MY.UAНовости
Волонтер, спасающая диких животных: все, что должно жить в природе, - должно туда возвращаться
Волонтер, спасающая диких животных: все, что должно жить в природе, - должно туда возвращаться

Волонтер, спасающая диких животных: все, что должно жить в природе, - должно туда возвращаться

В условиях войны и нехватки денег есть еще люди, которые продолжают спасать жизни тех, кто не может попросить о помощи. Волонтер и основательница общественной организации "Рукавичка" из Хмельницкой области Галина Вдович - одна из таких. Она возвращает к жизни диких животных и дает второй шанс тем, кого списали. 

Уже шесть лет Галина лечит, выкармливает и выпускает обратно в дикую природу белок, сов, аистов, хорьков, куниц и даже летучих мышей. Это тяжелый труд, который требует знаний, самоотдачи и терпения. Порой реабилитологам приходится работать круглые сутки, особенно в сезон массового появления птенцов и зверьков.

О том, почему дикое животное - не домашний питомец, какие ошибки чаще всего совершают люди и что стоит за каждым спасением - Галина рассказала Коротко про.

Первый “пациент” - травмированный сокол-буревестник, которого никто не купил в магазине

- Галина, вы более шести лет спасаете животных. Где вы их находите? Кто чаще всего становится вашим пациентом?

- В основном, это птицы, но в последние годы все чаще встречаются и млекопитающие - куницы, ласки, летучие мыши, мелкие звери. Иногда попадаются и крупные животные, но, к счастью, есть центры, которые берут на себя их лечение и реабилитацию.

Чаще всего травмированных зверей и птиц находят другие люди и обращаются в ближайший центр помощи - туда, где знают, что с ними делать. Иногда человек помогает сам, но это редкость: дикие животные требуют особого ухода и питания.

С кошками и собаками проще - почти на каждом углу есть клиника, где с ними умеют обращаться. А вот с дикими животными сложнее. Клиник, которые ими занимаются, можно пересчитать по пальцам одной руки. Тогда на помощь приходят волонтеры со всей Украины, которые умеют ухаживать за такими зверями и восстанавливать их. Ведь ветеринар лечит, а выхаживать - задача волонтера.

Я училась у многих - у энтузиастов, у профи, в реабилитационных центрах. Все это время мы и сами обучаем других, ведь каждый вид требует своего подхода. Каждый случай - как первый. То, что подходит голубю, не подойдет кунице. Постоянно приходится учиться заново.

- Кого вам уже удалось спасти?

- Каждый год у нас появляется множество новых животных. Это аисты - и белые, и черные, соколы, пустельги, канюки, совы, зерноядные птицы, куницы, хорьки, ласки… Все зависит от ситуации. 

Кто-то быстро поправляется, и мы выпускаем его. Кого-то растим с детства, готовим к выпуску или передаем в другой центр.

Недавно мы выпускали белок. Растили их с детства. По итогу передали в центр, где есть большой вольер и условия для адаптации. Там белки живут, общаются между собой, а после выходят в дикую природу. У меня, например, нет металлического вольера, а деревянные им не подходят.

Бельчат передали в центр, где есть большой вольер и условия для адаптации. Фото: личный архив Галины Вдович

- Вы помните первого своего пациента?

- Это был сокол-буревестник, я нашла его в зоомагазине. Он сидел в тесной клетке, у него была высокая ампутация крыла. Сокол продавался за 300 гривен. Я не купила птицу, но после продавец позвонил со словами: «Хочешь - забирай сокола, никто его не берет». С тех пор он жил у меня в отдельной комнате, а я изучала, как его кормить и что с ним делать.

Мы дружим с некоторыми центрами, благодаря которым я начала учиться реабилитации. Сегодня главная проблема - нехватка рук. Птиц и зверей много, а волонтеров мало.

- Наверное, дело не только в волонтерах, но и в средствах. Тот же корм, лекарства – это все стоит денег. Как получается собрать?

- У нас есть группа в Facebook «Рукавичка». Все ее участники помогают. Иногда люди, передавая птицу, делают пожертвование - кто сколько может. Также нам помогают через благотворительную организацию. Есть и личные картки, но сейчас мы стараемся все оформлять официально.

Конечно, большая часть расходов на животных и птиц идет из своего кармана. Мы работаем, зарабатываем - тратим все на зверей. Иногда денег не хватает. Война многое изменила: раньше мы могли позволить себе больше, но многие фонды сократили помощь. Это грустно, но это реальность. 

Поэтому, перед тем как взять нового подопечного, мы тщательно оцениваем, сможем ли ему помочь. Если нет - ищем другой вариант.

- А если не находите вариант? Что тогда?

- Зависит от состояния животного. Например, если это аист с раздробленным крылом, а я понимаю, что не справлюсь, говорю: «Я помогу советом, но физически не смогу взять птицу». Тогда человек либо сам берет на себя уход за питомцем, либо ищет другой центр.

Иногда травмы животных несовместимы с жизнью. Можно сделать операцию, но она только продлит мучения. В этом случае человек идет в клинику, где проводят эвтаназию, чтобы избавить животное от лишних мучений. 

И это нормально. Ведь в дикой природе любое ослабленное или раненое животное становится чьей-то добычей. Так устроена экосистема. Мы все понимаем, чем питаются волки, лисы…

"Птиц и зверей много, а волонтеров мало", - сетует Галина. Фото: личный архив Галины Вдович

Весна и осень - время спасения покинутых птенцов и травмированных в ДТП животных 

- С какими проблемами к вам попадают животные и птицы?

- Зависит от сезона. Сейчас - время птенцов. Много малышей, которых бросили или чьи родители погибли. Осенью и весной - травмы, ДТП, удары током, инфекции... Часто эти проблемы связаны между собой. Например, птица врезалась в машину. А случилось это, потому что она ослабела из-за болезни и не смогла набрать высоту.

Порой виноват человек: разрушил гнездо или забрал зверя домой, ведь он “такой милый!” А потом просто не справился. Многие думают, что белка - как кошка. А дикая белка - это запах, разрушения в доме и стресс. Она остается дикой даже в квартире.

- Белка не приручается?

- Иногда дело даже не в этом. Например, сова метит территорию, и запах при этом стоит очень сильный. Сова питается мышами, активничает по ночам. Хочешь завести сову - покупай мышей. Одна мышь - 50 гривен. Их еще и найти непросто. 

Кстати, пусть читатели возьмут на заметку: сейчас разведение мышей, насекомых и грызунов - очень востребованный бизнес в Украине. 

- Не ожидала!

- А теперь считайте: взрослая сова съедает три мыши в день - это 150 гривен в сутки. Получается 4500 гривен в месяц только на еду для совы. А еще прием у врача - от 600 гривен, анализ кала - от 500 гривен, и это дважды в год… И это всего лишь сова. 

Если речь идет о куницах, хорьках, тут еще сложнее. Часто люди находят детенышей. Сначала они ласковые, послушные, а потом начинается гормональный взрыв, и из милого зверька вырастает дикий зверь, который, как буря, сносит все на своем пути. И уже не вы живете с животным, а оно с вами.

Такой ход развития событий, к сожалению, неизбежен. Многие в итоге отпускают животное на волю. Но появляется новая проблема - за время жизни с человеком животное теряет навыки жизни в природе. Такой зверь и не домашний, но уже и не дикий - часто они не выживают в естественной среде. Центры тоже таких не берут: их поведение уже было нарушено. 

Это большая беда. Людям объясняют: животное - не игрушка. Забирая домой дикого зверя, вы берете ответственность за его возврат в природу. К слову, в центрах, где идет подготовка к выпуску животного на волю, людям даже нельзя заходить в вольеры. Им просто дают корм. Часто живой, чтобы зверь учился добывать еду: в дикой среде все шевелится и убегает.

Некоторые животные, например куницы, требуют особого подхода. Здесь нужно не просто волонтерство, а опыт. Недостаточно выкормить животное молоком.

- Есть животные, которых не возвращается в дикую природу?

- Многое зависит от вида. Например, аисты с травмами остаются у нас насовсем. Других животных можно объединять в вольерах. Если у кого-то есть свободное место, передаем их туда. Главное, учитывать совместимость. Например, если у кого-то живут две совы и позволяет место, можно подселить третью.

У меня живут два сокола, оба инвалиды. Один без крыла, второй с частичной ампутацией. Они не примут третьего - я уже пробовала. Живут вдвоем, и все. Подселишь к ним третьего - нападают на новичка.

Есть у меня канюк-инвалид, его хотели усыпить в Хмельницком, но я уговорила оставить. Ему ампутировали болтающуюся часть крыла. Сейчас он скачет по вольеру. Но подселить кого-то к нему вряд ли получится.

Есть и другие нюансы с дикими животными. Например, тетеревы у селян кур воруют. Самку и самца нельзя держать вместе: она его съест. Возможно только раздельное содержание.

Поэтому, иногда птицы остаются с нами. Если можем передать - передаем. Например, двух серых сов отвезли в приют «Вільні крила». Я позже навещала их, когда белок везла. По всей Украине работает сеть волонтеров. Я - маленький волонтер. А есть крупные, с ресурсами, вольерами. Некоторые работают в нацпарках - там и выпуск удобнее.

Галина говорит, что аисты с травмами остаются у них в приюте навсегда. Фото: Личный архив Галины Вдович

Если не кормить сову мышами, она быстро умрет

- Сколько у вас сейчас живет животных?

- В этом году немного: многих мы передали. Остались в основном тяжелые животные: по ним сразу видно, что в природу они не вернутся. Во время войны многое поменялось. Сейчас берем только тех, кого можно будет отпустить. Нет ресурсов на постройку новых вольеров. Все средства уходят на лечение и еду.

Еды уходит немало. Белки едят не меньше маленьких детей. Баночка молока 300 г стоит тысячу гривен. А у нас их было шестеро. Остро не хватало средств на их содержание. Писали посты, просили о помощи. На одного требовалось около 9000 гривен, если считать с круглосуточным кормлением. Днем и ночью, каждый час. А их было 6, и всех надо накормить. А потом - туалет… Это дорого и тяжело - физически, морально. Услышав все это, многие просто отказываются помогать.

Многое зависит от готовности человека помочь. Если взяли дикую птичку - знайте, что она будет пачкать вам все. Это неконтролируемый процесс. С белками та же история. После них все будет в следах испражнений, которые отстирать нереально.

- А что насчет сов, лисиц?

- У сов - свои особенности. Они ходят в туалет раз в сутки. Но это такой запах... даже любители сов в шоке. Еще и заначки делают.

Поэтому, если белка живет в вольере, знайте: это не потому, что ее не любят. Просто у вас есть два варианта - либо в доме живет белка, либо там живете вы. Одновременно - никак.

Еще сложнее с лисами. Очень многие мечтают завести лису. Люди не понимают: запах от нее - хуже, чем от свинофермы. Зверофермы с лисами всегда строят подальше от жилья. Если лиса живет на седьмом этаже - ее запах будут чувствовать жители первого этажа. И вопрос не про грязь - это ее природный запах. С куницами и хорьками та же история.

Люди легко ведутся на милые видео про животных, но забывают: поведение диких зверей никто не отменял. Даже раненый лебедь способен разнести душевую кабину. Он щипается до крови и одним крылом может ударить так, что мало не покажется. Аист - аналогично.

А если начать перечислять, сколько болезней переносят дикие животные - многие сразу откажутся с ними связываться. Нужно хорошо понимать, во что вы ввязываетесь. 

Например, сову нельзя кормить курицей. Через пару недель она заболеет рахитом. Очень часто люди звонят со словами: «Сова какая-то вялая, сидит, крылья опустила...». Я сразу понимаю: сова умирает, потому что сидит на подоконнике и питается куриными сердечками. Сова - это хищник. Ей нужны мыши. Только тогда она будет здорова.

Поэтому я покупаю мышей. Иначе нельзя. Нравится это или нет - я обязана. Есть много тонкостей в выкармливании, о которых люди и не догадываются. 

Недавно был случай: принесли подращенного бельчонка. Женщина подобрала его маленьким, он уже начал терять страх перед людьми. Я сразу ее предупредила: наступит гормональный период - от белки будет страдать вся семья. 

Поэтому все, что должно жить в природе - должно туда возвращаться. Хочешь питомца - заведи собаку или кошку. С ними тоже непросто. Нужен серьезный уход, это недешево. А дикое животное в доме - это очень тяжело и очень дорого.

Если не кормить сову мышами, она быстро погибнет. Фото: личный архивГалины Вдович

Был случай

Вернули совят в гнездо

- Какая история, связанная со спасением и реабилитацией, вам особенно запомнилась?

- Во время шторма из гнезда выпали два совенка. Их нашли и передали нам. Мы выхаживали и кормили совят по всем правилам. Когда они стали подростками, начали искать центр, куда можно их передать. Нам предложили вернуть их в гнездо к матери. Я не знала, возможно ли это. Но мы решили попробовать. Вышли на женщину, которая их подобрала. Она сказала, что один совенок остался в гнезде. Каждую ночь он пищит, сидит там один.

Мы выехали из Хмельницкого в старое украинское село: елки, сосны, огороды, дореволюционные дома. Посадили совят на дерево - и тут из соседнего леса закричала мама-сова. Она зовет - и ты понимаешь: зовет своих. Так мы вернули наших совят в гнездо. Это был очень трогательный момент. 

Каждый случай спасения диких зверей особенный. Каждый выпуск - чудо. Это спасенная жизнь, это то, что учит нас беречь природу. Животные для нас - как дети. Мы их выкормили, отпустили, помним каждого. И каждый раз, когда выпускаешь кого-то обратно в дикую природу - чувствуешь, что делаешь что-то важное, настоящее и правильное.

Теги по теме
Тварини
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Під російськомовні пісні: колишня Тараса Цимбалюка порозважалась на концерті Лободи
24tv
2026-01-07T09:27:16Z
З високим рейтингом: 2 цікаві серіали для ідеальних вихідних
24tv
2026-01-04T20:06:06Z
Переможниця "Холостяка-14" зізналася, що їй пропонували ескорт
24tv
2026-01-09T15:57:56Z
Росіяни пошкодили будинок представниці України на Дитячому Євробаченні
ГЛАВКОМ NET
2026-01-09T15:45:42Z
Полякова показала 20-річну доньку з чоловіком і приголомшила схожістю: "Відчуття, що брат і сестра"
TSN
2026-01-09T15:45:07Z
Могилевська виїхала з чоловіком і дітьми за кордон і показалася з родиною в аеропорту
TSN
2026-01-09T15:21:50Z
Забудьте про бірюзовий: який несподіваний колір став головним трендом у макіяжі 2026 року
24tv
2026-01-09T15:18:41Z
Переможниця "Холостяка" Надін розповіла свою версію, чому закінчились стосунки із Цимбалюком
Комсомольская правда
2026-01-09T15:18:41Z
Олену Мозгову терміново госпіталізували - що вона повідомила
GlavRed
2026-01-09T15:18:31Z
Купівля проблем замість житла: як перевірити, чи квартира під заставою у 2026 році
24tv
2026-01-09T16:03:35Z
Які строки дії договорів оренди землі запроваджені під час воєнного стану
24tv
2026-01-09T16:03:29Z
Укренерго оприлюднило прогноз відключень світла на 10 січня
УкраинФорм
2026-01-09T16:00:53Z
МАГАТЕ хоче «вікно тиші» біля ЗАЕС для ремонту лінії електропередачі
УкраинФорм
2026-01-09T15:51:13Z
Долар і євро сповільнили зростання в обмінниках
360ua.news
2026-01-09T15:51:02Z
Пенсійний фонд торік збільшив видатки на соцвиплати майже на 10%
УкраинФорм
2026-01-09T15:39:23Z
Пенсії розрахують за новим показником: хто отримає зменшені виплати
Знай
2026-01-09T15:36:29Z
Пік подорожчання близько: ціна на один фрукт вдарить по гаманцях українців
GlavRed
2026-01-09T15:27:54Z
Долар шалено підскочив і побив новий рекорд: курс валют на 12 січня
GlavRed
2026-01-09T15:18:45Z
Що їсти під час застуди: 15 продуктів для швидшого відновлення
TSN
2026-01-09T14:33:30Z
ВООЗ закликала до захисту медзакладів України на тлі російських атак
УкраинФорм
2026-01-09T13:21:21Z
Салат з крабових паличок за 10 хвилин: супершвидка страва, яка завжди виручить
24tv
2026-01-09T12:45:22Z
12 вечірніх звичок, які можуть непомітно гальмувати схуднення
TSN
2026-01-09T11:21:19Z
Як треба пити каву, щоб напій допомагав розганяти метаболізм і спалювати жир
TSN
2026-01-09T10:51:28Z
Ожеледь в Україні: як пересуватися і яке взуття обрати, щоб убезпечити себе
Комсомольская правда
2026-01-09T09:27:00Z
П’ять добавок, які можуть бути небезпечними при високому кров’яному тиску
TSN
2026-01-09T08:21:50Z
З поля на конвеєр. Німецькі вчені перетворять сільськогосподарські відходи на біопластик
InternetUA
2026-01-09T07:54:56Z
Чекап 40+ можуть розширити: збільшать кількість аналізів
Знай
2026-01-09T04:21:43Z
Снігова пастка на трасах: 2 міністерства негайно звернулися до українців
Хвиля
2026-01-09T16:12:42Z
Понад 60% опитаних українців вважають, що за 10 років Україна процвітатиме в ЄС, — КМІС
Детектор М
2026-01-09T16:10:09Z
Швеція передала Україні вже 26 самохідних гаубиць Archer
AutoCentre
2026-01-09T16:09:58Z
Порятунок тварин у кризові часи: як Purina та партнери роблять реальний соціальний вплив в Україні?
Лига
2026-01-09T16:03:23Z
Вчитись, стріляти та вчитись стріляти
Петр и Мазепа
2026-01-09T16:00:47Z
Гуманітарна допомога для пенсіонерів в Одесі: яку підтримку надають
Политека
2026-01-09T16:00:18Z
"Ядерний нюхач" США здійснив загадковий політ: що це означає для світу
Фокус
2026-01-09T15:51:03Z
"Можуть поцупити телефон чи машину": про ці недоліки Іспанії більшість людей і не здогадуються
24tv
2026-01-09T15:42:17Z
У територіальних водах ПАР заплановані військові навчання за участю Китаю і Росії - розвідка
УкраинФорм
2026-01-09T15:33:11Z
ЗМІ: одного з власників бару у Швейцарії, де у пожежі загинули 40 людей, взяли під варту
Европейская правда
2026-01-09T16:10:09Z
Росія уразила 2 цивільні судна в Чорному мору: є загиблий
24tv
2026-01-09T16:09:00Z
Загинули люди, – зірка "Сватів" повідомила про "приліт" біля її будинку
24tv
2026-01-09T15:21:00Z
У 2025 році Литва вилучила найбільшу контрабанду сигарет за три десятиліття
Европейская правда
2026-01-09T14:57:45Z
У Харкові учень ліцею отримав вирок за теракт біля відділу поліції
УкраинФорм
2026-01-09T14:54:12Z
Суд конфіскував елітне авто родини екскерівника Харківського обласного ТЦК
ГЛАВКОМ NET
2026-01-09T14:36:19Z
У Києві під варту взяли, ймовірно, айтівця-шахрая, який інсценував власну смерть
InternetUA
2026-01-09T14:24:19Z
Прокурори виклали власників швейцарського бару, де внаслідок пожежі загинули десятки
Европейская правда
2026-01-09T13:48:50Z
Встановлено особи усіх загиблих внаслідок нічної атаки на Київ: дані прокуратури
ГЛАВКОМ NET
2026-01-09T13:45:34Z
Операція США щодо танкерів: як захопили п'ять з 16 кораблів, які втекти з Венесуели
Фокус
2026-01-09T16:12:57Z
Іспанці, яких утримували у Венесуелі, повернулися до Мадрида після звільнення
Европейская правда
2026-01-09T16:10:17Z
"Орешник" не спрацював! На фронті південна криза. Ехо Венесуели для України – "Холодна-Машовець"
5 UA
2026-01-09T16:09:54Z
До Ради надійшли заяви про відставку Шмигаля та Федорова
УкраинФорм
2026-01-09T16:09:08Z
Трамп заявив, що скасував «другу хвилю» атаки на Венесуелу
УкраинФорм
2026-01-09T16:06:47Z
Наказував бити «Кинджалами» по енергетиці: СБУ оголосила нову підозру російському полковнику
УкраинФорм
2026-01-09T16:06:37Z
У Венеційській комісії відреагували на рішення США про вихід з її складу
Европейская правда
2026-01-09T16:03:56Z
Очільник МЗС Литви закликав до жорсткіших дій проти рф після нової масованої атаки
iPress
2026-01-09T15:57:50Z
Угода про сторічне партнерство з Британією: Шмигаль і Гілі підписали у Києві дорожню карту щодо оборони
УкраинФорм
2026-01-09T15:57:43Z
У Києві завершили роботи з ліквідації наслідків російського обстрілу
УкраинФорм
2026-01-09T16:06:18Z
Кличко запросив Безуглу на чай у міськраду після чуток про «відпустку»
ГЛАВКОМ NET
2026-01-09T15:57:49Z
«Самі обрали для себе засклений балкон»: міськрада Дніпра прокоментувала недопуск журналісток Dnipro.media до сесійної зали
Детектор М
2026-01-09T15:42:15Z
Лікарня у Чернівцях отримала сонячну електростанцію від Greenpeace
УкраинФорм
2026-01-09T15:42:13Z
Сильні морози і вдень, і вночі: прогноз погоди в Україні на 10 січня
24tv
2026-01-09T15:33:25Z
У Києві відновили водопостачання для усіх споживачів - Кулеба
УкраинФорм
2026-01-09T15:24:34Z
Заступник глави ОП представив громадам нових очільників Дніпропетровщини й Полтавщини
УкраинФорм
2026-01-09T15:24:12Z
Кличко закликав киян ділитися теплом і повідомив, коли опалення повернеться в оселі
ГЛАВКОМ NET
2026-01-09T15:18:28Z
Десантники знищили біля Мирнограда росіян, які переховувались у фекальних ямах
УкраинФорм
2026-01-09T15:18:02Z
Не викидайте ваш старий Wi-Fi роутер: ось 8 практичних ідей повторного використання пристрою
24tv
2026-01-09T16:09:47Z
ШІ трейлер екранізації The Legend of Zelda розділив геймерів
24tv
2026-01-09T16:09:34Z
GTA 6 знову можуть перенести: журналіст розповів про поточний стан гри
InternetUA
2026-01-09T16:03:47Z
Ціни на популярні смартфони злетять: які моделі суттєво подорожчають у 2026 році
Фокус
2026-01-09T15:57:43Z
Windows 11 дозволила запускати Android-програми на весь екран
InternetUA
2026-01-09T15:48:50Z
Археологи виявили найдавніше використання людьми зброї з отрутою
УкраинФорм
2026-01-09T15:33:18Z
Людина проти алгоритму. Британські вчені знайшли спосіб розпізнавати створені нейромережами обличчя
InternetUA
2026-01-09T15:33:01Z
До “кінця світу” залишились лічені дні: вчені вирахували точну дату, але щось пішло не так
TSN
2026-01-09T15:21:50Z
На Марсі знайшли загадкову діру: як вона може врятувати астронавтів
TSN
2026-01-09T15:21:26Z
Ви точно їх зустрічали: 2 знаки зодіаку, які постійно тікають від стосунків
24tv
2026-01-09T16:12:22Z
Для трьох знаків зодіаку найважче вже позаду: їм тепер судиться тільки успіх
GlavRed
2026-01-09T16:06:56Z
Два дні на лижах у Словаччині: скільки коштує та чи вигідніше, ніж у Буковелі
24tv
2026-01-09T15:36:33Z
Найшвидший сніданок з лаваша: прості інгредієнти та кілька хвилин до повного щастя
24tv
2026-01-09T15:27:48Z
SFERALINE: стратегічне партнерство для професіоналів та комплексні інженерні рішення
MY.UA
2026-01-09T15:22:20Z
Взуття не буде ковзати по льоду: один простий трюк розв'яже давню проблему
24tv
2026-01-09T15:12:39Z
Туристи не знають: українка розповіла про 5 основних недоліків популярної країни для життя
24tv
2026-01-09T15:03:43Z
Машинка полетить, а білизна зіпсується: експерти назвали найпопулярнішу помилку під час прання
Знай
2026-01-09T14:51:57Z
Швидка піца без тіста: рецепт шикарної страви за 10 хвилин
GlavRed
2026-01-09T14:51:49Z
Kia зменшила кількість циліндрів у моделі Telluride 2027 року, проте вартість залишилася незмінною
Топ Жир
2026-01-09T16:12:51Z
Італійці зробили 400-сильний рестомод Speedster на базі Porsche 964
Топ Жир
2026-01-09T15:51:09Z
Беззаперечний фаворит: експерти назвали краще європейське авто року
Фокус
2026-01-09T15:42:25Z
Капсула часу: Mercedes-Benz W123 з пробігом 82 км простояв 40 років впакуванні
Топ Жир
2026-01-09T15:39:45Z
Jeep показав на автошоу у Брюсселі свої новинки
AutoCentre
2026-01-09T15:30:00Z
NSX вже не виробляють, проте Italdesign створив ще вдосконаленішу версію
Топ Жир
2026-01-09T15:27:01Z
Як зменшити витрати пального взимку: практичні поради для водіїв
TSN
2026-01-09T15:21:57Z
Subaru представила чотири нові моделі STI, жодна з яких не є справжньою STI
Топ Жир
2026-01-09T14:57:57Z
Mazda показала високотехнологічного і недорогого суперника Tesla Model Y для Європи
Фокус
2026-01-09T14:51:09Z
"Вільна каса": тренер, що підсидів у Вердері українця, тепер продає гамбургери
24tv
2026-01-09T16:09:00Z
Депутат Думи влаштував істерику через матеріал «Главкома» про російських санкарів
ГЛАВКОМ NET
2026-01-09T16:03:49Z
Мандзій здобув золото Кубка націй з санного спорту
ГЛАВКОМ NET
2026-01-09T15:42:03Z
Слот – після матчу з Арсеналом: Ліверпуль продемонстрував, що може конкурувати з будь-якою командою
Football.ua
2026-01-09T15:27:23Z
Пограбував поляка та вступив у тероборону: цікаві факти та де зараз легенда Динамо Безсонов
24tv
2026-01-09T15:18:57Z
Семеньйо: Я пишаюся трансфером в Манчестер Сіті
Football.ua
2026-01-09T15:15:21Z
Салах: Єгипет не є фаворитом Кубка Африки, ми просто боремося за нашу країну
Football.ua
2026-01-09T14:54:00Z
"Тупі створіння": дружина зірки Шахтаря образилась через допис про "Орешник" і видалила телеграм
24tv
2026-01-09T14:51:30Z
Чи залишить скандальний легіонер Динамо: в Румунії зробили несподівану заяву
GlavRed
2026-01-09T14:45:07Z