MY.UAНовости
Александр Кочетков: США выгодна война в Европе, они на ней заработают деньги
Александр Кочетков: США выгодна война в Европе, они на ней заработают деньги

Александр Кочетков: США выгодна война в Европе, они на ней заработают деньги

9 июня 2025 года глава немецкой разведки (BND) Бруно Каль заявил, что переговоры с Москвой сейчас бессмысленны, поскольку Россия не рассматривает Украину как конечную цель. По его словам, Кремль разрабатывает сценарии гибридной агрессии против стран НАТО, включая Балтию и Германию. В частности, речь идет о подготовке к проверке единства Альянса через провокации или атаки, которые можно будет "списать" на третьих лиц.

Эти заявления укладываются в более широкий геополитический нарратив: Россия стремится дестабилизировать европейскую безопасность, а в случае прекращения боевых действий в Украине - может переключить усилия на фронт против НАТО.

Интернет-издание From-UA попросило прокомментировать эту информацию политического аналитика и публициста Александра Кочеткова. В частности, мы задали ему такой вопрос:

- Есть ли смысл вообще в таком случае вступления Украины в НАТО, если Путин собирается нападать на страны Альянса? И что вообще планируется - о чем говорят эти данные разведки, какова реальность, как вы думаете?

- Я не знаю, какими данными пользуется немецкая разведка, но в официальных публичных выступлениях официальных лиц России, депутатов Государственной думы, заместителя секретаря Совета национальной безопасности Медведева и многих других звучат прямые призывы к агрессии против стран НАТО и в частности против Германии: разбомбить, нанести по Берлину ядерный удар, захватить страны Балтии и т.д. То есть этого звучит сколько угодно, подчеркиваю, от официальных лиц.

Кроме того, разрабатывается множество планов (тут может помочь разведка, но они тоже не очень это скрывают) потенциального наступления РФ на страны НАТО, пробивание Сувалкского коридора в направлении Кенигсберга и все такое прочее. То есть здесь никакой тайны относительно агрессивных намерений России нет, и есть объяснение этому - потому что они сейчас в том состоянии, что напоминает велосипед. Если прекратить войну, как велосипед, если он прекратит двигаться, то он упадет. Так же упадет российская власть. Она держится на терроре, который оправдывается войной. И российское население понимает, что во время войны с ними будут делать что угодно, а если войны не будет, то там может где-то в Сибири или подальше от Москвы сразу появятся настроения: а зачем нам такое счастье? Вот мы здесь работаем, а все деньги идут в Москву. То есть дестабилизация ситуации в отсутствии войны там вполне вероятна. Поэтому война и нужна.

Они сейчас готовятся, что если будет прекращение боевых действий с Украиной. Потому что сейчас они не могут высвободить войска, чтобы напасть на НАТО, а нападение им нужно для стабильности внутри страны. И если будет прекращение боевых действий в Украине, они сразу готовят какое-то агрессивное действие. Хорошо, что в НАТО начали это понимать.

США устами Трампа говорят: у нас есть замечательный большой океан между нами и вами, и это все проблемы Европы, а мы этим заниматься не хотим. Трамп почти официально это говорит. Лос-Анджелес и какие-то небольшие протесты значительно важнее, чем война любого уровня в Европе. Более того, Трамп неоднократно и его идеологи подчеркивали, что нападение России на Европу, на европейскую часть НАТО, выгодно США, потому что они встают в позицию помощи, это что-то напоминает Вторую мировую, зарабатывают на этом деньги и потом могут обуздать Россию за счет дружеских отношений. Это так считается в Белом доме - дружеские отношения Трампа и Путина.

Ну и таким образом они планируют заставить Европу быть в фарватере США. А Россия получит возврат закупки энергоносителей Европой, но по ценам, которые не сопоставимы с теми, что сейчас у них покупают энергоносители китайцы. То есть война не только нужна России, она выгодна США, которые являются основой НАТО.

При этом вероятность нападения в случае прекращения войны в Украине, а сейчас Украина сдерживает Россию и защищает фактически НАТО, вероятность того, что продолжится агрессия против стран НАТО, она превышает 50%, почти 60%, а это очень много. Если человек выигрывает выборы, набрав 60%, это считается чуть ли не триумфальной победой.

И НАТО начало это понимать, НАТО начало увеличивать собственные оборонные бюджеты. НАТО начало дистанцироваться от США и разрабатывать планы, как они сами без США, если они не будут вмешиваться, смогут себя защитить. А с США договариваются, чтобы они хотя бы не выводили сколько-то тысяч собственных войск американских, что Трамп тоже собирался.

НАТО дало серьезный импульс разработкам новой современной военной техники, в том числе соответствующей современному полю боя, различных беспилотников и тех систем, которые уничтожают беспилотники. То есть НАТО начало готовиться, и НАТО мечтает, собирается интегрировать Украину в этот новый альянс не на формальном принципе.

Не в НАТО надо вступать, а в тот новый оборонный альянс, который будет создан в Европе, скорее всего. НАТО заканчивает свою жизнь. Поэтому вступать в НАТО нет никакого смысла. Это все равно, что мы начали бы сейчас разговаривать о том, каким образом Украина может вступить в СССР. Нет СССР - вот точно так же заканчивает свое существование НАТО. Будет что-то другое.

Для Украины будет очень нужно, для Украины будет иметь значительно больше рычагов влияния на ситуацию, где от нее не будут отстраняться так, как сейчас оно есть. А о НАТО - забыли, потому что это бюрократическая неработающая структура. Я всегда говорю, что непосредственно НАТО как структура помогла в 2022 году Украине 9 тыс. тонн дизельного топлива, и это все, как структура НАТО помогла. Небольшим количеством дизеля. И все.

- Не будет ли Украина щитом в новом оборонном союзе, или сейчас в НАТО, полигоном?

- Да, она будет иметь функцию фронтира, то есть того, что находится на переднем крае борьбы с общим врагом. Но этот фронтир будет определенным образом размазан. Еще добавятся к нему и страны Балтии, и Финляндия.

То есть не только одна Украина, а больше стран, которые граничат с Россией, они вынуждены будут фронтиром быть. Но куда же мы денемся? Россияне на Марс не полетят, хотя они с Маском дружат. Ничего не сделать. Единственный вариант - быть сильнее и иметь реальных партнеров, реальных союзников, а не таких, как США, которые вспоминают, когда им нужно, о своем океане.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
«Укрзалізниця» оголосила рамковий тендер на закупівлю 15,5 тис т металопрокату
AgroNews
2025-07-17T18:18:09Z
Новые штрафы от налоговой с июля: кто из украинцев попадет под волну проверок
Знай
2025-07-17T17:36:41Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Валерий Дубиль обратился к новому премьеру: Кабмин должен пересмотреть постановление, лишившее миллионы украинцев субсидий
Политека
2025-07-17T19:18:47Z
Мегасделка с США. Трампу интересны дроны?
Корреспондент
2025-07-17T19:12:04Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Провокация с церковью. РФ дестабилизирует Закарпатье
Корреспондент
2025-07-17T17:51:06Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Лето, жара и стройная фигура: как худеть в зной с кайфом, а не с насилием над собой
Знай
2025-07-17T18:51:56Z
У детей в США резко вырос уровень крайне тяжелого ожирения
Корреспондент
2025-07-17T18:00:24Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Россияне слили в TikTok видео «окруженного» украинского бойца: что не так с «солдатом»
Новости Украины
2025-07-17T18:15:00Z
Медовая история: почему киевский район Бортничи так называется
Telegraf
2025-07-17T18:12:49Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Врач-палач пытал украинских пленных: кто устроил ад в колонии №10 в Мордовии. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T19:18:24Z
В Украине хотят отменить "дистанционку": что готовят школьникам
Хвиля
2025-07-17T19:06:57Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
В оккупированной Ялте скончался известный режиссер-фанат Путина, родившийся из Донецка
Comments UA
2025-07-17T18:51:54Z
Кевин Флинн возвращается: Disney показала новый трейлер фильма «Трон: Арес»
GameMag
2025-07-17T18:40:36Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Нацполиция обезвредила "смотрящего" за югом Украины: руководил колониями, вымогал миллионы, действовал в интересах РФ
Новости Украины
2025-07-17T19:19:45Z
В Северной Осетии взорвали высокопоставленного офицера минобороны РФ: что известно
TSN
2025-07-17T18:27:59Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Секреты привлекательности: пять неожиданных вещей, которые заставят обратить на вас внимание
TSN
2025-07-17T19:06:42Z
С перчинкой и без банальщины: 5 нетипичных рецептов лечо и консерваций с болгарским перцем
Знай
2025-07-17T16:51:39Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Полесье узнало своего первого соперника в Лиге конференций
Корреспондент
2025-07-17T18:54:48Z
Теннисистка Онс Жабер приостановила спортивную карьеру
Корреспондент
2025-07-17T18:39:45Z
УАФ будет награждать новым кубком победителя Кубка Украины-2025/26
Корреспондент
2025-07-17T18:09:51Z
По-Усиковски: "Don`t push the horses" в исполнении Усика на английском
Корреспондент
2025-07-17T17:51:02Z
Олимпийский призер погиб от удара молнии во время отпуска
Comments UA
2025-07-17T17:30:47Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
ChatGPT и другие популярные ИИ-системы провалили украинское ВНО: ни одна модель не набрала 70%
Фокус
2025-07-17T18:57:10Z
Федоров анонсирует в "Дії" получение прав онлайн, создание медкабинета, запуск еАкциза и еНотариата
Апостроф
2025-07-17T18:45:59Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z
Сэкономит немалые деньги: эксперты назвали простой способ устранения царапин на кузове авто
Фокус
2025-07-17T15:36:41Z
General Motors показали электрифицированный седан с запасом хода более 1000 км
Фокус
2025-07-17T13:51:51Z
На львовских улицах был замечен суперкар за космическую сумму
Telegraf
2025-07-17T12:54:06Z
Каждый второй автомобиль, импортируемый украинцами - электромобиль
Корреспондент
2025-07-17T09:18:43Z
Дешевле iPhone: в Китае выпустили недорогой и мощный электроскутер
Фокус
2025-07-17T07:36:14Z
Назвали самые популярные подержанные иномарки
Gazeta UA
2025-07-17T07:10:54Z