MY.UAНовости
Голос из будущего или зеркало чужой травмы: почему опыт Боснии — не рецепт для Украины
Голос из будущего или зеркало чужой травмы: почему опыт Боснии — не рецепт для Украины

Голос из будущего или зеркало чужой травмы: почему опыт Боснии — не рецепт для Украины

Голос из будущего или зеркало чужой травмы: почему опыт Боснии — не рецепт для Украины

Пока Украина переживает новые этапы полномасштабной войны, в частности очередные раунды переговоров с Россией, украинцы все чаще задают себе вопрос о будущем: прогнозируют первые послевоенные выборы, представляют формат вынужденной коммуникации с соседом-убийцей.

В конце мая «УП» опубликовала интервью с журналисткой Аидой Черкез — очевидицей войны в Боснии и осады Сараево. Его заголовок — «Я говорю с вами из вашего будущего» — сразу привлек внимание. Слова Черкез произвели сильное впечатление на многих украинских читателей. Ее рассказ — болезненный, откровенный, пронизанный искренними переживаниями. И вместе с тем журналистка не только делится личным опытом, но и формулирует послание: не дайте ненависти поглотить вас, когда все закончится, потому что ненависть разрушает — «это не конфликт между народами, это конфликт между добром и злом». Именно этот месседж вызвал неоднозначную реакцию.

Черкез говорит не только как очевидица военных событий, но и как человек, который якобы уже видел наше будущее — Украину после большой войны. Когда тот, кто пережил ужас, делится опытом, он заслуживает внимания. Аида описывает жизнь в осажденном Сараево — 1425 дней без света, тепла, безопасности. Ее боль — настоящая, опыт — драгоценный. Но когда его начинают подавать как предсказание или моральную стратегию для Украины, мне кажется, мы должны задать уточняющий вопрос: почему этот голос обращается именно к нам, а не к тем, кто служит причиной этих страданий? И почему речь идет об ограничении нашей эмоциональной реакции — ненависти, а не о коллективной ответственности агрессора?

Что важно в словах Черкез?

В этом интервью — не только контроверсионная позиция, но и немало смыслов, которые стоит сохранить. Они перекликаются с болью украинцев, и именно эти пересечения имеют ценность. Их нужно признавать.

«Свет — это уже сопротивление», — говорит журналистка. Быть свидетелем, документировать преступления, не позволять пропаганде переписать историю — это форма борьбы. «Возможно, вы не доживете до мира... но последствия будут». Черкез называет себя «дроном», который старается сохранять дистанцию, но не молчит. Она напоминает: говорить правду — значит быть на стороне человечности.

Эмоции, слезы, юмор — не признаки слабости, а способ остаться людьми. Быть на «правильной стороне истории» — то, что держит украинцев. Считаю, что этот ориентир, в отличие от внешних оценок, не теряет актуальности.

Тьма порождает зло — молчание, даже с добрыми намерениями, дает возможность палачам избегать ответственности. Черкез говорит и о страхе критиковать «своих». Она подчеркивает: иногда самое страшное — быть в меньшинстве в своем обществе.

Аида осталась в Сараево вопреки обстрелам и опасности. Ее личный выбор — быть голосом в осажденном городе — перекликается с историями украинских женщин, которые остались работать на информационном, гуманитарном, медицинском фронтах. Она упоминает о разделенном материнстве, страхе, усталости, но с ощущением, что так правильно, даже если оно эгоистично. Однако призывает не осуждать тех, кто выехал за границу, особенно если речь идет не только о своей безопасности.

Не будущее Украины, а прошлое Боснии?

По словам Черкез, ненависть к врагу — главная угроза для общества, даже большая, чем сам агрессор. Особенно в долгосрочной перспективе. По моему мнению, это утверждение звучит как моральный императив, но в украинском контексте вызывает глубокое неприятие — и не только эмоциональное. В Украине каждый день гибнут люди — дети и взрослые, на фронте и в гражданской жизни. И поэтому, кажется, призыв к «отказу от ненависти» в таких условиях звучит не как стратегия, а как информационное разоружение. Как перекладывание ответственности с убийцы на его жертву.

Черкез подчеркивает: «виноват режим, а не вся нация». Тем не менее, считаю, такой подход — персонификация зла — не учитывает реальность системной поддержки войны со стороны российского общества. Напомню, что, согласно последним опросам российской социологической службы «Левада-Центр», 86% россиян одобряют деятельность Путина на посту президента, а 73% считают, что дела в стране в целом двигаются в правильном направлении. Вместе с тем, если «Путин решит прекратить военный конфликт с Украиной и вернет присоединенные территории», его поддержат всего 30% россиян, а 60% — нет (причем 42% — «безусловно, нет»).

Игнорирование коллективной ответственности в таких условиях, по моему мнению, приводит к обесцениванию украинского опыта и нивелирует требования о справедливости. Так как молчаливая поддержка — тоже форма соучастия. И когда призыв к «исцелению через прощение» адресуют только потерпевшей стороне, гуманистический месседж теряет этическое равновесие.

В другом интервью с Аидой Черкез для издания «Бабель» намного больше внимания уделено не абстрактному «моральному выбору», а конкретным следствиям войны для боснийского общества. И здесь звучат важные вещи: 70% населения, по данным ВОЗ, получили ПТСР, агрессия стала нормой, ветераны — с травмами, проявляющимися в бытовом насилии, изоляции, потере способности функционировать в социуме. Черкез упоминает своего брата-военного, которому после возвращения с фронта тяжело было принять авторитет преподавателя в университете; описывает сложность повседневной жизни для человека с травмой.

«70% наших граждан — травмированные, и другим приходится с этим жить», — утверждает боснийская журналистка и добавляет, что после войны общество теряет способность мыслить рационально. Именно из-за этого, дескать, на первых послевоенных выборах во власть в Боснии пришли те, кто вел войну. Люди голосовали не за, а против, и это — «не совсем правильная идея».

По моему убеждению, такой вывод Аиды Черкез не только деполитизирует реальный выбор боснийского общества, но и стигматизирует посттравматический опыт, вместе с тем словно искореняя огромный круг украинских психологов, ветеранов, специалистов по ментальному здоровью.

Кроме того, такое объяснение журналистки вызвало у меня вопрос. Обычно травмированное и уставшее от войны общество выбирает «партию мира». Если же большая его часть, как это было в Боснии, поддерживает политиков, которые вели войну, то, возможно, это не о христианском прощении, а о компромиссе из-за страха перед новой войной? Именно такой механизм — страх вместо правосудия — сегодня озвучивают отдельные группы в Украине, например, когда стараются обесценить недавние удачные операции СБУ из-за боязни российского ответа.

Позиция Черкез кажется мне противоречивой. С одной стороны, она фактически призывает «подставить другую щеку», размещая страдания «хороших русских» на одной (или даже высшей) ступени со страданиями украинцев. С другой — признает, что мир без правосудия невозможен, так как «останется ужасная горечь, и это плохой фундамент для мира». Что, в моем понимании, воспринимается как призыв к компромиссу: желанной победы не будет, поэтому с врагом придется примириться.

Боснийский нарратив в Украине

Напоминания украинцам о боснийской войне и попытки провести параллели с российско-украинской длятся с 2014 года. С началом полномасштабной войны они усилились. Нарративы, которые используются при этом, нередко подают опыт Боснии как модель возможного будущего для Украины — в частности, в контексте примирения с агрессором.

Интересно, что первое интервью Аиды Черкез совпало по времени с еще одним событием. С 23 по 26 мая 2025 года проходила очередная сессия Парламентской ассамблеи НАТО. Глава Постоянной делегации Украины в ПА НАТО, заместитель главы Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Черняев указал, что США приняли украинскую делегацию прохладно. На сессии постоянно старались сместить акценты с войны в Украине на исторические события в Боснии и Дейтонские соглашения, подписанием которых 30 лет назад формально завершилась война в Боснии и Герцеговине.

«Встреча нашей делегации с американской стороной была не такой теплой, как обычно. Это резко контрастировало с абсолютной поддержкой, которую мы получали от европейцев в кулуарах. Кстати, даже европейские делегаты удивлялись акцентам сессии, расставленным принимающей стороной», — указал Черняев.

Ранее, в апреле 2024 года, украинская писательница Екатерина Бабкина, находясь в Боснии в рамках программы создания «репортажей из будущего», организованной фондом WARM (Сараево—Париж), предположила, что украинцам, возможно, придется простить, как это сделали боснийцы. (Подобные заявления она делала в соцсети и раньше — в то время, когда весь мир узнал о преступлениях в Буче, и украинцы массово переживали ужас и гнев, писательница уже формулировала нарратив о необходимости прощения. Тогда ее сообщение вызвало шоковую реакцию.) Леся Башич, украинка, которая более 15 лет живет в Боснии, написала критическую статью о том, почему сравнивать Боснию с Украиной — большая ошибка.

В феврале 2024 года на сайте «Украинского радио» вышло интервью с красноречивым названием: «Опыт Боснии и Герцеговины может стать ценным уроком для Украины». В нем политический эксперт, президент ассоциации PROI Самир Ибишевич рассказывал о том, почему Украина должна рассматривать боснийский опыт как антипример.

Его слова резко контрастируют из тем, о чем говорит Аида Черкез. По мнению Самира Ибишевича, принудительное объединение сторон конфликта в Боснии было «большой ошибкой»: «Не нужно принимать своего врага, не нужно с ним дружить. Такого рода толерантность все еще существует в Боснии. Но с такой политикой, как вы понимаете, Босния и Герцеговина просто не может двигаться вперед».

Россия играла и продолжает играть дестабилизирующую роль в политической жизни Боснии и Герцеговины, как во время боснийского конфликта, так и сейчас, — подчеркивает Ибишевич.

Известно, что в 1990-х годах РФ активно поддерживала Сербию: дипломатически, политически, пропагандой. Она выступала против жестких санкций в отношении сербской стороны, в частности в Совете безопасности ООН. Кремль поддерживал идею, что конфликт — внутреннее дело Югославии, и был критически настроен к интервенции НАТО. Прокремлевские националисты открыто поддерживали сербов — некоторые даже воевали добровольцами на их стороне.

Из-за исторических, религиозных и культурных связей с православными сербами Москва воспринимала их как «своих» союзников, что влияло на ее позицию во время конфликта. В свою очередь это усиливало дистанцирование Запада от мирного процесса на начальных этапах и способствовало затягиванию войны.

Сегодня, кажется, ситуация повторяется. Хотя Босния и Герцеговина формально присоединилась к санкциям ЕС против РФ, регион остается политически разделенным: в Федерации Боснии и Герцеговины преобладает поддержка Украины, а в Республике Сербской доминируют пророссийские позиции.

Кандидат исторических наук, майор запаса Александр Алферов подчеркивает: попытки проецировать боснийский опыт на Украину — ошибочны с методологической точки зрения. Ситуация в Боснии и Герцеговине — пример того, как война может быть остановлена формально, но оставаться незавершенной по сути: «В Боснии конфликт заморожен, остановилась горячая стадия, но там до сих пор существует Республика Сербская, которая расшатывает государство. Ситуация не завершена. Есть давление сербского патриархата, политическое противостояние. Эта война совсем не похожа на нашу. Они живут на пороховой бочке. И если думают, что у них все закончилось успехом, то это ошибка».

Босния — пример незавершенной драмы, а не мира. «Делать заключения вроде «вы должны примириться» — очень гуманная история, и скорее подсказка извне. Но можем ли мы простить, если мы — жертва, и нас заставляют встать на колени?» — отмечает Александр Алферов.

Такие интервенции, по его мнению, часто лишены симметрии, так как призывают к гуманизму только пострадавшую сторону. Вместе с тем агрессора — российское общество — освобождают от обязанности трансформации, признания, покаяния. Украинцам предлагают подняться над ненавистью, но не гарантируют справедливости.

«Эта мировая несправедливость опирается на старую логику силы, которой боятся», — отмечает Алферов и продолжает: «Те, кто дает такие советы, абсолютно не знают, что такое Россия, видят ее не как тюрьму народов, а как монолитное государство с единым этническим и конфессиональным составом. Это — ошибка».

Подобные советы, по словам историка, фактически лишают другие народы России — чеченцев, якутов, татар — права на независимость. Те, кто поддерживал отделение Боснии от Югославии, сегодня не видят в России империи.

О влиянии и опасности «советов из будущего»

Месседжи боснийской журналистки Аиды Черкез выглядят скорее трансляцией личной, еще не прожитой травмы, чем сознательной пропагандой. Именно поэтому, отмечают критики, ее совет — не результат анализа, а эмоциональное повторение болезненного опыта.

Писатель Остап Сливинский обратил внимание на явление локального westsplaining — когда люди из постсоциалистических стран, которые сами пережили войну, советуют «примирение» без понимания украинского контекста. Такой голос воспринимается как «свой», а потому особо опасен, так как опыт травмированного человека подается как универсальная истина, без критического осмысления.

Но украинский опыт — это не только выживание, но и активное сопротивление. Поэтому советы о «прощении» или «совместной жизни без покаяния» звучат как призыв признать поражение.

Александр Алферов указывает на опасность распространения таких нарративов среди украинцев, в частности через «псевдоинтеллектуальные сообщества», которые не спрашивают себя, откуда взялись эти мысли. «В головах части европейцев и даже украинцев до сих пор живет образ России Толстого, Распутина, царя-самодура, танцев «Казачок», мультфильмов об Анастасии. Но нужно осознать — Россия всегда была именно такой. Ею движет не «коммунизм», не «расизм» и даже не «путинизм». Это постоянный имперский тип мышления.

Вы в самом деле готовы закрыть глаза на уничтоженных детей, на сломанные судьбы, на нацию, которая каждый день платит кровью? Если да — это не европейские ценности. Это амнезия. Это не мир — это капитуляция памяти», — считает историк.

Жить рядом с соседом, который возвращается только с войной

Считаю, что прогнозировать, каким будет будущее в Украине после завершения войны, и отвечать на вопрос «как жить рядом с Россией?» — дело неблагодарное. Но проблема не теряет актуальности: в той или иной форме этот сосед останется. И, конечно, нам нужно думать политически наперед.

По мнению историка Александра Алферова, первыми, кто попытается налаживать контакт, будут бизнесмены. Тем не менее настоящий, содержательный диалог, считает он, возможен только после глубоких трансформаций в самой России. Украина должна стать адвокатом молодых государств, которые могут образоваться на месте распада Российской Федерации.

По убеждению историка, главное условие для снижения угрозы — внутренняя слабость России: «Пока в России нет внутреннего конфликта, она нападает. Как было с Чечней — Россия сидела, поджав хвост и стараясь погасить пожар у себя. Как только Чечня закончилась, все началось снова — Приднестровье, Грузия, Украина, вмешательство в выборы. Россия не выдерживает внутренней гражданской войны».

По словам Алферова, сегодня в РФ уже есть все потенциальные триггеры для нового распада. Спрогнозировать, где именно и когда «вспыхнет», невозможно. Сейчас это выглядит маловероятным. Впрочем, большие сдвиги часто начинаются с вроде бы второстепенных событий.

Общественный разговор о том, что будет после окончания войны, важен. Но пока идет война, и ее ход в значительной степени зависит от того, какие институции, общественные договоренности, нарративы и представления о победе мы формируем сегодня.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
Лайфгак, как хранить укроп свежим в холодильнике без замораживания
TSN
2025-06-28T17:03:08Z
Женщина заснула на солнце и уже пять лет борется с неожиданным эффектом
Comments UA
2025-07-02T15:15:49Z
Эту намазку съедят даже те, кому уже надоели кабачки: рецепт дешевой закуски
Telegraf
2025-07-02T14:54:23Z
Нужно мыть малину перед употреблением или перед замораживанием
TSN
2025-06-28T17:03:02Z
Опасное заболевание: как уберечься от дифтерии
ZN UA
2025-06-27T22:24:41Z
На чем жарить: диетолог назвала масла, которые подходят для этого и которых надо избегать
UAToday
2025-06-23T09:00:41Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
Зеленский ответил Путину о встрече
Comments UA
2025-06-19T21:00:24Z
Хороших новостей ждать не стоит: эксперты назвали три сценария завершения войны в Украине
Знай
2025-06-22T20:30:05Z
Трамп "завис": Фесенко объяснил, в чем главная проблема отношений Украины и США
Telegraf
2025-07-02T19:06:51Z
Конгрессмены США требуют от Трампа возобновить поставки оружия Украине
Апостроф
2025-07-02T19:06:34Z
Воевать отправят всех: в Украине жестко взялись за уклонистов – к чему готовиться
Знай
2025-06-28T02:30:53Z
Итоги 26.06: Большой обмен и трибунал для РФ
Корреспондент
2025-06-27T04:22:24Z
В России задержали главу азербайджанской диаспоры
Корреспондент
2025-07-01T17:48:50Z
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Скандал в Германии: из помощи для Украины "исчез" почти миллиард евро, — Bild
Хвиля
2025-06-29T00:15:31Z
Посылки украинцев смогут конфисковывать: как не лишиться желаемого товара
Хвиля
2025-07-02T18:57:35Z
Через таможенные посты на Львовщине и Буковине ввозят контрабанду под видом дронов для ВСУ
Новости Украины
2025-07-02T18:03:39Z
Производители предупредили украинцев о значительном росте цен на хлеб
UAToday
2025-06-23T19:45:16Z
Минимальная пенсия: может ли вырасти с 1 июля
ZN UA
2025-06-27T03:43:14Z
Украинцы в этом году купили в банках почти 230 килограммов золота
Корреспондент
2025-06-26T19:51:32Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Когда хочется отвлечься: 7 шагов, чтобы сосредоточиться на работе и выполнить поставленные задачи
Знай
2025-07-02T18:51:36Z
Летний отдых с шашлыками: что стоит знать, чтобы не попасть на штраф
Новости Украины
2025-07-02T18:24:07Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
Куриные яйца могут вас убить: 8 бытовых ошибок с ними, которые вредят здоровью
Знай
2025-06-26T02:51:38Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
"Здесь должны были спать дети": появились кадры разрушенной комнаты детей Тополи
GlavRed
2025-06-23T06:40:50Z
В российском Саратове расширили мемориал погибшим солдатам
Корреспондент
2025-07-02T19:00:07Z
Важную соцвыплату могут увеличить минимум вдвое: кому обещают больше денег
Знай
2025-07-02T18:36:06Z
24 июня большой церковный праздник: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-06-24T05:33:57Z
Без этого пенсию не начислят: тысячи пожилых людей столкнулись с проблемой
Хвиля
2025-06-29T17:15:44Z
Почему нельзя отказываться купаться 23 июня и что нужно выпрашивать сегодня: приметы и запреты на Агрипины
Знай
2025-06-23T04:03:11Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Синоптики обновили прогноз на среду
Gazeta UA
2025-07-02T05:51:53Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Россия атаковала Харьков: что известно о "прилете"
TSN
2025-06-29T06:06:56Z
Эти чугунные львы появились в Киеве более 120 лет назад: сколько их осталось сегодня и где они прячутся
Telegraf
2025-07-02T18:06:57Z
Заместитель главы КМДА: Киев будут защищать от дронов инновационные средства на основе ИИ
Лига
2025-07-02T18:00:39Z
В Харькове прогремели взрывы, россияне атаковали город и область ударными дронами
ZN UA
2025-06-29T21:52:59Z
Еще один китаец попал в плен ВСУ: что рассказывает наемник об армии РФ
TSN
2025-06-27T16:33:46Z
Россия атаковала Украину беспилотниками: где раздались взрывы
TSN
2025-07-02T03:51:06Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
Звезда Лиги смеха вернулась после кровоизлияния в мозг
Корреспондент
2025-06-24T08:24:02Z
Игра в кальмара установила новый рекорд Netflix
Корреспондент
2025-07-02T17:15:58Z
Рэпер P Diddy частично оправдан присяжными, но все равно может получить длительный срок заключения
ZN UA
2025-07-02T16:55:02Z
Руслана шокировала подробностями "прилета" возле своего дома: "Пошли трещины"
TSN
2025-07-01T16:21:12Z
Камалия шокировала, какие зависимости помогают ей успокаиваться: "Ужасная привычка"
TSN
2025-06-28T05:03:18Z
"Быстро растет и убивает": Камалия поделилась историей борьбы с раком груди
Апостроф
2025-06-27T15:51:58Z
ОГП: В Одессе нашли убитой 7-летнюю девочку. Задержан 31-летний сосед – видео
Лига
2025-06-19T20:18:17Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
В Харькове задержанного оставили умирать в камере - ГБР расследует. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-27T10:18:49Z
Атака на Киевщину: разрушен отель с клиникой, есть погибшая и пострадавшие
Корреспондент
2025-06-23T03:15:35Z
"Пол села горит": работник АЗС о взрыве под Житомиром
TSN
2025-07-02T19:03:02Z
После взрыва жителям Житомирской громады дали советы по безопасности
TSN
2025-07-02T18:48:26Z
В Одессе снова увеличилось число пострадавших из-за атаки РФ
Корреспондент
2025-06-28T07:21:48Z
На Закарпатье пограничник сбежал в Словакию, где попросил убежище
Корреспондент
2025-06-28T02:48:46Z
Девятая жертва российской атаки на Киев - 11-летняя девочка
Корреспондент
2025-06-23T16:55:02Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Может вызвать пожар в салоне: 3 вещи, которые категорически нельзя оставлять в машине в жару
Фокус
2025-07-02T17:51:15Z
Bentley обновила логотип
Корреспондент
2025-07-02T16:42:38Z
Продажи Jaguar в Европе упали на 97%
Корреспондент
2025-07-02T16:33:44Z
Преодолевают сотни тысяч километров без проблем: обозреватели назвали 5 самых надежных авто
Фокус
2025-07-02T10:27:57Z
Хотите в баню? Оставьте авто на солнце. Как быстро охладить салон без кондиционера
Telegraf
2025-07-02T10:27:02Z
Ограничение возраста управления автомобилем: кого не пустят за руль
Знай
2025-07-02T07:21:21Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Сербский специалист возглавил украинский клуб
Корреспондент
2025-07-02T18:27:48Z
Луческу сообщил, когда покинет пост тренера сборной Румынии
Корреспондент
2025-07-02T16:33:32Z
Свитолина - Саснович: онлайн-трансляция матча "Уимблдон-2025"
Telegraf
2025-07-02T15:15:25Z
Фьюри: Если бы и захотел вернуться в ринг, то только для боя с Усиком
Корреспондент
2025-07-02T14:18:34Z
Суарес решил завершить карьеру
Корреспондент
2025-07-02T14:18:01Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
"Кампания по дискредитации": Дуров опроверг выход Telegram из РФ
Апостроф
2025-07-02T19:06:01Z
Печальная южная сказка: Microsoft сократила сотрудников Compulsion Games и High Moon Studios
GameMag
2025-07-02T18:43:40Z
ИИ расшифровал вавилонский гимн, потерянный более тысячи лет назад
Корреспондент
2025-07-02T18:33:49Z
Подтверждено: Перезапуск Perfect Dark для Xbox Series X|S и ПК отменён, Microsoft закрывает студию The Initiative
GameMag
2025-07-02T18:00:25Z
Microsoft увольняет разработчиков Call of Duty, игра от создателей The Elder Scrolls Online отменена
GameMag
2025-07-02T17:34:38Z
СМИ: Microsoft сократила разработчиков State of Decay и Forza Motorsport
GameMag
2025-07-02T17:04:02Z