MY.UAНовости
Скандальный "Укрбуд" приобрела фирма с оффшорной структурой, принадлежащая известному грузину
Скандальный "Укрбуд" приобрела фирма с оффшорной структурой, принадлежащая известному грузину

Скандальный "Укрбуд" приобрела фирма с оффшорной структурой, принадлежащая известному грузину

Победить на аукционе фирма смогла благодаря тысяче гривен

Пакет акций Государственного акционерного общества "Строительная компания "Укрбуд", чье название прославилось из-за проблемной застройки в столице, перейдет к фирме "Петро Ойл Энд Кемикалс" — бизнесу с кипрско-грузинскими корнями. Ее владелец — известный бизнесмен Давид Бежуашвили, который является основателем промышленной группы, занимающейся, в том числе девелопментом. При этом у компании смешной уставный капитал по сравнению со стоимостью новой покупки.

"Телеграф" узнал о ходе торгов и истории компании, которая теперь будет владеть "Укрбудом".

Как и планировалось, в среду, 18 июня, состоялись торги по продаже государственного пакета акций размером 100 процентов уставного капитала ГАО "Строительная компания "Укрбуд ". Напомним, что решение об этом правительство приняло осенью 2024 года, включив акционерное общество в перечень объектов большой приватизации. Речь шла о той части государственной корпорации "Укрбуд", которая включала десять дочерних предприятий – проектных институтов и учебно-курсовых комбинатов (параллельно под брендом "Укрбуда" работали и частные компании, в частности ООО "Укрбуд Девелопмент" во главе с Максимом Микитасем — Авт. ). У этой сети есть недвижимость в нескольких городах – кроме столицы еще в Запорожье, Днепре, Житомире, Харькове, Ивано-Франковске, Львове, Черкассах, Одессе и т.д. В общей сложности это 147 объектов общей площадью 112,2 тыс. кв. метров плюс 16 гектаров земли. На сайте компании указано, что она предоставляет комплексные услуги и может предложить помимо проектирования также строительство и реконструкцию (при необходимости с привлечением субподрядных организаций), а также обеспечить поставки строительных материалов и конструкций.

На продажу ФГИ выставил полный пакет акций "Укрстроя"

Приобрести "готовый бизнес" в Фонде государственного имущества Украины предлагали по цене 262,6 млн. гривен. Но во время торгов участники изначально взяли курс на повышение ставок. К борьбе за этот лот, согласно данным сайта Prozorro.Продажи, присоединилось пять фирм. Среди них – столичное ООО "Юниверсал Девелопмент", зарегистрированное в 2018 году, директором которого значится Андрей Рубашко. По данным YouControl, фирма имеет ряд дополнительных КВЭДов (ремонт, аренда, инжиниринг и т.п.) и потенциальные признаки рискованности, в частности фиктивной регистрации. Кроме того, в прошлом году она продемонстрировала отсутствие доходов и небольшой чистый убыток, что может свидетельствовать о подготовке к прекращению деятельности.

Также намерение приобрести строительную компанию заявило ООО "Аларит-Пром" – основано в 2016 году ООО "А.Б.В. Юкант" (75%) и Сергеем Сподиным (25%), которое через другую свою фирму приобрела в 2024 году гостиницу "Казацкая" на Майдане Незалежности. "Аларит-Пром" в этом году уже выкупило на аукционе, организованном Фондом госимущества Украины, недостроенный корпус ГУ "Институт судебной психиатрии Министерства здравоохранения Украины" (ул. Репьяхов Яр, 44). При этом предложила цену в 14,3 раза выше начальной. Также ООО принимало участие в аукционе по продаже гостиницы "Украина".

К гонке присоединились и малоизвестные фирмы. Это, в частности, принадлежащее Владимиру Лукьянчикову ООО "Тамен" (регистрация в 2023 году) и не было замечено в публичных скандалах. Единственный интересный нюанс – в феврале этого года компания значительно увеличила уставный капитал – с 1000 до 31 млн. гривен. Также заявку подало ООО "Техно-Онлайн" с регистрацией в Сумах, основанное жительницей Софийской Борщаговки Мариной Айаб. Компания с очень умеренными активами на уровне 22,2 тыс. гривен, которое ведет незначительную хозяйственную деятельность по продаже железных изделий, водопроводного и отопительного оборудования, вдруг вышло на торги с начальной ставкой в 451 млн. гривен.

Уставный капитал победившей в аукционе компании только тысяча гривен

И наконец ООО "Петро Ойл Энд Кемикалс" с уставным капиталом всего лишь в 1000 гривен и 1 работником. Единственным основателем которой является кипрская компания Lurak Investmens Limited, а конечным бенефициаром – Давид Бежуашвили, стоящий во главе одной из крупнейших промышленных групп Грузии – Georgian Industrial Group. В сфере интересов торговля электроэнергией и природным газом, металлопроизводство и коммерческая недвижимость. Функции директора фирмы выполняет Ираклий Катамадзе, возглавлявший в свое время Киевскую таможню, а теперь имеющий несколько фирм. Эта должность перешла ему от отца, бывшего посла Грузии в Украине Григола Шалвовича, а ныне заместителя руководителя по вопросам интеграции Агентства по поиску и менеджменту активами.

Стоит отметить, что эта компания уже имела опыт приобретения государственных активов, а именно участвовала в концессии Херсонского морского порта (через ООО "Рисоил-Херсон", в которой владеет 50% уставного капитала)

Последние годы компания демонстрирует отсутствие доходов

Именно "Петро Ойл Энд Кэмикалс" изначально сделало заявку на аукционе по продаже ГАО "Строительная компания "Укрбуд" с наивысшей ценой в 665,2 млн гривен, что уже была в 2,5 раза выше стартовой. В течение трех раундов другие участники пытались перебить цену, но по странному совпадению "Петро Ойл Энд Кемикалс" всегда было впереди с минимальным разрывом в тысячу гривен. Так было и с финальной ставкой в 805 млн. 1 тыс. гривен, то есть стоимость пакета акций выросла в ходе торгов в 3,06 раза, поэтому в конце концов компания была признана победителем.

Ценой победы стала разница в тысячу гривен

Руководство ФГИУ в сообщении о результате торгов определило такой результат как признак того, что "украинский бизнес демонстрирует высокий интерес к развитию крупных промышленных объектов". Также в фонде напомнили, что продавали "Укрбуд" с условиями, среди которых: сохранение основных видов деятельности, погашение в течение шести месяцев долгов по заработной плате и перед бюджетом, а также недопущение увольнения работников компании по инициативе нового собственника или уполномоченного им органа.

При этом стоит отметить, что приобретение государственной строительной компании ООО "ПетроОйл Энд Кемикалс" имеет определенные риски. Во-первых, из-за оффшорной структуры собственности, которая не дает четкого понимания, кто в конечном итоге будет контролировать государственные активы и влиять на их использование. Во-вторых, непонятно, за счет каких источников фирма с минимальным уставным капиталом будет выполнять заявленные инвестиции. Так что государство может и не дождаться вливаний в экономику, а контроль над "Укрбудом" потеряет. В-третьих, при тому что формально процедура проведения торгов по продаже пакета акций "Укрбуда" выглядит законно, скромные характеристики участников и несопоставимые с ними предложения, вызывают сомнения в добросовестной конкуренции.

Как сообщал "Телеграф", вскоре будет продано предприятие предприятия "Винницабытхим", производящее товары бытовой химии и детской косметики под известными брендами "Ушастый нянь", "Sarma", "Лотос".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Хочу отдать свой опыт и любовь": звезда "МастерШеф" Ярославский задумался над усыновлением ребенка
Апостроф
2025-08-13T10:03:33Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Китай добивает российский автопром - разведка
Корреспондент
2025-08-24T19:09:27Z
В ЦПД опровергли фейки об "угрозе" Курской АЭС
Корреспондент
2025-08-24T12:24:00Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Сыбига ответил Сийярто по поводу энергоугрозы "в венгерском стиле"
Корреспондент
2025-08-24T21:48:42Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Израиль массированно атаковал столицу Йемена
Корреспондент
2025-08-24T21:21:43Z
У Трампа сделали заявление о завершении войны в Украине
Корреспондент
2025-08-24T20:51:33Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Москве произошел взрыв возле штаб-квартиры ФСБ
Корреспондент
2025-08-24T22:48:22Z
Суммы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-24T22:45:33Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Великобритания продолжит обучение украинских военных до конца 2026 года
Корреспондент
2025-08-24T18:48:17Z
Карні осмотрел украинские военные разработки
Корреспондент
2025-08-24T18:36:58Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
В Киеве ограничат движение из-за визита иностранных делегаций
Корреспондент
2025-08-24T18:15:52Z
Российские войска атаковали Сумы беспилотниками
Корреспондент
2025-08-24T17:30:26Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Игра Сироты в первом матче за турецкий Коджаэлиспор была посредственной
Корреспондент
2025-08-24T15:24:15Z
Взлом Google: владельцам миллиардов аккаунтов Gmail угрожают мошенники
Корреспондент
2025-08-24T02:09:40Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
На ЧМ-2025 по художественной гимнастике пять украинок вместе взяли золото
Корреспондент
2025-08-24T21:48:20Z
Аморим пожаловался на недооценность игры его игроками в матче с Фулхэмом
Корреспондент
2025-08-24T21:18:11Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
Дюбуа признался в мотивах вечеринки перед боем с Усиком
Корреспондент
2025-08-24T08:27:23Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z