/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F6cfb6d517fa1886099d4dbfd90840f43.jpg)
Ночная атака Украины 6 июня: РФ запустила 407 дронов и 45 ракет
Ночью и утром 6 июня РФ нанесла массированный комбинированный удар по Украине с использованием 452-х средств воздушного нападения — дронов и ракет различного типа. В Воздушных силах ВСУ ее назвали одной из крупнейших за все время полномасштабной войны.
Ночная атака на Украину: как отработала ПВО
Во время массированного удара по Украине армия РФ использовала в целом 407 ударных БпЛА типа Shahed и беспилотников-имитаторов различных типов.
Оккупанты запускали дроны с направлений Курска, Орла, Миллерово, Шаталово, Приморско-Ахтарска и Гвардейского во временно оккупированном Крыму.
Какие ракеты использовал враг для обстрела:
- 6 баллистических ракет Искандер-М/KN-23 (из Курской и Воронежской областей РФ);
- 36 крылатых ракет Х-101 с самолетов стратегической авиации Ту-95МС/Ту-160МС из воздушного пространства Саратовской области, над Каспийским морем;
- 2 крылатые ракеты Искандер-К из района Джанкоя в ВОТ Крыма;
- 1 противорадиолокационную ракету Х-31П с самолета тактической авиации над акваторией Черного моря.
В Воздушных силах по состоянию на 10:00 подтвердили обезвреживание 406 средств воздушного нападения противника:
- 199 БпЛА типа Shahed (беспилотников других типов) сбиты огневыми средствами, 169 — локально потеряны или подавлены РЭБ;
- 4 баллистические ракеты Искандер-М/KN-23, еще две — не достигли целей (локально утрачены);
- 30 крылатых ракет Х-101;
- 2 крылатые ракеты Искандер-К.
В то же время зафиксировано попадание в 13 локациях, падение сбитых (обломки) в 19 локациях.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 199-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.