Иран согласился на предложение США о прекращении огня — Reuters
Иран согласился на предложение США о прекращении огня — Reuters
Премьер-министр Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани после разговора с Трампом заручился согласием Ирана на предложение США о прекращении огня в конфликте с Израилем, пишет Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.
"Договоренности были достигнуты во время телефонного разговора с иранскими чиновниками, который состоялся после иранского удара по американской авиабазе в Катаре в понедельник", — сообщил источник Reuters.
Согласно информации источника, звонок состоялся после того, как президент США Дональд Трамп сообщил эмиру Катара, что Израиль согласился на прекращение огня, и попросил Доху помочь убедить Тегеран также принять это соглашение.
В понедельник Иран запустил ряд ракет в сторону Катара в ответ на удар Соединенных Штатов Америки. Под ударом оказалась база США Аль-Удейд, однако силы ПВО перехватили ракеты.
Дональд Трамппоблагодарил Иран за "заблаговременное предупреждение" об ответном ракетном ударе и призвал положить конец войне между Израилем и Ираном.