/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F83eb22adfaf9ebdcb3c98bd98ccb6902.jpg)
Неожиданный посредник: как Путин может вмешаться в конфликт на Ближнем Востоке
Кратко:
Президент США Дональд Трамп заявил, что глава Кремля Владимир Путин может выступить посредником в урегулировании конфликта между Израилем и Ираном. Об этом сообщает ABC News.
По словам Трампа, он "открыт" к такой роли Путина:
"Он готов. Он звонил мне по этому поводу. Мы долго говорили об этом", - сказал президент США.
Напомним, в ночь на 13 июня Израиль совершил удары по ядерным и военным объектам на территории Ирана, а также ликвидировал 20 высокопоставленных иранских командиров. Противостояние между странами продолжается: по данным армии обороны Израиля, с начала операции нанесено 250 ударов по 720 целям.
В ответ Иран запускает волны ракетных и дроновых атак. В частности, сообщалось о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе и ударах по другим объектам, в результате которых также страдает гражданская инфраструктура. За последнюю ночь в Израиле погибли 12 мирных жителей, еще 385 человек получили ранения.
Как сообщается, накануне состоялся телефонный разговор между Трампом и Путиным, во время которого обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке.
"Разговор длился примерно 1 час. Он, как и я, считает, что эта война между Израилем и Ираном должна закончиться, на что я ответил, что его война также должна закончиться", - сказал Трамп.
В соцсетях Трамп заявил, что Иран и Израиль должны заключить соглашение. По его словам, ведутся переговоры, и он убежден, что "скоро между Израилем и Ираном будет мир".
Война Израиля против Ирана - новости по теме
Напомним, как ранее сообщал Главред, 14 июня Израиль нанес ударыпо объектам в Тегеране, которые, по его данным, имеют связь с иранской ядерной программой. Об этом сообщает армия обороны Израиля, ссылаясь на The Times of Israel.
Кроме того, президент США Дональд Трамп заявил, что Израиль и Иран должны заключить мирноесоглашение и оно обязательно будет достигнуто, как это уже было с другими государствами во времена его президентства.
Аналитики Института изучения войны (ISW) считают, что обострениепротивостояния между Израилем и Ираном и общая нестабильность в регионе могут оказаться выгодными для России из-за роста цен на нефть, что будет способствовать укреплению ее экономики в условиях войны против Украины.
Читайте также:
Что такое ABC News?
ABC News - американский новостной телеканал сети American Broadcasting Company, который был запущен 15 июня 1945 года. Сотрудничает с дочерним спутниковым ABC Network и радио Citadel Media. ABC News сейчас принадлежит ABC Entertainment Group, части корпорации The Walt Disney Company, пишет Википедия.