Лошади не виноваты, - Кислица раскритиковал ООН за Международный день лошади
Первый заместитель министра иностранных дел и бывший постпред Украины в ООН Сергей Кислица раскритиковал решение Генассамблеи Организации Объединенных Наций ввести продолжающийся международный День лошадей на фоне российско-украинской войны. Об этом он написал в сети X.
– Между тем Генассамблея ООН приняла решение о праздновании международного Дня лошадей. Ну что еще актуально?! – написал Кислица.
Он напомнил о существовании в Украине крылатого выражения "лошади не виноваты", что означает "лицемерное нежелание видеть настоящих виновников, снимать вину с виновных".
- Лошади не виноваты? Нет, виноваты… и еще как, если уж на то пошло. Виновных следует привлекать к ответственности, а если есть за что, то и в конюшню в Гаагу тащить, – заявил он.
Кислица добавил, что резолюцию о праздновании международного Дня лошадей выдвинула Монголия, которая, несмотря на ратификацию Римского устава, отказалась арестовывать российского диктатора Владимира Путина при наличии ордера Международного уголовного суда. Представитель МИД заявил, что инициирует пересмотр позиции Украины по поддержке инициатив по внедрению международных дней ООН.
По словам Кислицы, украинская делегация ранее уже призвала ООН не тратить время на введение новых праздничных дат на фоне необходимости принятия более важных резолюций по безопасности.
- Помню, какое сопротивление оказали украинской делегации, когда ООН пыталась несколько лет продвинуть инициативу о введении Дня борьбы с дезинформацией. Мол, нельзя эти дни вводить. А нет, бесконечный поток дней флоры и фауны несется по зарослям, – написал Кислица.
- 17 июля 2024 года Сергей Кислица жестко ответил российскому министру Сергею Лаврову, процитировавшему "Ферма животных" Джорджу Орвеллу. Постперед Украины при ООН поинтересовался у представителя страны-террористки, каким животным является он в этой истории.
- в ноябре 2023 года Сергей Кислица рассказал о застройках заседаний ООН – закрывают лицо руками, когда говорит Небензя.