MY.UAНовости
Новый строительный скандал в Киеве: горожане возмущены из-за "не разрешенного McDonald’s"
Новый строительный скандал в Киеве: горожане возмущены из-за "не разрешенного McDonald’s"

Новый строительный скандал в Киеве: горожане возмущены из-за "не разрешенного McDonald’s"

Результат строительства не соответствует первоначальному плану

Очередной строительный скандал разворачивается в Дарницком районе Киева, где частная фирма заявила о строительстве паркинга с укрытием, но по факту строит еще и ресторан быстрого питания известного бренда. Привлекли внимание к объекту местные чиновники, которые попытались представить будущее защитное пространство под землей в качестве положительного кейса, а нарвались на порцию критики от горожан. Да и правоохранители подозревают застройщика в подделке документов, что позволило ему изменить первоочередной проект.

"Телеграф" разбирался с историей строительства и искал возможные "подводные камни".

Строительная площадка на проспекте Петра Григоренко, 1-Г в Дарницком районе Киева появилась еще прошлой осенью. Паспорт объекта на ограждении сообщал, что здесь будут обустраивать подземно-наземный паркинг. Идея вполне правильная, ведь мест для автомобилей жителей окрестных многоэтажек в окрестностях не хватало. Решить эту проблему городские власти планировали еще с апреля 2016 года, когда земельный участок площадью 0,3176 га (кадастровый номер 8000000000:63:245:0161) был выставлен на аукцион со стартовой ценой 5,6 млн гривен.

В этом треугольнике вплотную к домам планировалось возведение только паркинга

Очевидно, что желающих заплатить такую цену не нашлось, и в феврале 2017 было принято еще одно решение, уже о продаже права долгосрочной аренды. Победителем торгов, состоявшихся в июне 2018 года, стало недавно созданное Общество с ограниченной ответственностью "Техконсалтинг" , владельцем которого на тот момент был Михаил Скрип. Годовой платой за участок должна была стать сумма в 176 тыс. гривен.

В год за участок фирма должна была платить менее двух сотен тысяч гривен в год

Распоряжаться "лотом" ООО смогло не сразу, ведь Киевский городской совет затянул с подписанием договора и побуждать к этому фирме пришлось в судебном порядке. Соответствующее решение было принято в сентябре 2018 г. Хозяйственным судом города Киева. Но до строительства паркинга дело дошло только через шесть лет. Как раз в преддверии начала работ в "Техконсанлтинге" несколько раз сменилось руководство. Во главе фирмы оказывался Юрий Кучак – юрист, арбитражный управляющий, а также директор или подписант ряда частных компаний, то неизвестная гражданка Татьяна Кульпын, а затем бенефициаром и владельцем был записан предприниматель Александр Горбенко. Последний, по данным "Опендатабот", имеет очень широкий круг интересов и занимается как организацией строительства, так и торговлей, издательским делом, ремонтом компьютеров и т.д. По крайней мере, такой профиль имеют многочисленные фирмы, зарегистрированные на его имя.

За три дня фирма сменила адрес и несколько раз руководство

К моменту чехарды с директорами ООО "Техконсалтинг" была уже готова проектная документация на подземно-наземный паркинг. На портале Единой государственной электронной системы первая редакция была размещена 16 апреля 2024 года. И уже тогда в технико-экономических показателях (ТЭП) отмечалось, что общая площадь здания с одним наземным и одним подземным этажом составит 3123 кв. метры. При этом основную часть – более 2 тыс. кв. метров – будет занимать непосредственно паркинг на 70 мест, а еще 470 кв. метров "заведение ресторанного хозяйства" на 99 посадочных мест. И именно на основе этих документов "Техконсалтинг" получил 11 сентября 2024 г. в Государственной инспекции архитектуры и градостроительства разрешение на выполнение строительных работ.

В документах застройщика предусмотрены укрытие, паркинг и ресторан быстрого питания

При этом информация о том, что дело не ограничится паркингом, нигде не фигурировала, это стало понятно местным жителям, когда за оградой начало расти здание. По словам живущих рядом со строительством киевлян о том, что здесь будет очередной ресторан McDonald’s, рассказали исполнители работ. Кроме того, кое-кто из внимательных горожан и сам увидел в одноэтажной постройке характерные для заведений сети черты.

Характерный для ресторанов кошек узнали внимательные киевляне

Но на официальной странице компании открытие очередной "точки" по указанному адресу в Дарницком районе не анонсировалось. При этом несоответствие первоочередных планов застройщика реальному положению дел на участке, возможно, и дальше оставалось бы без внимания широкой общественности. Но на этой неделе строительную площадку посетил руководитель Дарницкой районной в городе Киеве государственной администрации Александр Ковтунов.

Чиновник представил паркинг как объект двойного назначения, который будет играть и роль укрытия

Своим постом на Facebook чиновник подтвердил, что застройщик таки возводит не только паркинг, но и над ним "реализует отдельный проект для McDonald’s". Но в первую очередь подчеркивал, что подземное пространство будет использоваться и для защиты населения от атак россиян. "Запуск планируется уже этим летом. Площадь — почти 160 квадратных метров. Будет вмещать более 200 человек. Доступно для лиц с инвалидностью. Открывается автоматически во время воздушной тревоги. И самое главное — это первое в Киеве укрытие, построенное частным бизнесом во время полномасштабной войны. Не для "галочки", не только для своих работников, а для всех, кто рядом. Такой подход заслуживает уважения. Ибо безопасность — это не чья-то отдельная ответственность. Это общее дело", – отметил Ковтунов.

В комментариях киевляне не заставили себя ждать с вопросом: стоит ли при безусловной важности укрытий закрывать глаза на нарушение закона, к которому очевидно прибег застройщик.

"Вы же в курсе, что объект не просто проблемный, а АТАС какой проблемный. Есть уголовное дело из-за подделки документов в интересах застройщика, там по разрешению Дарницкого суда с апреля следователи должны проверять, что настроили — ресторана не должно быть, потому что земля именно под паркинг выделялась, и ГУО (градостроительные условия и ограничения — Авт) под это. Почему вы так рекламируете это строительство?" — интересовался в комментариях Богдан Пономаренко.

В комментариях горожане обращают внимание на состояние укрытий в домах

А юрист Василий Олейник подчеркнул в отдельном сообщении, что этот кейс должен был бы заинтересовать правоохранителей. И наглядно продемонстрировал, что паспорт застройки был на паркинг, но на его месте вырос еще и McDonald’s.

Подземно-наземный паркинг застройщик дополнил зданием будущего ресторана

Как выяснилось полиция заинтересовалась указанным строительством еще в ноябре 2024 года. Тогда было открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 358, 356 и ч.1 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины. Основанием для этого, как указано в постановлении Дарницкого районного суда, стало то, что: "Группа лиц по предварительному сговору осуществила подделку документов в интересах ООО "Техконсалтинг", которые стали основанием в получении разрешительных и декларативных документов на строительство по адресу: г. Киев, пр. Григоренко, 1-Г".

Следователи, в частности, выяснили, что такие действия позволили нарушить застройщику условия, на которых он получил в аренду указанный участок, а они предусматривали исключительно размещение на ней наземно-подземного паркинга. С такой формулировкой выдавались 16 марта 2018 года выдавались и градостроительные условия и ограничения (ГУО) — то есть документ, определяющий рамки, в которых должно выполняться строительство. Но в 2024 году "Техконсалтинг" разработал новые ГУО, в которых уже фигурировал ресторан, что противоречило исходным данным проектирования, не соответствовало целевому назначению земельного участка и т.п.

Так же непонятно, знал ли руководитель Дарницкой ОГА о проблемности объекта, который он посетил. Эти вопросы, а также просьба прояснить законность выполнения работ по заказу ООО "Техконсалтинга" в части возведения ресторана, а также ситуацию с соблюдением санитарных и экологических норм, что отмечали киевляне в комментариях, "Телеграф" изложил в запросе на имя Александра Ковтунова. Поинтересовалось наше издание и у компании McDonald’s по поводу ее участия в проекте, но пока ответа не получила. Хотя формально "следов" компании ни в каких документах не нашлось. Поэтому, скорее всего, речь шла бы об аренде или другой форме использования здания, которое сейчас возводит "Техконсалтинг".

"Телеграф" и дальше будет следить за ситуацией со скандальным паркингом на проспекте Петра Григоренко и познакомит с позицией местных властей, полиции и компании McDonald’s.

Как сообщал "Телеграф", в историческом ареале Киева рядом с бизнес-центром "Парус" и Свято-Михайловской больницей в скором времени может появиться паркинг на пять этажей. Строить объект за несколько сотен миллионов гривен будет недавно создана частная фирма.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Как легко справиться со стрессом: научное открытие
TSN
2025-07-04T20:09:59Z
Секрет мягких пяток и нежных рук: аптечное чудо за копейки
Знай
2025-07-04T19:51:04Z
Лайфгак, как хранить укроп свежим в холодильнике без замораживания
TSN
2025-06-28T17:03:08Z
Нужно мыть малину перед употреблением или перед замораживанием
TSN
2025-06-28T17:03:02Z
Съедать много арбуза летом: польза или вред
Comments UA
2025-07-04T05:21:18Z
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Подача электроэнергии на ЗАЭС восстановлена
Корреспондент
2025-07-04T20:03:58Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": у кого Пенсионный фонд потребует деньги в июле
Знай
2025-07-04T18:36:48Z
Скандал в Германии: из помощи для Украины "исчез" почти миллиард евро, — Bild
Хвиля
2025-06-29T00:15:31Z
Бизнес исправился: разительно сократилось количество заблокированных накладных и рисковых компаний
ZN UA
2025-07-04T05:39:04Z
Производители предупредили украинцев о значительном росте цен на хлеб
UAToday
2025-06-23T19:45:16Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
Зеленский резко отреагировал на ночную атаку РФ
Корреспондент
2025-07-04T11:30:19Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
Дипломатическая бездарность: как Трамп провалил переговоры с Путиным
TSN
2025-07-04T20:09:20Z
Скандальную Витренко, которая оправдывала Россию, спросили, что она думает о войне: ответ шокирует
TSN
2025-07-04T20:09:14Z
Польша отреагировала на прекращение поставок оружия США
Корреспондент
2025-07-03T19:06:41Z
Хороших новостей ждать не стоит: эксперты назвали три сценария завершения войны в Украине
Знай
2025-06-22T20:30:05Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
3 июля: какой сегодня день и от чего нужно воздержаться
Comments UA
2025-07-02T21:54:57Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
Можно даже не участвовать в боях: ВСУ успокоили уклонистов и развеяли страх перед мобилизацией
Знай
2025-07-04T20:12:58Z
Водителей предупредили о рейдах на дорогах: какие документы нужны и о чем могут спросить
Хвиля
2025-07-04T19:36:46Z
24 июня большой церковный праздник: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-06-24T05:33:57Z
"Здесь должны были спать дети": появились кадры разрушенной комнаты детей Тополи
GlavRed
2025-06-23T06:40:50Z
Мобилизация женщин с сентября: ЦПД срочно обратился к украинцам
Знай
2025-07-04T08:36:20Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Как поздравить Катю с днем рождения: прикольные пожелания и открытки
Telegraf
2025-07-04T19:57:10Z
Простое, праздничное, вкусное: готовим невероятно вкусное блюдо из кабачков
Telegraf
2025-07-04T19:12:51Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Куриные яйца могут вас убить: 8 бытовых ошибок с ними, которые вредят здоровью
Знай
2025-06-26T02:51:38Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Синоптики обновили прогноз на среду
Gazeta UA
2025-07-02T05:51:53Z
Россия атаковала Харьков: что известно о "прилете"
TSN
2025-06-29T06:06:56Z
Более сотни боев: в Генштабе рассказали, что происходит на фронте
Gazeta UA
2025-07-04T20:09:11Z
Вы точно проходили мимо нее: где находится старейшая метеостанция Киева
Telegraf
2025-07-04T19:06:35Z
Еще один китаец попал в плен ВСУ: что рассказывает наемник об армии РФ
TSN
2025-06-27T16:33:46Z
В Харькове прогремели взрывы, россияне атаковали город и область ударными дронами
ZN UA
2025-06-29T21:52:59Z
Партизаны разведали позиции 428-го МСП ВС РФ: ликвидированы штабные командиры
Gazeta UA
2025-07-04T11:27:50Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Потап отреагировал на острый комментарий Тины Кароль и посмеялся с ее реакции на его творчество
TSN
2025-07-04T11:18:50Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Умер Марк Сноу - автор музыки к "Секретным материалам"
Новости Украины
2025-07-04T19:45:52Z
Дизайнер Зеленского раскрыл секрет костюма президента на встрече с Трампом
Telegraf
2025-07-04T16:33:05Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
Инсайдер раскрыл причину разрыва Кэти Перри и Орландо Блума
Корреспондент
2025-07-04T06:42:59Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Удар РФ по Киеву: в Святошинском районе, вероятно, есть пострадавшие
TSN
2025-07-03T23:51:01Z
В Днепре и Кривом Роге произошли взрывы: что известно о последствиях атаки
TSN
2025-07-04T09:30:58Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
В России на трассе сгорела колонна военных машин. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-04T20:06:52Z
МИД: в Германии в результате аварии автобуса пострадали четверо украинцев
Европейская правда
2025-07-04T19:34:33Z
В Харькове задержанного оставили умирать в камере - ГБР расследует. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-27T10:18:49Z
Атака на Киевщину: разрушен отель с клиникой, есть погибшая и пострадавшие
Корреспондент
2025-06-23T03:15:35Z
В Одессе снова увеличилось число пострадавших из-за атаки РФ
Корреспондент
2025-06-28T07:21:48Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Абсолютный фаворит: эксперты назвали лучший автомобиль года
Фокус
2025-07-04T15:30:28Z
За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине
Знай
2025-07-04T15:21:27Z
В Украине снизился спрос на новые коммерческие автомобили
Корреспондент
2025-07-04T12:54:50Z
Не только парковка в тени: 5 советов, которые помогут предотвратить нагрев авто в жару
Telegraf
2025-07-04T12:48:25Z
Сколько стоит страховка авто от дронов, ракет и ПВО: считаем на примере Volkswagen
VGorode
2025-07-04T12:27:19Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
"Шахтер" победил в первом матче под руководством Турана
ZN UA
2025-07-04T19:39:36Z
Первый спарринг Шахтера удачный: команда добивается минимальной победы
Корреспондент
2025-07-04T19:27:22Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Условно наказанные: гранды европейского футбола пошли на финансовый обман
Корреспондент
2025-07-04T18:24:52Z
Толстосум Аль-Хиляль пытается перебить приход Чалханоглу в Галатасарай
Корреспондент
2025-07-04T17:18:42Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
В США продадут камень за 4 миллиона долларов: что в нем необычного
Comments UA
2025-07-04T19:39:47Z
ТОП-10 лучших бесплатных хорроров в Steam
Знай
2025-07-04T17:51:11Z
Tesla построила полностью автономную зарядную станцию для электромобилей
Корреспондент
2025-07-04T16:48:32Z
Рынок смарт-часов падает пятый квартал подряд
Корреспондент
2025-07-04T16:36:48Z
Що садити в липні 2025: повний список культур, які точно дадуть врожай
AgroNews
2025-07-04T16:15:03Z
Pixel 10 Pro XL и Pro Fold могут получить до 1 ТБ памяти
Лига
2025-07-04T16:00:42Z
К Солнечной системе приближается межзвездный объект 3I/Atlas
Корреспондент
2025-07-04T15:42:31Z