Украина успешно испытала первую собственную баллистическую ракету с дальностью 300 км
Украинские военные испытали первую баллистическую ракету, произведенную в нашей стране. Тестирование прошло успешно. Об этом сообщил директор Центра исследований армии Валентин Бадрак в эфире "Эспрессо".
- Насколько мне известно, в середине мая состоялись испытания, которые оценивают как чрезвычайно успешные – почти 300 км преодолела ракета и уничтожила российский командный пункт, и очень важно, что это боевое использование, - сообщил Бадрак.
Как отметил чиновник, запуск новой ракетной программы состоялся еще в мае 2022 года, а в июле того же года прошли начальные испытания, завершившиеся успешно. Впоследствии президент Владимир Зеленский заговорил о перспективе разработки баллистической ракеты и необходимости доведения проекта до завершения. По словам Бадрака, после успешного испытания первой баллистической ракеты, вооружение запустили в серийное производство.
- Я не знаю, сколько ракет можно ожидать за месяц, за год – думаю, что будет наращиваться очень мощно. Боеголовка этой ракеты – за 400 кг и это очень мощный арсенал. Для сравнения – новая американская баллистическая ракета – это всего 91 кг. Видно, что у нас это будет мощное оружие, - подчеркнул он.
- 10 декабря 2024 года президент Владимир Зеленский сообщил , что Украина успешно проводит испытания очередной новой ракеты, которая называется "Рута".
- 15 марта новая украинская ракета "Длинный Нептун" с дальностью 1000 километров успешно прошла испытания и первое боевое применение.