MY.UAНовости
Летом Россия сосредоточится на Донетчине: Владислав Селезнев - о планах Кремля на лето
Летом Россия сосредоточится на Донетчине: Владислав Селезнев - о планах Кремля на лето

Летом Россия сосредоточится на Донетчине: Владислав Селезнев - о планах Кремля на лето

Кремль перебрасывает войска оккупантов с юга Украины на север, есть несколько вариантов возможных боевых действий, отметил эксперт.

Из-за летнего наступления России в Украине Сумы все больше превращаются в прифронтовой город. Угроза для города растет, тем более, когда российские оккупанты перебрасывают резервы с юга Украины и планируют учения на белорусской территории.

В интервью Главреду бывший спикер Генерального штаба ВСУ, полковник запаса, военный эксперт Владислав Селезнев рассказал, есть ли угроза для Киева из Беларуси, какова цель ударов россиян по Сумской области и почему удар по Керченскому мосту был "пробой пера".

Президент Зеленский во время саммита лидеров Бухарестской девятки намекнул на возможную атаку России с белорусской территории. Как вы думаете, как такая атака может выглядеть и кого она может касаться? Речь идет только об Украине, или, возможно, о странах Европы?

Президент Зеленский, конечно, имеет доступ к значительно большему количеству информации, и мои выводы базируются только на открытых источниках. Мы должны понимать, какие ресурсы сможет привлечь Россия для проведения совместных учений с белорусами в этом году. Напомню, что в феврале 2022 года россияне задействовали около 40 000 военных для атаки на Киев. Если на этот раз будет меньше, то, возможно, речь пойдет только о пограничном конфликте, но о масштабной повторной атаке на Киев - вряд ли.

Пока мы не знаем, какое количество ресурсов будет привлечено, но переброска даже 40 000 личного состава, техники, вооружения и боеприпасов может занять минимум несколько месяцев. На данный момент наша разведка не сообщает о масштабном перемещении вражеских сил на территорию Беларуси.

Что касается вероятности атак, то не стоит исключать ни одного сценария - ни в отношении Украины, ни в отношении Польши, ни в отношении стран Балтии. Мы не знаем, как будут вести себя наши чудаковатые соседи, и надеяться исключительно на здравый смысл агрессора - не стоит.

Ключевой фактор для анализа ситуации - это количество и качество ресурсов, которые будут задействованы в учениях. Если это будет что-то условное, вроде "три калеки", то говорить о реальной угрозе или беспокойстве не имеет смысла.

А в противном случае - что может свидетельствовать о возможных масштабных действиях со стороны России и Беларуси?

Прежде всего - это привлечение значительного личного состава со стороны Российской Федерации. Что касается белорусской стороны - мы примерно представляем: 2-3 тысячи военных постоянно находятся вблизи границы с Украиной. Это так называемые силы усиления. Дополнительно к учениям может быть привлечено еще несколько тысяч белорусских военных, если они будут причастны к учениям. Но это - ни о чем.

Однако если Россия сможет перебросить в Беларусь несколько десятков тысяч военных для участия в учениях - это уже будет тревожным сигналом. Особенно - в зависимости от того, в каком именно направлении эти силы и средства будут сосредотачиваться.

Во время недавней дневной воздушной тревоги появлялась информация от мониторинговых каналов о том, что с белорусской территории имитировались фальшивые пуски. Насколько сейчас Россия готова повторять подобную тактику - стоит ли рассматривать ее как новую системную угрозу?

Давайте откровенно: являются ли для нас белорусские соседи друзьями, партнерами или союзниками? Конечно, нет. Самопровозглашенный президент Беларуси Лукашенко уже в свое время обманул мировое сообщество - он клялся и уверял, что с территории Беларуси не будет вторжения российских солдат в Украину. Но произошло совсем наоборот.

Поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий. И я убежден, что мы готовы. На нашем пограничье развернута инженерная фортификация, комплекс сил территориальной обороны и другие средства обороны - и они находятся в готовности к действиям. Как именно будут вести себя наши белорусские соседи - увидим. Но недооценивать риски нельзя.

Насколько реальны угрозы России относительно ударов по Берлину, Британии и другим странам? В частности, возможна ли реализация таких угроз с территории Беларуси?

Дело в том, что мир сейчас находится в состоянии гибридной войны, которая фактически началась еще в феврале 2014 года. В рамках этой гибридной агрессии информационная война является одним из весомых факторов.

Путин и его окружение работают как "гопники" - они готовы делать пустые алармистские заявления - рассчитывая на то, что широкое общество или международное сообщество начнет эмоционально на них реагировать. Если реакция есть - они продолжают нагнетать дальше. Если же такой бред просто игнорируют - он быстро исчезает с повестки дня.

Поэтому скорее всего, эти угрозы - риторика вроде выступлений того же Медведева, который способен наговорить любую чушь. Но в реальности важны не слова, а действия. Если будет выведена на боевое дежурство техника и вооружение - тогда будет и повод для беспокойства.

Но в этом контексте я лично сохраняю спокойствие. Есть, например, официальный сайт Посольства США в Киеве. Я ежедневно слежу за сообщениями. Если появится информация, что посольство закрывается на выходной, или напрочь уехало в Польшу - это уже настоящий сигнал. Все остальное - это российский бред, на который не стоит обращать внимания.

Вспомним процессы, как было накануне полномасштабного вторжения: массовый выезд посольств за пределы Украины. Вот это был характерный сигнал. А нынешние заявления РФ - это скорее попытка психологического давления.

Даже имея определенное количество ракет, россияне, вероятно, не будут использовать их против Европы - по крайней мере, пока. Я правильно вас понимаю?

Я считаю, что они вынуждены взвешивать потенциальную выгоду от таких действий на фоне неизбежных негативных последствий. Очевидно, что в ответ на такую атаку может последовать соответствующее контрдействие. А вот какой будет форма этого ответа - зависит от готовности европейцев применить свои силы и средства.

Для меня очевидно одно: любая армия мира обязана защищать свою территорию, свой народ и свое государство. Если наши партнеры действительно готовы к этому - то они будут отвечать. Но если они и дальше будут сводить все только к бесконечным консультациям в рамках крупнейшей бюрократической военной организации под названием НАТО - тогда будет им горе.

Мы видим, что в течение последней недели россияне активно продвигаются на Сумском направлении. По вашему мнению, какова сейчас цель россиян, если говорить о севере, в частности о Сумской и Харьковской областях?

Россия официально декларирует создание так называемой санитарной или буферной зоны. Такую задачу, напомню, Путин озвучивал еще в мае прошлого года. Тогда они пытались реализовать ее на севере Харьковщины - с планом продвижения на глубину 8-10 км вглубь нашей территории. Однако дальше они уперлись в наши инженерные фортификации, и продвижение было остановлено.

Надеюсь, что так же будет и на Сумщине: враг достигнет наших передовых оборонительных рубежей и не сможет продвигаться дальше. Надеюсь, что генерал Артюх, бывший руководитель военно-гражданской администрации, сделал все необходимое для качественного обустройства фортификаций, чтобы те выполняли свое главное назначение.

Но, опять же, учитывая динамику на поле боя - будем смотреть. Если произойдет прорыв через эти фортификации, это может свидетельствовать либо о совсем плохой работе военно-гражданской администрации, либо о том, что враг имеет преимущество в ресурсах настолько значительное, что способен пробиваться даже сквозь наши оборонительные сооружения.

В любом случае ситуация для Сум очень сложная. Город фактически стал прифронтовым. Прилеты в центр города, которые привели к гибели гражданского населения, - этому подтверждение. Поэтому я советую жителям Сум - хотя бы детей, пожилых людей вывозить в более безопасные регионы страны и быть готовыми к обороне города, потому что враг выполняет приказ Путина.

Более того, за процессами, которые происходят на российском пограничье, стоит пристально наблюдать. Потому что есть также граница между Черниговщиной и Брянщиной, а некоторые силы и средства с оккупированных территорий на юге Россия перебрасывает на другие участки фронта.

Нужно внимательно следить за процессами, которые происходят на российском пограничье. В частности, стоит обратить внимание на границу между Черниговщиной и Брянщиной. Некоторые силы с юга Украины Россия перебрасывает на другие участки фронта, в частности с временно оккупированных территорий. Важно наблюдать, куда именно происходит эта переброска. Если на Сумщину - это может свидетельствовать о вероятной активизации боевых действий в этом регионе. Если же в направлении Брянской области, то, вероятно, там готовятся масштабные действия. Пока ситуация остается неопределенной, поэтому рано делать окончательные выводы. Хотя, как по мне, ключевые усилия в этом году враг планирует сосредоточить на Донетчине - Славянск, Краматорск, Дружковка и Константиновка будут для него приоритетными целями.

То есть наибольший натиск будет именно на эти направления?

Да, потому что сейчас около 30% территории Донецкой области еще находится под нашим контролем. И ключевые, крупнейшие населенные пункты - те, что я перечислил, - также остаются под нашим контролем. И россияне стремятся взять их под свой контроль.

Какова, кстати, общая цель России на это лето? Есть ли у них, по вашему мнению, какая-то "программа-минимум", которую они будут пытаться реализовать в ближайшее время?

Да, есть приоритетное направление - это Донецкая область. Два вспомогательных - это южная часть Запорожской области и создание буферной зоны на территории Сумщины. Возможно, снова попытаются атаковать и Харьковскую область, возможно - территорию Черниговщины.

Но стоит обратить внимание: наши Силы обороны также осуществляют определенные меры контрдействия. Например, атаки по югу Запорожской области с погружением тамошнего региона в блэкаутов, а также разрушение двух ключевых железнодорожных магистралей на Брянщине. Я не думаю, что это просто случайные совпадения. То есть осуществляется определенная превентивная деятельность, чтобы максимально усложнить логистику российской армии. Потому что логистика - это перемещение ресурсов. Нет ресурсов - нет продвижения на поле боя.

Кстати, атаки по югу, блэкаут и уничтожение инфраструктуры - насколько это может задержать продвижение россиян?

Это существенно задерживает их продвижение. Один из ключевых факторов, влияющих на темпы переброски ресурсов, - это стабильное функционирование железнодорожного сообщения. Если горят релейные шкафы, разрушаются мосты и путепроводы - происходит значительное промедление с перемещением военных грузов.

Автотранспортом или авиацией много не навозишь - это слишком медленно и дорого. Наиболее эффективный способ перемещения военных ресурсов - именно железная дорога. И если она работает нестабильно, это существенно замедляет боевую логистику врага.

Говоря о юге, мы видели спецоперацию СБУ по атаке на Керченский мост. Насколько нанесенные повреждения были болезненными для врага?

Мы пока не знаем точного уровня повреждений, ведь взрыв произошел под водой - на поверхности воды визуально повреждений не видно. Что именно повреждено под водой, сказать сложно. Думаю, россияне сейчас проводят экспертную оценку, но вряд ли будут делиться этими данными с широкой общественностью.

Транспортное движение продолжается, особенно по автомобильной части моста. Предположительно, повреждена одна из опор автомобильной части Керченского моста. Железнодорожное сообщение, судя по всему, серьезно не пострадало. Таким образом, пока что пропускная способность моста не уменьшилась.

Можно предположить, что это была определенная проба пера - скорее всего, с применением подводной ударной беспилотной системы. Думаю, в дальнейшем подобные системы будут использоваться, чтобы и в дальнейшем разрушать критически важные элементы для функционирования моста. Речь идет, в частности, о ключевых опорах, на которых держится арка Керченского моста, под которой проходят все корабли, направляющиеся в акваторию Азовского моря и в обратном направлении. Если эти опоры будут серьезно повреждены, речь уже не будет идти о привычном режиме движения - транспортное сообщение будет либо полностью остановлено, либо постоянно ограничено.

Но, как неоднократно заявлял генерал Бен Ходжес, бывший командующий Сухопутными силами США в Европе, освобождение Крыма должно начаться с разрушения Керченского моста. Поэтому Силы обороны активно работают над реализацией именно этой задачи.

В случае с этой операцией фигурирует СБУ, но, несомненно, был привлечен и ряд других структур: Военно-морские силы, возможно - воздушная компонента, ведь перед атакой были зафиксированы взрывы на военных аэродромах оккупированного Крыма. Это могло быть направлено на снижение активности российской авиации. И, конечно, аппараты типа Sea Baby и Магура V5 также участвовали и прикрывали операцию с поверхности воды.

Кто такой Владислав Селезнев

Владислав Селезнев - украинский военный эксперт, журналист. Полковник Вооруженных сил Украины.

До оккупации Крыма страной-агрессором Россией работал начальником крымского медиа-центра Министерства обороны Украины. Когда Крымский полуостров захватили российские оккупанты, остался верен украинской присяге и переехал в Киев.

После начала АТО на Донбассе в 2014 году был назначен руководителем пресс-центра оперативного штаба Антитеррористической операции на востоке Украины.

В период с ноября 2014 по 2017 год - начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

В конце 2017 года уволился из ВСУ в связи с завершением контракта.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Російські дрони випереджають ППО: Україна терміново створює нове покоління перехоплювачів
24tv
2026-10-01T15:39:50Z
Військові нагородили Ірину Федишин особливою відзнакою
ГЛАВКОМ NET
2026-10-01T15:32:19Z
Українські військові вперше провели логістичну місію за допомогою амфібійного НРК, - Міноборони
Комсомольская правда
2026-09-29T13:59:26Z
Дідусь втратив $700 тисяч пожертв через правду про кампанію збору коштів
TSN
2026-09-29T14:21:47Z
В Україні хочуть змінити соцвиплати для деяких сімей: хто зможе розраховувати на допомогу
Знай
2026-10-01T20:51:49Z
Сибіга розповів, скільки ракет для Patriot необхідні Україні
24tv
2026-10-01T20:39:21Z
Буде п’ять рівнів реагування: як працюватимуть школи під час блекауту
24tv
2026-09-28T13:39:57Z
Чи можуть мобілізувати у 23 роки: що насправді каже закон
24tv
2026-09-29T20:15:35Z
Скільки людей залишилося в заблокованих Олешках? Голова міської адміністрації назвала цифру
ГЛАВКОМ NET
2026-09-27T15:42:35Z
Мігрені, здуття та "туман" у голові: перші ознаки клімаксу, які можуть початися вже у 30 років
TSN
2026-09-29T19:21:29Z
Склянка кефіру і жменя капусти: рум’яні пиріжки за 20 хвилин
24tv
2026-09-26T20:03:47Z
Які безкоштовні послуги та знижки дає пенсійне посвідчення
24tv
2026-09-18T20:21:07Z
Українські лікарні працюватимуть за новими правилами: в уряді ухвалили важливе рішення
Знай
2026-09-23T03:21:43Z
Холодильник перестане обмерзати льодом: допоможе простий кухонний засіб
GlavRed
2026-10-01T17:27:30Z
Відновлять мікрофлору кишечника: лікарі назвали топ-5 фруктів з пребіотиками
Знай
2026-10-01T16:57:55Z
Скільки років насправді може прожити людина: вчені назвали межу
TSN
2026-09-19T11:06:29Z
Не всім потрібно спати 8 годин: нове дослідження перевернуло уявлення про здоровий сон
TSN
2026-09-20T19:06:40Z
Наліт зникне за 15 хвилин: що потрібно вилити в унітаз
GlavRed
2026-09-20T14:21:58Z
Газон не заросте мохом і бурʼянами: що потрібно зробити перед настанням холодів
GlavRed
2026-09-29T23:57:10Z
Де краще сидіти в автобусі під час подорожі: назвали найбезпечніші місця
Gazeta UA
2026-09-28T09:21:30Z
Тут не тільки райські пляжі: українка назвала 3 нюанси, які налякали її на Балі
24tv
2026-09-25T20:18:49Z
Смачно і корисно: Ектор назвав 6 головних продуктів жовтня для українців
Фокус
2026-09-30T01:06:29Z
У вашій каві немає полуниці та шоколаду, але ви можете їх відчути: як це взагалі можливо
24tv
2026-10-01T19:42:23Z
Сезон наближається: чому тисячі туристів з'їжджаються до Назаре у Португалії
24tv
2026-10-01T19:36:12Z
Жовтий наліт розчиниться за ніч: що насипати в унітаз для ідеальної чистоти
GlavRed
2026-09-27T09:45:25Z
В пральній машині чи вручну: як прати шапку, щоб вона не втратила форму
GlavRed
2026-09-28T08:03:59Z
Щури швидко зникнуть з дому: простий і дешевий трюк здивує результатом
GlavRed
2026-10-01T19:24:33Z
25-річну модель знайшли розчленованою в багажнику: що з нею сталося
Фокус
2026-09-25T01:06:34Z
У Києві злив локації коштував життя дитині: "Шахед" вдарив у дім з розслідування про Кіма
Фокус
2026-09-25T16:45:18Z
Загубився в кукурудзі й пішов шукати маму: трирічного хлопчика знайшли за 6 км
TSN
2026-09-24T14:36:16Z
Вінниччина: скажена лисиця пошкодила авто і намагалася напасти на водія
ГЛАВКОМ NET
2026-09-24T15:45:25Z
У Підмосков'ї вибухнув завод, що виробляє бойові частини для «Шахедів»
ZN UA
2026-10-01T20:48:21Z
Виманювали гроші під виглядом виграшів: у Дніпрі викрили ще одну мережу шахрайських call-центрів
InternetUA
2026-10-01T20:09:41Z
Придбав кратом через Telegram і забрав із поштомату: в Івано-Франківську чоловік отримав умовний термін
InternetUA
2026-09-18T11:54:25Z
Атака на Київщину: пошкоджено будинки та склади, поранена літня жінка
ГЛАВКОМ NET
2026-09-25T08:09:49Z
У посилках зі США митники виявили техніку Apple на близько 1 млн гривень
InternetUA
2026-09-26T10:26:26Z
В Асоціації міст заявили, що уряд порушує бюджетний закон, заморожуючи виплати
ZN UA
2026-10-01T20:27:31Z
Українців попередили про дефіцит базового продукту: коли ціни підуть вгору
GlavRed
2026-10-01T20:27:14Z
Бронювання знову набрало обертів: де працюють мільйони українців із відстрочкою
Знай
2026-10-01T20:27:00Z
Швеція передала енергетичне обладнання для трьох областей України
Европейская правда
2026-10-01T20:21:01Z
Український стартап залучив 8,5 мільйона євро на розробку ШІ-платформи для бізнесу
InternetUA
2026-10-01T20:18:00Z
Пільга на комуналку в Україні: у ПФУ пояснили, чому виплату можуть припинити після перерахунку
Политека
2026-10-01T20:00:57Z
За доставку газу можна не платити: які пенсіонери мають право на пільгу
24tv
2026-10-01T19:36:40Z
Нові ліміти на зняття готівки в банкоматах: скільки українцям видаватимуть з 1 жовтня
Политека
2026-10-01T19:30:13Z
Помилилися номером картки під час переказу: як повернути свої гроші
24tv
2026-10-01T19:03:07Z
Як Том Генкс став Форрестом Гампом: цікаві факти зі зйомок
24tv
2026-09-25T20:09:22Z
Як зараз виглядає Спайк із "Баффі – винищувачки вампірів", якому вже 64 роки
24tv
2026-09-21T09:12:30Z
Андрій Бєдняков вперше за довгий час показав дорослу доньку
Фокус
2026-09-21T07:12:46Z
Чим вище, тим краще: ботфорти повернулися в моду і ви захочете знати, як їх носити
24tv
2026-09-21T16:36:10Z
Найдорожче не означає найкраще: де у театрі найкращі місця, і чи дійсно вони існують
24tv
2026-10-01T20:24:33Z
Фільм, після якого мільйони людей почали боятися заходити у воду
24tv
2026-10-01T20:09:57Z
Таємний маніфест GPT Astra: модель відмовилася вважати людину головною
InternetUA
2026-09-18T19:48:28Z
Дантес неочікувано возз’єднався з ексобраницею в особливий для неї день та підтримав її новий бізнес
TSN
2026-09-20T13:48:35Z
Універсальна куртка осені: 3 варіанти бомбера, які пасують до всього
24tv
2026-10-01T19:33:50Z
Камера смартфона замінить офтальмолога: очі перевірятимуть просто телефоном
Знай
2026-10-01T20:06:34Z
Google показала незвичайну клавіатуру з рухомими клавішами
InternetUA
2026-10-01T19:21:14Z
Компанії різко нарощують найм фахівців із безпеки ШІ: зарплати сягають $325 тисяч
InternetUA
2026-10-01T18:54:42Z
Китайські хакери видавали себе за американських експертів, щоб викрасти дані про ШІ
InternetUA
2026-10-01T17:51:53Z
Не iPhone: "сліпий тест" камер смартфонів визначив народного переможця
InternetUA
2026-10-01T17:48:32Z
ШІ може знімати хіджаб з фото мусульманок, але правила працюють не однаково
24tv
2026-10-01T17:33:05Z
Новий конкурент MacBook Neo: HP випустила бюджетний ноутбук на Windows з OLED-дисплеєм
Фокус
2026-10-01T17:27:42Z
Чи треба вимикати Wi-Fi на смартфоні, коли виходите з дому: цю помилку роблять багато людей
InternetUA
2026-10-01T17:18:56Z
Волохаті ноги, червоні очі й три губи: у морі знайшли нового морського павука
24tv
2026-10-01T16:57:59Z
Удар по Південному мосту в Києві: росіяни вперше уразили споруду великою кількістю БпЛА, — офіцер ЗСУ
Фокус
2026-10-01T20:57:43Z
На День захисників і захисниць України Кирило Буданов відзначив легендарні спецоперації воєнної розвідки
Политека
2026-10-01T19:48:25Z
ОБСЄ закликала Росію відкрити гуманітарний коридор в Олешках, – Сибіга
24tv
2026-10-01T19:45:03Z
Шляхопровід на Великій Окружній у Києві добудують за 319 млн грн попри зупинку видатків урядом
Знай
2026-10-01T19:30:33Z
173 бої за добу: лінія фронту станом на 1 жовтня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-10-01T19:21:15Z
Третій удар за день по стратегічному об'єкту Києва: на Південному мосту нова пожежа
Фокус
2026-10-01T19:12:00Z
Південний міст Києва зазнав повторної атаки дронів
ГЛАВКОМ NET
2026-10-01T19:09:31Z
У Києві запровадили доплати медикам екстренки за роботу під час тривог
ZN UA
2026-10-01T18:36:23Z
Час отримувати винагороду за старання: на три знаки Зодіаку чекає довгоочікуваний успіх
TSN
2026-10-01T18:06:51Z
РФ готує мобілізацію та новий наступ: Макрон розкрив мету Кремля
GlavRed
2026-09-24T22:19:29Z
Нова хвиля ударів РФ по Києву — який план Путіна на зиму
TSN
2026-10-01T20:51:47Z
Сибіга розповів про домовленості з Угорщиною: буде закон про освіту
Европейская правда
2026-10-01T20:51:31Z
Головні заяви Путіна на "Валдаї": що сказав про війну в Україні, ядерну зброю та майбутній світовий порядок
TSN
2026-10-01T20:48:21Z
США перекрили російський канал обходу санкцій на десятки мільярдів доларів
ZN UA
2026-10-01T20:33:34Z
"Втрата територій Україною неминуча": Путін пригрозив захопити Донбас менше ніж за 1,5 роки
Фокус
2026-10-01T20:21:01Z
Венгрия снимает вето. Раскрываем договоренность, которая открывает путь Украины в ЕС
Европейская правда
2026-10-01T20:15:12Z
Сибіга розказав, які нові засоби порятунку від реактивних дронів знайшла Україна
ГЛАВКОМ NET
2026-10-01T20:03:23Z
Рейтинг Мерца як канцлера впав до найнижчого рівня за всю історію
Европейская правда
2026-10-01T19:51:49Z
Балакін зафіксував першу перемогу Португалії в епоху пост-Роналду
Football.ua
2026-10-01T20:51:31Z
Ліга націй: Нідерланди врятувалися від поразки Греції, Норвегія поступилася Уельсу
Football.ua
2026-10-01T20:51:11Z
Мальта та Гібралтар не визначили сильнішого
Football.ua
2026-10-01T20:45:50Z
Шлях до першого мільйона: які бої принесли братам Кличкам перші рекордні гонорари
24tv
2026-10-01T20:39:39Z
Що відомо про дружину Андрія Ярмоленка та чим вона займається
24tv
2026-10-01T20:39:38Z
Міністр спорту Дегтярьов заявив, що росіян допустять до Європейських ігор 2027
ГЛАВКОМ NET
2026-10-01T20:30:50Z
Челсі продовжує цікавитися півзахисником Комо да Куньєю
Football.ua
2026-10-01T20:03:59Z
Вадима Олійника сплутали зі спортсменом, який "осідлав" черепаху та потрапив у гучний скандал
24tv
2026-10-01T20:03:58Z
ШІ Ataraxos переміг багаторазового чемпіона світу зі Stratego
InternetUA
2026-10-01T19:51:40Z
Відтепер у найбільшому на планеті гоночному симуляторі можна позмагатися на базових автомобілях Катергем
Топ Жир
2026-09-22T00:12:10Z
Чому восени авто витрачає більше пального: причини, про які мало хто знає
GlavRed
2026-09-18T16:12:09Z
Втрачений Ferrari 550 Maranello Майкла Джордана продали за шалені $2,7 млн
Топ Жир
2026-10-01T18:33:06Z
На перший погляд, це звичайнісінька Mazda MX-5, проте насправді вона оснащена Ford V6
Топ Жир
2026-10-01T18:27:33Z
Hyundai Getz 2008 з найменшим пробігом в Україні продають у Кропивницькому: яка ціна
Топ Жир
2026-10-01T18:21:17Z
Зловмисники можуть шпигувати через «розумні» авто: спецслужби попередили про ризик
ZN UA
2026-10-01T18:16:28Z
Серійний випуск батареї наступного покоління «Дженерал Моторс» потроху наближається
Топ Жир
2026-10-01T17:42:50Z
Салін готує шалену нову версію Мустанга, але йому все ще потрібні додаткові кошти
Топ Жир
2026-10-01T16:57:58Z
Сучасні автомобілі можуть стежити за водіями через камери та GPS
24tv
2026-10-01T16:36:01Z