Эскалация между Израилем и Ираном: как реагируют мировые лидеры
Эскалация между Израилем и Ираном: как реагируют мировые лидеры
В пятницу, 13 июня, Израиль нанес удары по ядерным и военным объектам Ирана, Тегеран пообещал жесткий ответ и уже запустил в сторону Израиля беспилотники. Как реагирует на эскалацию международное сообщество?
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер призвал стороны проявить "сдержанность, спокойствие и вернуться к дипломатии", пишет Politico.
"Сообщения об этих ударах вызывают беспокойство, и мы призываем все стороны сделать шаг назад и срочно снизить напряженность", - заявил Стармер.
"Иранская ядерная программа нарушает положения Договора о нераспространении ядерного оружия и представляет серьезную угрозу для всего региона, в частности для государства Израиль", - прокомментировал канцлер Германии Фридрих Мерц израильскую атаку на иранские ядерные и военные объекты, добавив, что Израиль имеет право защищать себя и своих граждан.
Он также призвал стороны воздержаться от шагов, которые могут привести к дальнейшей дестабилизации в регионе. Der Spiegel ранее писало, что правительство Германии было заранее проинформировано об операции Израиля.
Президент США Дональд Трамп сказал, что ему было заранее известно о планах Израиля нанести удары по Ирану.
"Иран не может иметь ядерную бомбу, и мы надеемся вернуться за стол переговоров. Посмотрим", - заявил Трамп, добавив, что Вашингтон следит за любыми признаками возмездия со стороны Тегерана и готов защищать себя и Израиль.
В то же время Штаты подчеркнули, что не участвуют в операции Израиля против Ирана.
"Израиль начал односторонние действия против Ирана", - сказал госсекретарь США Марко Рубио, предостерегая Иран от "нацеливания на американские интересы или персонал".
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш "обеспокоен израильскими атаками на ядерные объекты в Иране в то время, когда продолжаются переговоры между Тегераном и США о статусе иранской ядерной программы" и призвал обе стороны "проявить максимальную сдержанность, избегая погружения в более глубокий конфликт - ситуацию, которую регион вряд ли может себе позволить".
"Это было одностороннее действие Израиля. Поэтому я думаю, что для многих членов Альянса, в том числе и для Соединенных Штатов, крайне важно работать над деэскалацией", - заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
"Мы знаем, что ситуация очень сложная, но нет другого решения, кроме дипломатического. Мы надеемся, что боевые действия прекратятся как можно быстрее", - заявил министр иностранных дел Италии Антонио Таяни.
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро сказал, что Париж "внимательно следит за развитием ситуации на Ближнем Востоке", добавив, что все стороны должны проявлять сдержанность и избегать эскалации, которая может поставить под угрозу региональную стабильность.
"Мы подтверждаем право Израиля на защиту от любого нападения. Важно, чтобы все дипломатические каналы были мобилизованы для снижения напряженности. Франция готова внести свой вклад в это", - добавил он.
"На фоне продолжения дипломатических усилий, включая переговоры между США и Ираном, направленных на достижение мирного решения иранской ядерной проблемы, применение военной силы вызывает глубокое сожаление", - заявил глава МИД Японии Такеши Ивая.
"Оман считает этот акт опасной, безрассудной эскалацией, что является грубым нарушением Устава Организации Объединенных Наций, принципов международного права. Такое агрессивное поведение является неприемлемым и еще больше дестабилизирует региональный мир и безопасность. Оман считает Израиль ответственным за эту эскалацию и ее последствия и призывает международное сообщество занять твердую и однозначную позицию, чтобы остановить это опасное развитие событий", - заявили в Омане, который является посредником в ядерных переговорах между США и Ираном, пишет Reuters.
"Саудовская Аравия выражает свое решительное осуждение откровенной агрессии Израиля против братской Исламской Республики Иран, которая подрывает ее суверенитет и безопасность и является явным нарушением международных законов и норм", - заявили в Саудовской Аравии.
В МИД Китая выразили обеспокоенность атаками Израиля на Иран. Представитель китайского министерства Лин Цзянь сказал, что Пекин обеспокоен потенциальными серьезными последствиями этих действий, пишет Global Times.
"Китай выступает против любого нарушения суверенитета, безопасности и территориальной целостности Ирана, а также против действий, которые приводят к эскалации напряженности и расширению конфликта. Возобновление резкой эскалации региональной ситуации не отвечает интересам ни одной из сторон", - говорится в заявлении.
Китай призвал все стороны делать больше для содействия региональному миру и стабильности, избегать дальнейшей эскалации.
"Китай готов играть конструктивную роль в содействии деэскалации ситуации", - добавил Лин.
Турция заявила, что "провокация" со стороны Израиля свидетельствует о его "нежелании решать вопрос дипломатическим путем" и призвала прекратить "агрессивные действия, которые могут привести к большим конфликтам".
"Австралия обеспокоена эскалацией между Израилем и Ираном. Это грозит дальнейшей дестабилизацией в регионе, который и без того нестабилен. Мы призываем все стороны воздерживаться от действий и риторики, которые еще больше усилят напряженность", - заявила министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг.
"Мы все понимаем, что угроза иранской ядерной программы и программы баллистических ракет представляет угрозу международному миру и безопасности, и мы призываем стороны отдать приоритет диалогу и дипломатии", - добавила она.
"Это действительно нежелательное развитие событий на Ближнем Востоке. Риск просчета очень высок. Этому региону больше не нужны военные действия и связанные с ними риски", - заявил премьер-министр Новой Зеландии Кристофер Лаксон.
Израиль нанес удары по иранским ядерным и военным объектам: под атакой оказались, в частности, цели в Тегеране, Тебризе, Керманшахе, Исфахане и Натанзе. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи выступил с заявлением, пообещав "жесткий ответ", также он подтвердил гибель нескольких командиров и ученых-ядерщиков. Сообщалось, что в результате ударов Израиля, вероятно, погиб главнокомандующий Корпуса стражей Исламской революции Хосейн Салами.