Новый фильм Мстислава Чернова "2000 метров до Андреевки" выходит в прокат
Новый фильм Мстислава Чернова "2000 метров до Андреевки" выходит в прокат
Новый фильм украинского режиссера и журналиста Мстислава Чернова под названием "2000 Meters to Andriivka" появится в украинских кинотеатрах с 28 августа 2025 года. Об этом сообщили дистрибьюторы фильма - кинокомпания "Артхаус Трафик" - и коммуникационная команда режиссера.
Документальная лента посвящена операции по освобождению села Андреевка, расположенного вблизи Бахмута. В основе фильма - истории военных из 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ. Режиссер Мстислав Чернов и фотограф агентства Associated Press Александр Бабенко погружают зрителей в реалии жизни украинских солдат в окопах, показывая ежедневные вызовы, которые стоят перед защитниками.
Международная премьера состоялась 23 января 2025 года на престижном фестивале Sundance в США. Украинский зритель впервые увидел ленту 7 июня - во время показа на 22-м Международном кинофестивале. Первыми зрителями стали сами бойцы из 3-й бригады, а также родственники погибших воинов.
После премьеры режиссер поделился эмоциональным заявлением:
"Когда мир ведет дискуссии о том, что должна потерять Украина ради мира - я хочу, чтобы они смотрели этот фильм. И помнили: украинцы борются не за абстрактные километры, а за свои семьи, свою землю и свою жизнь. Это не метры - это кровь и судьбы героев".
На международных платформах фильм получил высокую оценку: IMDb выставил ленте 8,2 из 10, а критики на Rotten Tomatoes дали 95% положительных отзывов.
Напомним, Мстислав Чернов - один из самых известных украинских документалистов, который много лет работает с международными СМИ. Во время начала полномасштабной войны он вместе с командой Associated Press оставался в окруженном Мариуполе. Увиденное тогда стало основой для фильма "20 дней в Мариуполе", который получил международное признание, включая награды BAFTA, премию Гильдии режиссеров США, награду Украинской киноакадемии и премию "Оскар" в категории лучшего документального фильма.