/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F528327a95fda5162cb58f228c15eb6aa.png)
Правительство Испании представило финальный отчет о причинах масштабного блэкаута
Испанское правительство обнародовало итоговый отчет по масштабному отключению электроэнергии 28 апреля, назвав главными виновниками этого инцидента оператора электросети Red Eléctrica и компании-производители и окончательно отвергнув версию о кибератаке.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило испанское издание El Pais.
Вице-премьер и министр по вопросам экологической трансформации Сара Аагесен объяснила, что оператор Red Eléctrica не запланировал всю необходимую генерацию для контроля перенапряжения, что в итоге привело к отключению всей энергосистемы, хотя резервов было более чем достаточно.
С одной стороны, синхронные электростанции не поглощали напряжение должным образом, что способствовало возникновению перенапряжения, которое привело к отключению электроэнергии.
С другой стороны, некоторые электростанции, которые отключились из-за перенапряжения, не должны были этого делать, согласно требованиям к работе системы.
Несмотря на то, что часть запрошенных данных осталась засекреченной, Аагесен фактически направила свою критику в сторону крупнейших игроков рынка – Iberdrola, Endesa, Naturgy и EDP, которые совокупно контролируют подавляющую долю традиционной генерации в Испании.
По заключению правительственной комиссии, аварию вызвала совокупность факторов: ложное напряжение из-за недооцененного спроса, планирование Red Eléctrica и несвоевременные действия электропроизводителей.
В то же время правительство подчеркивает: отчет "не является судебным приговором", поэтому отставки, в частности руководительницы Red Eléctrica Беатрис Корредор, пока не рассматриваются.
Напомним, масштабное отключение электроэнергии 28 апреля затронуло Пиренейский полуостров и нанесло экономике Испании ущерб на сумму около 1,6 млрд евро.
Подробно о беспрецедентном обесточивании и том, как это повлияет на политические дебаты в стране вокруг энергетики – читайте в статье "Блэкаут без обстрелов".