MY.UAНовости
Саммит НАТО в Гааге: как Украине "обойти" Трампа и остаться в фокусе Альянса
Саммит НАТО в Гааге: как Украине "обойти" Трампа и остаться в фокусе Альянса

Саммит НАТО в Гааге: как Украине "обойти" Трампа и остаться в фокусе Альянса

24-25 июня в Нидерландах пройдет саммит НАТО, куда планирует приехать по приглашению генсека Марка Рютте и президент Владимир Зеленский. Чего следует ожидать Украине от встречи на высшем уровне в рамках Альянса, выяснял Фокус.

В воскресенье, 22 июня страны НАТО приняли заявление будущего саммита, в котором определили цель до 2035 года увеличить ежегодные расходы на оборону и безопасность до 5% ВВП. Заявление, по данным источников Reuters, получило одобрение всех 32 государств-членов НАТО, но станет официальным только после утверждения персонально лидерами, включая президента США Трампа, на саммите в Гааге в среду, 25 июня. Отметим, что именно глава Белого дома долгое время требовал от союзников обязаться повысить оборонные расходы до этого показателя.

Почему саммит НАТО крутится вокруг Трампа

На саммите НАТО 24-25 июня решили значительно сократить повестку дня. В целом мероприятие предусматривает лишь два ключевых события: приветственный ужин в замке голландской королевской семьи и одно заседание Североатлантического совета. Собственно, учитывая сокращение продолжительности и количества мероприятий, в Гааге не состоится заседание Совета НАТО по вопросам Украины. Как отмечает по этому поводу Politico, такой шаг является уступкой Трампу, "который сейчас не заинтересован в усилении внимания к войне".

Между тем The Guardian сообщает о том, что некоторые украинские чиновники выражают сомнение в целесообразности визита президента Зеленского на саммит Североатлантического Альянса, "поскольку нет гарантий того, что Трамп будет там присутствовать". Как известно, президент США на днях досрочно покинул саммит лидеров G7 в Канаде и, несмотря на официальный анонс, так в конце концов и не встретился с Владимиром Зеленским. Между тем Путин в рамках так называемого мирного процесса, который сейчас стоит на паузе, требует от официального Киева отказаться от евроатлантического курса, который, отметим зафиксирован на самом высоком — конституционном уровне.

О чем Зеленский должен непременно напомнить НАТО во время саммита в Гааге

Прогнозируя Фокусу результаты для Украины грядущего саммита НАТО политолог Олег Постернак отмечает: "Очень трудно ожидать чего-то весомо-прорывного от организации, которая сейчас переживает сразу несколько кризисов: идентичности, функциональности и масштаба. В НАТО накопилось очень много внутренних проблем между странами-членами блока, а это значительно отодвигает Украину вниз в шкале приоритетности. Их приоритет сейчас — увеличение оборонных расходов до 5% ВВП. Впрочем, по моему глубокому убеждению, увеличение этого показателя до пяти процентов к 2035 году не является адекватным ответом на нынешние военные угрозы со стороны России. Поэтому дальнейшая корреляция вокруг этого вопроса, думаю, будет обсуждаться в кулуарах саммита".

Кроме этого, на непубличном уровне, считает эксперт, будут вестись "жаркие" дискуссии вокруг трансатлантического единства: "В этом контексте главный нюанс заключается в способности или же ее отсутствии США реально вступиться в случае нападения на одну из стран НАТО, согласно 5-й статье Вашингтонского договора. Также будет обсуждаться на разных уровнях вопрос уменьшения военного и стратегического американского присутствия в Европе. Что же касается Украины, то, к сожалению, количество мероприятий на саммите НАТО существенно сокращено и пока вопрос о том, состоится ли встреча Зеленского с Трампом на итоговом ужине — открытый. Если предположить, что эта встреча состоится, то уже сегодня можно уверенно утверждать, что она будет короткой и скорее номинальной".

Отвечая на вопрос о том, будет ли упоминание об Украине в совместном заявлении НАТО по итогам саммита, Олег Постернак отметил: "К сожалению, даже в предыдущих заявлениях формулировки по Украине были сокращены, сужены и размазаны, поэтому вряд ли следует ожидать формулировок по осуждению российской агрессии в Украине и тому подобное. Это для Украины станет или холодным душем, или промежуточной реальностью, которую мы должны принять. Принимая, не должны при этом забывать, что прошлый саммит НАТО принял решение о поддержке Украины на $40 млрд. И до сих пор реальной помощи в рамках этого кейса так и не поступило. Нужно попутно "угостить" западных партнеров пилюлей памяти относительно этого вопроса".

В целом политолог убежден, что саммит НАТО-2025 пройдет "без яркого фона и фанфар", что на данном этапе российско-украинской войны имеет свои преимущества и недостатки одновременно.

Какой тактики и почему следует придерживаться Украине на саммите НАТО

Довольно скептически в плане итоговых решений саммита НАТО настроен политолог Игорь Рейтерович. "Я думаю, нам не следует завышать планку ожиданий относительно саммита НАТО в Гааге. Этот саммит, как по мне, будет носить более внутренний характер — то есть прежде всего будут обсуждаться вопросы, которые сейчас являются "головной болью" государств-членов данного блока. В частности, живо будет обсуждаться вопрос о выделении 5% от ВВП на оборонные цели. Они только-только вот нашли здесь компромиссный знаменатель, но определенные нерешенные нюансы все еще могут оставаться. Пока точно неизвестно, как себя поведет на саммите Трамп: будет ли он пребывать в эйфории от происходящего на ближневосточном направлении или не будет. Ситуация там достаточно динамично меняется, а от настроения президента США во многом будет зависеть атмосфера саммита НАТО", — отмечает эксперт в разговоре с Фокусом.

По мнению политолога, чрезвычайно важным для Украины является кулуарный кейс, поскольку официальная часть саммита НАТО существенно сокращена. "Предполагаю, что публично об Украине в Гааге будет звучать мало слов, но наша задача заключается в том, чтобы даже на неформальном уровне поддерживать фокус внимания союзников на российско-украинской войне. Нам очень и очень важно, чтобы об этой войне говорили и помнили в самых разных форматах. Кроме того, хочется надеяться, что та часть средств, которая будет выделяться теперь в контексте оборонных 5%, будет идти, в том числе и Украине, поскольку представленные формулировки позволяют каждому государству, как минимум 1,5-2 процентами распоряжаться по своему усмотрению. Поэтому, если будет определено, что поддержка Украины — это основа безопасности того или иного отдельно взятого государства-участника НАТО, эти деньги могут пойти нам", — подчеркивает Игорь Рейтерович.

Задачей-минимумом для Киева на саммите НАТО в Гааге политолог считает лоббирование продолжения ранее утвержденных Североатлантическим Альянсом программ по Украине. Отсутствие каких-либо формализованных результатов по итогам саммита в Гааге, отмечает эксперт, вовсе не отменяет "сосредоточенно-трудолюбивой работы" украинской власти за официальными кулисами НАТО.

Акцентировав на том, что с подавляющим большинством ведущих государств-членов НАТО у Украины достаточно хорошие отношения, политолог между тем отметил, мол, на фоне необратимого уменьшения помощи со стороны США, следует мягко, но настойчиво давить на европейцев в смысле необходимости увеличения уровня поддержки. При этом вероятное отсутствие в итоговом заявлении саммита упоминания о поддержке Киева в его противостоянии с РФ, считает Игорь Рейтерович, не является трагедией. Главным является то, что в документе наверняка будет упоминание о Российской Федерации, как ключевом стратегическом противнике НАТО.

Теги по теме
Дональд Трамп
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
В Виннице военнослужащий получил 15 лет за государственную измену и дезертирство
Новости Украины
2025-08-19T14:30:37Z
путин согласился на встречу с Зеленским: эксперт оценил, приблизились ли мы к миру
Знай
2025-08-19T14:21:49Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Трамп позвонил Зеленскому и лидерам ЕС - СМИ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:14Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Отравления на Львовщине: 12 детей попали в больницу после отдыха в гостинично-развлекательном комплексе
Comments UA
2025-08-19T14:27:25Z
Судья самоустранилась от дела Коломойского о заказном убийстве
Апостроф
2025-08-19T14:27:18Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Десятки взрывов: дроны массированно атаковали Россию ночью, под ударом непростой объект
Telegraf
2025-08-17T05:06:27Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Повезла себя в роддом: Осадчая умилила новыми фото младшего сына
GlavRed
2025-08-19T14:27:29Z
Микки Маус уже не тот: Чёрно-белый боди-хоррор в стиле мультфильмов 1920-х Bad Cheese выйдет в начале сентября
GameMag
2025-08-19T14:09:29Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Назначен новый командир бригады Хартия
Корреспондент
2025-08-19T14:21:42Z
ВСУ ударили по поезду с топливом армии РФ в Запорожской области: яркие кадры
TSN
2025-08-19T14:21:01Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Как правильно собирать и готовить грибы, чтобы не отравиться: советы, которые нельзя игнорировать
TSN
2025-08-19T12:48:38Z
У этих знаков Зодиака осенью будут проблемы со здоровьем
Comments UA
2025-08-19T12:48:01Z
Отличная альтернатива кофе: 5 напитков, которые повышают энергию и не вредят нервам
Comments UA
2025-08-19T12:27:37Z
Четыре продукта, в которых содержится суточная доза витамина D
UAToday
2025-08-19T12:03:33Z
Сегодня Землю накроет 5-бальная магнитная буря: как защитить здоровье
UAToday
2025-08-19T11:54:26Z
Что нужно есть, чтобы сохранить острое зрение
UAToday
2025-08-19T11:54:07Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Прибыль украинских банков сокращается – данные НБУ
ZN UA
2025-08-19T14:18:44Z
Тарифы на коммуналку и курс доллара: готовиться ли украинцам к новым потрясениям
Знай
2025-08-19T14:12:31Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Министр финансов США: Индия наживается на российской нефти, это недопустимо
Лига
2025-08-19T14:09:18Z
КГВА не может оформить бизнесу статус критического: какие причины
Апостроф
2025-08-19T13:33:18Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Эта кнопку в авто, способная вдвое продлить "жизнь" двигателя
Comments UA
2025-08-19T13:09:39Z
Tesla начала принимать заказы на Model Y L в Китае
Gazeta UA
2025-08-19T12:33:09Z
Раритет из 80-х: в Украине заметили культовый премиальный седан Toyota
Фокус
2025-08-19T12:06:32Z
Новый китайский мотоцикл станет дешевой альтернативой спортбайкам Honda и Yamaha
Фокус
2025-08-19T10:36:08Z
Количество электрокаров и гибридов в государственном реестре растет
Gazeta UA
2025-08-19T04:15:16Z
Как защитить новый автомобиль от ржавчины: действенные советы экспертов
Gazeta UA
2025-08-19T02:21:08Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Готовятся к "перемирию": в Киеве и ряде областей снова воздушная тревога
TSN
2025-08-09T11:03:59Z
Водителям на заметку: сколько стоит топливо в Полтаве и Днепре
Хвиля
2025-08-19T14:21:46Z
В Крыму уничтожили редкую РЛС "Каста-2Е2" россиян
Апостроф
2025-08-19T14:03:32Z
Скадовск превращается в центр сопротивления на оккупированной Херсонщине
Новости Украины
2025-08-09T10:54:25Z
Партизаны ударили по военной логистике РФ в Ростове-на-Дону
Новости Украины
2025-08-09T10:45:41Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Рецепт кабачков, которые точно никогда не ели: с капустой и кукурузой
TSN
2025-08-19T14:21:08Z
Блюдо по этому рецепту можно подать самым дорогим гостям: роскошная запеканка "Цветочная поляна" из кабачков
Telegraf
2025-08-19T13:06:10Z
Удивитесь урожайности малины: огородники рассказали, как правильно подрезать кусты
Апостроф
2025-08-19T13:03:27Z
Картофельный пирог от Эктора: сохраняйте идею семейного ужина
Gazeta UA
2025-08-19T12:42:38Z
Как ответить на хамство, чтобы больше не придирались: фразы, которые используют юристы и дипломаты
Gazeta UA
2025-08-19T11:30:33Z
Ленивый вариант шаурмы: вкусный рулет из лаваша, идеальный на обед
Telegraf
2025-08-19T11:12:49Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Delta Force вышла на консолях Sony и Microsoft — обзорный трейлер шутера
GameMag
2025-08-19T14:24:45Z
Стало известно, когда появятся обзоры и оценки Gears of War: Reloaded для Xbox Series X|S, PlayStation 5 и ПК
GameMag
2025-08-19T14:18:53Z
Стало відомо, яку рибу не можна ловити в Україні
AgroNews
2025-08-19T14:12:05Z
Украина первой запустила госуслугу с проверкой документов ИИ
Comments UA
2025-08-19T14:06:43Z
Сколько оперативной памяти нужно ПК и ноутбукам в 2025 году: объем для Windows и Maс
Фокус
2025-08-19T13:36:27Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Украинской футболистке во время матча показали желтую карточку за разговоры на русском языке
ZN UA
2025-08-19T14:27:37Z
Наполи вступил в гонку за форварда Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-08-19T14:15:35Z
Лидер Милана не сыграет в первых матчах Серии А из-за травмы
Корреспондент
2025-08-19T14:09:24Z
Источник сообщил, состоится ли переход Попова в клуб Англии
Корреспондент
2025-08-19T14:06:47Z
Калюжный назвал европейские команды, куда мог перейти
Корреспондент
2025-08-19T13:48:17Z
Байер арендовал молодого аргентинца из Манчестер Сити
Корреспондент
2025-08-19T13:15:32Z