Эффективность израильской ПВО против иранских ракет снижается - NBC News
Эффективность израильской ПВО против иранских ракет снижается - NBC News
Оборонительная система Израиля демонстрирует снижение результативности при отражении иранских ракетных атак. По данным NBC News, за последние сутки системы противовоздушной обороны смогли уничтожить лишь 65% иранских баллистических ракет, тогда как ранее этот показатель достигал 90%.
Источники американских журналистов в израильской разведке, в частности один из бывших высокопоставленных чиновников, который до сих пор имеет доступ к оперативной информации, подтверждают: Иран активно использует современное вооружение, что значительно усложняет его перехват.
Особую тревогу вызывает то, что во время утреннихатак 19 июня новые иранские ракеты оказались значительно быстрее. В то время как ранее система предупреждения о запуске фиксировала угрозу за 10-11 минут до удара, на этот раз время реагирования сократилось до всего семи минут.
"Судя по всему, речь идет о ракетах, способных осуществлять точное наведение на завершающей фазе полета. Это позволяет Ирану выбирать цели с высокой точностью - даже такие, как больница", - отметил собеседник издания.
В Тель-Авиве обеспокоены длительной способностью Ирана вести ракетные атаки. По словам представителей армии, стратегия Тегерана базируется на концепции "долготерпения" - и считать, что иранская ракетная угроза исчерпана, было преждевременно.
"Мы должны быть осторожны, когда говорим о скором крахе иранского режима - это пока не соответствует реальности", - подытожил бывший разведчик.
Напомним, в четверг, 19 июня, иранская ракета попала в большую больницу на юге Израиля. По данным ЦАГАЛ, в четверг утром Иран выпустил около 30 баллистических ракет по Израилю.
Как обострение между Израилем и Ираном повлияет на Украину? Может ли Израиль помочь Украине ослабить угрозу со стороны Ирана, или же наоборот - этот конфликт создаст для нас дополнительные риски? Об этом размышлял в статье"Стоит ли Украине радоваться ударам Израиля по Ирану?" Вячеслав Лихачев.