MY.UAНовости
Публичный демарш комбата из "Магуры": что известно о громком рапорте и как реагируют в армии
Публичный демарш комбата из "Магуры": что известно о громком рапорте и как реагируют в армии

Публичный демарш комбата из "Магуры": что известно о громком рапорте и как реагируют в армии

Генеральный штаб, в свою очередь, начал официальное расследование по инциденту.

Все, что известно о комбате Ширшине, какие заявления он вынес в публичную плоскость и какой была реакция других военных - далее в материале ТСН.

"Бесцельная потеря людей": комбат "Магуры" написал рапорт.

Командир 1-го батальона 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ "Магура" Александр Ширшин сообщил, что подал рапорт об увольнении с должности.

Он обвинил командование в "дебильных задачах" на Курщине и неоправданной потере людей.

Известно, что эта бригада выполняет боевые задачи на этом направлении с осени 2024 года.

По его словам, за все время службы он "не получал более бессмысленных задач, чем на текущем направлении".

Он решительно осудил "бесцельную потерю личного состава" и указал на "дрожание перед некомпетентным генералитетом", подчеркнув, что такая ситуация может привести к потере личного состава.

Командир также раскритиковал реакцию ответственных лиц на проблемы, которая, по его утверждению, ограничивается лишь "выговорами, расследованиями и наложением взысканий", вместо системного решения.

Он выразил глубокое убеждение, что "политические игры" и оценка реального состояния дел на фронте "не соответствует ни действительности, ни имеющимся возможностям, заигрались", добавил он.

Военный также отметил в своей заметке Генштаб Вооруженных Сил Украины, публично выразив свою позицию.

Также под сообщением можно увидеть и другие комментарии военных.

Генштаб назначил расследование.

В ответ на резонансное заявление командира батальона Александра Ширшина, вызвавшее обсуждение в обществе, Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины 18 мая сообщило создании специальной комиссии.

Основной целью деятельности этой комиссии определено "всестороннее изучение обстоятельств", озвученных военнослужащим в его публичном сообщении.

В официальном сообщении Генштаба было отмечено, что в рамках работы комиссии будет проведен тщательный и детальный анализ приказов и распоряжений, которые поступали с разных уровней военного управления, в частности,.

Что известно о комбате Ширшине?.

Ряд СМИ сообщает, что Александр Ширшин, известный также под позывным "Гений", до начала полномасштабной войны вел активную общественную деятельность.

Он вступил в ряды ВСУ за месяц до полномасштабного вторжения, сознательно выбрав путь военнослужащего.

С тех пор Александр Ширшин прошел все ступени военной карьеры, последовательно поднимаясь по "служебной лестнице".

Он, в частности, служил в составе 80-й ОДШБ, принимал непосредственное участие в освобождении Изюма, а также выполнял сложные боевые задачи на Авдеевском и Покровском направлениях.

Бутусов также назвал увольнение Ширшина и его публичные заявления "событием значительного масштаба для армии и общества".

По убеждению Бутусова, слова комбата, которые "выражают протест против некомпетентных решений командования на Курском направлении, не подлежат игнорированию".

Бутусов характеризует это заявление как "беспрецедентный по своей остроте акт критики и вызов", который, по его мнению, непременно требует официальной реакции от высших военных и политических инстанций.

Он прямо указывает на необходимость ответа со стороны Ставки Верховного главнокомандующего,.

По данным журналиста, речь идет о событиях вблизи села Теткино.

Он отметил, что имеющиеся видеоматериалы, которые публикует противник (полученные, в частности, с дронов), четко демонстрируют ошибочность применяемой тактики.

По его наблюдениям, попытки атаковать позиции врага колоннами техники "в лоб" под постоянным наблюдением и поражением российскими беспилотниками приводят к значительным и, по его мнению, неоправданным потерям как боевой техники, так и личного состава.

Бутусов выражает убеждение, что задачи, которые ставятся перед подразделениями, не всегда соответствуют.

"Изменимся или погибнем" является не просто образным лозунгом.

Блогер и активист Сергей Стерненко также высказал свою реакциюна ситуацию, отметив насущную необходимость системных и масштабных реформ в армии.

По его глубокому убеждению, необходимы именно комплексные и всеобъемлющие изменения, а не только единичные улучшения, которые наблюдаются сейчас.

Заявление командира батальона 47-й ОМБр Александра Ширшина, по мнению Стерненко, является ярким подтверждением этой необходимости.

Активист отметил, что пообщавшись с другими военными на этом участке фронта, может подтвердить, что "управление войсками там - неадекватное".

Сергей Стерненко также резко раскритиковал отсутствие ответственности за неоправданные потери личного состава.

По его мнению, необходима решительная реакция на самом высоком уровне военного руководства.

В завершение своего сообщения активист подчеркнул, что фраза "Изменимся или погибнем" является не просто образным лозунгом, а отражает жестокую реальность, и Украина, по его убеждению, не сможет выстоять и победить с такими подходами к управлению и реформам.

Старший лейтенант Сил обороны Украины с позывным "Алекс" пишет, что "к сожалению, история с комбатом 47-й ОМБр - одна из многих, потому что, опять же, к большому сожалению, такие ситуации - это обыденность".

По словам военного, это является одной из причин некоторых проблем, с которыми сталкиваются украинские Силы обороны.

Из этой же проблемы, по мнению "Алекса", "вытекают и бессмысленные, неоправданные потери личного состава, поскольку иногда создается впечатление, что такие локальные объекты, как отдельное село или лесопосадка, рассматриваются военным командованием как объекты стратегического решения".

Военные раскритиковали позицию комбата "Магуры".

В то же время, командиры нескольких подразделений ВСУ раскритиковали позицию комбата 47-й бригады "Магура" Александра Ширшина.

Так, Герой Украины, командир 414-й Отдельной Бригады ударных беспилотных авиационных систем ВСУ "Птицы Мадьяра" Роберт Бровди осудилформу такого публичного обнародования критики.

По мнению военного, это во-первых, может свидетельствовать об "опущенных руках или неспособности обосновать и отстоять собственную позицию".

А во-вторых, это работает на пользу врагу, который умеет использовать такие ситуации для собственной пропаганды.

"Форму обнародования демарша за.

В 3-й отдельной штурмовой бригаде также поддержалирешение Генштаба ВСУ создать рабочую группу для выяснения обстоятельств в 47 ОМБр.

В заявлении бригады было отмечено, что внутренние споры в армии требуют четкой и обоснованной реакции со стороны соответствующих органов военного управления.

Командование 3-й ОШБр отметило, что до завершения официального расследования комментарии и публичные обсуждения внутренних конфликтов считаются неуместными.

Было подчеркнуто, что в военное время такие действия могут нанести значительный ущерб совместным усилиям, и подобные публичные высказывания могут нанести значительный ущерб.

В 425-м отдельном штурмовом полку "Скала" считают, что публичный отказ Ширшина выполнять приказы высшего командования и высказывание обвинений в его адрес являются абсолютно неприемлемыми.

По мнению представителей полка "Скала", "игнорирование Ширшиным поставленных высшим руководством задач на поле боя приводит к неоправданным, бессмысленным потерям среди личного состава его подразделения".

Они утверждают, что "его стиль управления, вместо достижения необходимых результатов, постоянно заканчивается провалами, а сам он способен только на необоснованную к.

Командир 1-й ОШП Дмитрий "Перун" Филатов пишет, что "настоящий командир не ищет виновных наружу, а аргументированно отстаивает свою позицию, доносит ее до руководства и предлагает действенные решения".

По его словам, в Вооруженных Силах Украины существуют четкие процедуры информирования о критических проблемах в управлении.

В частности, предусмотрен механизм внесрочного донесения, в котором командир может изложить суть проблем и предложить пути их решения.

"По собственному опыту, если к изложенным проблемам прилагаются предложения решения - их обычно рассматривают кон.

"На войне командиры вынуждены брать на себя ответственность - даже в самых сложных условиях.

Если командир признает проблему и стремится изменить ситуацию хотя бы в пределах своих полномочий - это командирский поступок.

Если же он просто заявляет "я ухожу" и ничего не делает ради своих людей - это дезертирство.

Предательство личного состава, который не имеет права оставить позиции", - заявил Филатов.

По словам военного, ни одно боевое решение не бывает легким.

Ведь опытный командир осознает: любое столкновение с противником всегда связано с риском потерь.

В современных условиях - с плотным артиллерийским огнем, широким применением дронов и высокой интенсивностью боев - избежать потерь, к сожалению, очень сложно.

Именно поэтому, подчеркивает "Перун", командир должен быть вместе с личным составом - в бою, в сложных решениях, беря на себя ответственность.

"Бороться за бойцов и вместе с ними.

Это и есть командирский поступок.

Командир 475-го ОШБ Настенко Александр, "Флинт" отметил, что "военные являются тем последним форпостом, который стоит на пути убийства мирных граждан - наших женщин и детей".

По его словам, украинские военнослужащие не имеют права просто оставить свои позиции.

Настенко добавил, что устали все - от пехотинца на передовой позиции, который страдает от бесконечных обстрелов и атак вражеских дронов, до командиров всех уровней, которые ежедневно вынуждены принимать сложные и часто болезненные решения.

Однако, он подчеркнул, что всегда легче поддаться обстоятельствам, чем находить.

Лидер добровольческого формирования УДА Дмитрий Ярош отметил, что во многом согласен с озвученными проблемами, однако, имея собственный опыт длительного участия в боевых действиях (с 2014 года), понимает, что командиры, которые воюют "в окопах", очень часто не видят всей полноты проблем, охватывающих весь театр боевых действий.

Ярош также выразил мнение, что обнародование таких личных соображений публично может играть на руку врагу.

Он подчеркнул, что осознает необходимость беречь каждого человека, который находится "в окопах".

Также он отметил, что знает, что "маленькая советская армия", которая находится "в окопах".

"Поэтому, те революционные изменения, которые происходят в ВСУ, - это формирование корпусной системы, развертывание больших и системных частей и подразделений БПЛА, цифровизация многих направлений и ликвидация бюрократии, ракетная программа - это огромные плюсы для СОУ", - написал Ярош.

Командир 225-го отдельного штурмового полка Олег Ширяев также раскритиковалпубличное заявление комбата 47-й бригады "Магура" Александра Ширшина.

"Мне, как военному, который прошел АТО и с первого дня полномасштабной войны остается в строю, обидно наблюдать, как некоторые наши собратья системно обесценивают украинскую армию под видом критики высшего командования.

Иногда ребят заносит.

Это факт", - написал он.

По словам Ширяева, процесс постановки задач в военной структуре распределен по уровням ответственности.

Он напомнил, что определение задач на стратегическом и оперативном уровнях сводится к определению общего направления действий, определения цели операции и символического обозначения ее на карте.

За каждой такой "стрелкой на карте", говорит военный, стоит сложная цепь причин и решений, основанных на данных разведки, общей оперативной обстановке на театре боевых действий и балансе сил сторон.

Ширяев отметил, что эти решения высшего уровня "не.

"Да, есть задачи сверхсложные.

Есть командиры сильные, есть - слабые.

Но назвался командиром - тяни крест.

Взял булаву - неси ответственность.

У нас у всех болит.

Но проще всего - сложить руки и облить грязью тех, кто выше.

А действовать - сложно.

Это трудно.

Это болит.

Это истощает.

Но именно действие - это суть командирской работы.

Не эмоция.

Не пост.

Не обида", - написал он.

Военный также отметил, что "именно сейчас - тот момент, когда армия должна остаться армией.

Командир и офицер 225-го ОШП также обратился к Верховному Главнокомандующему:.

"Для сохранения боевой дисциплины и управляемости - стоит ввести строгие ограничения на публичное обсуждение боевых задач, ход операций и оценку командования.

Армия - не форум.

Война - не место для личных шоу", - добавил он.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины, рыцарь ордена Богдана Хмельницкого, бывший командир роты 47-й отдельной ОМБр ВСУ "Магура" Николай Мельник высказал свое мнениеотносительно резонанса, вызванного заявлением командира 1-го батальона этой же бригады.

По его убеждению, резонанс связан не столько с содержанием самого заявления, сколько с тем фактом, что оно прозвучало именно от представителя "Магуры".

Он отмечает, что проблема "неадекватности отдельных приказов отдельных командиров" является "болезнью любой армии", и подразделения реагируют на нее по-разному: одни "сопротивляются", другие "сопротивляются", третьи - "неадекватны".

Комментируя публичные позиции, высказанные некоторыми бригадами и полками в ответ на его предыдущее заявление, командир батальона Александр Ширшин отметил, что ожидал другого развития событий, в частности, "конструктивного разговора с Генштабом Вооруженных Сил Украины".

Он подчеркнул, что поднятый им вопрос является серьезным и "требует решения".

Однако, по словам Ширшина, вместо ожидаемого конструктивного взаимодействия, он стал свидетелем того, что он назвал "отбеливанием", осуществляемым определенными бригадами и должностными лицами.

Это, по его мнению, было направлено на реабил.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Президент Словакии планирует "содержательный" визит в Украину
Корреспондент
2025-06-15T19:18:28Z
В Кишиневе произошли столкновения во время проведения Moldova Pride
Апостроф
2025-06-15T18:54:46Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
В партии Трампа в очередной раз поступили подло Украины: детали громкого решения
Comments UA
2025-06-13T18:54:48Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Женщина придумала для дочери имя в честь Чернобыльской катастрофы
Comments UA
2025-06-15T14:12:41Z
Женщина наслаждалась плаванием, пока спасатель не указал на то, что скрывалось под водой
Фокус
2025-06-15T19:36:52Z
Торг уместен, но не для военных разработок: Китай прижал США по редкоземам
Новости Украины
2025-06-15T19:36:24Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
Почему нельзя шуметь 16 июня и зачем трусить постель сегодня: приметы и запреты на Тихона
Знай
2025-06-15T11:33:05Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
В плену украинцу оккупанты отрубили палец: как изверги объяснили преступление. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T12:51:01Z
Начнутся перебои с электроснабжением: какие области погрузятся во тьму
Знай
2025-06-15T18:36:25Z
ВСУ подбираются к Крымскому мосту: названы предвестники нового удара
Новости Украины
2025-06-15T18:36:12Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Российская армия рвется к границе Днепропетровщины: за сутки — 34 боя на Новопавловском направлении
Новости Украины
2025-06-15T14:15:51Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
10 видимых признаков, что пара на грани разрыва отношений
Gazeta UA
2025-06-15T17:57:55Z
Чем обязательно нужно подживить морковь, чтобы выросла крупной и сладкой: копеечный рецепт
Telegraf
2025-06-15T17:39:22Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
На фронте погиб актер Юрий Фелипенко
Gazeta UA
2025-06-15T18:48:43Z
Скончалась актриса озвучка рассказчицы в Dark Souls
GameMag
2025-06-15T15:15:34Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Оказался еще опаснее: украинцев предупредили о новом симптоме коронавируса
Знай
2025-06-15T18:51:28Z
Болеть будет намного меньше: топ-5 суперфудов, укрепляющих иммунитет
Знай
2025-06-15T15:51:33Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Какие части тела человека любимые для клещей: проверяйте эти шесть мест чаще
Gazeta UA
2025-06-15T14:06:22Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
Пилот авиакомпании раскрывает шокирующую причину, почему сейчас падает так много самолетов
Comments UA
2025-06-15T19:21:28Z
Украинцы пытались ввезти в Румынию $1,4 млн наличными, спрятав их под одеждой
Европейская правда
2025-06-15T18:43:13Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В Иране зафиксировали утечку радиации - СМИ
Корреспондент
2025-06-13T21:51:56Z
На Сумщине осудили мужчину, который насиловал падчерицу и ее подругу
Корреспондент
2025-06-13T12:51:57Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
Квитанция потерялась, интернет завис: "Нафтогаз" подсказал, как не превратиться в должника
Знай
2025-06-15T18:21:59Z
Резкий скачок цен на нефть: к чему готовиться водителям в Украине
Знай
2025-06-15T18:06:50Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
Не обязательно ехать в мойку: как и чем отмыть салон авто
Gazeta UA
2025-06-15T07:42:13Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Китайцы разработали электромотоцикл, способный передвигаться водой, воздухом и сушей
Gazeta UA
2025-06-14T01:45:49Z
Рынок электромобилей в Украине: рейтинг самых популярных марок
Хвиля
2025-06-14T01:12:17Z
Флагманский электроседан Toyota получит технологии Huawei и Xiaomi
Корреспондент
2025-06-13T19:18:05Z
Водителям готовят новые штрафы до 34 000 грн: за что будут наказывать
Знай
2025-06-13T19:12:57Z
Штраф за "неправильные" фары: кому из водителей и сколько придется заплатить
Знай
2025-06-13T17:51:25Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Автор гола за Украину U-21 ждет с женой малыша
Корреспондент
2025-06-15T19:30:57Z
На обновленном Клубном чемпионате мира забит первый гол
Корреспондент
2025-06-15T19:03:10Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
На Евро-2025 вторую игру команда U-21 выиграла
Корреспондент
2025-06-15T18:42:51Z
Украинец Свичкарь стал чемпионом Европы по фехтованию
ZN UA
2025-06-15T18:39:20Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Lifecell улучшил сеть на случай блэкаута: абоненты смеются – и в обычный день ничего не работает
Знай
2025-06-15T17:06:20Z
Экзокостюм для марсанских миссий: ответ науки на вызовы микрогравитации
ZN UA
2025-06-15T14:57:52Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z