MY.UAНовости
Вадим Гутцайт: «На зимней Олимпиаде-2026 мы не должны видеть флагов России и Беларуси»
Вадим Гутцайт: «На зимней Олимпиаде-2026 мы не должны видеть флагов России и Беларуси»

Вадим Гутцайт: «На зимней Олимпиаде-2026 мы не должны видеть флагов России и Беларуси»

Говоря «готовь сани летом, а телегу зимой», наши предки имели в виду, что ко всему нужно готовиться заранее. Этим принципом руководствуются и спортсмены. До зимней Олимпиады – 2026, которая пройдет в итальянских городах Милан и Кортина-д'Ампеццо еще 8 месяцев. Но подготовка к ней идет полным ходом. Спортсмены «зимники» борются за лицензии, дающие право выступить на Олимпийских играх.

Зимняя Олимпиада-2026 будет знаменательна тем, что ее будет представлять новая президент Международного Олимпийского комитета, двукратная олимпийская чемпионка, представительница Зимбабве Кристи Ковентри.

О том, как и где готовятся украинские спортсмены, на какое количество медалей может рассчитывать Украина, поддерживает ли новая президентка МОК запрет выступлений российских и белорусских спортсменов, а также о развитии детского спорта во время войны и скандале в национальной сборной по спортивной гимнастике в интервью «Апострофу» рассказал президент Национального Олимп. Гутцайт.

- Вадим Маркович, вы опытный спортсмен – олимпийский чемпион, опытный тренер и опытный чиновник. В каком статусе вам удобнее?

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

– Я бы не стал это сравнивать. Это совершенно разные измерения. Когда ты спортсмен, ты еще молод и ставишь амбициозные цели: стать чемпионом города, потом чемпионом страны, затем чемпионом Европы, мира, олимпийским чемпионом. Я этого всего добился.

Потом, когда стал тренером, у меня появились другие цели: сделать сборную Украины по фехтованию лучшей командой, чтобы она выигрывала чемпионат Европы, мира, Олимпийские игры. И мне это тоже удалось. Конечно, не самому, а вместе с тренерами, которым я предложил стать рядом. Конечно, все было не так просто, как в кино. Были поражения, были разные испытания. Но в итоге цель достигнута.

Когда я почувствовал, что на этом поприще я все сделал и нужно двигаться дальше, то стал должностным лицом – сначала я был назначен Министром молодежи и спорта Украины, потом меня избрали президентом Национального олимпийского комитета Украины. Здесь тоже были вызовы. Сначала ковод – нужно было как-то сдерживать спортсменов, потому что они настроены на 4-летний цикл подготовки, а Олимпиаду перенесли на год, потом полномасштабное российское вторжение - работу по их недопуску к международным соревнованиям я начал еще на должности Министра, потом когда я занимал должности и Министра и президента НОК. Это большая мощная работа команда. Были проведены более 300 встреч с министрами европейских стран, с президентами НОКов, с президентами международных федераций. То есть, все это – дорогая жизнь. И каждая моя дистанция на этой дороге была непростой, но и по-своему интересной.

– А почему вы выбрали фехтование? Заинтересовались в детстве мушкетерами?

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

– Да, мне нравились мушкетеры. Но на самом деле это произошло случайно. Я был уличным ребенком и занимался многим: футболом, баскетболом, теннисом. Тогда же не было этих гаджетов и мы пропадали на улице, бывало даже пропускали школу. В моем доме жил тренер по фехтованию, который и предложил заняться этим видом спорта. Надо отметить, что детский тренер делает все для того, чтобы ребенок влюбился в его вид спорта. Моим первым тренером был Александр Леонидович Оболенский. И я влюбился. И с этим видом спорта я иду по жизни.

– Давайте поговорим о вашей работе в НОК Украины. В Международном Олимпийском комитете сменился президент. Вместо Томаса Баха им стала Кристи Ковентри. Вы с ней уже познакомились? Если да, то какие впечатления?

– Я с ней познакомился на выборах президента Европейского олимпийского комитета во Франкфурте. Там были все кандидаты в президенты МОК. Я со всеми познакомился в том числе и с ней. Кристи произвела очень приятное впечатление. Она многократная чемпионка мира, рекордсменка мира, двукратная олимпийская чемпионка. У нее есть опыт административной работы. Долгое время Кристи была членом МОК. Она руководила комиссией атлетов. При встрече я попросил, чтобы в случае ее избрания не менялся курс в отношении россиян и белорусов, который проводился при Томасе Баху. Я попросил, чтобы мы не видели флаги этих двух стран. Ковентри пообещала мне это. Она очень открыта, корректна, умна.

- Это хорошо, что новая президент МОК настроена по отношению к россиянам и белорусам решительно. Помню, когда Кристи Ковентри избрали президентом МОК, из России начали раздаваться голоса, что теперь их спортсменов вернут в олимпийское движение, потому что Ковентри из Зимбабве, а Зимбабве – друг России.

– Ну, конечно, россияне не могли не воспользоваться такой возможностью, чтобы не расшатать лодку. Но мы надеемся, что Кристи будет непоколебима и над этим мы тоже работаем. Во время войны нам активно помогал МОК благодаря Томасу Баху и его команде. Работает фонд солидарности. За это им большое спасибо и я думаю, что такое сотрудничество останется и при новом президенте.

Конечно, для нас принципиальный и болезненный вопрос это недопуск россиян и белорусов к мировому спорту. Вот уже, к примеру, европейская федерация дзюдо решила допускать белорусов под своим флагом. Есть критерии МОК не допускать спортсменов из этих стран выступать под своим флагом. А федерация дзюдо решила пренебречь этими критериями. Это, я считаю, неуважение к МОК. И МОК должен как-то реагировать. Я хочу встретиться с Ковентри уже, как с президентом МОК, пригласить ее в Украину и предложить встречу с Президентом Украины. Я хочу, чтобы она ознакомилась с нашей спортивной инфраструктурой, пообщалась с нашими спортсменами и увидела, что у нас действительно происходит.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

– Впереди зимняя Олимпиада в Италии. Сколько лицензий получили наши спортсмены и на сколько лицензий можем рассчитывать?

– На сегодняшний день у нас уже 17 лицензий. А вообще рассчитываем на 40-45 лицензий. Сейчас идет смена поколений. Опытные спортсмены, такие как сестры Семеренко, Елена Пидгрушная в биатлоне ушли. Александр Абраменко, наш олимпийский чемпион по фристайлу, тоже закончил выступления. Но есть очень классная молодежь. Наши санкари с каждым соревнованием прибавляют, что очень приятно. Они уже приблизились к элите в этом виде спорта. Думаю, что у нас будет лицензия в фигурном катании.

– Где наши спортсмены готовятся к зимней Олимпиаде?

– Почти все за границей. Биатлонисты в Австрии, фристайлисты – в Швейцарии, кто-то в Италии. Находят базы. Потому что у нас не такая развитая инфраструктура для зимних видов.

– Кстати, о зимней инфраструктуре подробнее можете рассказать?

У нас были планы провести в Украине крупные Олимпийские соревнования и под них планировалось создать инфраструктуру. И этот вопрос обсуждался во время встречи Томаса Баха с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Некоторые объекты строились. К примеру, в Мелитополе построена современная ледовая арена. Но сейчас она в оккупации. У меня был разговор с руководством Буковели. Они тоже готовы были приступить к строительству. Встречался я и с руководством Львовской областной администрации по поводу строительства во Львове зимнего дворца. То есть планы были. Но началась полномасштабная война, и все остановилось.

- Сейчас из-за войны войны из Украины выезжает много детей и молодежи, которая остается в других странах. Среди этих молодых людей есть и спортсмены, которые в будущем могли бы достойно представлять Украину. Уехали также и тренеры. Как остановить выезд?

- Ну тренеров выехало немного, потому что закрыты границы. А вот с молодежью реально сложный вопрос. Дети уезжают с родителями. На эту ситуацию никто не может повлиять. К сожалению, вы правы, мы потеряли очень много детей, будущих спортсменов. Правда, некоторые родители ждут окончания войны и хотят вернуться. И мы сделаем все возможное.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Но, я скажу, что не все у нас так уж плохо. Немало детей осталось в Украине и занимаются в спортивных школах. Я посещаю регионы, общаюсь с главами военных администраций, областных советов, с мэрами городов, с директорами и тренерами спортивных школ, с родителями и вижу, что желание заниматься спортом у детей есть. Спортшколы работают, несмотря на войну. Конечно, для безопасности детей у нас разработаны алгоритмы, как вести себя при воздушных тревогах. Хочу заметить, что все детские юношеские спортивные школы у нас бесплатные.

– Я знаю, что каждый год проходит Европейский юношеский олимпийский фестиваль и украинские дети на него ездят. Очередной фестиваль состоится с 20 по 26 июля в столице Македонии Скопье. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.

– На этом фестивале будет 2800 атлетов из 48 стран Европы. Украину будут представлять 78 спортсменов. Этот фестиваль для молодых людей очень важен, это можно назвать малыми Олимпийскими играми. К нему дети серьезно готовятся, нервничают. Все по-взрослому. На фестивале наши молодые спортсмены получают опыт. Замечу, что некоторые участники этого фестиваля прошлых лет стали олимпийскими чемпионами.

– Не могу не спросить о скандале в команде по спортивной гимнастике. Об Илье Ковтуне, решившем выступать за Хорватию, все слышали. Затем последовал бойкот украинскими гимнастами чемпионата Европы. И скандал не утихает. Что в этом виде спорта происходит вообще?

– Для нас приоритет – это связка спортсмен и тренер. И все в федерации спортивной гимнастики должны это понять. А случилось так, что главного тренера вообще не аккредитовали на чемпионат Европы и вынужден был сидеть на трибунах, как зритель. А как спортсмен может выступать, когда его тренера нет? Я даже такое себе не могу представить.

Проблема там – вице-президент федерации Стелла Захарова, деятельность которой направлена не на развитие команды. Когда этот человек вернулся в спортивную гимнастику, там пошло полное расстройство среди спортсменов и тренеров. Если этот беспорядок не прекратится, то я чувствую, что мы скоро можем вообще забыть о мужской спортивной гимнастике как виде.

Очень сложно было создать эту команду. Но нам удалось. Она попала на Олимпийские игры в Париже и получила серебряную медаль. Это произошло благодаря тому, что был командный дух. Никто не вмешивался в работу главного тренера, в работу старших тренеров, в жизнь спортсменов. Когда появилась Стелла Захарова, команды как таковой не стало. Мы все, и я, и министр обеспокоены этим вопросом. Это наш медальный вид спорта. Команда уже сейчас должна начать готовиться к следующей Олимпиаде, а она не готовится.

– А можно было удержать Илью Ковтуна?

- Слушайте, если человек хочет уехать из страны, то он уедет, что бы мы ему не предложили. Я, как президент Национального олимпийского комитета, предложил Ковтуну и его тренеру все, что может предложить НОК. И министр молодежи и спорта тоже, со своей стороны, предложил все, чтобы гимнаст остался в Украине. Мы предложили поменять ему все спортивные снаряды, потому что ему было сложно готовиться на олимпийской базе в Конча-Заспе. Предложили индивидуальный график тренировок даже за границей. Все расходы мы брали на себя. Мы шли на все условия. Почти не плясали перед ними. Мне очень досадно, что спортсмен и лично его тренер приняли решение оставить Украину в такое сложное время, когда мы боремся за свою независимость. Илья уехал на Олимпиаду в Париж, завоевал там серебряную медаль, получил все выплаты, а затем решил покинуть команду. Я этого не понимаю.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Правда, здесь тоже сыграл фактор Стеллы Захаровой. Тренер Ковтуна была ею очень не удовлетворена.

Тоже у нас уже было с борцом Семеном Новиковым, который сейчас выступает за Болгарию. Когда он решил покинуть Украину, мы хотели его удержать. Ушли на все его условия. Но это не помогло.

– Насколько я помню, он обиделся на то, что его не взяли на Олимпиаду в Токио, а уехал Жан Беленюк. Тогда тоже был скандал.

– Нет скандала не было. Новиков считал, что именно он должен уезжать в Токио. Но я считал, что он не готов и лично принял решение о том, что на Олимпиаду должен ехать Беленюк. И мое решение было верным. Жан Беленюк получил золотую олимпийскую медаль. А вот на Олимпиаде в Париже в прошлом году Новиков был лучше, потому что пришло его время. Он стал олимпийским чемпионом. Тогда я об этом говорил и ему, и его тренеру. Надо было подождать. Но спортсмен принял другое решение. Тренер его, правда, остался на Украине и работает в Харькове.

– А, например, спортсменов из других стран мы к себе можем привлечь?

- Мы это можем привлечь. Но из-за войны они к нам не хотят ехать.

– Вы были на многих Олимпиадах и как спортсмен, и как тренер, и как спортивное чиновник. Какая Олимпиада, по вашему мнению, была лучшей?

– На мой взгляд, нельзя сказать, какая Олимпиада самая лучшая. Каждая Олимпиада проводится на высоком уровне, и каждая принимающая ее страна хочет сделать свою Олимпиаду лучшей. Хотя, Олимпиада в Токио в 2021 году на Олимпиаду была не похожа. На трибунах была тишина, потому что не было болельщиков. Такое впечатление, будто ты находишься прямо на тренировке. И вот после нее Олимпиада-2024 в Париже была контрастом. Необычное открытие на Сене. Вдоль реки стояли люди, поздравлявшие спортсменов на кораблях. Спортивные арены были полны. Болельщики кричали, шумели, поддерживали своих спортсменов. Это настоящий праздник. То есть каждая Олимпиада интересна по своему.

– Говорят, что в Олимпиаде главное не победа, а участие. Вы разделяете это мнение?

– Попасть на Олимпийские игры это уже победа для каждого спортсмена. Он должен пройти жесткий отбор. Например, в командном фехтовании, чтобы попасть только на Олимпийский отбор, нужно быть в мировом рейтинге в первой пятерке. Представляете? В других видах тоже. И когда нам упрекают, что мало медалей завоевали на Олимпиаде, меня удивляет, честно говоря. В спорте большая конкуренция. А у нас война, многие спортивные объекты разрушены. Тренеры, дети сидят в бомбоубежищах, а иногда в бомбоубежищах и тренируются. из-за войны во многих видах спорта мы теряем позиции. А у некоторых держимся. И несмотря на сложности наши спортсмены борются за медали, потому что каждый спортсмен мечтает об олимпийской медали. Поэтому главное, все же, не просто участие, но медаль.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
Сахар маскируется даже в "здоровой" пище: что скрывают этикетки на продуктах
Знай
2026-09-14T13:21:48Z
Ногти могут сигнализировать о скрытых болезнях: на какое изменение следует обратить внимание
TSN
2026-09-14T12:51:43Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Забудьте о 10 тысячах шагов: ученые выяснили, как можно ходить меньше и жить дольше
TSN
2026-09-09T20:21:01Z
Ботулизм и домашняя консервация: какие ошибки приводят к отравлению
Знай
2026-09-09T14:57:37Z
Станет украшением зимнего сада: что посадить в сентябре, чтобы увидеть цветы в феврале
Gazeta UA
2026-09-14T09:39:27Z
Эти двенадцать причесок омолаживают после 60 лет: стилисты советуют обратить на них внимание
TSN
2026-09-14T11:36:42Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Пять признаков, которые помогут понять, что на этом месте будет много белых грибов
TSN
2026-09-13T09:51:03Z
Зачем опытные хозяйки кладут в кроссовки на зиму крупу: действенный трюк, проверенный временем
TSN
2026-09-14T14:03:46Z
Как правильно определить возраст кота рассказали ветеринары
TSN
2026-09-14T13:42:15Z
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Как проверить качество воды в домашних условиях: чем ее очистить собственноручно — лучшие способы
TSN
2026-09-13T11:06:21Z
Когда копать свеклу, чтобы была сладкой и сочной: ориентируемся не только на календарь
Gazeta UA
2026-09-11T11:06:36Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Муж погиб, пытаясь спасти жену: что известно о трагедии в джакузи
TSN
2026-09-13T11:51:27Z
Побег от ТЦК грозит штрафом до 25 500 грн: когда могут посадить на 5 лет
Знай
2026-09-11T14:21:54Z
На Днепропетровщине мужчина стрелял в 13-летнего парня: причина шокирует
TSN
2026-09-08T14:21:57Z
В Житомире мужчину приговорили к 6,5 годам лишения свободы за осквернение могилы защитника
Новости Украины
2026-09-14T14:03:16Z
"Гуманитарка" на 58 миллионов: волынянин гнал контрабанду под прикрытием благотворительности
Новости Украины
2026-09-14T13:06:25Z
Трагедия возле Коблево: взрыв мины унес жизни супругов
MY.UA
2026-09-12T14:00:26Z
Число пострадавших в Одессе растёт: Россия ударила по многоэтажке сразу после предупреждения о ракетах. ФОТО
Новости Украины
2026-09-12T05:30:34Z
Россия содрогалась от взрывов: где бушуют пожары
Comments UA
2026-09-12T04:36:01Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Ольга Сумская показала архивные кадры со съемок "Роксоланы"
Gazeta UA
2026-09-14T13:24:11Z
Арсен Мирзоян раскрыл, где его сыновья от экс-жены и в каких с ними отношениях: "Трудно дать оценку"
TSN
2026-09-14T13:06:59Z
Артур Логай после несчастного инцидента с оторванным пальцем сменил амплуа: чем теперь занимается актер
TSN
2026-09-11T15:18:56Z
Прожили в браке 20 лет: звезда сериала "Ричер" объявил о расставании с женой
Фокус
2026-09-13T14:27:10Z
Неринга Крижюте в латексном комбинезоне засветила пышные формы
Gazeta UA
2026-09-13T01:24:30Z
Трамп требует сделку любой ценой: эксперт ошеломил заявлением о сигнале Зеленского США
Comments UA
2026-09-14T13:48:58Z
Путин хочет большего, чем территории Украины: раскрыт неожиданный инсайд о новом замысле Кремля
Comments UA
2026-09-14T09:51:56Z
Неожиданный поворот: ЕС не смог продлить санкции против РФ из-за требований двух стран
MY.UA
2026-09-14T12:11:21Z
Что действительно стоит за массированными атаками РФ по Западу Украины: раскрыт опасный план Путина
Comments UA
2026-09-14T07:45:13Z
Новый фронт для Кремля: как нападение России на Европу изменит ход войны в Украине
Comments UA
2026-09-14T14:00:03Z
Германия окончательно отворачивается от Украины: озвучено ультимативное заявление о войне
Comments UA
2026-09-14T13:51:41Z
"Согласен с Путиным": еврокомиссар назвал истинную причину войны в Украине
GlavRed
2026-09-07T04:42:44Z
Спецпредставители Трампа опозорились в Москве: что вызвало волну критики
Comments UA
2026-09-06T09:33:19Z
Путин резко изменил риторику по войне в Украине: что известно о настоящих планах лидера РФ
Comments UA
2026-09-04T19:33:33Z
Церковный праздник 14 сентября: что делают на Воздвижение, чтобы защитить дом
Comments UA
2026-09-14T03:30:47Z
Как оформить "зимние" 19 400 грн: инструкция для разных категорий населения
Знай
2026-09-14T04:15:11Z
Демобилизация в Украине: кто первым уволится со службы
TSN
2026-09-14T10:03:47Z
Отчество могут отменить: в Украине предлагают изменить правила именования
Знай
2026-09-07T12:06:35Z
Украина готовит новое поколение дронов-перехватчиков: Зеленский раскрыл детали
MY.UA
2026-09-14T13:59:20Z
Бывшего бойфренда Гайдена Панеттьери задержали в баре: он пьяным кричал о смерти актрисы
Gazeta UA
2026-09-14T13:51:03Z
ВПП ООН открыла регистрацию помощи для 7 категорий
Знай
2026-09-07T06:36:06Z
Минус 1700 военнослужащих, бронетехника и семь РСЗО: потери российской армии за сутки
Новости Украины
2026-09-14T08:42:35Z
«Думали тут концлагерь, а увидели...»- мать оккупанта приехала в Украину и удивилась условиям плена
Новости Украины
2026-09-13T18:57:44Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
"Бабье лето" в Украине: когда потеплеет до +26
Фокус
2026-09-14T12:06:28Z
Непокоренная Малая Токмачка: что происходит в форпосте на Запорожье
TSN
2026-09-14T14:03:42Z
Метинвест, Фонд Рината Ахметова и город завершили масштабную реконструкцию больницы в Кривом Роге
TSN
2026-09-14T14:03:19Z
Не понимают даже военные: на что действительно рассчитывает Зеленский
Comments UA
2026-09-13T12:45:07Z
Неожиданные удары ВСУ: поражены РЛС С-400 в Сочи и базы дронов РФ
MY.UA
2026-09-14T10:23:33Z
Россияне атаковали на энергетиков в Сумской области: есть погибший и раненый
Новости Украины
2026-09-14T04:45:16Z
Нужно признать суперконтинентом: Гондвана оказалась гораздо больше, чем считалось
ZN UA
2026-09-14T12:27:45Z
Вы лопаете её годами: почему пузырчатая плёнка едва не стала модным интерьером
Comments UA
2026-09-14T06:33:56Z
"Мы подумали о наших фанатах": Blizzard объяснила, почему анонсировала шутер StarCraft за четыре года до релиза
GameMag
2026-09-13T23:01:45Z
Здесь ходил апостол Павел: в древнем городе обнаружили надписи, посвященные неизвестному культу
Фокус
2026-09-14T08:00:39Z
СМИ: Эмулятор PlayStation 5 для ПК развивается стремительными темпами — ремейк Demon's Souls теперь достигает 30 FPS в отдельных сценах
GameMag
2026-09-14T13:04:56Z
Alinea Analytics: 2,5 миллиона человек купили Death Stranding 2: On the Beach от Хидео Кодзимы на PlayStation 5 и ПК
GameMag
2026-09-14T13:04:42Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
Покупка за бесценок из секонд-хенда удивила коллекционеров: цена поразила
GlavRed
2026-09-13T15:12:01Z
Может ли сознание покидать тело: эксперимент учёных дал неожиданный результат
TSN
2026-09-12T08:51:21Z
Конец загадкам в коммунальных платежках: что можно требовать от поставщиков
Знай
2026-09-14T13:06:53Z
Пенсионерам обещают дополнительные 300 грн
Знай
2026-09-13T17:06:44Z
Тариф на воду снизят? НКРЭКУ ввела новый контроль за водоканалами
Знай
2026-09-14T11:36:46Z
Страшные удары по энергетике: украинцев может ждать до 90 ракет за атаку
Знай
2026-09-14T05:06:50Z
Микробизнес берет миллиарды: куда украинцы направляют кредитные деньги
Comments UA
2026-09-14T14:03:41Z
Сразу пять надбавок к пенсии: какие доплаты можно получать одновременно
Знай
2026-09-14T13:51:26Z
Остерегайтесь анкет о повышении пенсий: можно потерять все до копейки
Знай
2026-09-13T18:45:08Z
Курс валют на 11 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-09-11T07:36:56Z
Ракетный удар по Житомирщине: Cersanit остановил производство минимум на шесть месяцев
MY.UA
2026-09-13T18:46:45Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Газ в пол: мини-спорткары для взрослых разгоняются до 80 км/ч
Comments UA
2026-09-14T07:36:04Z
Как продлить жизнь двигателя: 5 привычек, которые экономят деньги на ремонте
Новости Украины
2026-09-14T07:03:29Z
Не ошибка производителя: почему некоторые колеса имеют два вентиля
GlavRed
2026-09-13T18:45:40Z
Угнали машину — плати? Налоговики объяснили, нужно ли погашать транспортный налог
Новости Украины
2026-09-13T11:30:05Z
Цена — от 50 центов: огромную коллекцию из 300 ретроавто распродадут на аукционе
Фокус
2026-09-12T10:36:52Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
"Шахтер" сыграл вничью с ПСВ в стартовом матче Лиги чемпионов
Gazeta UA
2026-09-10T19:21:46Z
Ярмоленко повторил рекорд Шацких: 124 гола в УПЛ и шаг к лидерству
MY.UA
2026-09-14T13:43:58Z
Историческое событие: две украинки вошли в топ-10 рейтинга WTA после US Open-2026
MY.UA
2026-09-14T12:26:43Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Обстрел Киева повредил жилье футболистов "Зари": два легионера не поехали на матч УПЛ
Знай
2026-09-06T15:57:26Z