/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F50f41cc3efe46795c1f6e57da8be0833.jpg)
Индия обновила рекорд по закупке российской нефти
В марте 2025 года Индия импортировала из России нефтепродуктов на рекордную сумму - более 810 миллионов долларов, что стало самым высоким показателем за все время двусторонней торговли.
Об этом информируют росСМИ со ссылкой на анализ таможенной статистики Индии.
Отмечается, что объем поставок в марте составил 1,6 миллиона тонн, что в 2,7 раза больше по сравнению с аналогичным месяцем 2024 года.
В денежном эквиваленте стоимость выросла втрое.
Предыдущий рекорд зафиксировали в октябре 2023 года, когда Индия закупила 1,4 миллиона тонн российских нефтепродуктов на 711 миллионов долларов.
В целом за первый квартал 2025 года Индия приобрела 2 миллиона тонн российских нефтепродуктов на 1,05 миллиарда долларов.
Это на 10% больше в физическом объеме и на 25% - в денежном по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Кроме России, существенные объемы нефтепродуктов в Индию поставлял также Ирак - на 260,4 миллиона долларов, что в 7,8 раза больше, чем в прошлом году.
Объединённые Арабские Эмираты немного сократили поставки - на 2,2%, до 129 миллионов долларов, тогда как Южная Корея увеличила - в 1,7 раза, до 128 миллионов долларов.
Напомним, в феврале нефтяные компании РФ столкнулись с нарастающими проблемами с поставками нефти в Индию после ужесточения санкций США, под которые попали Газпром нефть, Сургутнефтегаз и более 180 танкеров «теневого» флота.
Однако позже стало известно, что Индия довела закупки российской нефти до двухлетнего максимума.
Россия обходит санкции и наращивает поставки нефти в Азию - СМИ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.