/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Ff0d5f678939221ddfdabf1b4b1c22d9d.jpg)
Финляндия задержала иностранца по подозрению в незаконном пересечении границы из России
Вечером во вторник, 17 июня, пограничная служба восточной провинции Финляндии – Северной Карелии – задержала иностранца, которого подозревают в незаконном пересечении государственной границы из России в Финляндию.
Как пишет финский общественный вещатель, патруль пограничников задержал иностранца 17 июня в районе Веливаара, города Китее, вблизи границы.
Задержанный подал заявку на предоставление убежища в Финляндии.
Пограничная служба начала предварительное расследование относительно возможного нарушения границы.
В связи с инцидентом заместитель пограничного представителя Северной Карелии связался с пограничным представителем российского района Суоярви.
Финляндия с конца прошлого года закрыла пункты пропуска на границе с Россией из-за искусственного миграционного давления, а также позволила пограничникам блокировать искателей убежища из этой страны.
В сентябре 2024 года группа финских школьников во время экскурсии без разрешения пересекла российскую границу.
Офицеры финской пограничной службы заметили несанкционированных путешественников в пограничной зоне Симпеле и задержали их.
А в январе 2025 года пограничная служба Юго-Восточной части Финляндии выявила факт пересечения границы в районе Кархусуо в Иматри.
Тогда стало известно, что несовершеннолетний нарушитель границы по состоянию на начало февраля все еще находился в России.