/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F48762403ac18d676d3dc5b8a6032266f.jpg)
Торгпред: с завершением автономных преференций ЕС украинские экспортеры могут не заметить изменений
Торговый представитель Украины Тарас Качка заявил о возможности введения Евросоюзом переходного периода для украинских импортеров после завершения 5 июня действия автономных преференций ЕС.
Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом он сказал во время выступления на конференции "Торговые войны: искусство защиты".
Тарас Качка признает, что Украина и ЕС не успевают договориться о новом торговом режиме после завершения действия автономных преференций.
"В прошлом году нас предупредили: продление действия автономных преференций будет последним, а после его завершения будет использована статья 29 Соглашения об ассоциации.
И если первая часть выполняется полностью – позиция ЕС, что нового продления не будет, очень четкая, то со второй частью из-за определенных внешних обстоятельств возникла пауза", – признает он.
Торгпред напоминает, что в таком случае стороны должны вернуться к действующему режиму свободной торговли, прописанному в Соглашении об ассоциации, однако надеется, что де-факто этот режим будет более благоприятным для украинских импортеров.
"Даже если мы не успеем до 6 июня договориться о новых параметрах и будем продолжать договариваться – будет найдена возможность, чтобы у украинских импортеров в этот период не было проблем с доступом на рынки Европейского Союза", – сказал Качка.
Вместе с тем он признает: ситуация с переговорами о торговом режиме "не такая оптимистичная и дружественная, как в других сферах сотрудничества с Европейским Союзом".
Что касается будущего режима, который на постоянной основе придет на замену автономным преференциям, то, по словам Качки, позиция Киева заключается в том, что возможности для украинских импортеров должны быть "такими, как сейчас, может даже большими, но более контролируемыми".
Для более глубокого понимания вопроса читайте статью редактора "Европейской правды" Юрия Панченко Новая эпоха торговли с ЕС: что придет на смену "автономным преференциям".