Израиль обманом собрал иранских командиров ВВС перед ударом, - Fox News
Израилю удалось с помощью обмана заставить высокопоставленных командиров иранских ВВС собраться на совещание перед проведением атаки. Об этом сообщил сотрудник израильской службы безопасности, информирует Fox News.
"Мы провели определенные мероприятия, которые помогли нам узнать о них больше, а затем использовали эту информацию, чтобы повлиять на их поведение. Мы знали, что это приведет их на встречу, но что еще важнее - мы знали, как удержать их там", - сказал чиновник.
Он также отметил, что удары оказались даже более эффективными, чем ожидал Израиль.
По информации источника, предупредительными атаками были повреждены системы противовоздушной обороны и баллистические ракеты, предназначенные для применения против Израиля.
Напомним, в ночь на 13 июня Израиль начал военную операцию на территории Ирана, что повлекло ответ со стороны Тегерана - по Израилю полетели сотни беспилотников. Удар пришелся по ядерным объектам и высшему командованию - погибли ключевые фигуры иранской армии.
Украинское посольство в Израиле напомнило гражданамо закрытом воздушном пространстве из-за обострения ситуации с безопасностью.
Украина внимательно следит за ситуацией на Ближнем Востоке после израильской атаки на территорию Ирана. Министерство иностранных дел Украины призывает стороны воздерживаться от шагов, которые могут привести к дальнейшей дестабилизации региона, и подчеркивает важность недопущения гибели мирного населения.
В то же время в МИД отметили, что иранский режим системно поддерживает Российскую Федерацию в ее войне против Украины, в частности поставляет вооружение стране-агрессору. В ведомстве также подчеркнули, что Иран является источником многих угроз не только для Ближнего Востока, но и для глобальной безопасности.
Как отмечает Министерство иностранных дел Украины, восстановление мира и стабильности на Ближнем Востоке будет выгодным не только для самого региона, но и для всего международного сообщества.
Президент США Дональд Трамп сообщил, что его 60-дневный ультиматум Ирану закончился без каких-либо результатов. В то же время он намекнул, что Тегеран все еще имеет шанс договориться. Сегодня Трамп также пригрозил Ирану новыми ударами, если компромисс так и не будет достигнут.
Израильские военные сообщают, что продолжают наноситьприцельные удары по объектам, связанным с ракетной инфраструктурой: уничтожаются пусковые установки, а также склады с хранением ракет.