второй тур прошли мэр Варшавы, представитель правящей партии – “Гражданская платформа” Рафал Тшасковский и директор Института национальной памяти, которого поддерживает крупнейшая оппозиционная сила страны – “Право и справедливость” (“ПиС”) Кароль Навроцкий.

Тшасковский набрал 31,4%, а Навроцкий – 29,5%.

То, что во второй тур прошли именно кандидаты от “Гражданской платформы” и “ПиС” было прогнозировано, это два традиционных соперника на польской политической арене.

В то же время, незначительный отрыв между кандидатами стал неприятной новостью для власти.

Тшасковский рассчитывал взять в первом туре более 30% голосов.

В его штабе не скрывали, что хорошим результатом первого тура стал бы комфортный отрыв от Навроцкого, по меньшей мере, четыре-пять процентных пунктов, а не полтора.

“После публикации результатов Тшасковский не является фаворитом выборов”, - считает заместитель главного редактора издания Rzeczpospolita Михал Плоцинский.

Результат Навроцкого, в свою очередь, оказался заметно выше, чем в предвыборных опросах.

Правые и крайне правые кандидаты в первом туре суммарно набрали более 50% голосов избирателей, а в остальном безоговорочно поддержать мэра Варшавы в финале выборов готовы далеко не все.

“Польша коричневеет”, - написала публицистка издания Gazeta Wyborcza Марта Новак.

Второй тур президентских выборов в Польше должен пройти 1 июня.

Президент Польши избирается на пятилетний срок.

Глава государства оказывает влияние на внешнеполитический курс страны, назначает на должности премьер-министра и членов его кабинета, а в случае войны является верховным главнокомандующим.

Что обещают полякам кандидаты?.

Стратегия кампании Навроцкого опирается на нарративы, укоренившиеся в обществе на протяжении восьми лет правления партии ПиС.

Поэтому из уст этого кандидата часто звучала критика правительства Дональда Туска, а еще упоминания о том, как хорошо было в 2015-2023 гг., когда “ПиС” был у власти.

“Я все свои усилия направлю на то, чтобы остановить Дональда Туска.

Он ведь планирует ввести Рафала Тшасковского в Президентский дворец”, - говорил он.

Навроцкий апеллирует к традиционным нарративам “ПиС”, убеждает в антипольском характере правительства Туска, подчеркивает свою безграничную любовь к Польше.

Он выступает с критикой Европейского зеленого курса и считает, что экологическая политика ЕС не должна вредить польским домохозяйствам и предпринимателям.

Навроцкий поддерживает сельское хозяйство страны, ведь жители сел – традиционная опора партии ПиС.

В частности, он отмечает необходимость обеспечения продовольственной безопасности.

В области экономической политики планируется внедрение новых мер против недобросовестной конкуренции в экономике.

В свою очередь кандидат от власти Тшасковский в противоположность конкуренту сосредоточился на экологических инициативах.

Он обещает выплатить 10 тыс.

злотых каждой семье, которая будет способствовать улучшению качества воздуха.

Оба кандидата разыгрывали антиукраинскую карту.

Нынешний президент Польши Анджей Дуда был ярым сторонником Украины.

Его называли лоббистом и “адвокатом” Украины.

К сожалению, кто бы ни выиграл президентскую гонку, такого лояльного к нашей стране президента уже не будет.

Оба кандидата во время предвыборной кампании критиковали Украину и разыгрывали антиукраинскую карту.

“Роль Украины - быть “буферной зоной” между Польшей и Россией”, - сказал Тшасковский на дебатах.

Интересно, что недавно он делал противоположные заявления относительно Украины.

Но это было, когда он боролся за должность в более либеральной Варшаве.

А общенациональная польская политика выдвигает совсем другие требования.

Заигрывая с избирателями, Тшасковский предложил ограничить программу “800 плюс” только для работающих украинцев, проживающих в Польше и платящих налоги.

Также он выступает против отправки польских войск в состав миротворческой миссии в Украину.

В то же время, Тшасковский считает, что Украина должна стать членом ЕС и НАТО, и призывает к предоставлению гарантий ее вступления в Альянс.

Что касается торговли сельскохозяйственной продукцией, то он подчеркивает необходимость балансирования между поддержкой украинского экспорта и защитой интересов польских фермеров.

Тшасковский призывает к сотрудничеству с Европейской Комиссией по разработке механизмов, которые позволят контролировать объемы импорта украинского зерна, предотвращая негативное влияние на польский аграрный сектор.

В свою очередь, Навроцкий придерживается еще более антиукраинской позиции.

К примеру, он убеждал, что Польша должна держаться за Америку Дональда Трампа, и продолжал это делать даже тогда, когда американский президент угрожал прекратить поддержку Украины.

Правда, после разговора Зеленского и Трампа в Белом доме Навроцкий несколько изменил мнение, признав, что решение США о приостановлении помощи – вредно и для Украины, и для Европы в целом.

Однако не замедлил добавить, что это “следствие неблагодарности президента Зеленского и его неумения вести международную политику”.

Также Навроцкий выражает скептицизм по поводу евроинтеграции Украины, в частности, считает, что Украина не должна вступать в ЕС или НАТО, пока не признает ответственность за Волынскую трагедию.

“Я не поддержу намерений Украины вступить в ЕС, если она не решит вопрос эксгумации волынских жертв”, - говорил он во время предвыборной кампании.

Известно, что глава Института национальной памяти Навроцкий с 2009 г.

занимался исторической политикой, в частности, польско-украинскими вопросами.

Он зарекомендовал себя решительным противником изучения преступлений поляков против украинцев во время Второй мировой войны и сразу после нее.

Польский ИНП под его руководством никак не мог найти общий язык с украинским ИНП.

Навроцкий также занимает более жесткую позицию по импорту украинской сельскохозяйственной продукции.

Он поддерживает продолжение запрета на импорт украинского зерна в Польшу, аргументируя это необходимостью защиты польских фермеров от демпинговых цен и перенасыщения рынка.

Навроцкий также выступает за введение субсидий на транзит украинского зерна через Польшу в другие страны, что позволит поддержать украинский экспорт, не нанося вреда польскому аграрному сектору.

Виктория Хаджирадева.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z