MY.UAНовости
Обмен пленными и репатриация погибших: манипуляции Кремля
Обмен пленными и репатриация погибших: манипуляции Кремля

Обмен пленными и репатриация погибших: манипуляции Кремля

Завершение всех этапов большого обмена и репатриации запланировано на 20 июня

2 июня во время переговоров в Стамбуле делегация Украины договорилась с представителями России об обмене тяжелоранеными и тяжелобольными военнопленными по формуле "всех на всех", а также об обмене молодых солдат в возрасте до 25 лет. Также стороны договорились о возвращении 6000 тел погибших воинов. Какие-либо препятствия для работы в обоих направлениях со стороны Украины отсутствовали, но Россия практически сразу начала манипуляции вокруг этой темы.

Так, уже 7 июня помощник Путина Мединский заявил, что Киев якобы "неожиданно перенес на неопределенный срок" и обмен, и репатриацию погибших.

После начала обменных процессов, стартовавших 9 июня, российские спецслужбы развернули обширную информационно-психологическую операцию с целью дестабилизации украинского общества. Завершение всех этапов большого обмена и репатриации предварительно запланировано на 20 июня – и тогда вражеская операция должна достичь своей кульминации.

Стратегия российских спецслужб в информационной войне известна: поскольку к прямой рекламе "русского мира" украинцы нечувствительны, Москва стремится дестабилизировать Украину изнутри, чтобы сломить ее волю к сопротивлению. Для этого российские спецслужбы разъяривают внутренние противоречия, пытаются провоцировать конфликты и спекулируют чувствительными вопросами. Среди "любимых" тем врага – потери Украины на поле боя, пропавшие без вести и военнопленные. В отличие от России, равнодушной к судьбе своих солдат, для Украины эти вопросы чрезвычайно болезненны. И именно поэтому спецслужбы РФ используют в этом случае обширный арсенал средств, совмещая как чисто информационные элементы, так и операции "на земле".

Ложь вокруг репатриации

Например, еще в феврале 2025 года российский генштаб заявлял, что потери ВСУ якобы превысили 1 млн человек. Это, конечно же, бред, опровергаемый не только Киевом, но и независимыми международными экспертами. Параллельно пропагандистские Telegram-каналы вбрасывают в украинское информационное пространство другие фейковые цифры украинских потерь – будь то 400 или 500 тысяч.

Для того, чтобы придать этим вбросам видимость достоверности, аудиторию накачивают псевдоаналитикой о том, что кладбища Украины якобы "превращаются в города", что тела погибших намеренно не забирают с поля боя или тайно сжигают в крематориях, а погибших массово записывают в пропавшие без вести. И все это – под аккомпанемент лживых заявлений о том, что ВСУ якобы постоянно попадают в разваливающийся "котлы", а российская армия вот-вот войдет в Сумы, а может и в Ла-Манш.

Масштабная репатриация тел стала удобным поводом к тому, чтобы усилить информационное давление на украинцев. В течение прошлой недели в украинское информпространство наиболее активно вбрасывались следующие тезисы:

  • украинские власти якобы хотели отсрочить/сорвать возвращение тел погибших военных;
  • Украина получила на порядок больше тел, чем отдала России, что якобы доказывает, что потери ВСУ намного превышают потери оккупантов;
  • Россия якобы имеет 40 тыс. тел украинских военных и сейчас передает Украине лишь небольшую часть тел;
  • Киев не хочет возвращать тела погибших защитников, чтобы не выплачивать компенсации их семьям.

Также Служба внешней разведки Украины предупредила о том, что в конце недели враг планирует опубликовать сфальсифицированные списки погибших украинских военных и гражданских, якобы идентифицированных россиянами.

Цель этой информационно-психологической операции очевидна: спровоцировать среди украинцев панику, а также взорвать доверие к собственному государству. Особенно это касается родственников и близких погибших и пропавших без вести воинов, а также их собратьев. В первую очередь этих людей российская пропаганда пытается убедить в том, что украинские власти якобы "не считаются с потерями" и относятся к солдатам, как к "пушечному мясу", а также хотят "сэкономить" на компенсациях. Впрочем, под информационным ударом находится и остальное общество, которое Москва стремится склонить к "миру любой ценой", то есть к капитуляции на условиях Путина.

На самом же деле, Украина делает все возможное, чтобы сохранить жизнь своих защитников и достойно почтить павших. Руководство страны не скрывает реального положения дел от граждан. Так, в феврале 2025 года Президент Владимир Зеленский публично озвучил количество потерь Украины – около 46 тысяч погибших и 380 тысяч раненых. В этот раз Украина вернула, по данным Координационного штаба, тела 6057 защитников и продолжит дипломатическую работу над репатриацией.

При этом Россия возвращает тела павших украинских воинов в крайне изуродованном состоянии, иногда остатки одного человека находились в разных мешках. Также вместе с павшими защитниками Украина получила определенное количество тел оккупантов, смешанных с телами украинских воинов, сообщили в МВД Украины. Вероятно, все это было сделано намеренно, чтобы увеличить количество передаваемых тел и усложнить процесс их идентификации.

Шантаж обменами

Так же цинично Россия манипулирует темой военнопленных. С первых дней полномасштабного вторжения оккупанты врут о том, что украинские военные якобы массово сдаются в плен. Время от времени Кремль озвучивает даже вымышленные цифры, призванные деморализовать украинское общество. А еще пропаганда постоянно придумывает фейки о том, что пленные украинские солдаты вроде бы не желают возвращаться на Родину и даже желают остаться в России.

Для того чтобы спровоцировать протесты в Украине, Москва намеренно тормозит и задерживает обменные процессы. К примеру, один из таких случаев произошел в январе 2023 года. В преддверии обмена, запланированного на 14 января, российские спецслужбы проводили "информационную накачку" через сеть Telegram-каналов, ориентированных на среду родственников военнопленных. Эту аудиторию призвали "выходить на Майдан" и оказывать давление на руководство государства. Для того чтобы усилить эффект, Москва в последний момент упразднила обмен, а небольшой митинг родственников пленных и пропавших без вести пропаганда широко разрекламировала как "майдан вдов", якобы призывавших Зеленского начать переговоры с Россией.

Кроме того, Россия грубо нарушает Женевские конвенции, удерживая пленных в бесчеловечных условиях, подвергая их пыткам и жестокому обращению. Это также используется врагом для увеличения напряжения в украинском обществе, которое искренне стремится освободить своих защитников. Обвиняют в разнообразных преступлениях и приговаривают к большим тюремным срокам, что затрудняет их обмен.

Следует заметить, что родственники пленных – приоритетная цель для российских спецслужб. Эти люди находятся в эмоционально уязвимом положении, поэтому враг пытается манипулировать ими, выманить деньги или чувствительную информацию, а иногда даже завербовать. Порой тем самым занимаются и обычные мошенники, которые под видом волонтеров, журналистов или представителей госструктур (в т.ч. враждебных) стремятся выманить у жертв средства, обещая "посодействовать" освобождению их близких из плена.

Цель российских манипуляций — разрушить доверие украинцев к собственному государству, убедив их, что их враг — в Киеве, а не в Москве. Но реальные факты опровергают этот нарратив. Масштабный обмен, начавшийся в результате договоренностей в Стамбуле – очередное доказательство того, что Украина делает все, чтобы освободить из плена каждого защитника и защитницу, используя для этого все имеющиеся возможности. Единственная причина, почему домой не вернулись все пленные военные и гражданские пленники – это стремление России давить на Украину, продолжая свою преступную войну. Поэтому крайне важно не поддаваться на провокации врага.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Теги по теме
УкраинаРоссия
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Казахстан усложнил транзит российских грузов
Корреспондент
2025-07-14T17:18:49Z
Сахар из воздуха: в Китае создали технологию производства пищи из выбросов CO₂
ZN UA
2025-07-15T13:25:38Z
Украинцы уплатили рекордные суммы НДФЛ: какие области лидируют
Хвиля
2025-07-15T12:16:05Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
"Укрэнерго" предупреждает украинцев об электроприборах: могут вернуть графики отключения света
Знай
2025-07-08T05:06:45Z
Пенсии увеличат сразу нескольким категориям: когда и как изменятся выплаты
Знай
2025-07-07T15:00:47Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Как на самом деле нужно мыть голову: раскрыт поразительный секрет здоровых волос
Comments UA
2025-07-15T12:54:49Z
Что нужно есть, чтобы не заболеть раком печени
Comments UA
2025-07-15T12:06:04Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Шмыгаль подал в отставку
ZN UA
2025-07-15T13:37:55Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Рада поддержал создание международного трибунала против агрессии России
Апостроф
2025-07-15T13:39:29Z
Премьер Финляндии обрадовался санкционным угрозам Трампа в отношении России
Европейская правда
2025-07-15T13:34:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Россияне штурмуют без остановки: более 100 боев за сутки
Новости Украины
2025-07-15T13:36:44Z
В этом озере водятся хищные рыбы-гиганты: рыбаки уже хвалятся уловом
Telegraf
2025-07-15T13:22:47Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Синоптики обновили прогноз на среду
Gazeta UA
2025-07-02T05:51:53Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Смог увидеть: супер звезда Стиви Уандер сделал заявление о своей слепоте
GlavRed
2025-07-15T13:34:25Z
"Им все, худею красиво": Елена Кравец сбросила 9 килограммов без отказа от вареников, екрет прост
Знай
2025-07-15T12:52:02Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
JASSM для Украины: почему F-16 ВСУ нельзя оснастить новыми ракетами США, — обозреватель
Фокус
2025-07-15T13:37:08Z
Высшее образование без НМТ: как поступить и какие документы понадобятся
Знай
2025-07-15T13:22:51Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T21:27:03Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
Первые дальнобойные ракеты, профинансированные Германией, поступят в ВСУ в конце июля
Апостроф
2025-07-12T12:34:52Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Полиция купила порноконтент у харьковчанки на 62 доллара: суд вынес приговор
Comments UA
2025-07-15T13:09:08Z
Полицейский спас котенка из-под завалов после обстрела Сумской области
Комсомольская правда
2025-07-15T13:04:41Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Меньше чем через полгода вы сможете купить холодильник. Забудьте только об одной привычке
Telegraf
2025-07-15T13:22:50Z
Чем заменить вредные снеки: не только орехи и чипсы из фруктов
Telegraf
2025-07-15T12:34:46Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Российской фигуристке отказали в переходе в сборную Азербайджана
ZN UA
2025-07-15T12:22:09Z
"Немного подавлен": Дюбуа разочаровался перед боем с Усиком
Фокус
2025-07-15T12:10:24Z
Реванш Усик - Дюбуа: стало известно количество проданных билетов
Корреспондент
2025-07-15T11:36:41Z
Слышал "Шахеды" по WhatsApp: Усик рассказал, что переживает его семья в Украине
Фокус
2025-07-15T11:21:53Z
Даниэль - в огне: Спарринг-партнер Усика дал прогноз на реванш с Дюбуа
Корреспондент
2025-07-15T09:57:18Z
Уэмбли ждет звезд: названы приглашенные гости на бой Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-07-15T09:45:25Z
Брентфорд Ярмолюка усилился звездным игроком
Корреспондент
2025-07-15T09:30:29Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Жара наступает: как спасти свой автомобиль от перегрева
Comments UA
2025-07-15T13:39:48Z
"Проснулся и увидел это": парень одолжил машину у брата и это плохо кончилось
Фокус
2025-07-15T10:06:58Z
Volvo заявила о списании $1,2 млрд из-за пошлин США и задержек EX90
Лига
2025-07-15T09:57:56Z
Владельцам мопедов на заметку: важная информация от Главного сервисного центра МВД
Знай
2025-07-15T07:51:54Z
Избавился от машины через сервис выкупа авто и не пожалел
VGorode
2025-07-15T06:48:32Z
100 км за 45 гривен: водителям раскрыли секрет экономии на топливе
Хвиля
2025-07-15T02:06:39Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
На Херсонщині аграрії зібрали перші 500 т кавунів
AgroNews
2025-07-15T13:22:26Z
Resident Evil Survival Unit решила заманить фанатов необычным способом: что ждет игроков
Фокус
2025-07-15T12:55:15Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z