MY.UAНовости
НБУ говорит о больших успехах банков, однако оставляет ограничения для простых граждан: что здесь не так
НБУ говорит о больших успехах банков, однако оставляет ограничения для простых граждан: что здесь не так

НБУ говорит о больших успехах банков, однако оставляет ограничения для простых граждан: что здесь не так

Справедливы ли строгие запреты для людей, тогда как банки буквально тонут в свободных деньгах

Национальный банк отказывается называть точные или хотя бы приблизительные сроки смягчения/отмены многочисленных ограничений на снятие денег со счетов, расчетов людей собственными деньгами за рубежом, одновременно отмечая растущую стабильную работу нашей банковской системы и ее ликвидность. Простыми словами — в наших банках денег даже больше, чем им нужно на текущий момент, существует избыток средств. Но даже в таких условиях население должно нести на себе бремя многочисленных ограничений.

Такой вывод можно сделать из официального ответа Национального банка на запрос "Телеграфа", который подписала директор департамента коммуникаций НБУ Юлия Евтушенко.

Как Нацбанк ограничивает простых украинцев

Напомним, что сразу после начала полномасштабного вторжения Нацбанк ввел запрет на снятие в Украине со счета физлица более 100 тыс. грн (это $2,4 тыс. по текущему официальному курсу) с несколькими исключениями, в том числе для зарплат. Это правило действует до сих пор, то есть вкладчикам по окончании срока депозита с большими суммами приходится регулярно ходить в банк, чтобы получить весь вклад полностью.

Еще регулятор ввел ряд ограничений для украинцев, которые находятся за пределами Украины, а ведь их количество исчислялось в миллионах после начала большой войны.

До сих пор для заграницы действуют такие запреты для физлиц:

  • расчеты гривневыми картами за товары и услуги — более 100 тыс. грн в месяц;
  • снятие наличных с гривневых карт — более 12,5 тыс. грн в неделю и более 50 тыс. грн. грн в месяц;
  • покупка ювелирных изделий, драгоценных металлов/камней — более 100 тыс. грн/мес.;
  • p2p-переводы с валютных карт — более 100 тыс. грн/мес.;
  • переводы с гривневых счетов на счета в иностранных банках – запрещены в любом объеме (полностью).

"Ослабление и/или отмена лимита на снятие наличных со счетов клиентов банка будет пересматриваться в контексте внедрения мер, направленных на реализацию Стратегии смягчения валютных ограничений, перехода к большей гибкости обменного курса и возврата к инфляционному таргетированию (далее – Стратегия). Реализация каждого отдельного шага Стратегии определяется не привязкой к определенным датам, а основывается на оценке соблюдения ряда заранее определенных макроэкономических критериев. Соблюдение этих критериев в течение достаточно длительного периода свидетельствует о формировании надлежащих предпосылок для успешной реализации этой Стратегии при сохранении макроэкономической и финансовой стабильности в условиях высокой неопределенности. Учитывая исключительно высокую неопределенность, связанную с войной, прогресс в рамках этой Стратегии потребует оценки баланса рисков", — говорится в ответе директора Департамента коммуникаций НБУ Юлии Евтушенко.

С осени 2024 года также был введен запрет на расходы более 500 тыс. грн с валютных счетов для оплат услуг агентов/менеджеров по недвижимости, а недавно НБУ добавил в этот лимит еще 8 позиций по расходам — от оплаты рекламных и аудиторских услуг до оплат консультаций юристов и адвокатов.

Определенная либерализация валютных ограничений в мае произошла только для бизнеса, а к простым людям применяются новые ограничения.

"В начале полномасштабной войны Национальный банк зафиксировал обменный курс гривны и ввел ряд административных ограничений. Эти решения помогли предотвратить панику и обеспечить стабильную работу финансовой системы, а также способствовали адаптации бизнеса и населения к условиям полномасштабной войны", — так многочисленные запреты для населения до сих пор объясняются на официальном сайте Нацбанка.

Что Нацбанк отвечает людям

"Телеграф" направил официальный запрос в Нацбанк, чтобы узнать, когда люди могут дождаться либо отмены хоть некоторых запретов, либо хотя бы некоторого их смягчения (по суммам/регламентам). Но в НБУ, к сожалению, не назвали никаких сроков.

Из такого объяснения никакой конкретики читатели, к сожалению, не смогут почерпнуть. Но в то же время регулятор делает исключения прежде всего для предприятий, а не для простых граждан. И относительно валютных операций физлицам ничего не обещает.

"Смягчение тех или иных ограничений на операции населения требует принятия Национальным банком взвешенного решения, чтобы с одной стороны — поддержать граждан, вынужденно оказавшихся за границей во время полномасштабного вторжения, а с другой стороны — не повлиять негативно на денежно-кредитный рынок, в частности валютный. Поэтому при решении вопроса о возможности смягчения условий для проведения таких операций будет происходить, в частности, оценка развития таких ключевых параметров, как уровень международных резервов и устойчивость валютного рынка", — отметила Юлия Евтушенко.

Что это за стратегия

Стратегия, на которую любит ссылаться Национальный банк, — публичный документ на 6 страницах, который может изучить каждый желающий. Он составлен из общих понятий и без четких привязок. То есть не содержит точных финансовых показателей, к которым можно увидеть привязку того или иного решения с введением/снятием ограничений со стороны НБУ.

Что, к сожалению, дает возможность регулятору действовать, как вздумается.

Но в общих чертах нацбанковской стратегии перечислены показатели, которые Нацбанк берется изучать при переоценке собственной политики, к которым "Телеграф" добавил текущие показатели:

  1. Инфляция и инфляционные ожидания. В апреле 2025 года уровень инфляции в годовом измерении в Украине вырос с 14,6% до 15,1%, и Нацбанк, давая свою оценку, сделал положительные выводы, добавив, что текущий уровень цен даже меньше, чем он ожидал. "Рост потребительских цен был несколько ниже траектории прогноза Национального банка", — дословно отмечено в официальной позиции. По итогам 2025 года НБУ прогнозирует снижение инфляции до 8,7% и в 2026—2027 годах вообще планирует выйти на целевой показатель в 5%. То есть все хорошо.
  2. Уровень международных резервов и устойчивость валютного рынка. О стабильности отечественного валютного рынка руководство Нацбанка говорит на каждом брифинге по учетной ставке. А что касается резервов: по итогам апреля они выросли еще на 10,2%, и составили на 1 мая 2025 года $46,7 млрд. В то же время в последнем инфляционном отчете НБУ спрогнозировал рост резервов в этом году до рекордных $58 млрд благодаря увеличению международной помощи Украине с $38 млрд до $55,1 млрд. Таких максимально высоких показателей Национальный банк не знал за всю историю.
  3. Процентные ставки (включая положительный уровень учетной ставки в реальном измерении и привлекательность гривневых инструментов). Нацбанк поднял учетную ставку до 15,5% годовых, и на последнем брифинге руководство пообещало держать этот уровень значительную часть этого года. Одновременно отметив положительную реакцию на нее со стороны рынка — отдельно отметили государственные банки, которые, как и хотел регулятор, начали поднимать населению ставки по вкладам. НБУ отметил прогресс и свое удовлетворение ситуацией.
  4. Параметры финансовой стабильности. "Запас капитала банков обеспечивает устойчивость финансовой системы и снижает вероятность кризисов", — отмечается в отчете Нацбанка о финансовой стабильности за декабрь 2024 года, который в целом положительно оценивает ситуацию в украинском финансовом секторе.

То есть по каждому из четырех параметров можно сделать положительные выводы и отметить имеющиеся предпосылки для снятия или по крайней мере смягчения действующих для населения ограничений.

Да и если посмотреть на нацбанковскую дорожную карту смягчений, тоже можно сделать положительные выводы по поводу текущей ситуации.

В банках все спокойно и денег хватает

О том, что банковская система Украины работает стабильно и все в ней хорошо, Нацбанк подчеркнул и в своем ответе "Телеграфу". Главное, что подтвердил – высокую ликвидность, то есть денег хватает. Так что можно спокойно предполагать, что банки в состоянии выдавать вкладчикам со счета не только 100 тыс. грн в день, а всю сумму вклада, не поражая людей в правах во время войны.

А именно директор департамента коммуникаций НБУ Юлия Евтушенко отметила в ответе "Телеграфу":

  • Объем гривневых средств на счетах физических лиц по итогам І квартала 2025 года (согласно оперативным данным) вырос на 0,6%. Важно, что ключевым фактором этого роста является прирост срочных средств, объемы которых с начала года (по оперативным данным) выросли на 2,8%. По результатам І квартала срочная структура гривневых средств физических лиц в банках улучшилась.
  • Объем гривневых средств на счетах юридических лиц по итогам І квартала меньше показателя на начало года на 0,6%. Однако в феврале он вырос на 2%, в марте еще на 3,1%, компенсируя большую часть январских ситуативных сезонных отливов.
  • По состоянию на начало апреля объем гривневых средств клиентов в банках составляет 1,9 трлн грн, с начала полномасштабного вторжения он удвоился. Это ключевые ресурсы для дальнейшего наращивания банками инвестиций и кредитования, что и в дальнейшем будет способствовать восстановлению экономики и укреплению обороноспособности Украины.
  • Банки за 2024 год увеличили вложения в гривневые облигации внутреннего государственного займа более чем на 230 млрд грн, а с начала полномасштабного вторжения — более чем на 350 млрд грн.

Отдельно в Национальном банке любят подчеркивать, что банки не сидят сложа руки, а еще и работают на пользу экономики — то есть кредитуют ее.

"Кредиты бизнеса сейчас растут на четверть ежегодно, а кредитный портфель населению — на около 40%. В последний раз такие темпы роста кредитования в Украине были еще в 2020—2021 годах, а до тех пор — задолго до первого вторжения России и кризиса 2014—2015 годов", — подчеркнула Евтушенко.

Если посмотреть не только на эти примеры, но на общую отчетность, регулярно публикуемую Нацбанком, то можно увидеть всю картину в целом. Информация содержится на странице "Наблюдательной статистики" в разделе "Сгруппированных балансовых остатков (в разрезе банков)".

Согласно данным НБУ, на 1 марта 2025 года размер общих активов нашей банковской системы (все ее вложения) составлял 3,8 трлн грн. А доля именно кредитов, то есть кредитов для всех (бизнес + население), составляет лишь 22,3% от этого объема. В деньгах это 838,1 млрд грн. Это для иллюстрации того, что делает наша банковская система, что является ее приоритетом.

Кстати, общая сумма выданных кредитов (838,1 млрд грн), даже меньше размера вложений банков в облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ), которых они приобрели на 853 млрд грн.

А ведь самые большие заработки банки имеют не благодаря кредитованию, которое, как можно видеть по объемам, не на первом месте, а благодаря вложениям в депозитные сертификаты Нацбанка. Там почти с нулевым риском получают 15,5—19% годовых, о чем уже писал "Телеграф", анализируя ответы регулятора.

Тогда стало известно, что в 2024 году банковская система получила процентов по депозитным сертификатам НБУ на 81,6 млрд грн, в то время как вся ее чистая прибыль составила 103,7 млрд грн.

Вложения в нацбанковские сертификаты массовые, что также можно проследить по отчетам. Например, 9 мая 2025 года 58 банков вложили в них сразу 507,3 млрд грн. То есть свободные деньги (свободная ликвидность) составляли полтриллиона, и их выгодно вложили под 15,5% годовых, чтобы не пропадали зря.

С начала этого года банки вкладывались в депозитные сертификаты НБУ почти сотню раз (за 4 месяца с лишним), и средний размер вложений свободных денег составил 454,4 млрд грн.

Это не просто богатая, а очень сытая жизнь для нашей банковской системы, которой она не имела даже до большой войны. Для сравнения: в течение 2021 года (12 месяцев) отечественные банки осуществили 258 вложений в нацбанковские сертификаты, и средний размер каждой такой инвестиции был в 8,6 раза меньше текущего — составил лишь 52,95 млрд грн. И НБУ платил гораздо меньшие проценты — только 6—9% годовых.

Можно не сомневаться, что рост свободных денег в банках и избыточной ликвидности достигнут не только благодаря увеличению выплат населению — и социальных, и выплат военным. Но и благодаря ограничениям использования денег для населения. Кто-то не может тратить все собственные деньги за границей, кто-то — в Украине.

При этом не следует забывать, что банковская система Украины живет преимущественно на деньги вкладчиков из разных слоев. По данным НБУ, на 1 марта 2025 года вложения акционеров 61 украинского банка (то есть. их уставные фонды) в собственные структуры составляли скромные 405,95 млрд грн. В то время как денег вкладчиков они собрали на общую сумму в 2,78 трлн грн:

  • 1,5 трлн грн – бизнес;
  • 1,23 трлн грн – население.

Таким образом, деньги для 73,7% активов, то есть вложений (составляющих 3,8 трлн грн), банкам обеспечили именно вкладчики. Подавляющее большинство. А на вложения собственников и другие привлечения банков приходится только 26,3%.

Кредитами же для бизнеса и населения, как видно выше, банковская система благодарно отвечает весьма скромно.

Выводы – что оставили людям

Поэтому возникает вопрос о справедливости поддержания строгих запретов и ограничений для простых людей в то время, как банки обладают избыточной ликвидностью и буквально тонут в свободных деньгах. Каждый день вкладывая по полтриллиона свободных денег в депозитные сертификаты Нацбанка и получая на этом огромные заработки, когда их клиенты существенно ограничены в правах.

Даже если учесть, что банки все же что-то делают хорошее для населения — например, кредитуют физлиц, то получим не сопоставимые вещи.

Общий кредитный портфель граждан в банках на текущий момент составляет всего 229,4 млрд грн, тогда как депозиты в них собрали на 1,23 трлн грн. В 5,4 раза больше. И сразу понятно, кто/кому больше пользы приносит.

В то же время, как видно из ответов и действий Нацбанка по смягчению ограничений (их прежде всего получает бизнес), для регулятора интересы населения менее важны, чем заработки банковских структур. Наверное, там считают, что даже во время войны люди могут еще больше затянуть пояса. А может, и нет — тогда НБУ наконец начнет понемногу пересматривать старые табу и запреты.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Дерзость и совсем немного провокации: Могилевская увлеклась ретро-эстетикой 80-х
Апостроф
2025-10-21T12:21:11Z
Трейлер киноальманаха «Война глазами животных»
Кино-Театр
2025-10-21T12:09:40Z
Шесть лучших ролей Тома Гарди с рейтингом R, сделавшие известным горячего актера
Comments UA
2025-10-21T12:09:19Z
Ущерб почти $600 миллионов: стало известно сколько потратила Disney на создание зномок саги "Звездные войны"
Апостроф
2025-10-21T12:06:46Z
Убийца Джона Леннона наконец-то признался в настоящей причине, почему он застрелил легенду The Beatles
Comments UA
2025-10-21T11:57:55Z
Коты, книги и доброта: в Киеве проведут благотворительную встречу с приютом "Мурчики" и презентуют "Таинственный мир кошек"
VGorode
2025-10-21T11:00:15Z
"Не о легкомыслии, а о силе": Екатерина Осадчая в блестящем платье похвасталась точеными ножками
Апостроф
2025-10-21T10:33:42Z
За границей издали переводы трех украинских книг об опыте войны
Апостроф
2025-10-21T10:24:23Z
Ченнинг Татум уже не холостяк: с кем встречается секс-символ Голливуда
Comments UA
2025-10-21T09:33:13Z
В Украине растет рынок ювелирных изделий: выручка в 2024 году выросла в 1,5 раза
Апостроф
2025-10-21T12:48:52Z
Оккупационная администрация готовит вывоз украинского зерна из порта Бердянска
Апостроф
2025-10-21T12:24:11Z
Два часа со светом, четыре – без. Готова ли Украина к зиме и обстрелам энергетики?
Украинская правда
2025-10-21T12:22:17Z
Сомнительные тендеры на закупку систем оповещения: СМИ сообщили о перерасходах бюджетных средств общинами
Знай
2025-10-21T12:06:43Z
Топливный кризис в РФ: лимит на продажу бензина ввели еще в трех регионах
Корреспондент
2025-10-21T12:00:54Z
В Украине ввели графики отключений света
Новости Украины
2025-10-21T11:51:58Z
Потребление электроэнергии в Украине выросло более чем на 20% из-за задержки отопительного сезона
Апостроф
2025-10-21T11:39:37Z
Выбор газового котла: "Нафтогаз" показал, на что обратить внимание для экономии на отоплении
Хвиля
2025-10-21T11:27:58Z
Чехия готова предоставить Словакии срочную газовую поддержку после решения ЕС об отказе от российского газа
Апостроф
2025-10-21T11:24:18Z
Рада поддержала направление 292 млрд грн для ВСУ из замороженных активов РФ
Апостроф
2025-10-21T12:48:55Z
Нардепы не поддержали присвоение звания Героя Украины Ирине Фарион
Апостроф
2025-10-21T12:39:47Z
В Раде шокированы: «даже бусификация не помогает»
Comments UA
2025-10-21T12:39:39Z
Мир любой ценой: как Трамп пытается остановить войну в Украине
TSN
2025-10-21T12:36:54Z
Украина срочно обратилась к международным партнерам: украинцы больше всего нуждаются в двух вещах
Comments UA
2025-10-21T12:33:50Z
Переговоры с РФ продолжаются: в Украине назвали, какой вопрос пытаются продвигать
Comments UA
2025-10-21T12:33:50Z
Путину не нужна вся Украина: стало известно о неожиданных прихотях диктатора
Comments UA
2025-10-21T12:33:27Z
Алиев: между Азербайджаном и Арменией наступил этап мира
Европейская правда
2025-10-21T12:21:29Z
Война в Украине не закончится, пока Трамп будет президентом: что об этом говорит
Comments UA
2025-10-21T12:15:17Z
В Харькове 42-летнего мужчину осудили за уклонение от мобилизации
Корреспондент
2025-10-21T12:51:11Z
В Киеве поймали экс-патрульного, который продавал «бронь» за $10 тысяч
Новости Украины
2025-10-21T12:48:42Z
На главном НПЗ Венгрии возник пожар
Европейская правда
2025-10-21T12:27:28Z
Военный в СОЧ организовал побег мужчин за границу – правоохранители
Украинская правда
2025-10-21T12:09:19Z
"Бизнес на побегах": на Закарпатье разоблачены сотни незаконных схем пересечения границы
Хвиля
2025-10-21T11:51:52Z
За время оккупации россияне убили 358 жителей Бучи, - Генпрокурор
Комсомольская правда
2025-10-21T11:30:30Z
Атака БПЛА парализовала Ростовскую область РФ: без света остались около 3 тысяч жителей
Новости Украины
2025-10-21T11:30:12Z
Киевлянка отдала "гадалке" золота на 120 тысяч гривен: чем это обернулось
TSN
2025-10-21T11:21:54Z
Торнадо накрыл пригороды Парижа: есть погибший
Корреспондент
2025-10-21T11:21:02Z
Американская Bell изучает возможность поставки вертолетов Украине
Корреспондент
2025-10-21T12:06:55Z
"Теплая зима": кому и на что государство предоставит материальную помощь
Корреспондент
2025-10-21T12:03:42Z
Госдума РФ одобрила круглогодичный призыв в армию
Корреспондент
2025-10-21T11:39:29Z
Гигантская золотая рыбка во Франции удивила мир — почему ученые бьют тревогу
TSN
2025-10-21T11:33:33Z
Новые условия для украинцев в Швейцарии: как остаться после завершения временной защиты
Знай
2025-10-21T11:12:01Z
Гороскоп по картам Таро на 21 октября 2025: решительность для Овнов и гармония для Весов
TSN
2025-10-21T11:03:38Z
Как война повлияла на диких птиц в Украине: ученый дал шокирующий ответ
TSN
2025-10-21T11:03:36Z
Нужно ли перекапывать огород на зиму: профессиональные агрономы дали окончательный ответ
TSN
2025-10-21T11:03:35Z
Изменения рынка труда: требовательные люди, удаленка, возраст – и как раньше уже не будет
Лига
2025-10-21T10:33:29Z
Джо Байден позвонил в колокол в больнице, где проходил лечение от рака: что это значит
Comments UA
2025-10-21T12:27:29Z
Риск инсульта можно снизить на 80%: озвучено 5 неожиданных шагов
Comments UA
2025-10-21T11:51:50Z
FT: ЕС обсуждает запрет спиртовых антисептиков, потому что этанол повышает риск рака
Лига
2025-10-21T11:15:36Z
Впервые в истории ученые изменили группу крови донорского органа: как это возможно
Фокус
2025-10-21T11:00:47Z
Автономизация медицинских учреждений: результаты подготовки к зиме
Хвиля
2025-10-21T11:00:24Z
5 минут в день, которые изменят ваше тело и разум: откройте для себя микрорегенерацию
Знай
2025-10-21T10:51:51Z
Неожиданное средство от мигрени: как круги и картофель фри влияют на мозг
TSN
2025-10-21T10:09:15Z
От бессонницы поможет японский метод: не нужны ни таблетки, ни овцы
TSN
2025-10-21T09:06:47Z
Вы будете шокированы: популярная каша ускоряет старение и даже провоцирует мешки под глазами
TSN
2025-10-21T08:54:32Z
FIAT снимет с производства недорогого конкурента Logan: что предложат взамен
Фокус
2025-10-21T11:00:44Z
Путешествие в Карпаты на авто: гид по безопасному вождению и типичные ошибки водителей
TSN
2025-10-21T09:06:14Z
В Киеве заметили редкий люксовый седан Bentley с "алкогольным" названием
Фокус
2025-10-21T07:00:21Z
В Украину приехал мощный электрический грузовик MAN с запасом хода 500 км
Фокус
2025-10-20T16:30:53Z
Чем вы действительно заправляете свое авто на АЗС: что убивает ваш мотор
Comments UA
2025-10-20T13:12:17Z
Должно быть в каждом авто: водителям назвали 5 обязательных вещей
Хвиля
2025-10-19T19:15:41Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
В Киеве прекратили деятельность подпольных АЗС
Корреспондент
2025-10-21T12:36:42Z
В российских подразделениях на Ореховском направлении фиксируют массовое дезертирство
Хвиля
2025-10-21T12:15:57Z
На Рівненщині існує загроза масового поширення лейкозу ВРХ
AgroNews
2025-10-21T12:12:48Z
ГБР проводит обыски у бывшего руководителя «Укрэнерго»
Новости Украины
2025-10-21T12:12:25Z
После российской атаки Чернигов остался без света и воды: в ОВА рассказали о ситуации в городе
Апостроф
2025-10-21T12:03:53Z
РФ планирует открыть в оккупированном Бердянске "международный" пункт пропуска
Апостроф
2025-10-21T11:45:11Z
Как в средневековье: в метро Киева объяснили, почему туалеты на станциях подземки такие страшные
TSN
2025-10-21T11:33:58Z
Россияне пытаются проникать в тыл украинских сил в Донецкой области: DeepState рассказали о ситуации на фронте
Апостроф
2025-10-21T11:21:11Z
Где на этой неделе в Киеве пройдут ярмарки. Адреса
VGorode
2025-10-21T10:33:22Z
Три доминантных знака Зодиака: звезды подарили мужчинам, рожденным под их покровительством, силу и уверенность
Знай
2025-10-21T12:51:47Z
Как защитить персиковые деревья от морозов и чем утеплить: действенные советы, проверенные временем
TSN
2025-10-21T12:48:24Z
Что приготовить из тыквы: три рецепта, которые согреют душу
TSN
2025-10-21T12:48:12Z
Програма ChatGPT сказала: Бразилия: как страна создает ответственный рынок азартных игр
MY.UA
2025-10-21T12:42:41Z
Быстрый пирог на кефире за 10 минут — без миксера и точных измерений
TSN
2025-10-21T12:36:41Z
Как подготовить дом к длительному отключению электричества: пошаговый гайд
Апостроф
2025-10-21T11:54:01Z
Француженки держат масло в воде: почему этот трюк лучше холодильника
Знай
2025-10-21T11:51:11Z
Эти аппликации из осенних листьев пригодятся для ваших детей
Comments UA
2025-10-21T11:48:59Z
FAVBET Tech заплатил более 650 млн грн налогов за 9 месяцев 2025 года
MY.UA
2025-10-21T11:30:00Z
Северный Ледовитый океан может заставить Землю "пылать": станет главным источником метана
Фокус
2025-10-21T12:36:55Z
Trezor представил Trezor Safe 7 – первый в мире аппаратный кошелек с прозрачным чипом безопасности
Comments UA
2025-10-21T12:09:14Z
Межзвездный объект 3I/ATLAS создал странный отросток: это могут быть инопланетяне
Фокус
2025-10-21T11:51:21Z
Зареєстрували законопроєкт щодо використання права земельного сервітуту для військових потреб
AgroNews
2025-10-21T11:33:45Z
Обязательно включите: на Android-фонах появились 4 функции, которые сделают их удобнее
Фокус
2025-10-21T10:21:44Z
В Україні визначили області з найдорожчою землею
AgroNews
2025-10-21T10:12:20Z
Южная Корея превратила торговлю криптовалютой в новый вид киберспорта
Comments UA
2025-10-21T09:30:10Z
Солнечные фермы массово отключают в Австралии: что случилось десятками тысяч панелей
Фокус
2025-10-21T09:20:46Z
Самый легкий в мире ноутбук весит всего 634 грамма: на что способен этот "зверь"
Фокус
2025-10-21T09:20:09Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 21 октября
ZN UA
2025-10-21T10:18:53Z
Ноттингем объявил имя нового главного тренера
Корреспондент
2025-10-21T10:15:21Z
Стало известно, когда Усик вернется на ринг: с кем будет драться
Comments UA
2025-10-21T09:36:22Z
Шахтер установил трансферную стоимость Майкона для бразильцев
Корреспондент
2025-10-21T07:18:02Z
Украинка выбыла в первом круге турнира WTA 500 в Токио
Корреспондент
2025-10-21T06:33:29Z
В Германии развенчали трансферные слухи о Баварии и АПЛ
Корреспондент
2025-10-21T04:21:54Z
"Шахтер" – "Легия": онлайн-трансляция матча Лиги конференций
ZN UA
2025-10-20T19:06:12Z
Ла Лига выступила с предупреждением в адрес профсоюза футболистов
Корреспондент
2025-10-20T19:03:10Z
Матч между Кудровкой и Металлистом 1925 завершился вничью
Корреспондент
2025-10-20T18:51:01Z