/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F8927b279aef518d72516953bc4010397.jpg)
Квартира с ремонтом или без: эксперт объяснил, как не переплатить при покупке жилья
Эксперты по недвижимости советуют украинцам тщательно подходить к выбору между квартирой с готовым ремонтом и жильем в состоянии "после строителей". Риелтор, эксперт по недвижимости и член АФНЦ Эдуард Бразас объяснил, что решение должно основываться на цели покупки жилья.
"Если планируете сдавать квартиру в аренду, выгоднее покупать уже готовую – можно быстро начать получать прибыль", - отметил эксперт. В то же время для личного проживания он рекомендует рассмотреть вариант без отделки, чтобы сделать ремонт по собственному вкусу.
По словам Бразаса, главным недостатком готового ремонта является то, что он не учитывает личных потребностей покупателя. Розетки могут быть расположены не там, где нужно, сантехника может не соответствовать пожеланиям, а цветовая гамма - не нравиться владельцу.
Эксперт также обратил внимание на сложность организации ремонта. Если покупатель готов потратить время и силы, вариант "после строителей" предоставляет больше творческой свободы. Тем, кто стремится заселиться немедленно, стоит обратить внимание на квартиры с готовым интерьером.
Для первой инвестиции без возможности быстрого обустройства Бразас советует рассмотреть жилье в домах, которые уже построены, но еще не сданы в эксплуатацию. Такое жилье имеет косметический ремонт, документы на финальном этапе оформления, а цена остается ниже рыночной.
Что касается стоимости, то эксперт опроверг распространенное представление об экономии на покупке жилья без ремонта. Даже если стоимость ремонта составит 500 долларов за квадратный метр, что в нынешних условиях почти нереально, поскольку в Киеве средняя цена колеблется от 1000 до 1200 долларов за метр в новостройках, "маловероятно, что квартира без отделки будет дешевле именно на эту сумму".
Бразас подытожил, что квартиру без ремонта стоит покупать только тогда, когда есть возможность сделать ремонт быстро и дёшево.
Ранее украинцам объяснили про "єОселю" и банк: где условия по ипотечному кредиту вдвое хуже.