/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F09c6bdb20436373512466edf69b60586.jpg)
Сумщина, Запорожье и Херсон - лишь отвлечение: где будет наступать РФ летом
Ключевые тезисы обозревателя:
Главные усилия армии РФ сосредоточены на Донецкой области, в частности в районах Константиновки и Покровска, а также в Харьковской области - вблизи Купянска. Военный обозреватель Василий Пехньо во время эфира телеканала Еспресо рассказал об основных направлениях наступления российских войск в рамках их летней кампании.
По словам Пехня, именно в Донецкой области оккупанты пытаются достичь ключевых оперативных целей:
"Оккупанты в этой наступательной летней кампании будут пытаться захватить именно эти города. То есть, они хотят выйти на Константиновку и получить прямую дорогу на Славянск, срезать выступ возле Северска и попытаться охватить Покровск. Ведь пока сделать это очень непросто", - подчеркнул эксперт.
Кроме Донбасса, аналитик акцентирует на том, что вражеские войска имеют планы активизировать бои в Купянске уже зимой.
"Приоритетом в этой летней кампании для них является Донбасс, далее - Купянск. По Купянщине есть амбиции врага развивать наступление. Все остальное - Сумщина, Запорожье и Херсонщина, могут быть отвлекающими направлениями", - пояснил он.
Таким образом, главная цель врага - захват стратегически важных городов в Донецкой области и подготовка к активным боевым действиям в районе Купянска, тогда как другие области могут использоваться как второстепенные или фиктивные направления.
Ситуация на фронте - что известно
Как рассказывал Главред, в РФ формируют новую 71-ю мотострелковую дивизию. Весной 2022 года 200-я мотострелковая бригада понесла тяжелые потери в Украине, однако позже бригада была восстановлена и задействована в боях за Часов Яр.
Также объяснялось, как Украина может перекрыть кислород РФ.Эксперт Тарас Загородний предупредил, что, если у Кремля не останется денег, придется объявлять мобилизацию.
Кроме этого, в ISW сказали, когда РФ исчерпает запасы танков. Сегодня, по данным аналитиков, на складах РФ хранится 46% ее довоенных запасов танков.
Больше важных новостей о войне и фронте:
Кто такой Василий Пехньо?
Василий Пехньо - украинский журналист, военный обозреватель, аналитик, разбирающий военные и политические события в Украине.