/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F5fe9f8df8903d4d264cdced789ebe9be.jpg)
У Кремля гораздо более амбициозные планы, чем оккупация четырех украинских областей — ISW
Главной стратегической целью российского режима остается принуждение Украины к капитуляции, а также ослабление военно-политического влияния НАТО в Европе.
Об этом говорится в новом аналитическом отчете американского Института изучения войны (ISW).
Аналитики указывают, что Кремль в последнее время снова продвигает свои старые требования: нейтралитет Украины, письменные гарантии о нерасширении НАТО на восток, а также «защиту русскоязычного населения», традиционно используемую Россией как повод для агрессии.
Таким образом, Москва пытается достичь капитуляции Украины без необходимости полной военной победы.
Также в отчете отмечается, что Кремль и дальше настаивает на контроле над всеми четырьмя областями — Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой — несмотря на то, что полностью оккупировать их не удалось.
Более того, в риторике российских чиновников снова появляются намеки на еще более широкие территориальные претензии.
«Если бы амбиции Кремля ограничивались только этими четырьмя регионами, российское командование давно сосредоточило бы все силы именно там», — отмечают эксперты ISW.
Однако ISW отмечает: полная оккупация указанных регионов исключительно военным путем выглядит маловероятной.
Мы ранее информировали, что Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность прекращения участия в мирных инициативах по урегулированию войны в Украине, если Россия не изменит своего деструктивного поведения.