MY.UAНовости
Украинцам придется экономить на продуктах: Новак – о ценах, коммуналке и курсе гривны в 2025-м
Украинцам придется экономить на продуктах: Новак – о ценах, коммуналке и курсе гривны в 2025-м

Украинцам придется экономить на продуктах: Новак – о ценах, коммуналке и курсе гривны в 2025-м

Сбережения точно не стоит держать под подушкой или матрасом, заверил экономист и дал советы, куда украинцам лучше вкладывать деньги во время войны.

На сайте Главред состоялся чат с главой Комитета экономистов Украины Андреем Новаком. Общаясь с читателями, он рассказал, что во втором полугодии 2025 года будет с ценами на продукты питания, коммунальными тарифами и курсом гривны, какие преимущества и недостатки имеет идея об отказе от гривны и переходе на евро, а также почему копейки должны уйти в небытие.

Представляем вторую часть стенограммы чата с Андреем Новаком.

Первую часть разговора с Андреем Новаком, где он рассказал, почему операция СБУ "Паутина" стала болезненным экономическим ударом по России, сколько способна воевать Россия, а также почему Путину в ближайшее время придется выбирать между плохим и очень плохим, читайте, перейдя по ссылке.

dim-dim: Что, по вашему прогнозу, к концу 2025 года будет с курсом гривны-доллара, на каком уровне он будет? Насколько может обвалиться гривна, если Украина или не будет иметь вообще финансовой поддержки партнеров, или эта помощь существенно сократится?

Андрей Новак: Финансовая помощь Украине не только не сократится, а станет больше, чем в предыдущие годы. Практически все страны, которые поддерживают Украину (а это десятки стран мира), в своих государственных бюджетах предусмотрели помощь нашей стране. Получение финансовой помощи позволяет нашему правительству, с одной стороны, покрывать дефицит бюджета, каким бы он ни был, а с другой – НБУ благодаря внешней финансовой поддержке имеет возможность пополнять золотовалютные резервы, которые у нас сейчас рекордные – более 40 миллиардов долларов. Таких резервов Украина не имела даже в лучшие мирные годы.

Курс гривны до конца 2025 года должен быть стабильным, заверил Новак / Фото: УНИАН

Все это вместе позволяет поддерживать относительно стабильный курс гривны. Война наносит огромный экономический ущерб, но, даже несмотря на это, благодаря внешней поддержке курс можно держать на сегодняшнем уровне, не допуская девальвации гривны, по крайней мере, значительной.

serzh: В Нацбанке заявили, что в Украине может измениться основная валюта, что, вступая в ЕС, мы можем отказаться от гривны и перейти на евро. Что вы думаете об этом? Какие преимущества и недостатки такого шага для государства?

Андрей Новак: Преимущество заключается в том, что, входя в зону евро, мы обеспечим себе низкий уровень инфляции, потому что еврозона характеризуется низким уровнем инфляции. Но недостаток в том, что мы тогда не контролируем денежную массу, поскольку она выпускается Европейским центробанком. Конечно, будут важны условия, на которых мы будем входить и присутствовать в зоне евро.

Контроль над денежной массой важен, потому что наличие национальной денежной единицы является большим преимуществом для страны. Единственный нюанс – этим преимуществом надо уметь пользоваться. К сожалению, в Украине практически все годы после введения гривны в обращение почти все правительства и все руководства НБУ не умели пользоваться этим инструментом, и именно поэтому гривна за достаточно короткий период своего существования девальвировала с курса 1,7, с которым она вводилась в обращение, до сегодняшнего – более 40 гривен за доллар. Для периода менее 30 лет это очень серьезная девальвация денежной единицы. Это прямое следствие того, что у нас не умели пользоваться этим инструментом.

Потому есть дилемма: то ли, учитывая наш негативный опыт и наше неумение пользоваться собственными деньгами, зайти в зону другой валюты, например, евро, то ли изменить подходы в денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политике и наконец научиться пользоваться этим инструментарием мастерски.

Смотрите видео, в котором экономист Андрей Новак рассказал, сколько сможет воевать Россия, что будет с ценами на продукты, коммуналкой и курсом гривны в Украине:

Отличный пример – Польша, которая политически в Евросоюзе, военно-политически в НАТО, но в зону евро не вошла и дальше достаточно успешно работает со злотым. Это дает возможность полякам достаточно высокими темпами поднимать уровень жизни своего населения, уровень зарплат и пенсий.

Поэтому мы либо меняем концепцию собственных денег, либо входим в зону евро, гораздо более твердой и безопасной денежной единицы.

Tom: В чем лучше хранить сбережения – в гривне, евро, долларе, покупать землю или недвижимость? Как лучше поступить? Стоит ли сейчас покупать доллар? Ваш совет?

Андрей Новак: Сбережения точно не стоит держать под подушкой или матрасом, потому что из-за инфляции просто теряется стоимость этих денег.

Все зависит от объема ваших сбережений. Если он значительный, то сейчас лучшее время покупать недвижимость и землю. Для недвижимости нужны большие суммы, для земельных участков на 5-6 соток – меньшие. Война в экономическом мире является форс-мажором самого высокого уровня. Во время войны в любой стране стоимость всех активов является минимальной. Недвижимость жилая, недвижимость промышленная, складские помещения, земельные участки различного назначения – все это сейчас в Украине имеет минимальную цену. Если вы купите какую-то недвижимость по такой цене, то, даже ничего не делая на этих объектах, после войны все равно они будут стоить дороже, причем их стоимость будет расти достаточно динамично.

Если у вас нет таких финансовых возможностей, значит, имеющиеся сбережения надо держать в банковской системе, а не под матрасом. Рекомендую делить общую сумму на три примерно равные части: гривна, доллар и евро. В гривнах вы будете иметь самые высокие проценты, а твердые валюты (доллар или евро) защитят вас от возможной девальвации гривны. Таким образом, вы минимизируете риски и ничего не проиграете при любом развитии курса гривны.

Война является лучшим временем, чтобы покупать недвижимость, отметил Новак / Фото: УНИАН

ginger: Какой смысл в отказе от копейки и переходе на шаг? Сколько будет стоить государству эта очередная псевдореформа? Может, у нас лучше "откажутся" от тенденции по обеднению населения и возьмут курс на повышение уровня доходов населения?

Андрей Новак: Я понимаю эту эмоцию, но эта инициатива не лишена смысла. Смысл перехода с копейки на шаг примерно такой, как в переходе с карбованца на гривну. Это – восстановление исторической традиции. Когда-то доля гривни действительно называлась шагом. Поэтому это будет окончательный отход в денежных формированиях от советских названий.

Сейчас, в условиях войны, это выглядит не совсем актуально. Также люди старшего поколения не понимают, зачем это вообще делать. Но для минимизации риска попадания Украины снова в орбиту России, нам надо максимально обрезать все пуповины по всем возможным направлениям: и по названиям населенных пунктов и улиц, и по памятникам и т.д.. Декоммунизацию и дерусификацию нужно проводить капитально, чтобы наше поколение отходило от сантиментов по отношению к Москве. А главное – чтобы у наших детей и внуков уже не было общих пуповин с российским народом ни по одному направлению. Чем быстрее мы разорвем все связи, тем лучше будет нам, даже с точки зрения национальной безопасности.

Тамара (Житомир): Что до конца года будет с тарифами на газ, свет, тепло, воду? Страшно представить, какие цифры мы будем видеть в платежках осенью-зимой.

Андрей Новак: С одной стороны, уже есть анонсы о том, что в следующем отопительном сезоне тарифы меняться не будут. Но с другой – все будет зависеть от развития ситуации на фронте и обстрелов. Ведь после успешной атаки СБУ на российские аэродромы в РФ обещают массовые бомбардировки Украины, в частности, объектов энергетики. Если российские обстрелы нанесут существенный ущерб нашей энергосистеме, для ее восстановления (просто чтобы мы были со светом и теплом), понадобятся дополнительные средства, а эти расходы не были предусмотрены в бюджете-2025. Это означает, что нам придется либо поднимать тарифы, либо увеличивать государственный долг, чтобы профинансировать дополнительные расходы. Поэтому многое зависит от того, будут ли массированные атаки на энергетическую систему Украины и какими будут их последствия.

А так, пока что анонсов от правительства о поднятии тарифов с определенной даты не было.

По словам эксперта, рост коммунальных тарифов в Украине до конца года не предвидится, но есть одно "но" / Фото: УНИАН

Екатерина: Какие продукты питания, по вашему прогнозу, будут дорожать больше всего в ближайшее время? Социология показывает, что украинцы уже начали экономить на продуктах – а что дальше, перейдем на хлеб и воду?

Андрей Новак: Думаю, что до хлеба с водой ситуация не дойдет. Но сейчас действительно растут цены на фруктовую и овощную группу. Это в любом случае заставит большинство украинцев менять структуру потребления в пользу более дешевых товаров. Так происходит всегда, когда наблюдается инфляция. Когда темпы инфляции превышают темпы роста реальных доходов, выход один – менять структуру потребления в пользу более дешевых товаров.

Мы это уже проходили не раз, так происходит почти каждый год. К этому приспосабливаются и потребители, и производители. Сейчас не так часто встретишь молоко или кефир в упаковке 1 литр – чаще 850-900 гр. То есть производители, чтобы держать якобы неизменной цену, или чтобы она не росла слишком чрезмерно, прибегают к хитрости и немножко уменьшают объем продукции. Так же и с крупами, которые фасуют не по 1 кг, а по 900 гр.

Иначе действовать невозможно, когда темпы инфляции выше темпов роста доходов населения.

Главред: А что вы скажете по поводу первой части вопроса о том, какие продукты питания будут дорожать больше всего в ближайшее время?

Андрей Новак: Это будет зависеть, во-первых, от сезонного фактора и периода созревания тех или иных плодов, во-вторых, от того, чья это продукция – украинская или импортная, в-третьих, если речь будет идти об импорте, то – из каких стран, какая логистика и стоимость доставки. В-четвертых, безусловным фактором является уровень конкуренции. Сегодня у нас на рынке продуктов питания достаточно высокая конкуренция и между сетевом маркетами, и между более мелкими, а также остаются базары, то есть выбор есть у потребителя – можно выбрать продукты питания, исходя из имеющегося дохода.

Конечно, когда цены растут более высокими темпами, чем доходы, мы будем вынуждены больше внимания обращать на более дешевые товары.

Украинцам не придется сидеть на хлебе и воде из-за роста цен на продукты питания, считает Новак / Коллаж: Главред

Михаил: Летом определенные продукты, например, овощи, яйца и молоко, дешевеют, что мы и видим. А что, по вашему прогнозу, будет с ценами на эти товары в осенне-зимний период, на сколько процентов цены прыгнут вверх?

Андрей Новак: Это будет зависеть от нескольких факторов.

То есть есть много факторов, которые могут менять цену каждого отдельного продукта. Может быть так, что один продукт будет дорожать высокими темпами, другой – дешеветь, а цена на третий не будет меняться. То есть по каждому продукту будет своя индивидуальная ситуация.

Костин Г.: Как вы относитесь к ограничению карточных переводов, целесообразно ли это, а тем более сейчас, во время войны?

Андрей Новак: По моему мнению, суммы, которые сейчас предложено ограничивать – 100 тысяч гривен в месяц, слишком малы, особенно если мы говорим о предпринимателях. А вот для большинства пенсионеров – это достаточная сумма, операции на большие суммы они не осуществляют, потому что уровень пенсий не позволяет.

Я считаю, что эти ограничения не ко времени, потому что у нас сейчас нет такой проблемы как отток денег из Украины, когда нужно было бы что-то ограничивать. Параллельно у нас происходит массовая диджитализация, и все больше операций являются видимыми для банковской системы и Налоговой службы Украины. Поэтому я не вижу смысла в ограничении месячного оборота между картами до 100 тысяч гривен.

Кроме того, есть переселенцы, которые часто пользуются помощью своих родственников, близких, благотворительных организаций и волонтеров. Например, если в результате российского обстрела люди остались без жилья или были ранены, и им срочно нужны деньги на восстановление или лечение, при сегодняшних ценах 100 тысяч гривен – это малая сумма.

Поэтому я считаю, что этот шаг был несвоевременным, и для него не было существенных экономических и финансовых причин.

Кто такой Андрей Новак

Андрей Новак – украинский экономист, ученый, общественный деятель; автор книги "Как поднять украинскую экономику". Кандидат экономических наук. В 2010 году стал председателем Комитета экономистов Украины, который возглавляет до сих пор. 6 февраля 2019 года официально стал кандидатом на выборах президента Украины.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Массированная атака дронов на Москву: что известно о ночном инциденте
Gazeta UA
2025-07-20T01:36:49Z
Если бы США действовали быстрее, Украина уже бы победила - Кондолиза Райс
Gazeta UA
2025-07-20T01:36:18Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Отдадут все до копейки: украинцы могут вернуть деньги за некачественные услуги ЖКХ
Знай
2025-07-20T02:06:50Z
Россия потеряет десятки миллиардов из-за нового ценового потолка на нефть
Апостроф
2025-07-19T21:21:53Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
Новая волна адской жары снова накроет Украину: названа дата
Telegraf
2025-07-20T02:33:39Z
На Покровском направлении тяжело: россияне продвинулись в районах Удачного и Котлиного - обозреватель
TSN
2025-07-20T02:33:17Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Опасная болезнь: как уберечься от холеры
ZN UA
2025-07-19T22:24:58Z
Каким должно быть утреннее меню после 50 лет
Gazeta UA
2025-07-19T21:43:23Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Никогда не ешьте этот овощ, если не хотите вонять целый день
Telegraf
2025-07-07T04:00:12Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Мобилизация мужчин за 60: куда отправят служить дедушек
Знай
2025-07-20T02:37:53Z
Церковный праздник 20 июля: три вещи, которые категорически нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-07-20T02:30:50Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
За беременной Тодоренко на фестивале приехала скорая помощь: что случилось
GlavRed
2025-07-19T20:30:38Z
В Лондонском Тауэре выставили саблю гетмана Мазепы. Экспозицию открыл Стивен Фрай
Gazeta UA
2025-07-18T18:21:52Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Бодрят лучше кофе. Украинцы создали смешные мемы о сезоне арбузов
Telegraf
2025-07-20T01:33:49Z
Гороскоп на сегодня 20 июля: раздражение Овнов, споры Весов и разочарование Водолеев
Знай
2025-07-20T01:33:10Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
В центре Киева убили журналиста
Gazeta UA
2025-07-20T02:42:46Z
В Запорожье увеличилось количество пострадавших от российских дронов
Корреспондент
2025-07-20T02:42:41Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Величина чистого бокса: Усик превозмогает своего соперника по ударам
Корреспондент
2025-07-20T02:42:39Z
Магучих с оптимизмом смотрит в будущее после неудачного этапа: комментарий
Корреспондент
2025-07-20T02:30:26Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
В рамках боксерского шоу украинец Лапин одержал тяжелую победу: видео
Корреспондент
2025-07-20T02:18:48Z
Фрэнк Уоррен о победе Усика: Этот боксер непревзойденный на пути бокса
Корреспондент
2025-07-20T02:06:47Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Украинец нашел настоящий фан-клуб пса Патрона: видео насмешило сеть
Telegraf
2025-07-19T22:33:45Z
Проверка для мозга: найти пчелу среди цветной суеты может только гений
GlavRed
2025-07-19T22:27:45Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z