MY.UAНовости
Бывший посол США в Китае рассказал о китайско-американских отношениях при Трампе
Бывший посол США в Китае рассказал о китайско-американских отношениях при Трампе

Бывший посол США в Китае рассказал о китайско-американских отношениях при Трампе

Бывший посол США в Китае рассказал о китайско-американских отношениях при Трампе

Он считает, что Трамп проиграл торговую войну с Китаем.

В то время как президент Дональд Трамп пытается уменьшить напряженность в отношениях с президентом Китая Си Цзиньпином, не стоит ожидать скорого торгового соглашения после телефонного разговора между двумя лидерами.

По мнению Николаса Бернса, который недавно завершил трехлетнюю каденцию в должности посла США в Китае при администрации Байдена, китайское правительство работает совсем не так.

"Я думаю, что это будут месяцы переговоров", — сказал Бернс в интервью журналу Politico.

Бернс отметил, что важно противодействовать все более агрессивному экономическому, дипломатическому и военному присутствию Пекина в мире, но предупредил, что Трамп делает это неправильно, в частности, используя тарифы как "кнут" против давних партнеров, которые в противном случае могли бы стать союзниками США против Китая.

"Это была большая ошибка, которую, по моему мнению, администрация сейчас пытается искупить", — добавил он.

Бернс объясняет, что фундаментальной ошибкой было то, что когда Трамп ввел тарифы против Китая, он также ввел высокие тарифы против Южной Кореи, Японии, Европейского Союза, Канады и Мексики.

"Все эти страны на нашей стороне в больших вопросах, которые отделяют нас от Китая. Все они имеют одинаковые экономические вопросы и торговые проблемы с Китаем. Если бы мы выделили Китай как главного нарушителя мировой торговли, каким он был в течение последних нескольких десятилетий, и сформировали коалицию с ЕС, Японией и США — а это 60 процентов мирового ВВП — у нас были бы рычаги влияния на эти переговоры", — пишет бывший посол.

Бернс утверждает, что китайцы ежедневно в течение последних нескольких недель заявляют, что Соединенные Штаты несправедливы, что мы задиры, что мы подрываем мировую торговлю. На самом деле, они являются самой большой проблемой в мировой торговле. В качестве примера он приводит кражу интеллектуальной собственности у американских и других компаний; принудительную передачу технологий; демпинг электромобилей, литиевых батарей, солнечных панелей для остального мира по ценам ниже себестоимости; разрушение мировых рынков и попытки "убить" производственные отрасли в таких местах, как США и Европа.

Бернс убежден, что Соединенным Штатам необходимо иметь достаточно жесткую стратегию в отношении Китая. Но главное — это реалистичное понимание позиций китайского правительства. Китайское руководство считает себя равным по мощности — экономической, технологической, военной — Соединенным Штатам.

"Поскольку Коммунистическая партия Китая ставит президента Китая Си Цзиньпина на абсолютный пьедестал, не могло быть и речи о том, что они позволят Си Цзиньпину быть униженным, или проиграть в торговом споре с Соединенными Штатами. Было вполне предсказуемо, что если мы введем 145-процентные тарифы для Китая, он ударит в ответ, что он, по сути, и сделал, установив 125-процентные тарифы", — утверждает Бернс.

Бернс добавляет, что по его опыту, Си Цзиньпин никогда не садился с иностранным лидером, особенно с лидером США, и не пытался детально обсудить разногласия. Китайские лидеры хотят делегировать это министрам или послам, а затем, когда они возвращаются с каким-то решением, Си Цзиньпин и президент США должны решить, поддерживают ли они это решение.

"Я не удивлюсь, если это 90-дневное снижение тарифов с обеих сторон придется продлить до осени, но я думаю, что торговая сделка будет заключена, потому что обе страны этого хотят", — отмечает бывший посол.

Китай ищет стабильности в отношениях с Соединенными Штатами. Его экономика не в катастрофическом состоянии, но она работает не очень хорошо. Они обеспокоены низкими темпами роста ВВП.

"Я думаю, что они хотят сохранить свою долю рынка в Соединенных Штатах, и они хотят сохранить свои возможности экспорта продукции к нам. Я не думаю, что это сильно изменится в зависимости от того, кто будет в Белом доме, республиканец или демократ, в следующие 10 лет", — утверждает Бернс.

Бернс также отмечает, что в Соединенных Штатах, в обеих политических партиях, существует общепринятое мнение, что Китай не способен к инновациям. Что Китай просто имитирует и ворует интеллектуальную собственность и дизайны для коммерческих продуктов в США. Эти дни прошли.

"Я думаю, что американский народ должен понять — наше правительство и обе партии — что Китай является достойным конкурентом. Их научно-технический талант огромен. В некоторых критически важных сферах технологической трансформации они вкладывают огромные государственные средства в своих национальных бизнес-лидеров, таких как Huawei и в компании, которые хотят добиться успеха в мире. Они делают это на постоянной основе и планируют на десятилетия, поэтому имеют такое преимущество", — убежден Бернс.

Бывший посол добавляет, что США имеют конкурентные, сложные и противоречивые отношения с правительством Китая. Но это не означает, что они должны иметь такие же отношения с народом Китая.

"На самом деле, конкурируя с правительством Китая в течение следующего десятилетия или больше, мы должны держать двери открытыми для туризма, деловых путешественников, китайских студентов в США и американских студентов в Китае", — считает Бернс.

Временная пауза в торговой войне США и Китая не отменила глубинных противоречий, которые уже вызвали значительные турбулентности в глобальной экономике. В статье "Торговая война Америки с Китаем: возможные сценарии" Андрей Длигач предложил четыре сценария того, как будет развиваться противостояние двух стран, что изменит мировой порядок.

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Золотая Волга"-2025: больше всего наград получил фильм о "Расстрелянном Возрождении", снятый при поддержке семьи Петровских
Comments UA
2025-09-16T11:51:11Z
Павел Зибров показал, как с Ириной Билык жарил шашлык в загородном доме: яркие кадры
Gazeta UA
2025-09-16T11:27:33Z
Елена Тополя рассекретила, как сохраняет романтику в браке с плотным графиком и воспитанием детей
TSN
2025-09-16T11:18:52Z
Популярный украинский певец похудел на 40 кг: смотрите фото до и после
Gazeta UA
2025-09-16T11:12:18Z
Шикарный бордовый маникюр-тренд осени 2025 года
TSN
2025-09-16T11:06:14Z
Свадьба звезды "Дневники вампиров" отменены: Нина Добрев и Шон Уайт разорвали помолвку после 5 лет любви
Знай
2025-09-16T10:51:25Z
53-летняя Камерон Диас впервые за год появилась на публике с младшим на семь лет супругом
TSN
2025-09-16T10:51:08Z
Анна Кошмал рассказала о хобби семилетнего сына
Gazeta UA
2025-09-16T10:48:59Z
На концерт Артема Пивоварова в Нью-Йорке ворвалась полиция и остановила выступление
TSN
2025-09-16T10:06:26Z
Стаж для пенсии растет каждый год, – детали реформирования
Новости Украины
2025-09-16T11:36:28Z
Налоговая заглянет в карман каждого: ждет тотальный контроль
Знай
2025-09-16T11:30:52Z
Делегация США осмотрела первые потенциальные объекты по соглашению о недрах
Хвиля
2025-09-16T11:00:23Z
Цены упали: за сколько сейчас можно купить картошку в Украине
Фокус
2025-09-16T10:45:39Z
Повышение минималки – подарок, но за наш счет: на что вырастут цены и кто на этом заработает
Telegraf
2025-09-16T10:42:47Z
В Украине сокращается производство: каких продуктов будет меньше
Comments UA
2025-09-16T10:33:01Z
Реформа Укрзалізниці: почему тарифы и дефицит билетов – это часть одной реальности
Лига
2025-09-16T10:27:49Z
Почему цифры отличаются и где МВФ предлагает нашей стране искать средства
Корреспондент
2025-09-16T10:24:45Z
Из продажи исчезли билеты из Сум. "Укрзализныця" назвала причину
Telegraf
2025-09-16T09:27:06Z
Путин дал три важных обещания Трампу по войне: сколько выполнил
Comments UA
2025-09-16T11:48:47Z
Мир не остановит агрессора: опрос показал шокирующие ожидания
Gazeta UA
2025-09-16T11:42:18Z
Путин резко изменил риторику: что уже не может скрыть Кремль
Comments UA
2025-09-16T11:36:11Z
Для защиты прав украинских пленных создается специальный совет
Хвиля
2025-09-16T11:27:48Z
Российские дроны в Польше и Литве: Лукашенко сделал новое заявление
Comments UA
2025-09-16T11:18:39Z
Воздушная тревога в НАТО: как и где будут сбивать российские ракеты и дроны истребители Альянса
Фокус
2025-09-16T11:15:30Z
На Западе рассказали, как Трамп обманул союзников: какому финту Путин аплодирует стоя
Comments UA
2025-09-16T11:15:14Z
"Большинство мобилизованных даже не воевали": нардеп объяснил поток СЗЧ
Знай
2025-09-16T11:12:44Z
В ВР предлагают отсрочки от мобилизации за убежище беженцев: детали
Comments UA
2025-09-16T11:12:19Z
В Кривом Роге в канализации обнаружили тело младенца
Корреспондент
2025-09-16T11:48:24Z
На Одесщине в заповеднике задержали браконьера: нанес ущерб почти на миллион гривен
Знай
2025-09-16T11:30:00Z
Харьков под атакой: дрон РФ попал в учебное заведение в центре города
Новости Украины
2025-09-16T11:03:49Z
Под Киевом хозяева держали собаку, привязанной к потолку: жуткие подробности
TSN
2025-09-16T10:36:20Z
После продолжительного перерыва Харьков пережил массированную атаку БПЛА: город в плену пожаров
Comments UA
2025-09-16T10:06:41Z
Пытаются локализовать огонь: появились новые кадры последствий удара по "Эпицентру"
Фокус
2025-09-16T09:51:37Z
Масштабна пожежа на Київщині: дрони ворога влучили по «Епіцентру»
Новости Украины
2025-09-16T09:18:47Z
Россияне нанесли удар по Харькову, двое пострадавших
Корреспондент
2025-09-16T09:12:26Z
Россияне ночью ударили по складам "Эпицентра" под Киевом
ZN UA
2025-09-16T09:06:14Z
Роскошная жизнь за кулисами Черниговского апелляционного суда: в главной роли Валерий Заболотный и Николай Оседач
Знай
2025-09-16T11:51:03Z
Кому больше всего доверяют украинцы, а кто вызывает сомнения
Comments UA
2025-09-16T11:42:41Z
На Земле около 750 млн белых людей из 8 млрд, за десяток поколений они исчезнут, – Олег Покальчук
Знай
2025-09-16T11:42:39Z
Украинские школьники будут сдавать ВНО еще в начальной школе
Новости Украины
2025-09-16T11:36:23Z
Украинцы могут получить отсрочку от мобилизации, помогая ВПЛ: что известно
TSN
2025-09-16T11:36:22Z
62% украинцев готовы терпеть войну столько, сколько нужно – опрос КМИС
Лига
2025-09-16T11:18:07Z
На восточной границе Эстонии построят 40-километровый противотанковый ров
Европейская правда
2025-09-16T11:09:52Z
Учитель занимался сексом со своей ученицей: девушка шокировала признанием
TSN
2025-09-16T11:06:52Z
ЕС готовится к завершению временной защиты украинцев и их возвращению домой
TSN
2025-09-16T11:06:44Z
Почему мы спим: новое исследование изменяет представление о сне
Comments UA
2025-09-16T09:42:03Z
Врач назвал 5 главных ошибок, которые мешают избавиться от жира на животе
UAToday
2025-09-16T09:00:53Z
Ученые обнаружили связь между временем завтрака и преждевременной смертью
Comments UA
2025-09-16T09:00:32Z
Сердечный приступ: кардиологи назвали первый симптом, который можно распознать самостоятельно
TSN
2025-09-16T08:36:18Z
Будете сыты к обеду: какой суп приготовить на завтрак
Gazeta UA
2025-09-16T07:03:34Z
Гипертоникам следует быть настороже: названо наиболее опасное для давления время
Comments UA
2025-09-16T05:27:32Z
Заменит не одну чашку кофе: 4 блюда для завтрака, которые зарядят энергией на весь день
Знай
2025-09-16T03:51:58Z
Когда макияж вредит: пять опасностей декоративной косметики
Gazeta UA
2025-09-16T00:36:37Z
Сколько времени и как правильно мыть руки: советы, которые спасают здоровье
Gazeta UA
2025-09-16T00:03:47Z
Звезда Мерседес: история девочки, которая подарила свое имя легендарной марке
Фокус
2025-09-16T08:15:47Z
Наименее надежные автомобили 2025 года: эти модели лучше обходить
Знай
2025-09-16T07:21:44Z
Китайская компания XPeng начала производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-09-15T18:39:33Z
Volkswagen откладывает выпуск электрического Golf и нового кроссовера
Корреспондент
2025-09-15T17:24:01Z
Недорогого корейского соперника Mitsubishi L200 и Ford Ranger показали до премьеры
Фокус
2025-09-15T14:57:42Z
Не боится грязи: лимитированный суперкар Lamborghini проверили на бездорожье
Фокус
2025-09-15T10:15:48Z
На украинский рынок возвращается Opel Frontera — подробности и цены
Фокус
2025-09-15T08:21:34Z
Усиленная защита и 530 сил: в продажу поступил самый дорогой BMW X5 за 380 000 евро
Фокус
2025-09-15T06:51:46Z
Не ждите первого снега: водителям назвали точный момент для перехода на зимние шины
Хвиля
2025-09-14T19:00:53Z
"Это настоящая подземная школа" - мэр Каменского Белоусов о новом укрытии в гимназии
Gazeta UA
2025-09-16T10:36:50Z
Россия на Донетчине применяет больше мототехники и огнеметов. В ВСУ раскрыли тактику врага
Лига
2025-09-16T10:36:15Z
Какая будет погода в Украине 17 сентября: прогноз синоптика
TSN
2025-09-16T10:33:14Z
В Украине ликвидировали Путина: сенсационные детали удачной спецоперации ВСУ
Comments UA
2025-09-16T10:30:46Z
Возможны мигрени и боль в суставах: украинцев предупредили о смене погоды
GlavRed
2025-09-16T10:27:58Z
Россия атаковала Харьков дроном, есть пострадавшие: первые кадры после удара
GlavRed
2025-09-16T10:27:45Z
В Киеве высадили десятки тысяч хризантем в форме знаков зодиака
Комсомольская правда
2025-09-16T10:18:43Z
SWIFT замінила пшениця: як Росія торгує зі світом під санкціями
AgroNews
2025-09-16T10:15:55Z
"Шахеды" ударили по Харькову впервые за неделю: ВС РФ обстреляли историческое здание в центре
Фокус
2025-09-16T10:06:55Z
Есть ли у рыб язык: вы всю жизнь этого не знали
Comments UA
2025-09-16T11:45:41Z
Как остановить прорастание картофеля до лета, использовав всего одну вещь: теперь овощи могут лежать прямо в квартире
TSN
2025-09-16T11:36:13Z
Какие мужские и женские имена несовместимы в любви: эти пары обречены на ссоры и расставания
TSN
2025-09-16T11:06:34Z
Что есть утром, чтобы была энергия в течение всего дня: четыре интересных варианта завтраков
TSN
2025-09-16T10:51:14Z
Что положить ребенку в школу: пять идей перекусов на каждый день
Gazeta UA
2025-09-16T10:15:43Z
Головоломка на внимательность и скорость: найдите число 33 среди десятков перевернутых 53
TSN
2025-09-16T09:33:40Z
Картон на грядке с малиной осенью — и весной вы получите прирост в 5 кг ягод
TSN
2025-09-16T09:33:18Z
Едем в Карпаты осенью: пять атмосферных мест, которые подарят незабываемые впечатления
Gazeta UA
2025-09-16T09:21:52Z
Секрет сочных котлет: добавьте в фарш этот продукт — и вы уже не сможете готовить иначе
TSN
2025-09-16T08:36:44Z
EA: Борьба с ограничениями Xbox Series S позволила улучшить все версии Battlefield 6
GameMag
2025-09-16T11:51:11Z
Microsoft открыла вакансию руководителя отдела развития игрового бизнеса в Китае
GameMag
2025-09-16T11:39:56Z
Глава The Initiative Даррелл Галлахер покинул Xbox
GameMag
2025-09-16T11:39:08Z
Первое в истории убийство во Вьетнаме: археологи нашли древнейшую жертву
ZN UA
2025-09-16T11:33:46Z
Прощайте, газовые котлы: тепловая батарея греет воду и сокращает счета за электричество
Фокус
2025-09-16T11:27:48Z
Світовий баланс кукурудзи змінюється через рекордні площі у США та слабший урожай в ЄС
AgroNews
2025-09-16T11:12:42Z
Очень миниатюрная вещь. Мужчина удивил сеть древнейшей находкой
Telegraf
2025-09-16T11:06:28Z
Китайский фанфик по мотивам Final Fantasy: Обзор Lost Soul Aside
GameMag
2025-09-16T11:01:31Z
Nacon анонсировала RoboCop: Rogue City Collection — комплект оригинальной игры с дополнением Unfinished Business
GameMag
2025-09-16T10:54:06Z
ПриватБанк решил продать Днепр-Арену на Prozorro.Продажи
Лига
2025-09-16T11:33:53Z
Трагический инцидент на трассе: погиб итальянский горнолыжник
Корреспондент
2025-09-16T11:24:28Z
Тренер Кроуфорда оценил вероятность реванша с Альваресом
Корреспондент
2025-09-16T11:15:21Z
Проблемный экс-защитник Ман Сити перебрался в польскую лигу
Корреспондент
2025-09-16T11:00:04Z
Бой Альварес - Кроуфорд побил рекорд просмотров среди титульных поединков
Корреспондент
2025-09-16T10:36:08Z
Манчестерские клубы ведут борьбу за результативного защитника
Корреспондент
2025-09-16T10:15:49Z
Усик уступил место Кроуфорду в рейтинге P4P журнала The Ring
Корреспондент
2025-09-16T10:00:45Z
Капитан волейбольной сборной прокомментировал успех в матче с Алжиром
Корреспондент
2025-09-16T09:21:49Z
Саудовская Аравия сделала громкое предложение Альваресу
Корреспондент
2025-09-16T08:03:30Z