Обладательница Гран-при Олимпиады GENIUS Елизавета Сердюк: Мы сейчас определяем будущее
Награды, которые получают наши школьники на экологической GENIUS Olympiad в США, стали уже доброй традицией. В этом году украинская команда привезла 17 наград - Гран-при, 3 золотые медали, 5 серебряных, 4 бронзовых и 4 специальных отличий. Все участники от Украины - воспитанники Малой академии наук Украины. Всего за первенство соревновались 69 стран мира.
Мы поговорили с 11-классницей Елизаветой Сердюк из Киевской области, завоевавшей Гран-при с проектом "Sweet people" в категории "Музыка". Подробнее о победе на международной олимпиаде, проекте и планах на будущее девушка рассказала Коротко про.
"Работала над тем, чтобы сделать свою речь сильнее"
- Лиза, расскажите о своем проекте Sweet people. Как вы связали музыку и экологию?
- Я начала готовиться за несколько месяцев до поездки в США. Мой проект состоял из песни Sweet People и речи на тему экологии, которую я написала сама. Изначально создавала проект именно под GENIUS Olympiad. В то же время хотела представить что-то, что будет мне по-настоящему близко.
Сначала был один вариант текста, но я несколько раз его переписывала, чтобы сделать речь сильнее. И именно с этим проектом и выступала. Тема у всех была одна - охрана окружающей среды.
- А песню тоже вы сами писали?
- Нет, только речь – это мой текст, написанный и отредактированный мной лично. А песня - Sweet People - принадлежит украинской певице Alyosha. Она выступала с ней на "Евровидении". Сама песня - о природе и о нашей ответственности за состояние окружающей среды. Как только я узнала о GENIUS Olympiad, сразу поняла: это то, что нужно. Она идеально подходит по смыслу.
- Что было главным посылом вашей речи?
- Что мы, люди, уже причинили природе достаточно вреда, и сейчас пришло время действовать. Нужно перестать откладывать проблемы экологии и начать что-то менять. Потому что именно мы определяем, какое будущее достанется нашим детям.
Вообще хотелось сказать, что GENIUS Olympiad - не только о науке. Это про дружбу, открытость, международный обмен - и это очень вдохновляет.
Хочу поблагодарить всю украинскую делегацию. Мы познакомились в поезде и очень быстро сдружились. Жили вместе, поддерживали друг друга. Эти связи - не менее важны, чем сама победа.
"Хочу соединить вокал и актерство"
- Что вы почувствовали, когда узнали о своей победе? Что это значит для вас?
- Это было очень волнительно. Когда объявляли результаты, уже назвали «золото» в моей категории - и я поняла: либо получаю Гран-при, либо ничего. Это была реальная нервотрепка. А потом объявили мое имя… У меня просто пропал дар речи. Я выбежала с нашим флагом - это было незабываемо!
Для меня GENIUS Olympiad - не просто конкурс. Это опыт, который дал мне очень многое. Я познакомилась с людьми из десятков стран - мы общаемся до сих пор, следим друг за другом в соцсетях, переписываемся. Так что этот проект - не только образовательный, но и объединяющий: он сближает народы, создает новые связи.
На ярмарке культур мы обменивались сувенирами - и теперь у меня дома целая полка с подарками из Японии, Турции, Кении, Словакии… Все они хранят воспоминания о людях, с которыми мы познакомились, и эмоциях, связанных с поездкой в США, и с победой.
- Как отреагировали близкие на вашу победу?
- Очень тепло! Как только взяла в руки телефон - сразу записала голосовое сообщение всем родным. Мама сначала подумала, что я шучу, и переспросила: "Это точно, Лиза?". А потом, когда поняла, что все правда, была безмерно счастлива. И поздравления в соцсетях не прекращались еще несколько дней - это было так приятно!
- Какие у вас планы на будущее? Видите ли себя в творчестве?
- Однозначно вижу себя в творчестве. Сейчас думаю над тем, чтобы соединить вокал и актерское мастерство. Было бы здорово выступать в мюзиклах. Особенно этого хочется после поездки в Нью-Йорк, где мы были во время олимпиады.
Бродвей вдохновляет, и мне бы очень хотелось когда-нибудь принять участие в масштабной постановке. Пока точно не решила, останусь ли в Украине или поеду учиться за границу.
Кстати
Кто еще получил награды GENIUS Olympiad
«Золото»
Анна Абраменкова и Тимофей Мирошниченко (Днепропетровская обл.) - короткометражка "The Scenario: 2052".
Варвара Брус (Киевская обл.) - фильм "GENIUS Olympiad - 2025: хочу, чтобы вы выжили" (рук. Махонина Р.В.).
Артем Зеленько и Роман Окипняк (Черкасская обл.) - проект "CORE Ukraine" в категории "Робототехника" (рук. Кадуха В.Н.).
«Серебро»
Елизавета Войтович (Киев) - научный проект о пьезостельке (рук. Мешков А.Ю.).
Дмитрий Грищук (Житомирская обл.) - проект по программированию (рук. Грищук С.Н.).
Богдан Макаренко и Андрей Яцура (Киевская обл.) - фильм "Backside of Industrialization".
Михаил Мельниченко (Киев) - 3D-печать коленного протеза (рук. Козленко О.В.).
Мария Темченко (Днепропетровская обл.) - художественный проект "Наша реальность" (рук. Касьянова С.Р.).
«Бронза»
Кирилл Благодарев (Днепропетровская обл.) - энергосбережение на вертикальных фермах (рук. Булана Т.М.).
София Гарькова (Днепропетровская обл.) - речь о роли карбоновых рынков (рук. Коротюк А.А.).
Ева Зборовская (Сумская обл.) - арт-проект "In the grip of black gold" (рук. Черномаз А.В.).
Олег Павлик и Василий Капитан (Волынская обл.) - робототехнический проект по уборке и озеленению (рук. Роговский А.В.).
Почетные отличия:
Валерия Макаренко (Харьковская обл.) - выступление о карбоновых рынках (рук. Поваляева Т.Б.).
Владислава Махницкая (Тернопольская обл.) - музыкальный проект "Шопен и экология".
Алиса Остапенко (Киев) - создание сорбента из тополиного пуха (рук. Миронюк А.В.).
Дмитрий Панченков (Днепропетровская обл.) - речь о карбоновом рынке как экономическом двигателе (рук. Гродикова Е.В.).
С 2021 года МАН Украины получила эксклюзивное право проводить национальный этап олимпиады GENIUS.
GENIUS Olympiad считается одним из самых масштабных международных конкурсов экологических проектов для молодежи. В финале нынешнего года соревновались 1269 участников из разных стран. Украину представили 34 школьника из 11 регионов, выступившие с 29 проектами.