MY.UAНовости
В FT объяснили, какой выход из ситуации Трамп может предложить Ирану — FT
В FT объяснили, какой выход из ситуации Трамп может предложить Ирану — FT

В FT объяснили, какой выход из ситуации Трамп может предложить Ирану — FT

В FT объяснили, какой выход из ситуации Трамп может предложить Ирану — FT

Сейчас, когда Тегеран ослаблен, он может согласиться на сделку, которая позволит сохранить лицо.

До сих пор инициатива в конфликте на Ближнем Востоке принадлежала исключительно Израилю. Именно правительство Израиля решило начать войну по собственному выбору и осуществило превентивный удар по растущей ядерной угрозе со стороны Ирана. Израиль доминировал в воздушном пространстве над Ираном, уничтожив или повредив несколько объектов, связанных с ядерной программой, убив нескольких высокопоставленных военных чиновников, а также еще больше ослабив оборону Ирана и его способность к нанесению ответных ударов по Израилю.

Однако менее чем за неделю израильская военная кампания, возможно, достигла своих пределов: Израиль не способен в одиночку достичь двух основных целей. Чтобы немедленно остановить ядерную программу Ирана, нужны военные возможности, которых Израиль не имеет. А история региона четко показывает, что смена режима в Иране силовым путем будет сложной и, вероятно, не принесет желаемого результата.

Следовательно, дальнейшее развитие событий будет зависеть от двух других главных участников этого конфликта: США и Ирана.

Политика США до сих пор была непоследовательной. Вашингтон был против военных действий Израиля, прежде чем, казалось бы, принять их и даже приписать себе заслуги за них. Он предоставил Израилю оружие и помог защитить его от возмездия, но не присоединился к наступательным действиям Израиля. Он попытался достичь дипломатического урегулирования, провел пять раундов переговоров с иранскими чиновниками, а затем сдался. Сейчас президент Дональд Трамп требует от Ирана безоговорочной капитуляции, отмечает американский дипломат Ричард Н. Хааз.

Сейчас администрация Трампа обсуждает, стоит ли США нанести удар по подземному иранскому ядерному объекту в Фордо, который можно уничтожить только с помощью больших тяжелых бомб, предназначенных для пробивания бункеров, перевозимых бомбардировщиками B-2 — а таких у Израиля нет.

"Здесь есть определенная историческая параллель. В начале 1990-х годов администрация Билла Клинтона рассматривала возможность удара по ядерной программе Северной Кореи, когда та еще находилась на раннем и уязвимом этапе. В конце концов США воздержались от атаки, опасаясь, что она может вызвать вторую корейскую войну с десятками, а возможно, и сотнями тысяч жертв среди южнокорейцев и американцев. Это было понятное решение, но оно имело значительные долгосрочные последствия: сегодня Северная Корея обладает десятками ядерных боеголовок и межконтинентальными баллистическими ракетами, способными достигать материковой части США", — объясняет Хааз.

Последствия атаки США на Иран не являются такими критическими, поскольку Иран уже почти исчерпал свои возможности против Израиля. Однако он мог бы нанести удары по 40 тысячам американских военных, размещенных по всему региону. Тегеран также может расширить конфликт, поставив под угрозу недавно улучшенные отношения со странами Персидского залива и напав на своих арабских соседей, что приведет к росту мировых цен на энергоносители.

Удар США по объекту в Фордо также ослабил бы международную норму против превентивных военных атак — пример, которому впоследствии могли бы последовать Россия, Китай или Северная Корея. Это уменьшило бы способность Америки эффективно реагировать на угрозы в других частях мира. Кроме того, это еще теснее связало бы США с крайне непопулярным премьер-министром Израиля, чья политика в Газе и на оккупированном Западном берегу вызывает возмущение у большинства стран мира. И совсем не факт, что такой американский удар достигнет цели, если успех определяется как уничтожение всего, что осталось от иранской ядерной программы.

"Но если позволить объекту в Фордо сохраниться, это делает почти неизбежным то, что Иран рано или поздно создаст ядерное оружие — тем более, что после неспособности сдержать Израиль в нынешнем кризисе Тегеран, вероятно, сочтет его необходимым", — добавляет дипломат.

Израиль самостоятельно мог бы лишь замедлить, но не остановить это развитие событий. А если Иран все же получит ядерное оружие, это будет представлять экзистенциальную угрозу для Израиля и других стран. Кроме того, Иран окажется в лучшей позиции для возобновления поддержки своих региональных союзников. Иранское ядерное оружие также может подтолкнуть другие страны региона к аналогичным шагам, что поставит Ближний Восток в опасную ситуацию.

Не существует простого варианта без негативных последствий. Лучшим шагом для Трампа сейчас было бы предоставить Ирану последний шанс согласиться на дипломатическую сделку. Такое предложение предусматривало бы, что Иран согласится передать весь обогащенный уран, демонтировать центрифуги и другие известные элементы своей ядерной программы, а также допустить бессрочные инспекции со стороны Международного агентства по атомной энергии.

В ответ Иран получил бы смягчение экономических санкций, гарантию того, что США не будут наносить удар, более широкое прекращение огня и возможность сохранить лицо путем участия в региональном консорциуме по обогащению урана, который был бы связан с производством ядерной энергии, а не оружия.

"Иран вполне может принять такое предложение. В конце концов, в 1988 году аятолла Рухолла Хомейни, хоть и с неохотой, согласился прекратить войну с Ираком, чтобы сохранить существование Исламской Республики, которая появилась в результате революции 1979 года. Тогда он сравнил это решение с тем, будто "выпил чашу с ядом". Вероятно, вскоре его преемнику, аятолле Али Хаменеи, также придется сделать подобный выбор", — подытожил Хааз.

Напомним, пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт во время брифинга 19 июня заявила, что Соединенные Штаты не будут принимать немедленных решений относительно дальнейшей политики в отношении Ирана. Она добавила, что президент Дональд Трамп определится с дальнейшими шагами в течение ближайших двух недель.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
Зеленский ответил Путину о встрече
Comments UA
2025-06-19T21:00:24Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
Президент Румынии назначил нового премьер-министра страны
Корреспондент
2025-06-20T17:06:34Z
Война радикально изменила отношение НАТО к Украине: названы неоспоримые факты
Comments UA
2025-06-20T17:00:26Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
В партии Трампа в очередной раз поступили подло Украины: детали громкого решения
Comments UA
2025-06-13T18:54:48Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Уклонение от мобилизации становится массовым: разоблачена масштабная схема
Comments UA
2025-06-20T17:12:29Z
Ограничения движения транспорта в Днепропетровской области: украинцев призывают быть внимательными, что известно
Политека
2025-06-20T16:45:08Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Фермери запроваджують технологію, яка дозволяє заощадити чимало води для поливу
AgroNews
2025-06-16T12:13:09Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Доллар и евро преодолели новые максимумы в Украине
Корреспондент
2025-06-20T16:36:23Z
"Джокер" без понятия. Как работает Прозорро.Продажи и почему Укрбуд нужно отдать грузинам
Лига
2025-06-20T16:27:42Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Советы психолога: как поддержать себя после трагических событий
ZN UA
2025-06-20T15:33:44Z
Гороскоп на субботу 21 июня 2025 года
UAToday
2025-06-20T15:27:07Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
Двум категориям украинцев не перечислят пенсию: кто и почему останется без надбавки
Знай
2025-06-08T12:30:26Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Часть студентов могут мобилизовать до конца лета: кто рискует получить повестку
Знай
2025-06-20T17:06:31Z
Оборонный завод в Туле остановил работу после ударов ВСУ - СМИ
Корреспондент
2025-06-20T17:00:50Z
Почему нельзя шуметь 16 июня и зачем трусить постель сегодня: приметы и запреты на Тихона
Знай
2025-06-15T11:33:05Z
Отправят на заслуженный отдых: ряд украинцев смогут уйти на пенсию на 10 лет раньше
Знай
2025-06-09T03:21:54Z
Украинских водителей ждут рейды на дорогах: как избежать штрафов
Хвиля
2025-06-13T19:45:53Z
ОГП: В Одессе нашли убитой 7-летнюю девочку. Задержан 31-летний сосед – видео
Лига
2025-06-19T20:18:17Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
В Кривом Роге военный стрелял по детской площадке: ранен 10-летний мальчик
Комсомольская правда
2025-06-20T17:09:27Z
Полиция расследует падение мужчины из окна здания ТЦК
Корреспондент
2025-06-20T17:00:51Z
На что собирал деньги? Парня со смертельно опасным заболеванием подозревают в мошенничестве
Telegraf
2025-06-18T15:15:51Z
В Киеве мошенники "декларировали" деньги пенсионеров от имени СБУ
Корреспондент
2025-06-18T12:45:15Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Минздрав усилил контроль за одним из самых популярных обезболивающих
Комсомольская правда
2025-06-20T16:39:43Z
Украинцы с инвалидностью могут оказаться в мобилизационных списках: времени осталось мало
Знай
2025-06-20T15:06:22Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Оставите триггеры на всю жизнь: диетолог развенчала три популярных мифа о детском питании
Знай
2025-06-20T13:51:10Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Театр в Польше вынужден "спрятать" флаг Украины из-за постоянных угроз
Европейская правда
2025-06-20T16:39:52Z
Шоураннер «Воспитанных волками» напишет сценарий для аниме по мотивам Death Stranding
GameMag
2025-06-20T16:39:14Z
Крис Браун отрицает свою вину в деле о жестоком нападении в Лондоне
Корреспондент
2025-06-20T15:15:04Z
В Киеве презентовали документальный фильм о взрывотехниках Нацполиции
Корреспондент
2025-06-20T14:51:22Z
Близится конец: Представлен новый трейлер второго сезона сериала "Песочный человек"
GameMag
2025-06-20T14:31:19Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Трансфер Забарного для ПСЖ очень важен: растет цена вопроса
Корреспондент
2025-06-20T16:36:15Z
Ястремская скорректировала карьерные планы в Ноттингеме
Корреспондент
2025-06-20T16:03:28Z
Закрыть вопрос с первым номером рейтинга: IBF назначила бой-элиминатор
Корреспондент
2025-06-20T16:00:27Z
Тренер Ботафого поделился методами, обеспечившими триумф над ПСЖ
Корреспондент
2025-06-20T15:33:21Z
Вулверхэмптон приобрел универсального игрока, утроив ему зарплату
Корреспондент
2025-06-20T15:18:09Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
Водителей наказывают штрафом за старые вещи в машине: о чем следует знать
Знай
2025-06-20T16:51:51Z
Stellantis рассматривает возможную продажу Maserati - Reuters
Корреспондент
2025-06-20T13:15:41Z
Новый флагман: самый большой кроссовер BMW заметили во время тестов
Фокус
2025-06-19T21:03:10Z
Лучше не садиться за руль: водителям пояснили, когда пора прощаться с авто
Хвиля
2025-06-19T19:45:58Z
Geely представила "супергибрид" с запасом хода более 2100 км
Корреспондент
2025-06-19T18:51:59Z
Станет плохо и сожжете топливо: чего лучше не делать в пробке
Знай
2025-06-19T17:51:04Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
AMD настроена на долгосрочное партнерство с Microsoft — фанатов Xbox ждут новые интересные игровые устройства
GameMag
2025-06-20T17:04:19Z
"Официальный контент все равно лучше": Создатель Stellar Blade высказался о модах для игры
GameMag
2025-06-20T16:39:45Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Сеть заполонили ИИ-фото военных, которых "никто не поздравляет": как распознать фейк и не поддаться на уловки врага
Апостроф
2025-06-20T15:18:17Z
Шкідники забудуть про вашу капусту: чим її треба обробити
AgroNews
2025-06-20T15:06:53Z