MY.UAНовости
Новый строительный скандал в Киеве: горожане возмущены из-за "не разрешенного McDonald’s"
Новый строительный скандал в Киеве: горожане возмущены из-за "не разрешенного McDonald’s"

Новый строительный скандал в Киеве: горожане возмущены из-за "не разрешенного McDonald’s"

Результат строительства не соответствует первоначальному плану

Очередной строительный скандал разворачивается в Дарницком районе Киева, где частная фирма заявила о строительстве паркинга с укрытием, но по факту строит еще и ресторан быстрого питания известного бренда. Привлекли внимание к объекту местные чиновники, которые попытались представить будущее защитное пространство под землей в качестве положительного кейса, а нарвались на порцию критики от горожан. Да и правоохранители подозревают застройщика в подделке документов, что позволило ему изменить первоочередной проект.

"Телеграф" разбирался с историей строительства и искал возможные "подводные камни".

Строительная площадка на проспекте Петра Григоренко, 1-Г в Дарницком районе Киева появилась еще прошлой осенью. Паспорт объекта на ограждении сообщал, что здесь будут обустраивать подземно-наземный паркинг. Идея вполне правильная, ведь мест для автомобилей жителей окрестных многоэтажек в окрестностях не хватало. Решить эту проблему городские власти планировали еще с апреля 2016 года, когда земельный участок площадью 0,3176 га (кадастровый номер 8000000000:63:245:0161) был выставлен на аукцион со стартовой ценой 5,6 млн гривен.

В этом треугольнике вплотную к домам планировалось возведение только паркинга

Очевидно, что желающих заплатить такую цену не нашлось, и в феврале 2017 было принято еще одно решение, уже о продаже права долгосрочной аренды. Победителем торгов, состоявшихся в июне 2018 года, стало недавно созданное Общество с ограниченной ответственностью "Техконсалтинг" , владельцем которого на тот момент был Михаил Скрип. Годовой платой за участок должна была стать сумма в 176 тыс. гривен.

В год за участок фирма должна была платить менее двух сотен тысяч гривен в год

Распоряжаться "лотом" ООО смогло не сразу, ведь Киевский городской совет затянул с подписанием договора и побуждать к этому фирме пришлось в судебном порядке. Соответствующее решение было принято в сентябре 2018 г. Хозяйственным судом города Киева. Но до строительства паркинга дело дошло только через шесть лет. Как раз в преддверии начала работ в "Техконсанлтинге" несколько раз сменилось руководство. Во главе фирмы оказывался Юрий Кучак – юрист, арбитражный управляющий, а также директор или подписант ряда частных компаний, то неизвестная гражданка Татьяна Кульпын, а затем бенефициаром и владельцем был записан предприниматель Александр Горбенко. Последний, по данным "Опендатабот", имеет очень широкий круг интересов и занимается как организацией строительства, так и торговлей, издательским делом, ремонтом компьютеров и т.д. По крайней мере, такой профиль имеют многочисленные фирмы, зарегистрированные на его имя.

За три дня фирма сменила адрес и несколько раз руководство

К моменту чехарды с директорами ООО "Техконсалтинг" была уже готова проектная документация на подземно-наземный паркинг. На портале Единой государственной электронной системы первая редакция была размещена 16 апреля 2024 года. И уже тогда в технико-экономических показателях (ТЭП) отмечалось, что общая площадь здания с одним наземным и одним подземным этажом составит 3123 кв. метры. При этом основную часть – более 2 тыс. кв. метров – будет занимать непосредственно паркинг на 70 мест, а еще 470 кв. метров "заведение ресторанного хозяйства" на 99 посадочных мест. И именно на основе этих документов "Техконсалтинг" получил 11 сентября 2024 г. в Государственной инспекции архитектуры и градостроительства разрешение на выполнение строительных работ.

В документах застройщика предусмотрены укрытие, паркинг и ресторан быстрого питания

При этом информация о том, что дело не ограничится паркингом, нигде не фигурировала, это стало понятно местным жителям, когда за оградой начало расти здание. По словам живущих рядом со строительством киевлян о том, что здесь будет очередной ресторан McDonald’s, рассказали исполнители работ. Кроме того, кое-кто из внимательных горожан и сам увидел в одноэтажной постройке характерные для заведений сети черты.

Характерный для ресторанов кошек узнали внимательные киевляне

Но на официальной странице компании открытие очередной "точки" по указанному адресу в Дарницком районе не анонсировалось. При этом несоответствие первоочередных планов застройщика реальному положению дел на участке, возможно, и дальше оставалось бы без внимания широкой общественности. Но на этой неделе строительную площадку посетил руководитель Дарницкой районной в городе Киеве государственной администрации Александр Ковтунов.

Чиновник представил паркинг как объект двойного назначения, который будет играть и роль укрытия

Своим постом на Facebook чиновник подтвердил, что застройщик таки возводит не только паркинг, но и над ним "реализует отдельный проект для McDonald’s". Но в первую очередь подчеркивал, что подземное пространство будет использоваться и для защиты населения от атак россиян. "Запуск планируется уже этим летом. Площадь — почти 160 квадратных метров. Будет вмещать более 200 человек. Доступно для лиц с инвалидностью. Открывается автоматически во время воздушной тревоги. И самое главное — это первое в Киеве укрытие, построенное частным бизнесом во время полномасштабной войны. Не для "галочки", не только для своих работников, а для всех, кто рядом. Такой подход заслуживает уважения. Ибо безопасность — это не чья-то отдельная ответственность. Это общее дело", – отметил Ковтунов.

В комментариях киевляне не заставили себя ждать с вопросом: стоит ли при безусловной важности укрытий закрывать глаза на нарушение закона, к которому очевидно прибег застройщик.

"Вы же в курсе, что объект не просто проблемный, а АТАС какой проблемный. Есть уголовное дело из-за подделки документов в интересах застройщика, там по разрешению Дарницкого суда с апреля следователи должны проверять, что настроили — ресторана не должно быть, потому что земля именно под паркинг выделялась, и ГУО (градостроительные условия и ограничения — Авт) под это. Почему вы так рекламируете это строительство?" — интересовался в комментариях Богдан Пономаренко.

В комментариях горожане обращают внимание на состояние укрытий в домах

А юрист Василий Олейник подчеркнул в отдельном сообщении, что этот кейс должен был бы заинтересовать правоохранителей. И наглядно продемонстрировал, что паспорт застройки был на паркинг, но на его месте вырос еще и McDonald’s.

Подземно-наземный паркинг застройщик дополнил зданием будущего ресторана

Как выяснилось полиция заинтересовалась указанным строительством еще в ноябре 2024 года. Тогда было открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 358, 356 и ч.1 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины. Основанием для этого, как указано в постановлении Дарницкого районного суда, стало то, что: "Группа лиц по предварительному сговору осуществила подделку документов в интересах ООО "Техконсалтинг", которые стали основанием в получении разрешительных и декларативных документов на строительство по адресу: г. Киев, пр. Григоренко, 1-Г".

Следователи, в частности, выяснили, что такие действия позволили нарушить застройщику условия, на которых он получил в аренду указанный участок, а они предусматривали исключительно размещение на ней наземно-подземного паркинга. С такой формулировкой выдавались 16 марта 2018 года выдавались и градостроительные условия и ограничения (ГУО) — то есть документ, определяющий рамки, в которых должно выполняться строительство. Но в 2024 году "Техконсалтинг" разработал новые ГУО, в которых уже фигурировал ресторан, что противоречило исходным данным проектирования, не соответствовало целевому назначению земельного участка и т.п.

Так же непонятно, знал ли руководитель Дарницкой ОГА о проблемности объекта, который он посетил. Эти вопросы, а также просьба прояснить законность выполнения работ по заказу ООО "Техконсалтинга" в части возведения ресторана, а также ситуацию с соблюдением санитарных и экологических норм, что отмечали киевляне в комментариях, "Телеграф" изложил в запросе на имя Александра Ковтунова. Поинтересовалось наше издание и у компании McDonald’s по поводу ее участия в проекте, но пока ответа не получила. Хотя формально "следов" компании ни в каких документах не нашлось. Поэтому, скорее всего, речь шла бы об аренде или другой форме использования здания, которое сейчас возводит "Техконсалтинг".

"Телеграф" и дальше будет следить за ситуацией со скандальным паркингом на проспекте Петра Григоренко и познакомит с позицией местных властей, полиции и компании McDonald’s.

Как сообщал "Телеграф", в историческом ареале Киева рядом с бизнес-центром "Парус" и Свято-Михайловской больницей в скором времени может появиться паркинг на пять этажей. Строить объект за несколько сотен миллионов гривен будет недавно создана частная фирма.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Экс-жена Дзидзьо рассекретила первую реакцию певца на ее беременность: "Михаил мне написал"
TSN
2025-09-10T10:36:17Z
Cinema for liberty: украинский стенд начал работу на фестивале в Торонто
Апостроф
2025-09-10T10:36:15Z
Путинистка Долина пожаловалась на отказ друзей из Украины общаться с ней и выдала бред о "несправедливости"
TSN
2025-09-10T10:21:27Z
Звезда "Бумажного дома" Урсула Корберо ждет первенца
Комсомольская правда
2025-09-10T08:58:21Z
"Блондинка в законе" Риз Уизерспун выложила редкое фото с 26-летней дочерью
Gazeta UA
2025-09-10T08:54:41Z
"Для меня это был знак": Екатерина Кузнецова рассказала об измене бывшего мужа-россиянина
Апостроф
2025-09-10T08:54:36Z
"Голос, объединяющий сердца": немецкая звезда Марлен Маас спела для украинских детей
Знай
2025-09-10T08:45:42Z
Появилась новая жертва обвинений против Джастина Бальдони
Корреспондент
2025-09-10T08:30:09Z
Насилие, домогательство Янковского и убийство жениха: куда пропала киевлянка и звезда советских фильмов 80-х Шевель
Telegraf
2025-09-10T08:21:21Z
Евросоюз предоставил Украине €1 млрд за счет РФ
Корреспондент
2025-09-10T11:00:28Z
Украина получила еще €1 млрд макрофинансовой помощи от ЕС
Апостроф
2025-09-10T10:51:20Z
Курс доллара стабилизировался, евро дешевеет
Корреспондент
2025-09-10T10:36:41Z
Цены побили все рекорды: стоимость мяса в мире стремительно растет
Фокус
2025-09-10T10:12:49Z
Украина получила рекордные 142,6 млн грн туристического сбора за полгода: регионы-лидеры
Лига
2025-09-10T10:07:19Z
Поступления туристического сбора вдвое превысили показатели 2021 года
Апостроф
2025-09-10T09:12:32Z
Удары по НПЗ наносят России больше ущерба, чем повреждение газопроводов – эксперт
Апостроф
2025-09-10T08:51:42Z
Розпочалася приватизація одного із найбільших хімічних підприємств України – Одеського припортового заводу
AgroNews
2025-09-10T08:45:11Z
Сила Сибири-2: есть ли у России шансы реализовать масштабный проект поставок газа в Китай
Апостроф
2025-09-10T08:42:11Z
Полковник ГБР скрывает декларации, но живет в квартире премиум-класса – расследование
Апостроф
2025-09-10T11:00:38Z
Олег Жданов. Дроны в Польше: Путин планирует нападение на одну из стран НАТО
Новости Украины
2025-09-10T10:57:22Z
Портников рассказал, почему атакой на Польшу Путин окончательно встал на путь нацистской Германии
Comments UA
2025-09-10T10:54:51Z
После дроновой атаки на Польшу у Европы осталась единственная надежда на Трампа: о чем речь
Comments UA
2025-09-10T10:54:11Z
Глава МИД Польши отреагировал на атаку беспилотников: кого обвиняет
Comments UA
2025-09-10T10:51:44Z
Вернут тело в Украину или нет? Семья убитой в США Ирины Заруцкой определилась с местом ее захоронения
Telegraf
2025-09-10T10:51:05Z
Польша впервые сбивала "Шахеды": в США отреагировали на атаку
TSN
2025-09-10T10:48:26Z
Вэнс объяснил план Трампа закончить войну России против Украины
Comments UA
2025-09-10T10:45:40Z
Жестокое разоблачение должностного лица НАБУ: российские паспорта и интересные переписки
Comments UA
2025-09-10T10:39:47Z
Россия атаковала дроном автомобиль в Харьковской области: пятеро раненых
ZN UA
2025-09-10T11:03:07Z
В Киевской области произошел пожар на торфянике: горело на площади около 5 гектаров
Апостроф
2025-09-10T10:30:07Z
В Ивано-Франковской области произошло землетрясение
Корреспондент
2025-09-10T10:07:59Z
Показали страшные последствия смертельного удара РФ по Житомиру
Gazeta UA
2025-09-10T09:30:33Z
В Херсонской области эвакуационное авто подорвалось на мине: есть пострадавшие
Апостроф
2025-09-10T08:57:34Z
БПЛА атаковали Белгород, повреждено здание правительства региона
Апостроф
2025-09-10T08:30:20Z
Над Черкасской областью уничтожили две российские ракеты и десяток БПЛА: есть повреждения, погибли животные
Новости Украины
2025-09-10T08:24:24Z
На Рівненщині підприємство розширює посадки картоплі до 300 гектарів
AgroNews
2025-09-10T08:21:03Z
Ракеты и дроны РФ атаковали два города в Житомирской области: есть жертва и пятеро раненых
ZN UA
2025-09-10T07:45:58Z
РФ будет в шоке: Европа готовит чрезвычайный шаг для победы Украины
Comments UA
2025-09-10T11:00:28Z
"Браку конец": мужчина подает на развод, узнав, на что жена взяла кредит
Фокус
2025-09-10T10:57:31Z
В Польше обнаружили еще и части ракеты: подробности от МВД и ВС
TSN
2025-09-10T10:48:42Z
Шмыгаль подвел итоги 30 Рамштайна
Корреспондент
2025-09-10T10:16:01Z
Беременность и роды: как эти периоды влияют на будущую пенсию
Знай
2025-09-10T10:12:20Z
"Нужно думать, что с этим делать": Элла Либанова о психологических последствиях войны для детей
Апостроф
2025-09-10T10:12:02Z
"Поляки начинают нервничать": девушка Волошина застряла в аэропорту из-за атаки "шахедов"
Фокус
2025-09-10T10:00:55Z
Эта собака – ужас даже для кинологов: почему эту породу лучше не брать домой
Telegraf
2025-09-10T09:57:58Z
В Чернобыльских лесах громко ревут благородные олени: что произошло
TSN
2025-09-10T09:54:58Z
Большинство употребляет крупы и орехи неправильно: распространенная ошибка
Comments UA
2025-09-10T09:33:38Z
Что эффективнее для сосудов: йога или фитнес - исследование
UAToday
2025-09-10T09:03:19Z
Греческая овощная запеканка: разнообразие цветов и вкусов на вашей тарелке, рецепт
Знай
2025-09-10T08:51:04Z
Страшная опасность для сердца: эксперты напугали правдой о популярной диете
Comments UA
2025-09-10T08:33:37Z
Упражнения, прогулка и гаджеты: способы ежедневного ухода за своим мозгом
Знай
2025-09-10T07:51:50Z
Как кофе может влиять на сновидение: исследование
Gazeta UA
2025-09-10T07:00:10Z
Лекарства, стоматолог и санаторий: какие медицинские льготы могут получить УБД в сентябре
Знай
2025-09-10T06:06:51Z
Эти повседневные привычки ухудшают вашу память: о чем идет речь
Comments UA
2025-09-10T05:45:06Z
Внимание – грызуны: как защититься от болезней, которые они переносят, и почему это наиболее важно осенью
Знай
2025-09-10T03:51:46Z
Назвали самые популярные авто в Украине
Gazeta UA
2025-09-10T07:48:24Z
Коли пора міняти авто- та агро-запчастини вашої техніки? ТОП-5 ознак
AgroNews
2025-09-10T06:45:41Z
Кроссоверы, которые могут разорить: эксперт назвал худшие модели для покупки
UAToday
2025-09-10T04:51:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
В Украине из-за изменения климата появились фрукты, которые раньше видели только в магазинах
TSN
2025-09-10T10:51:48Z
Львовщина утопает в коррупции: руководители госоргана потребовали деньги с подчиненных
Comments UA
2025-09-10T10:42:35Z
Тактика малых групп: как украинские штурмовики освободили селение на Донетчине
Хвиля
2025-09-10T10:12:36Z
Атмосферный фронт принесет холод, ветер и дожди
Gazeta UA
2025-09-10T10:00:58Z
Наталка Карпа показала, как ночью с 5-летней дочерью пряталась от вражеского обстрела Львова
TSN
2025-09-10T09:51:03Z
Россияне возобновят "мясные" штурмы под Добропольем? Каков будет ответ Сырского
Telegraf
2025-09-10T09:51:00Z
Община Протасова Яра требует от Киевсовета сохранить зеленую зону и выполнить обещания
Апостроф
2025-09-10T09:45:06Z
В Киеве таможенники обнаружили в направляющейся в Канаду посылке валюту более чем на 1,67 млн ​​грн
Апостроф
2025-09-10T09:36:06Z
"Фронт безжалостный, и наша обязанность еще не выполнена": колумбиец с 20-летним опытом боев об участии в обороне Украины
Telegraf
2025-09-10T09:15:11Z
Экстрасенсы не советуют отвечать незнакомцам: как не получить «переклад»
Comments UA
2025-09-10T10:57:07Z
Неспелые персики больше не проблема: способ, который поможет им быстро созреть и стать вкусными и сочными
Знай
2025-09-10T10:51:54Z
Не просто для красоты: зачем на батоне хлеба делают надрезы
GlavRed
2025-09-10T10:27:37Z
5 самых оптимистических знаков зодиака: они всегда превращают негатив в позитив
TSN
2025-09-10T09:51:39Z
Исчезнут все иллюзии или получите подарок от жизни: как последняя цифра года вашего рождения повлияет на 2026
TSN
2025-09-10T09:33:17Z
Что нельзя говорить свекрови: фразы, разрушающие мир в отношениях
TSN
2025-09-10T08:18:49Z
Огородники назвали сорта огурцов, которые следует сеять в начале сентября 2025 года, чтобы плодоносили до заморозков
TSN
2025-09-10T07:03:11Z
Завтрак-вайб №1: попробуйте яйца-тамагояки, как в Японии
Gazeta UA
2025-09-10T06:18:42Z
Почему у вас всегда не хватает денег: проверьте, не совершаете ли вы эти распространенные ошибки
Знай
2025-09-10T05:52:52Z
Уже 60 лет Землю преследует один и тот же объект: он был замечен совсем недавно
Фокус
2025-09-10T10:42:29Z
Какие приборы нужно выключать из розеток каждый вечер: эксперты предупредили об опасности
TSN
2025-09-10T10:36:41Z
Неожиданно для ученых: Землю снова накрыла магнитная буря
ZN UA
2025-09-10T10:33:55Z
Органічне землеробство в Україні стало значно дешевшим
AgroNews
2025-09-10T10:18:21Z
Ученые ответили на главный вопрос человечества: в чем смысл жизни
TSN
2025-09-10T10:18:07Z
Тарелки Starlink выбросят: спутниковая связь заработает в смартфонах в 100 раз быстрее обычной
Фокус
2025-09-10T10:12:40Z
Знаменитый крылатый лев из Венеции может оказаться китайским: что выяснили ученые
ZN UA
2025-09-10T10:04:30Z
Прохождение зимней локации в 20 минутах геймплея Nioh 3
GameMag
2025-09-10T09:54:57Z
Сеть взорвалась мемами об атаке России на Польшу: от польского Арестовича до Николаевского Ванька
Comments UA
2025-09-10T09:39:01Z
Наставник сборной Азербайджана оценил результат матча против Украины
Корреспондент
2025-09-10T11:03:31Z
Отбор на ЧМ-2026: все группы и турнирные таблицы
UAToday
2025-09-10T10:04:54Z
Полная ерунда: Кроуфорд опроверг слухи о травме
Корреспондент
2025-09-10T09:30:19Z
Холанд опередил Ярмоленко и сравнялся с Шевченко в рейтинге
Корреспондент
2025-09-10T09:06:56Z
Организаторы "Золотого мяча" пытаются наладить отношения с "Реалом" после прошлогоднего скандала
ZN UA
2025-09-10T08:33:41Z
Звездной украинской легкоатлетке предложили большие деньги за смену гражданства
ZN UA
2025-09-10T08:09:40Z
Журналист раскрыл детали трансфера Судакова
Корреспондент
2025-09-10T07:45:08Z
Определены две сборные, которые сыграют в интерконтинентальном плей-офф
Корреспондент
2025-09-10T07:36:58Z
Кроуфорд и Альварес прибыли на арену поединка
Корреспондент
2025-09-10T07:15:26Z