MY.UAНовости
«Котохрам» в Черкассах: за 17 лет черкащанка спасла более двух тысяч пушистых беспризорников
«Котохрам» в Черкассах: за 17 лет черкащанка спасла более двух тысяч пушистых беспризорников

«Котохрам» в Черкассах: за 17 лет черкащанка спасла более двух тысяч пушистых беспризорников

17 лет назад Яна Тябут из Черкасс спасла кота Вениамина. Тогда никто и не предполагал, что это станет началом ее миссии по спасению котиков. Сегодня Яна руководит благотворительной организацией «ДоброКот» в Черкассах, а ее “котохрам” стал домом для сотен брошенных и бездомных котов, которым подарили шанс на новую жизнь.

В приюте “ДоброКот” не просто спасают четырехлапых - здесь каждому пушистому подопечному помогают найти любящую семью. О том, как любовь к животным превратилось в миссию, с какими трудностями сталкиваются волонтеры и о судьбе котиков Яна Тябут рассказала Коротко про.

“Мой первый кот Вениамин стал для новых подопечных няней”

Яна и Веня – 17 лет вместе. Фото: предоставлено Яной Тябут

- Яна, как вы начали помогать котикам? Почему именно кот Вениамин стал отправной точкой и так повлиял на вашу жизнь?
- Любовь к животным, наверное, заложена у нас в генах. Но важно и окружение: в детстве родители, бабушки, дедушки - все подают пример своим поведением. А потом ты взрослеешь, учишься брать на себя ответственность - и делаешь шаг. Вениамин стал для меня особенным котиком. Может, потому, что он был первым по-настоящему моим котом. Его характер, отношение к людям и другим животным бесценны. 
Вениамина нашла подруга. Холодной зимой он сидел в подъезде - видно, искал хозяина. Неделю ждали: вдруг объявятся старые владельцы? Но никто не пришел. Тогда она уговорила меня: “Он так похож на тебя! Голубоглазый, светленький…" Чистой воды манипуляция (смеется)! Но сработало! Как раз тогда у меня появилась своя квартира, и я думала завести питомца - собаку или кота. Все сошлось идеально.

А помогать котятам Вениамин умел по-разному. Если малыши совсем крохи - оставляла котят с ним. Он их грел, вылизывал, наказывал, если шалили. Чистюля еще тот! Благодаря ему уличные котята быстрее начинали доверять людям. Он показывал: человек - это не страшно, с ним может быть тепло и безопасно.

Не каждый питомец станет терпеть, когда хозяин тащит в дом чужих котят. А Вениамин не просто терпел - он помогал: вылизывал, согревал, учил ходить в лоток, воспитывал малышей, если те вели себя плохо. Настоящая котоняня! 

17 лет вместе - почти половина жизни. Это огромный отрезок времени, наполненный теплом.

- Вы говорите, что Вениамин помогал выхаживать котят. То есть после Вениамина вы начали спасать и других котов?

- Сначала я спасала котиков одна: лечила, пристраивала, тратила свои деньги и время. В месяц удавалось помочь двум-трем животным. Затем в моей жизни появился близкий соратник, с которым все срослось, и он сказал: “Яна Валерьевна, давай сделаем все посерьезнее, организуем все правильно”. Эти полушутливые разговоры стали толчком к созданию организации “ДоброКот” – так появился настоящий котохрам.

У котика Ромчика появилась семья - котомама и котопапа. Фото: facebook.com/dobrokit

Люди помогают котам, а коты - людям

- То есть вы взяли отдельное помещение специально для котиков? Как рискнули?

- Вероятно, способствовало количество людей, которое собралось вокруг меня и котов.

Когда за тобой люди, когда видишь результат - все меняется. Теперь мы не только лечим и пристраиваем, но и ведем просветительские проекты: учим детей ответственности, объясняем, что кот - не игрушка. Даже памятник коту в городе поставили! 

Когда у тебя с командой получается взять кураторство, вылечить, пристроить, вовлечь еще 10-20 человек - масштаб вырисовывается совсем другой.

- Много человек в вашей команде?

- Нас сейчас семеро. В прошлом году появилась еще одна девушка. Наш состав не меняется с самого основания. Это люди разных профессий, которые свое свободное время посвящают помощи котикам.

- Давайте поговорим подробнее о вашем “котохраме"…

- Это волшебное пространство, где котики живут после карантина и лечения, пока ищут дом. Организовала его с нуля в 2022-м, когда к нам обратились волонтеры из Мариуполя: нужно было временно приютить животных. Так все и началось.

Тут проходят встречи с будущими хозяевами и реабилитационные программы для животных.

К нам даже приходили ветераны, люди с фронтовым опытом. Им было легче расслабиться с котами, почувствовать покой, если кот согласен на такой контакт. Ведь бывают котики, которые боятся мужчин или детей… В ходе такого знакомства кошки, в свою очередь, снова учились доверять людям.

Война показала, как людям нужно тепло, а животным - безопасность. И когда даешь им эту тихую гавань, происходит что-то удивительное: и люди, и звери снова учатся доверять миру.

- Как организован процесс спасения котиков, их адаптация? 

- Все начинается с обращений. Мы знаем проблемные районы. Люди звонят и просят помочь с питомцем с заброшенной дачи, предприятия, подъезда… 

Думаем, где разместить животное: карантинные места всегда в дефиците. С крошечными котятами проще - их забирают на домашнюю передержку. Там легче их выходить, вылечить, стерилизовать. Потом ищем семью, учитывая характер и здоровье кота. Собирать средства проще, чем найти животному семью: с каждым днем таких людей все меньше.

Особенно радуемся, когда берут «сложных» животных, с хроническими заболеваниями. “Усыновление” для нас всегда большое счастье. Люди все равно пытаются нам помочь, а я всегда говорю: “Лучшая помощь - взять кота в дом”. 

- Бывает ли, что люди, взяв кота на передержку, потом не хотят его возвращать? 

- Да, и довольно часто. 

- В этом случае вы позволяете оставить кота?

- В основном, да. Мне даже проще, когда получается так. Но я понимаю: если эти люди возьмут одного-двух котиков, то передержку они закрывают, взять других животных не смогут. 

Бывает, друзья или знакомые говорят: “У нас отпуск, можем взять кота на неделю”. В таких случаях я даю кота на время. Бывает, после этого человек говорит: “Кот остается с нами”, - я с удовольствием позволяю оставить кота в новом доме.

У нас также есть варианты, когда мы полностью обеспечиваем кота всем необходимым: кормом, наполнителем, лекарствами, если человек хочет взять кота на время, но с финансами туго. 

В других случаях люди полностью покрывают все расходы, чтобы немного нас разгрузить, берут часть ответственности за животное на себя. Все индивидуально, зависит от ситуации.

- Помните вы первые шаги в своей волонтерской деятельности? Что было труднее всего?

- Главная проблема актуальна до сих пор - убедить людей в важности стерилизации. Без нее бездомных животных будет все больше.

Еще больная тема - разведение “для денег”. Люди скрещивают породы без знаний генетики, а в итоге рождаются больные животные, которых потом выбрасывают.

Иногда котов приходится спасать с заброшенных дач. Фото: facebook.com/dobrokit

“Иногда за нашими котиками приезжают из-за границы”

- Какие у вас требования к людям, которые хотят взять животное?

- Главное - обязательная стерилизация и вакцинация котика. Человек должен четко знать график прививок, готовность покрыть все необходимые расходы. И, конечно, никогда не выбрасывать своего питомца на улицу. 

Мы стараемся всегда быть на связи с новыми владельцами и отслеживать судьбу наших питомцев, если люди переезжают. Обязательно просим: говорите нам, если вы уезжаете за границу, чтобы мы были спокойнее и знали, что с котиком все нормально. Важно, чтобы то животное, которое вы спасли с улицы, туда уже не вернулось.

Для животных с болезнями даем четкие инструкции: какой корм нужен, какие лекарства принимать, какие процедуры проходить. Очень ценим людей, которые берут “особенных” животных. Таких людей немного, но, слава Богу, они есть.

- Вы как-то контролируете, все ли делают правильно новые владельцы? 

- Контроль строится на доверии и интуиции. Иногда я отказываю потенциальным хозяевам животного, если чувствую: человек не готов. 

Бывает так, что люди с чем‑то не справляются. Чаще всего дело в психологических моментах. В таких случаях мы всегда забираем кота обратно и продолжаем искать ему следующий дом. 

Люди бывают излишне самоуверенны, думают, что все смогут, а на деле выходит иначе. Например, взяли кота, а он долго избегает контакта с людьми, сидит под тумбой и не выходит - человек начинает переживать, не понимает, что делать, порой даже впадает в панику. В такой момент нужно просто чувствовать кота, быть немного котопсихологом. 

Мы все равно помогаем с адаптацией. А по людям сразу видно, готовы они к этому или нет. 

Обязательная процедура для котиков - стерилизация и прививки. Фото: facebook.com/dobrokit

- Сколько котов вы пристроили за все время работы?

- С момента появления организации удалось пристроить 1075. Но мы также помогаем котикам с улицы найти дом - просто по своему желанию, без оформления. И если учитывать всех животных, выйдет порядка 2000 животных.

- Бывали случаи, когда приходилось вывозить котов из зон боевых действий?

- Лично мы этим не занимаемся, но принимаем таких животных. В Черкассах есть волонтер Владимир, который выезжает в опасные районы. В марте он вывез 17 котиков из Константиновки и горячих зон. Эти котики попали и к нам. 

Изначально планировала взять 4 взрослых кота, но в итоге взяла 4 взрослых и 13 котят - так бывает, но помогать нужно.

Военные, друзья-волонтеры тоже помнят о нас: звонят, просят помочь с вывозом, кормом, передачей животных… Эти котики тоже получают помощь.

- Полномасштабное вторжение сильно изменило вашу работу?

- Оно подтолкнуло нас к созданию котоцентра. Раньше мы работали в других условиях, а сейчас все иначе. А еще появилось много прекрасных людей, с которыми мы подружились, обменялись контактами. Эти связи помогают нам поддерживать друг друга. Они напоминают, что мир теснее, чем кажется.

Но есть и горькие моменты - когда люди уезжают и бросают питомцев. Чаще всего это происходит в относительно спокойных районах, где нет прямой угрозы, но паника заставляет людей закрыть кота в квартире и уехать. Эти животные потом становятся проблемой для волонтеров, соседей… Такие истории всегда грустные.

- Что помогает вам восполнять ресурс после напряженной работы? Что заставляет не сдаваться, когда сложно?

- У меня нет права опустить руки, ведь есть питомцы, за которых я в ответе. Выгорание, конечно, бывает: иногда кажется, что силы на исходе. Но в такие моменты всегда находятся люди, готовые взять кота, а то и двух сразу, или специально приезжают из-за границы за животным - это дает силы продолжать. Тогда понимаешь: все не зря.

А бывает, что не на что купить корм животным, и вдруг на счет внезапно приходят 10 000 гривен - я даже не знаю откуда, но чувствуется, что это помощь "свыше". Если действуешь с добрым сердцем, мир всегда дает то, что нужно. Мы держимся верой, надеждой и любовью.

- Какие планы у вас и котиков на следующий год? О чем вы мечтаете?

- Мечтаю, чтобы каждый питомец обрел свой дом и любящую семью, с которой проживет 20 лет в счастье и покое. 

Хочется, чтобы у людей появилась ответственность за тех, кого они берут в свой дом. Как минимум, чтобы коты жили во дворах и подъездах, где за ними будут присматривать люди. Главное, чтобы они были защищенными и здоровыми.

Ну и, в идеале, чтобы не осталось бездомных, брошенных и пострадавших котиков. 

Военным тоже нужен теплый мурчащий друг. Фото: facebook.com/dobrokit

Как помочь

Найменування отримувача: БО ДОБРОКІТ БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД

Код отримувача: 41958975

Рахунок отримувача: UA743052990000026006041602356

Назва банку: АТ КБ "ПРИВАТБАНК"

А усыновить котика можно в соцсетях «Доброкота»

Кому пушистое счастье? Фото: facebook.com/dobrokit

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z