/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F6943ad3ea8b483e130ca8ed67e359c14.jpg)
В Сумской области начальник отдела штаба зарабатывал на фиктивных боевых командировках
На Сумщине сообщили о подозрении начальнику одной из групп штаба воинской части, который организовал схему, благодаря которой незаконно получил более 2,4 миллиона гривен.
Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.
«В конце прошлого года майор собрал шестерых своих подчиненных и предложил "легкий способ" подзаработать. Он пообещал оформить документы о якобы командировке в зону боевых действий в Харьковской области, хотя на самом деле все оставались работать в штабе в Сумах. Несмотря на это, военнослужащие получали реальные боевые выплаты по 170 тысяч гривен ежемесячно", - рассказали в ГБР.
Согласно материалам следствия, военный оставлял себе большую часть денег, а подчиненным возвращал лишь около 30 тысяч гривен.
Начальнику административной группы штаба сообщено о подозрении, ему грозит до 12 лет лишения свободы.
Ранее ГБР разоблачило в Николаевской области военнослужащих, требовавших от военных СЗЧ 3 тыс. долларов за возврат на службу.