/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F0bada0aafca8d91b689e1c92fe24fb38.jpg)
Зеленский оправдал промедление Трампа с Россией
По словам Зеленского, Путин придумывает причины "задним числом" во избежание перемирия и санкций
Президент США Дональд Трамп воздерживается от введения санкций против России, оставляя простор для возможного мощного шага. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, постоянно ищет поводы, чтобы избежать переговоров и оправдать свои действия, манипулируя событиями типа операций СБУ или массированных атак дронами.
Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский. "Я очень хочу, чтобы Трамп сделал сильные шаги. И когда он еще не решил, вводить санкции или не вводить, он это время оставляет для какого-то сильного шага своего", — прокомментировал украинский лидер.
Зеленский также обратил внимание на поведение российской стороны, которое, по его словам, активно ищет поводы, чтобы избежать переговоров и оправдать собственную агрессию. "Если Трамп введет сильные санкции, Путин скажет: "Мы не будем разговаривать". Так было с Курской операцией. Он начал говорить: "Ах, раз Курская операция, значит, не может быть никакого диалога"", — пояснил украинский политик.
Все эти заявления являются только формальными оправданиями. Подобная ситуация наблюдается и сейчас: Россия называет удары ответом на операцию СБУ, хотя сама атака сотнями дронов произошла раньше. Таким образом, причины придумываются "задним числом", чтобы избежать перемирия и санкций.
Президент сказал, что позиция США в этой ситуации чрезвычайно важна не только для Украины, но и для всего мира: "Вы видите все. Иран, Израиль, и Украина, и РФ, и Европа, которая смотрит на сигнал: дай нам сигнал, что мы вместе, и мы идем дальше. И все это очень важные вещи. Мне кажется, что какие-то сигналы".
В конце Зеленский добавил, что есть признаки того, что в команде лидера Соединенных Штатов понимают: уклониться от решительных действий по Кремлю не удастся. "Я не знаю это ли из окружения президента Трампа или от него самого, но все-таки есть моменты, что он понимает, что Путин не отвертится", — заявил украинский глава государства.