В МИД Украины ответили на заявление Пескова об отказе от 30-дневного перемирия
В МИД Украины ответили на заявление Пескова об отказе от 30-дневного перемирия
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия отказалась от 30-дневного прекращения огня, потому что у нее есть стратегическое преимущество в войне, и РФ не собирается его терять. В ответ в МИД Украины отметили, что Россия так действует, потому что считает, что избежит последствий.
"США: призывы к немедленному прекращению убийств. Песков: показывает средний палец", - написал в соцсети Х представитель Министерства иностранных дел Георгий Тихий.
Он отметил, что чем дольше россияне будут считать, что им удастся избежать последствий за откровенный отказ от мирных усилий США, тем больше они будут выставлять США слабыми.
Москва в последние недели усилила атаки на Украину и продолжает отклонять призывы Владимира Зеленского о 30-дневном перемирии. Россия ранее заявляла, что согласится на перемирие лишь в том случае, если Киев прекратит получать иностранную военную помощь.
Ранее Песков заявил, что Россия планирует продолжать войну против Украины для достижения своих целей. Он объяснил это тем, что сейчас политико-дипломатические методы урегулирования невозможны.