MY.UAНовости
Нариман Джелял: «Россияне считали, что Турция более склонна поддерживать Украину. Это очень позитивный сигнал для нас»
Нариман Джелял: «Россияне считали, что Турция более склонна поддерживать Украину. Это очень позитивный сигнал для нас»

Нариман Джелял: «Россияне считали, что Турция более склонна поддерживать Украину. Это очень позитивный сигнал для нас»

В Турции прошли два раунда прямых переговоров между Украиной и Россией. Хотя результаты этих встреч не дали никаких перспектив хотя бы для прекращения огня, но достигнута договоренность по обмену пленными и возвращению тел погибших. Посол Украины в Турции Нариман Джелял рассказал в интервью "Апостроф TV ", почему Турция, как переговорная площадка, устраивает обе стороны, почему украинская делегация соглашается вести переговоры с одиозными представителями страны-агрессора, почему Россия не охотно отпускает "азовцев", крымских татар и журналистов и почему россияне мирятся с тем, что Турция признает территориальную целостность Украины.

- Господин Нариман, вы уже начали официальную работу послом в Турции. Скажите, пожалуйста, какие вызовы, какие задачи сейчас стоят именно на этом треке?

– Турция является нашим историческим соседом, партнером, другом, можно говорить об этом откровенно. Турция действительно взяла на себя роль посредника в возможных переговорах между Украиной и Россией. Вы уже знаете, что в Стамбуле неоднократно проходили встречи двух сторон. Две последние были в этом году.

Следует отметить, что у нас большие интересы есть и по экономическим вопросам, и по геополитическим вопросам, и по вопросам безопасности в Черноморском регионе.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Потому много работы. Турция – большая страна, интересная для нас страна. И они также заинтересованы в том, чтобы для них были открыты и в экономике, и в политике, и в различных возможностях для бизнеса, и для продвижения своих интересов. Потому не все просто. Должен говорить откровенно, не все просто.

Есть вопросы, которые мы должны урегулировать, но могу подчеркнуть большое желание обеих сторон сотрудничать и это желание подтверждено президентами обеих стран во время встреч, которые проходят довольно плотно в последние месяцы.

- Господин Нариман, вы упомянули уже о том, что Стамбул стал переговорной площадкой для двух первых прямых встреч представителей Украины и России в попытках найти почву хотя бы для прекращения огня. Кое-что нашли, обмены происходят прямо сейчас . Вы вблизи могли наблюдать эти переговоры. Скажите, пожалуйста, можно ли описать, какими они были – первый, второй раунд? Как выглядит перспектива?

- Здесь нужно говорить, что стороны, задействованные в этом процессе, не во всю используют эти возможности, которые предоставляет нам встречи в Стамбуле. Надо прямо говорить, что российская сторона абсолютно не способствует тому, чтобы встречи в Стамбульском формате проходили максимально эффективно по достижению главной цели.

Это прекращение огня, прекращение активной фазы войны, об обеспечении прекращения огня на море, воздухе и, конечно, на суше.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Я бы сказал, что наша делегация делает настоящие героические шаги, потому что выдерживать все то, что говорится, надо иметь действительно железную волю и, конечно, человеческую терпеливость. Не все там дипломаты. Вы знаете, что очень много у нас в делегации военных, представителей разных силовых ведомств и так далее. Делегацию возглавляет министр обороны Украины Рустем Умеров.

Но могу сказать, что очень достойно ведет себя наша делегация, несмотря на то, что россияне пытаются нам продемонстрировать свое превосходство, свою дерзость. Вроде бы они побеждают, будто они имеют преимущество и политическое, и дипломатическое, и на поле боя. Хотя мы понимаем, что это совсем не так.

И сейчас одной из моих задач является как раз донесение до представителей турецкого государства, до моих коллег из других стран, работающих в Анкаре, именно этих нарративов, о том, что все, что пытается сделать Россия, не имеет реальной основы. И я вижу это понимание.

Очень трудно общаться, когда твой оппонент не настроен на то, чтобы добиться результата.

Что касается того позитива, как обмены военнопленными и возможное освобождение некоторых наших гражданских граждан, анонсированное после второго раунда переговоров в Стамбуле, то вы знаете, позиция здесь очень проста. Мы договаривались об обменах и по этому формату. Будем договариваться, я уверен, и дальше.

Поэтому не надо воспринимать встречи в Стамбуле как призванные решать вопросы обмена. Нет. Здесь главное все же достичь перемирия. Именно того, безусловного, по меньшей мере, тридцатидневного перемирия, которое стало бы настоящим сигналом для всех, что Россия хочет закончить эту войну и сесть и договариваться уже по базовым вещам.

И наш президент постоянно это подчеркивает, он говорит, что он готов встретиться с российским визави в любой момент. И вы помните, что он даже специально прибыл в Стамбул и показал это практически таким конкретным шагом.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

- Господин Нариман, вы - человек, который был в российском плену, вы - дипломат, вы - тот, кто видит российскую делегацию сейчас. Как бороть свои эмоции? Что вы сейчас переживаете, когда вы не можете избежать этих контактов?

– Вы знаете, я уверен, что и наш президент Зеленский абсолютно понимает свою ответственность и задачи, которые он перед собой поставил и должен выполнить. Задача – спасать нашу страну, обеспечить ее национальные интересы. Решить вопросы и восстановления, и суверенитета, и территориальной целостности, спасти людей в конце концов.

Я видел очень интересное интервью, кстати, одного из известных в Турции политиков, который так по-человечески очень по-простому говорил, что когда он смотрел на нашего президента в Овальном кабинете Белого дома и наблюдал всем известный разговор между президентом Соединенных Штатов и президентом Зеленским он говорил: "Вот я бы лично не вышел.

Но человек сидел, он понимал свою ответственность, он понимал все те надежды, которые возложены на него и сидел, разговаривал, договаривался. И потому все, кто участвует в подобных форматах переговоров, абсолютно понимают этот формат. Надо откладывать личные вещи куда-нибудь в сторону.

Что касается меня лично, то, знаете ли, при всей эмоциональности этого момента, пребывания в оккупированном Крыму, работа в оккупированном Крыму, а также уже пребывания в тюрьме, наоборот, дало мне опыт общения с этими людьми. Я знаю немного уже на практике, что это за люди, как к ним относиться, что они могут подумать.

Здесь главное придерживаться того, что мы имеем задачу и должны ее выполнить, как бы это было приятно, неприятно. Но именно поэтому я иногда говорю, что люди, входящие в делегацию, настоящие герои. Я уверен, что не каждый украинец захочет даже в одном помещении находиться с теми, кто принимает решение, причастный к войне в Украине и тем более ее оправдывает и продолжает.

- Господин Нариман, глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров говорил, что Россия почти не допускает к обменам политзаключенных и, в частности, представителей крымскотатарского народа. Скажите, пожалуйста, почему так происходит и есть ли шанс из-за усилий Турции все же освобождать именно крымских татар?

– Я хочу сказать, что российская сторона особо не хочет освобождать три категории людей. Это наши военные, в первую очередь, "азовцы", которые очень досадили россиян.

Это журналисты, то есть люди, рассказывающие правду об оккупации, о войне. И мы знаем пример Виктории Рощиной. И крымские татары. Именно потому, что крымско-татарский народ с самого начала оккупации в абсолютном своем большинстве не поддержал ее, выступал против, выступает и дальше.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Хотя, конечно, делать это сложно сегодня в той ситуации, в которой находится оккупированный Крым. И я могу объяснить это лишь какой-то циничной местью российской оккупационной власти в отношении наших граждан, которые имели смелость, которые имели волю для того, чтобы защищать собственное государство, собственных родных, себя самих.

Я хочу напомнить, что Путин совершенно легко отпустил своих российских оппозиционеров, выступавших лично против него. Они сейчас находятся в безопасных странах.

Но граждан Украины, которые, выполняя свои обязанности граждан, которые по собственным убеждениям просто выступили против агрессии России, не трогая лично президента, воспринимаются как главные враги этого режима.

- Господин Нариман, я хотел бы вас спросить о крымско-татарской общине в Турции. Я понимаю, что она велика. Есть ли перспектива выстраивать с этими людьми, очевидно, гражданами Турции, какую-то коммуникацию, такую связь, чтобы они становились в определенной степени сторонниками Украины и политическими лоббистами Украины в нынешних условиях?

– Такая работа велась и раньше, она проводится и сейчас. Мы как посольство, и меджлис крымско-татарского народа отдельно постоянно проводим эту работу и привлекаем наших соотечественников, которые находятся в Турции ко всем процессам, способствующим поддержке Украины, как в Турции, так и в других странах. Это непростая работа, потому что диаспора состоит из нескольких волн эмиграции из Родины. Это еще люди, которые только помнят, что они где-то из Крыма.

Это люди, уехавшие во время событий начала XX века или во время Второй мировой войны. Это новая волна миграции, с ней проще, кстати, работать, потому что, конечно, граждане Украины, которые патриотически настроены, у них есть конкретные причины не любить ни Россию, как страну-агрессора, ни оккупационную власть.

Работа ведется, она непростая, нужно объяснять очень многое, нужно привлекать их к разным мерам. Это не просто, в частности, потому, что у России очень мощная работа в Турции.

У них есть для этого возможности, есть традиции. Очень многие россияне живут, особенно на юге Турции, в Анталии, в Алании, и в Стамбуле, и поэтому у них есть здесь на кого опираться. Но мы проводим эту работу и перспектива, безусловно, есть. У нас уже большое количество представителей диаспоры, которые получают статус зарубежного украинца.

То есть, это их сознательный выбор связать себя с нашей страной. Они видят перспективы в том, чтобы быть причастными к нашему государству. И мы, конечно, используем это в наших отношениях и будем расширять эти возможности.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

- Господин Нариман, почему складываются такие обстоятельства, что Турция такую непростую политику ведет . Турция долгое время стремится в Европейский Союз, но в определенный момент выражает обиду, что возможно ей туда и не надо. Турция – мощный игрок в рамках НАТО, но есть политические претензии, которые высказываются и в Европе, и в натовских структурах к Турции. Турция всегда, в течение полномасштабного вторжения, и в отношении Крыма и Донбасса всегда поддерживала территориальную целостность Украины. Но Турция, например, для России является приемлемой площадкой для переговоров. Она готова становиться этой площадкой и предлагает. Может ли Турция, на ваш взгляд, стать результативным провайдером переговоров, модератором? Что дает ему такие возможности? И почему сложилось так, что и Украине, и России эта площадка приемлема?

- Турция – страна с очень интересным большим прошлым. Она в разные политические моменты истории важный игрок, как в регионе, так и в достаточно широком географическом или геополитическом пространстве.

И мы должны это принимать во внимание. Конечно, у Турции есть очень давние связи разного сорта, разного характера с Россией. Ататюрк, известный лидер, известная историческая фигура в Турции, основатель Турецкой Республики, имел тесные связи с Советским Союзом.

Хотя в истории России и Турции есть и такие негативные отношения, многочисленные русско-турецкие войны. Поэтому, конечно, Турция пытается не терять свои позиции в России, защищать и бизнес, защищать свои интересы, возможности в энергетической сфере.

Другой фактор. Турция имеет амбиции играть очень серьезную роль на Ближнем Востоке. Вы знаете, что это очень непростая ситуация и последние события это отдельно демонстрируют. И, конечно, не очень складывается на этом треке в Турции с Соединенными Штатами, с Израилем, с Европой, ей нужны союзники.

И они считают, я думаю, что Россия как раз является таким противовесом, который может помочь им балансировать в этой ситуации, и они не готовы терять эту поддержку. И потому они позволяют россиянам достаточно мощно присутствовать на территории собственного государства, хотя нужно подчеркнуть, что не только Россия. Британцы очень хорошо себя чувствуют, японцы, итальянцы.

Мы должны выстраивать более глубинные отношения с Турцией, чтобы потребовать большего внимания.

Для этого должны как раз работать над углублением, экономическими отношениями, коммерческими отношениями. Как раз этим занимаемся, говорим. Именно давние отношения Турции и России позволяют нам использовать. То есть, это страна, которая вызывает доверие обеих сторон. Мы доверяем Турции по этим вопросам. Россия доверяет Турции в этих вопросах.

И я хочу сказать, что пока мы можем констатировать, что турецкая сторона оправдывает это доверие. Для тех, кто опасается, есть ли какое-то ошибочное понимание этого процесса, хочу сказать, что как раз во время последних обеих встреч в Стамбуле россияне выражали недовольство турками.

Они считали, что Турция больше склонна поддерживать Украину. Это для нас очень положительный сигнал. Россияне не хотели, чтобы присутствовали американцы.

Это была столь скандальная история. Но туркам не смогли сказать "нет", хотя все должны понимать, что лучшая ситуация для России – это остаться лицом к лицу с нами. Этого мы не хотим. Мы знаем, что россияне будут врать. Нам нужны свидетели. И турки, как раз та удовлетворяющая сторона.

- Господин Нар иман, как вы думаете, есть ли шанс у Турции действительно остаться нейтральной?

– Есть. Вся проблематика продления переговорного процесса зависит не от Турции. Турция не вмешивается и она и другие страны заинтересованы в продолжении переговорного процесса.

Они об этом откровенно и открыто говорят, и публично, и не публично. Но проблема в том, что Россия не готова разговаривать. Даже то, что они не готовы заранее согласовывать тематику следующей встречи, демонстрирует, что для них это не главная цель.

Президент Украины и министр иностранных дел постоянно подчеркивают, что Россия использует переговорный процесс больше для предотвращения применения в отношении нее санкций в первую очередь со стороны Соединенных Штатов. И в этом главная проблема.

И именно поэтому усилия Турции могут выглядеть неэффективными, хотя они прилагаются абсолютно максимально к тому, чтобы этот процесс продолжался.

- Турция имеет позицию по Крыму . Она каждый раз подчеркивает территориальную целостность Украины и неприкосновенность границ. Россия каждый раз, когда выдвигает ультиматумы , заявляет, что хочет юридического признания российскими тех территорий, которые она завоевала на данный момент. И Крыму, в частности, тоже. А почему так складывается, что россиян не очень волнует мнение Турции или не становится для них триггером ?

– Она их очень волнует, но давайте выходить из реальности. Нет в мире ни одной страны, имеющей достаточный уровень политического веса, доверия сторон, которая готова выполнить такие посреднические функции и поддержала бы позицию России.

Все страны, подпадающие под такие критерии, заявляют об абсолютной поддержке определенных международных границ Украины и своей поддержке территориальной целостности Украины.

Да, какие-то страны больше склонны поддерживать украинскую сторону, оказывают нам помощь, какие-то страны занимают нейтральную позицию и даже исподтишка помогают России, например, Китай. Но даже Китай заявляет о своей абсолютной приверженности соблюдению международного права и соблюдению границ, установленных между Украиной и Россией.

Потому у россиян, в принципе, нет выбора. Все страны, которые сегодня сказали бы: "Да, Россия права и надо признать", ну, это не страны, которые могут себе позволить претендовать на выполнение этой очень важной, сильной и ответственной роли

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Я не вірю ніяк, – автор хіта "Яворина" присвятив реквієм Степану Гізі
24tv
2025-12-13T09:42:17Z
Помер актор Пітер Грін, відомий за ролями у фільмах «Кримінальне чтиво» та «Маска»
УкраинФорм
2025-12-13T09:39:57Z
MÉLOVIN – "Просто лети" – 1 місце чарту FM-TV минулого тижня.
FM-TV
2025-12-13T09:39:27Z
Максим Галкін за день до смерті Степана Гіги заспівав його хіт і визнав його улюбленим співаком
TSN
2025-12-13T09:36:08Z
Рецензія на фільм “Наглядач” / The Home
ITC
2025-12-13T09:30:13Z
Вакарчук виступить у Лондоні з благодійним концертом на підтримку «Охматдиту»
УкраинФорм
2025-12-13T09:24:53Z
Історія, що полюбилась українцям: чи буде 3 сезон "Кави з кардамоном"
24tv
2025-12-13T09:24:48Z
Аліна Гросу чекає на первістка
FaceNews
2025-12-13T09:03:37Z
Мішина втрутилася у зізнання Денисенко про шлюб і різко дорікнула їй у брехні: "Пробач, Федінчик"
TSN
2025-12-13T08:48:24Z
У ДТЕК зробили заяву щодо блекауту в Україні: до чого готуватися
Знай
2025-12-13T09:36:48Z
Робота для пенсіонерів у Одеській області: де саме пропонують від 35 тисяч гривень зарплатні
Политека
2025-12-13T09:30:19Z
Чи стрибне євро вище 50 гривень: економіст спрогнозував зміну курсу валют
GlavRed
2025-12-13T09:24:51Z
Новий рік почнеться з надбавок: кому перерахують пенсію з січня
24tv
2025-12-13T09:09:02Z
Через масштабні знеструмлення у трьох областях не діють графіки відключень світла - Укренерго
УкраинФорм
2025-12-13T08:57:48Z
Окупанти вдарили по енергетиці у чотирьох регіонах: заява Міненерго
ГЛАВКОМ NET
2025-12-13T08:54:08Z
Де за рік найбільше подорожчали квартири на вторинці: які тренди фіксують на ринку
24tv
2025-12-13T08:48:59Z
Підприємці цьогоріч отримали пільгових кредитів на майже ₴80 мільярдів
УкраинФорм
2025-12-13T08:48:18Z
Як зміняться зарплати, пенсії та прожитковий мінімум у 2026 році
Хвиля
2025-12-13T08:45:24Z
Гарантії безпеки для України від США – у Вашингтоні обговорюють нову формулу
5 UA
2025-12-13T09:39:48Z
Україна отримала від Угорщини відповідь на законодавчі пропозиції щодо освіти угорської нацменшини
Известия Киев
2025-12-13T09:36:05Z
Зеленський обговорить зі спікеркою Бундестагу майбутні вибори в Україні
УкраинФорм
2025-12-13T09:27:34Z
Чехія поставила Україні 1,8 млн боєприпасів – президент
Европейская правда
2025-12-13T09:18:50Z
У Польщі висловили солідарність із Німеччиною, яка викликала посла РФ через дезінформацію
Европейская правда
2025-12-13T09:15:34Z
«Атаки Росії – це точно не про завершення війни». Зеленський відреагував на нічний обстріл
ГЛАВКОМ NET
2025-12-13T09:06:13Z
Віткофф вирушає на переговори щодо війни в Україні
360ua.news
2025-12-13T08:51:26Z
Переговори щодо України різко активізувалися: про що домовляються - деталі від BILD
TSN
2025-12-13T08:48:44Z
Данія вперше в історії визнала Сполучені Штати потенційною загрозою національній безпеці країни
Известия Киев
2025-12-13T08:31:36Z
Атака на Одесу та регіон: з'явились фото та відео з наслідками
ГЛАВКОМ NET
2025-12-13T09:30:57Z
Турецьке судно постраждало під час обстрілу Чорноморська, Анкара закликає до миру
360ua.news
2025-12-13T09:27:12Z
У Німеччині невідомі засліплювали льотчиків F-16 лазерним променем
InternetUA
2025-12-13T09:00:30Z
Смертельний челендж у соцмережах: підліток з’їв локшину швидкого приготування та загинув
TSN
2025-12-13T08:36:49Z
Країну жорстко штормить: Україну накрила потужна магнітна буря
GlavRed
2025-12-13T08:12:12Z
ДСНС: На Одещині горять об’єкти енергетики та склади, поранені 4 людини
Украинская правда
2025-12-13T08:10:08Z
Поштовхи були ледь відчутними: вночі на Буковині стався землетрус
24tv
2025-12-13T08:00:28Z
ЗС РФ здійснили одну з наймасовіших атак на Одесу: пошкоджено енергетику, є постраждалі
Фокус
2025-12-13T08:00:04Z
У Польщі співробітницю в'язниці затримали за можливу участь у нападі на іспанських уболівальників
Европейская правда
2025-12-13T07:54:18Z
Солістка Одеської філармонії розповіла про роботу в Державній опері Чехії
УкраинФорм
2025-12-13T09:36:22Z
Мобілізованим спростять умови іпотеки: як купити житло дешевше
Знай
2025-12-13T09:06:56Z
Грошова допомога для ВПО у Дніпропетровській області: кому потрібно вчасно подати заяву
Политека
2025-12-13T09:00:53Z
Вночі Росія запустила 450 ударних дронів і 30 ракет різних типів
24tv
2025-12-13T08:54:29Z
В Україні дрони-перехоплювачі набирають популярності, але є нюанси, - BI
InternetUA
2025-12-13T08:48:34Z
Олена Лунькова: Після вбивства Фаріон я думала, що її інтервʼю назавжди залишиться в архіві
Детектор М
2025-12-13T08:39:41Z
На Вінниччині оголосили лауреатів Всеукраїнської премії імені Миколи Леонтовича
УкраинФорм
2025-12-13T08:36:09Z
Чоловік купив хату в селі: зібрав урожай на городі й "відбив" гроші
Фокус
2025-12-13T08:30:49Z
Скандальну Анну Алхім оштрафували на майже п'ять мільйонів гривень: як блогерка порушила закон
InternetUA
2025-12-13T08:27:12Z
Стармер закликав лікарів прийняти угоду, щоб уникнути страйків під час спалаху "супергрипу"
Европейская правда
2025-12-13T09:42:49Z
Не лише цитрусові: фрукти з рекордним вмістом вітаміну С
TSN
2025-12-13T09:36:33Z
Лише 1 людина з 6 млн: яка група крові зустрічається найрідше і чим вона цінна
GlavRed
2025-12-13T09:24:15Z
Нирки не люблять експериментів: нефролог - про небезпеки високого тиску, дієт та БАДів
Комсомольская правда
2025-12-13T09:03:21Z
Король Чарльз III оголосив про завершення важливого етапу лікування раку
360ua.news
2025-12-13T08:18:08Z
Зимові віруси атакують: експерт назвав 6 змін, які рятують імунітет
TSN
2025-12-13T08:06:44Z
Які фемінітиви до слів «кондитер» і «ювелір»? 10 запитань до мовознавиці
ГЛАВКОМ NET
2025-12-13T08:03:13Z
Гастроентерологи пояснили, чому ви відчуваєте здуття після здорових продуктів
TSN
2025-12-13T05:06:54Z
Король Чарльз розкрив новини про свою боротьбу з онкологією: чи зумів монарх подолати хворобу
Фокус
2025-12-13T04:57:03Z
В Києві з’явилася раритетна вантажівка Skoda 706 RT
AutoCentre
2025-12-13T09:12:35Z
Опубліковано перелік суперкарів із колекції короля автоспорту
Топ Жир
2025-12-13T08:12:57Z
Галушка з гламуром: у Полтаві помітили дуже незвичайний Бентлі
Топ Жир
2025-12-13T08:09:07Z
Як виглядатиме BMW 7 сьогодення в 2045 році
Топ Жир
2025-12-13T08:03:13Z
Поліція Дубая отримала суперкар Mansory Ferrari Purosangue проти перевищення швидкості
Топ Жир
2025-12-13T07:57:42Z
У соцмережах виставили на продаж Mercedes-Benz CLK GTR AMG за $9,5 млн у селі на Тернопільщині
Топ Жир
2025-12-13T07:57:07Z
Цей механічний NSX щороку долав менше 270 миль
Топ Жир
2025-12-13T02:27:15Z
Як правильно вмикати пічку взимку: механік розкрив головну помилку водіїв
GlavRed
2025-12-13T02:12:58Z
Забута іспанська марка повертається завдяки китайським автовиробникам
Топ Жир
2025-12-13T01:30:49Z
В Україні застосовують аварійні відключення: де не діють графіки 13 грудня
TSN
2025-12-13T09:36:31Z
Ворога вибили з Куп'янська, – військовий описав, що відбувається у місті
24tv
2025-12-13T09:36:06Z
На Донеччині ще 10 цивільних поранені та вбиті Росією
Украинская правда
2025-12-13T09:33:45Z
Оборона Покровська та Мирнограда. Сирський зробив заяву
ГЛАВКОМ NET
2025-12-13T09:27:27Z
Свириденко провела нараду з міністерствами та енергетиками щодо масштабного обстрілу Одеси
ГЛАВКОМ NET
2025-12-13T09:18:18Z
Масований удар по енергосистемі України: у 6 областях перебої зі світлом
FaceNews
2025-12-13T09:18:05Z
На Харківщині за добу від російських обстрілів постраждали дев'ятеро цивільних
УкраинФорм
2025-12-13T09:15:50Z
Росіяни перекидають додаткові резерви у Покровсько-Мирноградську агломерацію - Сирський
УкраинФорм
2025-12-13T09:03:59Z
За добу ворог 34 рази обстріляв Чернігівщину
УкраинФорм
2025-12-13T09:03:26Z
Бюджетний, але дуже святковий: готуємо салат "Під шампанське" з крабовими паличками
24tv
2025-12-13T09:09:32Z
Найкраща кава з супермаркету: експерти назвали двох беззаперечних лідерів
24tv
2025-12-13T09:09:09Z
Плісняву з будинку може вивести звичайна горілка: 6 лайфхаків, про які ви не знали
24tv
2025-12-13T08:54:30Z
Всього три інгредієнти: сліди від пригоряння зникнуть, а ваша духовка сяятиме - як нова
TSN
2025-12-13T08:36:22Z
Всесвіт має великі плани на цей знак зодіаку у 2026 році: йому не можна розслаблятися
24tv
2025-12-13T08:15:53Z
Рунічний гороскоп на 13 грудня 2025 року: Левам — внутрішня сила, Терезам — рівновага, Рибам — завершення
TSN
2025-12-13T08:06:39Z
Які подарунки вважаються поганим тоном: шість речей, які не варто дарувати
GlavRed
2025-12-13T07:42:35Z
За що штрафують туристів: дивні закони, які реально працюють
Фокус
2025-12-13T05:27:06Z
Час настав: чому саме зараз варто бронювати відпочинок на літо-2026
24tv
2025-12-13T05:03:15Z
Про вас пліткують, а ви навіть і не здогадуєтесь: таємні коди бортпровідників та їх значення
24tv
2025-12-13T09:39:28Z
Financial Times назвав главу Nvidia Людиною року
УкраинФорм
2025-12-13T09:30:35Z
Найкращі QLED-телевізори 2025: топ 3 моделі з яскравим екраном і розумною ціною
Фокус
2025-12-13T09:30:18Z
У 2026 році смартфони погіршаться в характеристиках, але стануть ще дорожчими
InternetUA
2025-12-13T09:27:59Z
За крок від катастрофи: китайський супутник пролетів небезпечно близько до апарата Starlink
24tv
2025-12-13T09:27:12Z
Названо найкращий флагманський смартфон 2025 року: перевершив навіть Apple і Samsung
Фокус
2025-12-13T08:42:23Z
Найдовгоочікуваніші ігри, які мають вийти у 2026 році
24tv
2025-12-13T08:15:10Z
Ваш "розумний" телевізор може стежити за вами: як виявити приховану камеру
InternetUA
2025-12-13T08:10:11Z
Opera хоче, щоб користувачі платили 20 доларів на місяць за користування ШІ браузером Neon
InternetUA
2025-12-13T08:00:09Z
Паризький суд відхилив апеляцію Мбаппе про арешт 55 мільйонів євро на рахунках ПСЖ
Football.ua
2025-12-13T09:21:01Z
Ф'юрі та Джошуа домовились про бій: коли відбудеться британська битва
24tv
2025-12-13T09:18:43Z
Циганков забив два голи та допоміг «Жироні» здобути важливу перемогу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-13T09:09:45Z
Полісся — Карпати. Напередодні
Football.ua
2025-12-13T09:03:02Z
Navi вийшли у півфінал Мейджора у Будапешті
ГЛАВКОМ NET
2025-12-13T08:48:28Z
Флік: У Решфорда чудовий менталітет
Football.ua
2025-12-13T08:48:06Z
Циганков космічним дублем приніс Жироні вольову перемогу на очах у гравця збірної Росії
24tv
2025-12-13T08:30:38Z
Кривбас — Колос. Напередодні
Football.ua
2025-12-13T08:13:32Z
Слот: В мене немає причин бажати відходу Салаха
Football.ua
2025-12-13T08:12:44Z