В Страсбурге подпишут соглашение о создании Специального трибунала за преступление агрессии против Украины
В Страсбурге подпишут соглашение о создании Специального трибунала за преступление агрессии против Украины
В среду, 25 июня, в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге Президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе подпишут соглашение о создании Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины, сообщается на официальном сайте Совета Европы.
Решение о подписании этого соглашения было одобрено Комитетом министров Совета Европы, который предоставил Генеральному секретарю полномочия подписать документ, включающий Устав будущего трибунала.
"Справедливость для Украины не будет ждать", - заявил Ален Берсе накануне подписания. "Впервые создается специальный международный трибунал для рассмотрения именно преступления агрессии. В рамках Совета Европы этот трибунал будет привлекать к ответственности лиц, которые применили силу с нарушением Устава ООН. Мы будем придерживаться международного права без двойных стандартов, подтверждая, что безопасность Европы основывается не на молчании или безнаказанности, а на праве, принципах и действиях".
Инициатива создания Специального трибунала была выдвинута украинской стороной и поддержана на ежегодном заседании министров иностранных дел стран Совета Европы в Люксембурге 14 мая 2025 года. С тех пор Комитет министров работал над разработкой юридических документов, которые стали основой для новой институции.
Кроме того, Комитет завершил подготовку к запуску Расширенного частичного соглашения, которое позволит поддержать и администрировать трибунал широкому кругу участников - как среди государств-членов Совета Европы, так и среди стран, которые не входят в него, а также Европейскому Союзу.
Специальный трибунал будет действовать в рамках Совета Европы и будет иметь мандат на преследование высшего руководства государства-агрессора за преступление агрессии против Украины. Речь идет о принятии решения о применении вооруженной силы против другого государства вопреки положениям Устава ООН.
Сейчас Международный уголовный суд (МУС) имеет юрисдикцию в отношении военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, совершенных на территории Украины. В то же время из-за юридических ограничений МУС не может рассматривать дело о преступлении агрессии в конкретном случае войны России против Украины. Именно для заполнения этого правового пробела создается Специальный трибунал.
Основные правовые документы, которые лягут в основу трибунала, уже готовы для рассмотрения странами, которые стремятся присоединиться к Расширенному частичному соглашению. Дальнейшие дискуссии в Комитете министров будут продолжаться после того, как государства-участники определят свою позицию.
Создание трибунала является частью приоритетной деятельности Совета Европы в отношении Украины, которая является его членом с 1995 года. К другим ключевым инициативам относятся Реестр нанесенного ущерба - уже зарегистрировано более 34 тысяч заявлений - а также подготовка к запуску Комиссии по рассмотрению исков.
Европейский суд по правам человека, в свою очередь, остается единственным международным судом, который рассматривает дела о нарушении прав человека в контексте российской агрессии против Украины.
Церемония подписания состоится в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге ориентировочно в 19:40 по центральноевропейскому времени (20:40 по киевскому времени).
Напомним, Россия исключена из Совета Европы. Этим фактом возмущалась Венгрия, ветируя резолюции в поддержку мирного плана Украины.