/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F953950545a2ac778bcacd71abd580d29.png)
"Нафтогаз" утопает в долгах: к каким испытаниям готовиться в отопительном сезоне
Украина должна закупить значительные объемы импортного газа, но денег критически не хватает. Об этом заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко в эфире "Ранок.LIVE".
В преддверии зимы ситуация на энергетическом фронте Украины вызывает все большее беспокойство. Компания "Нафтогаз", которая имеет ключевое значение для обеспечения страны газом, оказалась в критическом финансовом положении. Из-за накопленных долгов и ограниченных ресурсов она фактически не в состоянии самостоятельно обеспечить необходимые объемы импортного газа.
Одновременно трейдеры, зная о дефиците на украинском рынке, искусственно поднимают цены на голубое топливо. Ситуацию усугубляют и внешние факторы: Европа активно пополняет собственные запасы газа, в Норвегии продолжается ремонт газовой инфраструктуры, а Ближний Восток снова охвачен конфликтами.
""Нафтогаз" весь в долгах, денег у него нет, он не может закупить самостоятельно достаточное количество импортного газа. И поэтому эта схема и эта модель рынка полностью себя не оправдала, надо кардинально менять все это", - заявил Владимир Омельченко.
Несмотря на то, что цены на газ для населения остаются фиксированными, риски растут. Среди потенциальных последствий энергетического дефицита:
- задержка начала отопительного сезона;
- более низкая температура в домах;
- повышенная нагрузка на электросети из-за использования электрообогревателей.
Ранее портал Знай сообщал, начнутся перебои с электроснабжением: какие области погрузятся во тьму.
Также наш портал информировал, ДТЭК выключил воду людям за долги коммунальщиков: целый поселок на Одесщине остался ни с чем, людям привезли только одну бочку.
Кроме того, мы писали, будем снова сидеть без света: эксперты призвали правительство повысить тарифы на электричество.