/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F2214f1e0e3051d5db0d07cde4d00fa2a.jpg)
В Польше задержали мужчину по подозрению в шпионаже в пользу России
Польские правоохранители задержали мужчину по обвинению в шпионаже в пользу России.
Об этом говорится в заявлении Национальной прокуратуры Польши, пишет "Европейская правда".
Мазовецкое отделение Национальной прокуратуры Польши сообщило о задержании 28-летнего Виктора З., подозреваемого в передаче разведывательной службе России информации, которая могла повредить безопасности Польши.
Задержание произошло 4 июня по инициативе прокурора, после чего были проведены обыски в нескольких объектах в Куявско-Поморском воеводстве.
Виктору З.
предъявили обвинение в шпионаже по статье 130 Уголовного кодекса Польши (шпионаж).
Следствие заявило, что с 28 февраля 2024 по 30 апреля 2025 года задержанный собирал и передавал секретную информацию об объектах критической оборонной важности.
Мужчине грозит длительное заключение – от восьми лет до пожизненного.
Сейчас он находится под стражей на три месяца.
По словам следствия, действия подозреваемого были мотивированы пророссийскими идеями.
В конце мая в Германии предъявили обвинения трем подозреваемым в работе на российские спецслужбы, которые, по данным следствия, шпионили за ветераном, воевавшим в силах обороны Украины.
Также писали, что в Баварии началось судебное разбирательство дела трех человек, которых считают завербованными РФ агентами для подготовки диверсий в Германии.
Ранее в мае немецкие СМИ сообщили об арестах в Германии и Швейцарии лиц, которые якобы должны были по поручению российских спецслужб отправить посылки со взрывными устройствами.
Подозреваемые оказались украинцами.