MY.UAНовини
Як Трамп ганебно втік зі саміту G7 у Канаді та чому не зустрівся із Зеленським
Як Трамп ганебно втік зі саміту G7 у Канаді та чому не зустрівся із Зеленським

Як Трамп ганебно втік зі саміту G7 у Канаді та чому не зустрівся із Зеленським

Американський президент Дональд Трамп фактично влаштував втечу з полів саміту G7, що проходить у Канаді. Очевидно, що там від нього чекали лідерства та відповідальної поведінки. Натомість він знову показав себе безвідповідальним та егоїстичним.

Хроніки несмішного цирку від наймогутнішої людини планети – читайте в матеріалі 24 Каналу.

Що відомо про втечу Трампа і як він її пояснив

У понеділок, 15 червня, в Канаді стартував триденний саміт провідних демократичних країн світу G7. У матеріалі-анонсі до нього 24 Канал обережно висловлював сподівання, що колективний розум лідерів вільного світу зможе вплинути на Дональда Трампа та примусить його бодай на короткий час стати адекватним.

Окрім цього, неабиякі надії покладала на Трампа й Україна, адже він мав зустрітися у Кананаскісі з президентом Зеленським, щоб обговорити можливі санкції США проти Росії, а також продаж Україні американської зброї.

На жаль, всі сподівання виявилися марними, адже Трамп вкотре показав себе Трампом і просто вирішив втекти від проблем, достроково залишивши саміт G7 і чимало питань до себе.

Якщо коротко окреслити відчуття всіх учасників G7 в емоціях італійської прем'єрки Мелоні: дивіться відео

Офіційною причиною раптової втечі стали невідомі непереборні обставини, можливо, пов'язані з подіями на Близькому Сході, де розгорнулася дистанційна війна між Ізраїлем та Іраном.

Сам Трамп залишив широке поле для трактувань свого демаршу, виголосивши традиційно суперечливу заяву:

Я повинен повернутися. Це дуже важливо… Але ви, напевно, бачите те, що бачу я. І я повинен повернутися, як тільки зможу… Я повинен повернутися раніше зі зрозумілих причин. Вони розуміють. Це дуже важливо.

Чому Трамп вдає ображеного і як його прийняли в Канаді

При цьому не до кінця зрозуміло, яка ж це терміновість виникла, адже Ізраїль зараз руйнує Іран без допомоги США, а грізні твіти можна писати й з Альберти, бо й там є швидкісний інтернет. До того ж летіти з Кананаскісу до Вашингтону не більше двох годин.

А перекидання американських військових літаків і дозаправників на Близький Схід для потенційного створення "повітряного мосту" почалося ще до візиту Трампа в Канаду – майже синхронно з воєнним парадом на честь його дня народження. Тобто пан президент США не має ніяких реальних підстав для втечі і зборів Ради національної безпеки в Ситуаційній кімнаті, щоб "бути готовим". Це все звичайно ж фарс або просто "дешеві понти".

Далі Трамп ще більше напустив туману і не забув при цьому образити президента Франції Макрона, ніби це якийсь недолугий Такер Карлсон:

Президент Франції Емманюель Макрон, який прагне публічної уваги, помилково сказав, що я залишив саміт G7 у Канаді і повернувся до Вашингтона, щоб працювати над "перемир'ям" між Ізраїлем та Іраном. Помилка! Це щось набагато більше. Умисно чи ні, Емманюель завжди розуміє неправильно.

На що він натякає? На приєднання США до операції Ізраїля? Ну, побачимо, як то кажуть. Але тоді це вже не назвеш "війною Байдена".

Звісно, Трамп оголошував у США з десяток надзвичайних станів, але насправді це просто юридична ширма, щоб діяти в обхід Конгресу і дедалі більше узурпувати владу, натомість ніякої загрози для Америки немає (крім самого Трампа та його послідовників).

За бажання, він може оголосити "надзвичайним станом" навіть презентацію золотого "трампофону" чи нової колекції "трампобіблій", на продажі яких нині заробляє мільйони доларів. Тому всі ці надування щік і гра на публіку з метою показати себе дуже впливовим і дуже ображеним.

При цьому жодних підстав ображатися у Трампа просто не було. Господар Саміту прем'єр-міністр Канади Марк Карні влаштував американському президенту розкішний прийом із залученням ефектних "маунті" (вояків канадської кінної поліції) і навіть стримувався і не реагував на хамські уколи Трампа. Те саме робили й усі інші учасники заходу. Що казати, якщо Трампу навіть подарували ігрову футболку Кріштіану Роналду з його автографом і мудрим підписом – "Президенту Дональду Трампу. Граймо заради миру. Як команда".

Не кажучи вже про:

  • обіцяні для США поступки в митній війні;
  • пропозицію залити Європу американським СПГ по самі вінця;
  • раптову солідарність з США у питанні підтримки Ізраїля;
  • відмову лідерів G7 від фінального спільного комюніке, яке містило незручні для Трампа формулювання щодо Росії;
  • пропозицію продати Україні зброю за "живі гроші".

Втім, всі ці та багато інших "плюшок", включно з майкою найвеличнішого егоїста в історії футболу, мали на Трампа приблизно той самий ефект, що й презентований чемпіонський пояс боксера Усика.

Реальні підстави для втечі

Чому ж тоді Трамп втік? Бо на нього чекали важливі та важкі розмови, але не в Ситуативній кімнаті Білого дому, а в Канаді – з Президентом України Володимиром Зеленським. Також перед Трампом постала необхідність виконання власних грізних обіцянок на адресу Росії.

Всього цього Трамп боявся як вогню і тому використав як привід загострення на Близькому Сході, хоча насправді йому глибоко начхати на людей і численні жертви. Бо він думає лише про себе улюбленого, і 79-річного егоїста схоже вже ніяк не змінити.

Натомість має змінитися ставлення до нього від решти G7, яку Трамп усіма силами намагається перетворити на G6.

Тут, на жаль, також нічого нового – 7 років тому він робив те саме на своєму першому саміті G7. Він, до речі, проходив так само в Канаді і подарував на спомин ось цю легендарну світлину фотокорів Getty Images.


Зустріч G7 у 2018 році / фото Getty Images

7 років потому Трамп так само нахабно ображає лідерів світу (взагалі-то своїх союзників і партнерів), зневажає гостинність прем'єр-міністра Канади та фактично просто викрадає час у лідерів вільного світу. Це відверта зневага та чіткий сигнал, що далі потрібно планувати власні дії без США. А Трамп, якщо захоче, нехай формує своє нове G7 з Росією, Китаєм, КНДР та іншими країнами-паріями, до авторитарних правителів яких він має нездоровий і неприродній потяг.

Поділитися
Поділитися сюжетом
Джерело матеріала
Згадувані персони
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Украинцам спишут часть долгов за водоснабжение: что для этого нужно
Знай
2025-07-07T04:21:54Z
Сезон арбузов в Украине: что нужно знать, чтобы не купить "нитратный коктейль"
Знай
2025-07-13T10:51:02Z
В Украине не останавливается рост цен: в Нацбанке объяснили причины
TSN
2025-07-13T09:21:36Z
Некоторым возместят всю сумму: ряд украинцев могут получить скидку на коммуналку
Знай
2025-07-06T18:00:59Z
Нацбанк выпустил новую монету номиналом 10 грн: в чем ее особенность
TSN
2025-07-06T16:06:24Z
В РФ заявили о нейтрализации 120 дронов, в аэропортах возник коллапс
Корреспондент
2025-07-06T08:30:14Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Замедляет старение кожи и не только: пять причин пить матчу
Gazeta UA
2025-07-13T09:42:15Z
Жара убивает людей — и это еще не конец: ученые сделали неутешительный прогноз
TSN
2025-07-13T09:21:23Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Никогда не ешьте этот овощ, если не хотите вонять целый день
Telegraf
2025-07-07T04:00:12Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Массированные атаки России: почему растет интенсивность ударов по Украине
TSN
2025-07-13T10:57:52Z
Россия усиливает террор, чтобы запугивать украинцев: Зеленский заявил о хороших результатах
Comments UA
2025-07-13T10:36:19Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
"Осыпает всех кучею лжи": Трамп удивил резким заявлением о Путине
TSN
2025-07-08T17:12:24Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
На Херсонщине обстрелы прекращаются тогда, когда россияне идут "попить кофе" — глава сообщества "Пленники Херсона"
Апостроф
2025-07-13T11:00:00Z
Бои вплотную приблизились к Днепропетровской области, - ОСУВ "Хортица"
Комсомольская правда
2025-07-13T10:30:38Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
В Киеве заметили людей со свастикой на одежде и флагах: что известно
Comments UA
2025-07-08T19:36:04Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T21:27:03Z
Банды фламинго уничтожили 90% урожая в Италии: что произошло
Comments UA
2025-07-13T11:00:23Z
Лина Костенко в интервью Жадану рассказала о встрече с Павлом Тычиной
Комсомольская правда
2025-07-13T10:54:15Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
Определено ориентировочное время заседания следующего Рамштайна
Корреспондент
2025-07-12T20:48:25Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Анатолий Анатолич на фото до и после ошеломил эффектным похудением и потроллил Дурнева
TSN
2025-07-13T09:33:13Z
Даша Квиткова и Никита Добрынин нежно поздравили сына с 4-летием и показали милые фото с ним
TSN
2025-07-13T09:21:59Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
На румынском пляже обнаружили вероятный обломок беспилотника
Апостроф
2025-07-13T10:09:30Z
Трагедия на пляже в Италии: 17-летний парень похоронен заживо на пляже
Comments UA
2025-07-13T09:12:28Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
На Харьковщине ночью раздались взрывы
TSN
2025-07-11T05:06:53Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Почему нельзя открытый зонтик сушить в доме
Gazeta UA
2025-07-13T10:30:10Z
Сколько времени можно хранить продукты в морозильной камере
Gazeta UA
2025-07-13T10:21:27Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Ремейк Halo: Combat Evolved от Microsoft может выйти без мультиплеера — релиз ожидается к 25-летию Xbox
GameMag
2025-07-13T11:04:38Z
СМИ: Square Enix готовит полноценный ремейк Dragon Quest VII — современная версия классической JRPG ожидается в 2026 году
GameMag
2025-07-13T10:04:21Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
"Невозможно" отремонтировать в подержанных автомобилях: эксперт назвал вещь
Gazeta UA
2025-07-12T02:21:21Z
"До полного" - не стоит: работник АЗС предостерёг водителей, которые заливают бак до предела
UAToday
2025-07-12T00:39:25Z
Chevrolet удивил ценой нового кроссовера на базе китайской модели
Gazeta UA
2025-07-11T19:33:12Z
Volkswagen начал производство спецверсии электрокара ID.3 GTX FIRE+ICE
Корреспондент
2025-07-11T19:24:47Z
Электромобиль Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда
Корреспондент
2025-07-11T18:24:19Z
Hyundai представила электрический седан Ioniq 6 N
Корреспондент
2025-07-11T17:54:34Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
"Челси" — ПСЖ: онлайн-трансляция финала чемпионата мира
Telegraf
2025-07-13T11:00:20Z
Бенфика удивила болельщиков своим выбором в отношении Трубина
Корреспондент
2025-07-13T09:57:14Z
Штутгарт нацелен на компенсацию от Баварии за их участие в КЧМ
Корреспондент
2025-07-13T09:33:13Z
Шираз отправил Берлангу в тяжелый нокаут и завоевал право на титульный бой
Корреспондент
2025-07-13T09:18:34Z
Легендарный игрок Реала высказался в поддержку Гюлера
Корреспондент
2025-07-13T08:24:09Z
Сепеда впервые проиграл на профессиональном ринге, уступив Стивенсону
Корреспондент
2025-07-13T06:54:53Z
Ювентус готовит стартовое предложение за проблемного игрока МЮ
Корреспондент
2025-07-13T06:03:02Z