/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fdf3bfe946cb215264c8a08714e590638.jpg)
"My friend — Какие люди": Лукашенко встретил в Минске спецпредставителя США Кита Келлога
В субботу, 21 июня, президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске со специальным представителем президента США по вопросам Украины и России Китом Келлогом. Встреча прошла во Дворце Независимости и стала первым официальным визитом представителя высокого уровня от США в Беларусь за последние годы.
В опубликованном информационным агентством БелТА видео запечатлены первые минуты официальной встречи, где стороны обменялись дипломатическими репликами. Лукашенко при этом был подчеркнуто любезным с американцами.
В переговорах участвовали делегации обеих сторон. В повестке встречи значились международные и региональные вопросы, ситуация в Украине и белорусско-американские отношения.
"Шуму вы наделали в мире очень много своим приездом. Но я удивляюсь, почему. Разве мы не можем вести нормальный диалог и разговаривать о наших делах — об отношениях между Беларусью и Соединенными Штатами Америки", — обратился Лукашенко к Келлогу.
"Я очень надеюсь, что наша беседа будет очень искренней, открытой. В противном случае чего встречаться, если мудрить и хитрить друг перед другом, так результата не добьемся", — продолжил Лукашенко.
"Как и было до этого", — добавил представитель американской делегации.
"Мы живем в очень опасное время, когда кризисы, с которыми мы сталкиваемся, могут резко эскалировать и разрастаться, если мы не будем мудрыми и справедливыми", — ответил в свою очередь Келлог на слова Лукашенко.
В ответ белорусский президент пообещал американскому гостю, что он будет в полной безопасности пока находится в Беларуси, и никакой эскалации быть не может.
Затем Келлог отметил, что он иногда бывает слишком открытым и искренним, за что его часто критикуют. На это Лукашенко заявил, что такими же качествами обладает и американский президент Дональд Трамп.