/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fe99e0a283b98a77715afe931eded0731.jpg)
Цены на продукты в Украине вырастут до 30% — что подорожает и когда
В Украине прогнозируют существенный рост цен на продукты к осени — до 30%.
Основная причина — весенние заморозки, которые негативно повлияли на урожайность плодовых культур.
Об этом сообщила директор Львовского департамента агропромышленного развития Людмила Гончаренко, пишет Agronews.
Фермеры, выращивающие кабачки, картофель и свеклу, уже понесли потери урожая в пределах 10–20%.
Хотя эти показатели не являются критическими, общая ситуация на продовольственном рынке вызывает беспокойство.
Некоторые поля остаются незасеянными, а развитие отдельных культур, в частности озимого рапса, отстает, что отрицательно сказывается на общем объеме будущего урожая.
Эти факторы приведут к сокращению предложения на рынке, что, в свою очередь, приведет к росту цен даже на традиционно доступные овощи.
К осени эксперты прогнозируют повышение стоимости таких продуктов, как:.
земляника садовая.
смородина и голубика.
абрикосы и персики.
а также некоторые овощи, в частности ранний картофель и кабачки.
Как следствие, летом украинцы могут получить меньше фруктов по более высокой цене — эксперты прогнозируют рост стоимости персиков и абрикос на 20–25%.