/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F9bc81c06a251561a24aef8f221bdce1c.png)
Эксперт рассказал, почему Трамп не встретился с Зеленским на G7 – боится или недолюбливает?
Об этом он рассказал в своем блоге.
Как рассказывает эксперт, согласно информации Financial Times, Трамп досрочно покинул саммит G7 в Канаде из-за Макрона и Зеленского. По его словам, относительно плохих отношений между американским и французским президентами слухи ходили и раньше, это было заметно даже на похоронах Папы Римского, политические психологи и физиономисты проанализировали их встречу и пришли к выводу, что разговор не был слишком дружелюбным.
«И Трамп уехал, потому что не захотел говорить с Зеленским, потому что он его реально побаивается. Потому что президент Украины продолжает настаивать на своем, продолжает гнуть линию, исходящую из защиты наших национальных интересов. Но при этом нам тоже нужно учитывать конъюнктуру, которая складывается сейчас в мире: и относительно позиции по россии, которая, к сожалению, такова в действующей администрации президента США, и относительно ситуации на Ближнем Востоке, и относительно всего происходящего», - рассуждает Александр Мусиенко.
Что касается саммита НАТО, рассказывает эксперт, то, как пишет издание The Times, его сократят с 3 до 1 сессии на 2,5 часа, а коммюнике будет на 1 странице А4 и будет содержать всего 5 абзацев. По его мнению, это прогнозируемо, потому что иначе Трампу снова могло стать скучно и он бы оставил саммит досрочно, что после G7 выглядело бы позорно, так что пришлось подстроиться под стиль коммуникации президента США.
«Какое внимание будет уделено на этом листе А4 Украине? Возможно, одно предложение, и это будет хорошо, главное – правильно сконструировано по содержанию, осуждая россию по меньшей мере. Во-вторых, украинская делегация будет делать все возможное и невозможное для того, чтобы в кулуарах перед началом саммита и после обсудить максимальное количество вопросов, направленных на поддержку Украины. Других возможностей здесь, по всей видимости, просто не будет, надо использовать те, что есть. И третий момент – это то, что организовать встречу президентов при таких условиях довольно сложно. Но не исключено, что она может состояться в том же формате, как это было в Ватикане в конце апреля, когда президенты сели и поговорили», - заключает Александр Мусиенко.
Также Знай.ua писал о том, что Мусиенко рассказал, почему Келлог собрался в Беларусь: прекращение войны, «Запад-2025», сотрудничество.