Из-за удара Ирана по Тель-Авиву повреждено консульство США
Из-за удара Ирана по Тель-Авиву повреждено консульство США
В Тель-Авиве из-за иранского удара повреждено консульство США, сообщил американский посол в Израиле Майк Гакаби. Американское посольство в Израиле, как и консульства остаются закрытыми.
"Наше посольство и консульство США в Израиле сегодня официально будут оставаться закрытыми, поскольку укрытие все еще действует. Иранские ракеты, попавшие вблизи отделения посольства в Тель-Авиве вызвали незначительные повреждения, но никто из персонала США не пострадал", - написал Гакаби.
В то же время в посольстве США в Израиле сообщили, что американские диппредставительства 16 июня остаются закрытыми. Указано, что паспортные услуги и консульские справки о рождении за рубежом предоставляться не будут.
Также посольство США распорядилось, чтобы все американские госслужащие и члены их семей продолжали оставаться дома и вблизи своих мест проживания до дальнейшего уведомления.
"Посольство США пока не имеет возможности эвакуировать американцев или непосредственно помогать им покидать Израиль", - отметили в посольстве
Там добавили, что аэропорт "Бен-Гурион" остается закрытым, и оттуда не выполняются никакие коммерческие или чартерные рейсы. Работают только наземные переправы в Иорданию.
Израиль начал военную операцию против Ирана в пятницу, 13 июня, в рамках которой нанес удары по иранским ядерным и военным объектам, уничтожив ряд высокопоставленных иранских генералов и ученых-ядерщиков. Иран в ответ запускал по Израилю баллистические ракеты и дроны. США заявили, что не причастны к израильской операции.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что атаки Тегерана на Израиль прекратятся, как только Израиль остановит свою военную кампанию против Исламской Республики. В воскресенье, 15 июня, должен был состояться новый раунд переговоров США и Тегерана по иранской ядерной программе, однако Иран отказался от участия после израильских ударов. В Тегеране также не верят в непричастность США к военной кампании Израиля.
Президент США Дональд Трамп заявил, что вскоре заставит Иран и Израиль заключить мир. В качестве доказательства своих слов он привел свою посредническую роль в различных конфликтах, но об Украине умолчал. Но впоследствии американский президент отметил, что Израиль и Иран могут еще "повоевать", прежде чем договорятся.